Перейти к содержанию
Стоматология для всех

вкладки


Аленькая

Рекомендуемые сообщения

Поставили мне вчера 4 вкладки. Конечно, зубы перед этим хорошо пролечили (не 1 месяц шло лечение), каналы запломбировали. До вчерашнего дня эти зубы - те, которые были подготовлены под вкладки - не болели.

После того, как поставили вкладки, стало немного больно жевать на этой стороне. Т.е. именно при жевании и надавливании болит.

Это пройдёт или так быть не должно?

Ссылка на комментарий

вы уже старожил форума,пора бы знать,что надоть снимки....

 

да уж... старожил, вечно лечащий зубы... :D

 

снимков пока нет... но я просто подумала, что, может, мне хотя бы скажут, бывает такое (побаливание при надкусывании) после установки вкладок или, в любом случае, это признак какой-то аномалии...

Ссылка на комментарий

Поставили мне вчера 4 вкладки. Конечно, зубы перед этим хорошо пролечили (не 1 месяц шло лечение), каналы запломбировали. До вчерашнего дня эти зубы - те, которые были подготовлены под вкладки - не болели.

После того, как поставили вкладки, стало немного больно жевать на этой стороне. Т.е. именно при жевании и надавливании болит.

Это пройдёт или так быть не должно?

 

 

Мне 2 месяца назад поставили 2-е вкладки из никель -хрома(один зуб мертвый уже лет 8-мь, другой года 3, каналы перед установкой перелечены, т.е. остатки пульпы там вряд ли остались)... При надавливании не болит, НО иногда спонтанно появляются некие не совсем приятные ОЩУЩЕНИЯ(т.е. не боль а именно ощущения). Я все думал, что это за х.... такая(ведь кисты\гранулемы не было, каналы с уколами в верхушке пройдены,корни вроде неплохие и т.д) и пришел к выводу, что вот эти вот неприятные ощущения будут хроническими и являются своеобразной платой за ношение вкладок.

Ведь "ножки" вкладки создают для корня невиданную для него ранее нагрузку "изнутри",там где раньше пульпа с нервами была...

Ссылка на комментарий

Вот мне недавно первый раз зуб депульпировали! 16. Сам всё проверил, на 10 раз. Пломбировка качественная. Но потом неделю были болезненные ощущения при накусывании. Закапал назолом нос - и всё прошло. Делаааа.... :huh:

Ссылка на комментарий

Вот мне недавно первый раз зуб депульпировали! 16. Сам всё проверил, на 10 раз. Пломбировка качественная. Но потом неделю были болезненные ощущения при накусывании. Закапал назолом нос - и всё прошло. Делаааа.... :rolleyes:

 

Я вообще пришел,на первый взгляд, к пародоксальному выводу - лучший стоматолог(ортопед) это не тот у кого весь ряд интактный, а тот у кого и вкладочка стоит и мостик и ,желательно, имплантик и зубик он себе когда-нить удалял(если бы он это делел - наверно сразу понял, что после удаления надо вставлять самый простой, съемный и вставляемый руками пациента мостик защищающий лунку и дающий возможность хоть как-то жевать без ОТВРАТИТЕЛЬНОЙ боли в лунке от попадания в нее пищи) и т.п....

Вот когда все это во рту присутствует, человек может с уверенностью рекомендовать ту или иную конструкцию, которая обеспечит наибольший жизненный КОМФОРТ пациенту ...

Если даже все зубки здоровы и никак не хотят рушится - можно вспомнить фильм "10 негритят", где судья "наказал" всех виновных и... как ИСТИННЫЙ судья нашел в себе силы покарать самого себя.

Ссылка на комментарий

Я вообще пришел,на первый взгляд, к пародоксальному выводу - лучший стоматолог(ортопед) это не тот у кого весь ряд интактный, а тот у кого и вкладочка стоит и мостик и ,желательно, имплантик и зубик он себе когда-нить удалял(если бы он это делел - наверно сразу понял, что после удаления надо вставлять самый простой, съемный и вставляемый руками пациента мостик защищающий лунку и дающий возможность хоть как-то жевать без ОТВРАТИТЕЛЬНОЙ боли в лунке от попадания в нее пищи) и т.п....

Вот когда все это во рту присутствует, человек может с уверенностью рекомендовать ту или иную конструкцию, которая обеспечит наибольший жизненный КОМФОРТ пациенту ...

Если даже все зубки здоровы и никак не хотят рушится - можно вспомнить фильм "10 негритят", где судья "наказал" всех виновных и... как ИСТИННЫЙ судья нашел в себе силы покарать самого себя.

 

Я хирург :rolleyes: Значит надо все зубы удалить, челюсть отломать, прикрутить на минипластины ребро с подсадкой ткани из подвздошной кости, закрутить 6 имплантатов и протезик туда на балках. Тогда хирург - истинный хирург??? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Я хирург ;) Значит надо все зубы удалить, челюсть отломать, прикрутить на минипластины ребро с подсадкой ткани из подвздошной кости, закрутить 6 имплантатов и протезик туда на балках. Тогда хирург - истинный хирург??? :D

 

А мне вообще пора завязывать со стоматологией. Какой из меня доктор, если у меня во рту всего одна пломба на нижней челюсти и две на верхней!!! Что я могу знать о стоматологии?! Да ничего практически. :rolleyes:

Хотелось бы услышать мнения о необходимом опыте для патологоанатомов. Ну и заодно открыть что ли сбор подписей за запрещение мужчин гинекологов и акушеров? :rolleyes: Про физиков вообще молчу. ЧТо они могут знать об атомной бомбе, если ни разу не постояли в эпицентре?! :lol::rolleyes::lol:

Ссылка на комментарий

Я предвидел такой вопрос, но надеялся что все поймут "тонкость" моей мысли. Можно еще и про кардиолога привести пример(насильно сделать себе шунтирование) и т.д...

Но зубы нельзя сравнивать с ,например, почкой ... Ведь без почки жизни толком не будет, а без зуба(тем более "запротезированного") продолжительность и качество жизни человека не изменится(а может и дольше будет:-))

Читал в инете про американского профессора, который сам себя уколол ВИЧ инф. иглой!!! Зачем? Затем, что бы доказать всему миру, что леченный современными препаратами вич(а он как раз занимается лечением вич инфекции) почти не влияет на жизнь человека. Так к нему на лечение образовались огромные очереди и он сейчас,наверно, неплохо зарабатывает.

 

П.С. То, что интактные стоматологи бывают ОТЛИЧНЫМИ спецами - абсолютно никаких сомнений.

Но ВЕЛИКИМ стоматолог это тот, который без ПОКАЗАНИЙ депульпировал себе зуб и узнал все ощущения после пломбировки каналов.

Ссылка на комментарий

А мне вообще пора завязывать со стоматологией. Какой из меня доктор, если у меня во рту всего одна пломба на нижней челюсти и две на верхней!!! Что я могу знать о стоматологии?! Да ничего практически. ;)

 

Ничего страшного, Doc..., смена ужо подросла... ;)

У Comdiv'а в ПР есть, практически, фсё..., за исключением нескольких шурупчиков...(наверстаем в процессе...). Все испробовав и пережив..., можно сказать, что он готовый специалист... :D

Cut&Run, где, Вы говорите..., дипломчики с сертификатами выписывают...??? :blink:

З.Ы. Точить буду тока с уступом, однозначно..., иначе - себя не уважать...:lol:

Ссылка на комментарий

бывает, если вкладка выдавит пломбировочный материал за верхушку (точно изготовленная вкладка,работает как поршень в шприце - канал заполняется цементом, вкладка работает как поршень, может сдвинуть пломбировочный материал к верхушке, гуттаперчу легко).

появляется чувствительность,как после пломбировки канала.

 

А можно вот об этом моменте поподробнее?

Куда денется выдавленный материал? И пройдёт ли чувствительность?

Ссылка на комментарий

денется за верхушку. пройдет.

 

смотря что пройдёт.позавчера вытащили из периодонтального абсцесса обл.11 шмот субстанции похожей на эндометазон,величиной с горошину.

 

Ничего страшного, Doc..., смена ужо подросла... :D

 

неее...

Да вы что,разве что лет через 20ть.

тогда аккурат мне будет за 40,а Доку за 60....

Ссылка на комментарий

пришел к выводу, что вот эти вот неприятные ощущения будут хроническими и являются своеобразной платой за ношение вкладок.

Ведь "ножки" вкладки создают для корня невиданную для него ранее нагрузку "изнутри",там где раньше пульпа с нервами была...

 

вот этого-то я и опасаюсь... потому что практически ВСЕ перелеченные зубы у меня болят... не всё время, и не сильно, но болят...

причём, я лечила их у разных врачей, так получилось, лет 15 у меня был один-единственный врач, и налечил мне такого, что потом я ударилась в другую крайность - меняла врачей, никак не могла выбрать самого для себя лучшего, кот. можно стопроцентно доверять...

так вот, вне зависимости от того, кто делал зуб, как делал - все перелеченные зубы то и дело дают о себе знать... и это наводит на грустные мысли...

 

согласна с Fury, меньше знаешь - лучше спишь.

Изменено пользователем Аленькая
Ссылка на комментарий

Я все думал, что это за х.... такая(ведь кисты\гранулемы не было, каналы с уколами в верхушке пройдены,корни вроде неплохие и т.д) и пришел к выводу, что вот эти вот неприятные ощущения будут хроническими и являются своеобразной платой за ношение вкладок.

Ведь "ножки" вкладки создают для корня невиданную для него ранее нагрузку "изнутри",там где раньше пульпа с нервами была...

 

Вы пришли к неправильным выводам на основе одного своего примера. Сделанная грамотно вкладка не создает вообще никакой нагрузки на корень изнутри, ибо вся нагрузка перераспределяется сверху на стенки корня, а сам корень еще и шинируется специальным кольцом-ферулом. Так что давление создается только когда вкладка сделана в форме клина вообще без всяких необходимых разгрузочных площадок и т.д. Кстати, даже в этом случае болеть ничего не должно. Корень просто расколется и тогда вот только будет болеть. Так что либо канал был запломбирован некачественно, либо в зубе есть дополнительный канал, который терапевты не нашли, либо в корне есть трещина. Только в этих случаях Вы будете испытывать боль при накусывании. Во всех других случаях болеть ничего не должно!

Ссылка на комментарий

Так что либо канал был запломбирован некачественно, либо в зубе есть дополнительный канал, который терапевты не нашли, либо в корне есть трещина. Только в этих случаях Вы будете испытывать боль при накусывании. Во всех других случаях болеть ничего не должно!

 

Уточните, пожалуйста:

В вышеперечисленных случаях зуб будет болеть постоянно при накусывании, или периодически, изредка и недолго?

Ссылка на комментарий

Вы пришли к неправильным выводам на основе одного своего примера. Сделанная грамотно вкладка не создает вообще никакой нагрузки на корень изнутри, ибо вся нагрузка перераспределяется сверху на стенки корня, а сам корень еще и шинируется специальным кольцом-ферулом. Так что давление создается только когда вкладка сделана в форме клина вообще без всяких необходимых разгрузочных площадок и т.д. Кстати, даже в этом случае болеть ничего не должно. Корень просто расколется и тогда вот только будет болеть. Так что либо канал был запломбирован некачественно, либо в зубе есть дополнительный канал, который терапевты не нашли, либо в корне есть трещина. Только в этих случаях Вы будете испытывать боль при накусывании. Во всех других случаях болеть ничего не должно!

 

Эххх... Вот я как раз и говорю, уважаемый Doc, что если бы у Вас была бы хоть одна вкладочка - мы бы нашли быстрее общий язык...

Вкладочек у меня 2-е в 4-й и 6-й зуб(верхняя челюсь, кстати общий рентген есть в разделе "План протезирования"). Делали мне для обоих зубов и шинирование и ретракцию десны и каналы ПЕРЕЛЕЧИВАЛИ(хотя зубы уже давно-давно были депульпированы и вроде неплохо и никогда не болели...) И ортопед говорил, что повторного инфицирования каналов у него за 5-ть лет никогда не было и вкладки(по его словам) очень неплохие получились и контора(в которой мне все это делали) работает с 92г. с ОЧЕНЬ дорогими ценами и,судя по 3-му месту по России, без явных косяков...

БОЛЕЙ никогда не было, на нажатие и при жевании зубы никак не реагируют, НО какие-то ОЩУЩЕНИЯ(о которых я писал) просто так ,спонтанно, иногда появляются...Причем как-то поочередно в обоих зубах. Согласитесь, вряд ли у меня сразу ДВА зуба взяли и раскололись....

Кстати, тут читал про Вкладки(типа вкладка по Копейкину или что-то в этом духе), так вот там, если не ошибаюсь, говорится как раз именно о давлении ножек вкладки на стенки корня

Ссылка на комментарий

Эххх... Вот я как раз и говорю, уважаемый Doc, что если бы у Вас была бы хоть одна вкладочка - мы бы нашли быстрее общий язык...

Вкладочек у меня 2-е в 4-й и 6-й зуб(верхняя челюсь, кстати общий рентген есть в разделе "План протезирования"). Делали мне для обоих зубов и шинирование и ретракцию десны и каналы ПЕРЕЛЕЧИВАЛИ(хотя зубы уже давно-давно были депульпированы и вроде неплохо и никогда не болели...) И ортопед говорил, что повторного инфицирования каналов у него за 5-ть лет никогда не было и вкладки(по его словам) очень неплохие получились и контора(в которой мне все это делали) работает с 92г. с ОЧЕНЬ дорогими ценами и,судя по 3-му месту по России, без явных косяков...

БОЛЕЙ никогда не было, на нажатие и при жевании зубы никак не реагируют, НО какие-то ОЩУЩЕНИЯ(о которых я писал) просто так ,спонтанно, иногда появляются...Причем как-то поочередно в обоих зубах. Согласитесь, вряд ли у меня сразу ДВА зуба взяли и раскололись....

Кстати, тут читал про Вкладки(типа вкладка по Копейкину или что-то в этом духе), так вот там, если не ошибаюсь, говорится как раз именно о давлении ножек вкладки на стенки корня

 

Помните что говорил Остап Бендер про грамотных? Ладно, не буду вспоминать. Копейкин это конечно круто, только то, что мы сегодня делаем это итак чаще всего вчерашний день, а Копейкин это даже не вчерашний, это в прошлом веке, если обратите внимание.

Что касается 3-го места по России очень хотелось бы посмотреть на этот рейтинг. Кто его составлял, на основе чего и кто участвовал в присуждении? Я не в плане того, что хочу Вашу клинику охаять, упаси Господь, я даже не знаю кто и что и как Вам делал. Просто интересно, вдруг они не третьи по России, а первые и Вы их незаслуженно опустили.

Ссылка на комментарий

Так что либо канал был запломбирован некачественно, либо в зубе есть дополнительный канал, который терапевты не нашли, либо в корне есть трещина. Только в этих случаях Вы будете испытывать боль при накусывании. Во всех других случаях болеть ничего не должно!

 

 

Уточните, пожалуйста:

В вышеперечисленных случаях зуб будет болеть постоянно при накусывании, или периодически, изредка и недолго?

 

Ответьте и мне, пожалуйста.... :)
Ссылка на комментарий

Ответьте и мне, пожалуйста.... :)

 

Все зависит от конкретной причины и случая. Если канал незамеченный, либо прошли канал не до конца и там гранулема, то болеть может периодически при простуде, а может и постоянно. Если трещина, то постоянно чаще всего, причем все время усиливаясь.

Ссылка на комментарий

О да, Док,амиго,кросавчег!!!

 

"Я иго хачу"

 

 

Феролон-эффект,ах если б все доктора о нём знали...

а не присобачивали на фуджийские сопли свою смоделированную лаваксом мазню на то что и корнем то не назовёшь....

Ссылка на комментарий

О да, Док,амиго,кросавчег!!!

 

"Я иго хачу"

Феролон-эффект,ах если б все доктора о нём знали...

а не присобачивали на фуджийские сопли свою смоделированную лаваксом мазню на то что и корнем то не назовёшь....

 

20 ноября в Казани буду читать лекцию по вкладкам. Честно говоря, я уже было решил, что это будет последняя лекция по культевым литым вкладкам, после учебы у Мане. Но вижу, что то, что для одних вчерашний день, для других еще даже не завтрашний. Может все-таки продолжить эту тему? В сомненьях я...

Ссылка на комментарий

20 ноября в Казани буду читать лекцию по вкладкам. Честно говоря, я уже было решил, что это будет последняя лекция по культевым литым вкладкам, после учебы у Мане. Но вижу, что то, что для одних вчерашний день, для других еще даже не завтрашний. Может все-таки продолжить эту тему? В сомненьях я...

 

Это не спам это пЕар

 

 

:)

в Бобруйске не знают об имплантатах.

Мне кажется стоит Вам продолжить и докторов таких много,которые ничего не знают и знать не хотят.По стоматологии читали 2е книжки:синюю и букварь....И как вы писали на учёбу не то что 100,но и 10 дол. НЕ ПОТРАТИЛИ

 

 

кстати,вот бывает ситуация:корень под десной.коронковая часть отсутствует напрочь.И что?его ортодонтический вытягивать? или хирургический вычленить?

в любом случае физиологическое соотношение коронка-корень меняется.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх