Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление восьмерки в стационаре???


BonyBlu

Рекомендуемые сообщения

post-2580-1191909512_thumb.jpgДобрый день, уважаемые форумчане!!!

Проблема в следующем: При обращение к врачу с жалобами на достаточно сильную ночную зубную боль и отек щеки, как с внутренней, так и с внешней стороны был сделан следующий вывод: необходимо удаляь нижнюю левую восьмерку, так как она "растет в челюсть". Операцию надо делать срочно, в стационаре, причем я была предупреждена о непредсказуемости последствий операции, длительном восстановительном периоде и её высокой травматичности. В тот момент был сделан снимок, только беспокоящей меня области. Самостоятельно я сделала панорамный снимок, его и выкладываю. Очень прошу прокомментировать как сам снимок, так и вывод врача. У меня почему-то беспокойство вызывает совсем другая восьмерка???

Ссылка на комментарий

А верхняя 8ка слева вас не беспокоит?Если имеет место боль и коллатеральный отек в обл нижней левой 8ки(перикоронарит),то надо удалять,т.к. в дальнейшем могут наступить осложнения.Не беспокойтесь и не жалейте 8 зуб,т.к. это случается с ними давольно часто-в связи с недостатком места для 8х из-за уменьшения длины зубного ряда в процессе эволюции

Ссылка на комментарий

Да, слева на щеке до сих пор есть отек, правда только внутри и небольшой, и ноющая боль, периодами.

А что все таки значит фраза "растет в челюсть" и насколько обоснована необходимость стационара???

И еще, если смотреть на картинку (я её зеркально разместила), правая верхняя восьмерка, с ней надо что либо делать, там ничего не болит, по крайней мере пока?

Ссылка на комментарий

Да, слева на щеке до сих пор есть отек, правда только внутри и небольшой, и ноющая боль, периодами.

А что все таки значит фраза "растет в челюсть" и насколько обоснована необходимость стационара???

И еще, если смотреть на картинку (я её зеркально разместила), правая верхняя восьмерка, с ней надо что либо делать, там ничего не болит, по крайней мере пока?

 

на мой взгляд удалять Вам нужно как минимум 3 8-ки - обе нижние и верхнюю, которая на снимке справа. Обычно такие операции делают в амбулаторных условиях - ничего суперсложного в них нет. В Вашей ситуации может быть доктор решил перестраховаться и избавить себя от ответственности. Фраза "растет в челюсть" подразумевает, что зубу не хватает места в челюсти и он вряд ли полностью прорежется из-за нависающего края кости над ним.

Ссылка на комментарий

на мой взгляд удалять Вам нужно как минимум 3 8-ки - обе нижние и верхнюю, которая на снимке справа. Обычно такие операции делают в амбулаторных условиях - ничего суперсложного в них нет. В Вашей ситуации может быть доктор решил перестраховаться и избавить себя от ответственности. Фраза "растет в челюсть" подразумевает, что зубу не хватает места в челюсти и он вряд ли полностью прорежется из-за нависающего края кости над ним.

 

Спасибо! А как бысто после операции я смогу полностью восстановиться, то есть сколько будет держаться боль и отек? И можно ли удалить и все одновременно?
Ссылка на комментарий

Спасибо! А как бысто после операции я смогу полностью восстановиться, то есть сколько будет держаться боль и отек? И можно ли удалить и все одновременно?

 

Насчет удалять все одновременно - разумеется нет, придется растянуть удовольствие :( А насчет возможных последствий - это непрогнозируемо, зависит и от доктора и от вашего организма. Но с нижними неприятные ощущения после удаления бывают чаще. Лучше наверное на 1-2 дня после удаления на всякий случай ничего важного не планировать.
Ссылка на комментарий

Спасибо! А как бысто после операции я смогу полностью восстановиться, то есть сколько будет держаться боль и отек? И можно ли удалить и все одновременно?

 

Удалить одновременно можно хоть все четыре. Но так редко делают, обычно удаляют две с одной стороны, а потом две с другой, чтобы можно было есть на противоположной стороне после удаления. Бывает, что и все сразу удаляют, если под общей анестезией. Это освобождает от необходимости дважды давать наркоз и дважды принимать антибиотики для прикрытия от инфекции, но осложняет жизнь тем, что в течение недели могут быть неприятные ощущения сразу с двух сторон и нельзя будет толком ничего есть, кроме жидкой и полумягкой пищи.

Ссылка на комментарий

Всем оргомное спасибо за ответы!!!

Назрел еще один вопрос, как долго можно потянуть с удалением, просто с понедельника новая работа и как-то совсем не хочется радовать своих новых коллег отсутвтием на работе и замечателньым внешним видом. Если например, подождать декабря - января, ничего криминального в этом не будет?

Ссылка на комментарий

Удалить одновременно можно хоть все четыре. Но так редко делают, обычно удаляют две с одной стороны, а потом две с другой, чтобы можно было есть на противоположной стороне после удаления. Бывает, что и все сразу удаляют, если под общей анестезией. Это освобождает от необходимости дважды давать наркоз и дважды принимать антибиотики для прикрытия от инфекции, но осложняет жизнь тем, что в течение недели могут быть неприятные ощущения сразу с двух сторон и нельзя будет толком ничего есть, кроме жидкой и полумягкой пищи.

 

лишение от 2ух до 4х зубов это лёгкий,от 4 до 8 средний,от 8ми и более зубов тяжкий вред здоровью.

А это статьи 112,113,115 в УК РФ.

Зачем так сразу девашку 4х зубов лишать?

Лучше растянуть....

Ссылка на комментарий

лишение от 2ух до 4х зубов это лёгкий,от 4 до 8 средний,от 8ми и более зубов тяжкий вред здоровью.

А это статьи 112,113,115 в УК РФ.

Зачем так сразу девашку 4х зубов лишать?

Лучше растянуть....

 

Подождите, подождите, пока речь шла о необходимости удаления только трех зубов :D!

А про УК РФ это интереснеько, вроде юрист, а в голову не приходило!

Ссылка на комментарий

Подождите, подождите, пока речь шла о необходимости удаления только трех зубов :D!

А про УК РФ это интереснеько, вроде юрист, а в голову не приходило!

 

Да чего Вы мелочитесь! Где три, там и четыре. Дергайте, пока есть возможность :D:DB);)

Ссылка на комментарий

вроде юрист, а в голову не приходило!

 

ну и у нас так же:вроде врач а например аортокоронарное шунтирование провести не смогу.

это я к тому что у права есть разнообразные ответвления.

в августе кстати пересматривали вроде б перечни телесных повреждений и их причисление к статьям.в Российской газете читала

мед.право сложный раздел.

Ссылка на комментарий

просто с понедельника новая работа и как-то совсем не хочется радовать своих новых коллег отсутвтием на работе

Пусть привыкают... Все равно людей, которые никогда и ничем не болеют, не бывает. Тут уже вопрос больше в том, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности, но таких тонкостей законодательства я не знаю.

Если например, подождать декабря - января, ничего криминального в этом не будет?

 

Больничный все равно лучше взять. Если будете удалять амбулаторно в частной клинике, это определенной беготни с бумажками потребует, но тем не менее всё равно трудоспособность сразу после удаления будет ну совсем не на высоте, а героизм в данном случае никто никогда не оценивает... Так что не думаю, что имеет смысл терпеть и мучиться. Тем более что уже Вам сказали, что удалять надо сразу. Начальники - это такие люди, которые любят принимать героизм подчиненных как должное, а здоровье надо беречь (в том числе беречь от начальников, но это уже злостный оффтопик). Изменено пользователем Ivansio
Ссылка на комментарий

Еще раз огромное спасибо!!!

Вчера один доктор предложил удалить нижние сразу под общим наркозом, и на этот период взять больничный, потом удалить уже под местной анастезией верхнюю восьмерку (левую). Доктор из достаточно большого государственного ведомственного медицинского центра. Первую заход соответственно сделать в январе, а второй в конце февраля. Как Вам вариант?

Ссылка на комментарий

удалить нижние сразу под общим наркозом, и на этот период взять больничный...

Как серьезно все! А зачем под общим наркозом? А почему в выходной не удалить, например, в субботу, что, не хватит полтора дня для прихода в себя?

Про общий наркоз вообще не поняла юмора.

Ссылка на комментарий

Как серьезно все! А зачем под общим наркозом? А почему в выходной не удалить, например, в субботу, что, не хватит полтора дня для прихода в себя?

 

Как повезет. Мне при удалении восьмерок без последствий потребовалось дня по три на зуб минимум. А героизм здесь ни к чему, при удалении восьмерок освобождение от работы положено - надо этим пользоваться. Все равно и производительность труда будет невысокая, и ослабленный организм от повышенных нагрузок следует оберегать.
Ссылка на комментарий

Как повезет. Мне при удалении восьмерок без последствий потребовалось дня по три на зуб минимум. А героизм здесь ни к чему, при удалении восьмерок освобождение от работы положено - надо этим пользоваться. Все равно и производительность труда будет невысокая, и ослабленный организм от повышенных нагрузок следует оберегать.

 

Ничего себе!

Восьмерки какие-то особенные зубы?

Ссылка на комментарий

Ничего себе!

Восьмерки какие-то особенные зубы?

 

гы гыгы мне понадобилось полторы недели на очухивание (отек, боль, конрактура_ н.челюсти) и после этого у меня еще месяца 3, а то и больше все заживало + полуторанедельное питье обезболивающих разного калибра. удаление было под местной анестезией, с выпиливанием кости и выкорчевыванием зуба... и так 2 раза.
Ссылка на комментарий

гы гыгы мне понадобилось полторы недели на очухивание (отек, боль, конрактура_ н.челюсти) и после этого у меня еще месяца 3, а то и больше все заживало + полуторанедельное питье обезболивающих разного калибра. удаление было под местной анестезией, с выпиливанием кости и выкорчевыванием зуба... и так 2 раза.

 

Не забывайте, что многое зависит от конкретной ситуации, рук врача и оборудования клиники. Вполне возможно, что Вам просто не повезло с какой-то из этих составляющих.

Ссылка на комментарий

Тяжесть операции и воэможные послеоперационные осложнения напрямую зависят от расположения самих восьмерок-как глубоко они в челюсти,близость к нижнечел.каналу и т.д.Так что обычно стараются предотвратить эти осложнения и отправляют удалять в стационар

Ссылка на комментарий

Тяжесть операции и воэможные послеоперационные осложнения напрямую зависят от расположения самих восьмерок-как глубоко они в челюсти,близость к нижнечел.каналу и т.д.Так что обычно стараются предотвратить эти осложнения и отправляют удалять в стационар

 

Как удалением в стационаре можно предотвратить такие осложнения? Наверно, всетаки, завист все от профессионализма хирурга, и от сложности процедуры, но не от того что удаляют в стационаре? Может, я не прав...

Ссылка на комментарий

Не прав.Как раз по тому,что при удалении 8 могут возникнуть осложнения,мы и посылаем больных в стационар,в условиях которого в случае их(осложнений) возникновения есть все средства по предотвращению их в отличии от удаления амбулаторно в поликлинике.

Ссылка на комментарий

Не прав.Как раз по тому,что при удалении 8 могут возникнуть осложнения,мы и посылаем больных в стационар,в условиях которого в случае их(осложнений) возникновения есть все средства по предотвращению их в отличии от удаления амбулаторно в поликлинике.

 

После стационарного удаления (под местной анестезией там не удаляют): отек более выраженный, колбасит не подецки, + могут рот порвать, + напихают какой-нить марли (тампонада при кровотечении) + больничные инфекции. Повреждение нерва - оно и в Африке повреждение, пластику нерва в срочном порядке вроде не делают, альвеолит - и в амбулатории можно пролечить, отлом бугра - то же можно, перфорацию - тоже, повредить соседний зуб может любой врач...

 

... забыл, ещё и вены все по истыкают...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх