Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Почему не проходит гутта 25.06


protea

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте сталкнулась с проблеммой?! Почему так произошло не знаю!

Дело вот в чем! Проводила лечение 36 зуба прошла все канальчики до 15, потом Mtwo до 25.06. Попыталась запломбировать конусной гуттаперчей 25.06, но не тут то было! Не идет до верхушки аж 3 мм. Проверила проходимость, все Ок, промыла, попыталась запломбировать 20.06 но она тоже не дошла до верхушки! Просто ужас! Запломбировала каласептом и отпустила!

Почему так произошло без понятия! Может кто знает?

Изменено пользователем protea
Ссылка на комментарий
Попробуйте взять 25.04 и долатералить, или 25.02 можно взять мастер и тоже долатералить. Только бы в апексе плотно вставало в области упора.

 

 

 

А почему так произошло???? Смысл тогда создавать шестую конусность? И пломбировать четвертой! По логике: каким последним файлов обработал, такой гуттой и пломбируй! Или я ошибаюсь????

Ссылка на комментарий

А почему так произошло???? Смысл тогда создавать шестую конусность? И пломбировать четвертой! По логике: каким последним файлов обработал, такой гуттой и пломбируй! Или я ошибаюсь????

Вам уже намекнули,что гутту лучше калибровать в ручную ;)

Ссылка на комментарий

А почему так произошло???? Смысл тогда создавать шестую конусность? И пломбировать четвертой! По логике: каким последним файлов обработал, такой гуттой и пломбируй! Или я ошибаюсь????

Фея же написала. Поясню, вы уверены в соответствии размеров вашего последнего файла и конусного мастер штифта?

Ссылка на комментарий

Попробуйте взять 25.04 и долатералить, или 25.02 можно взять мастер и тоже долатералить. Только бы в апексе плотно вставало в области упора.

Очень сложно так создать апикальный герметизм. Правильней и надежней первый штифт поставить в правильную позицию.

Ссылка на комментарий

1. +1 Калибровочная линейка в помощь. Особенно если гутта мета или китайская. (У китайской вообще акция - купи пачку и получи килограмм отрезанных кончиков в подарок)...

2. Фактическая длина канала? Если вы работали M2 с длиной рабочей части 16mm, а фактическая длина канала от устья до апекса скажем 18 мм, то на выходе получите максимально большой диаметр в устье около 100-120, точную цифру не помню (по ISO). А гуттаперча конусная на всем протяжении. Т.е. упор гутташтифта вы получаете в устьевой части, в связи с чем он не доходит до апекса.

3. Для латеральной конденсации (компактации) гуттаперчи лучше пользуйте штифты меньшей консуности (0.2), а пломбирование одним штифтом и прочее тут уже много раз обсуждалось. не есть правильно это...

 

удачи вам.

Ссылка на комментарий
может не доходить не из-за кончика штифта, а блокироваться где-нибудь на середине. Не факт что колибровка поможет. Берите гуту более высокого качества.

 

 

 

Гутта VDW

Ссылка на комментарий
1. +1 Калибровочная линейка в помощь. Особенно если гутта мета или китайская. (У китайской вообще акция - купи пачку и получи килограмм отрезанных кончиков в подарок)...

2. Фактическая длина канала? Если вы работали M2 с длиной рабочей части 16mm, а фактическая длина канала от устья до апекса скажем 18 мм, то на выходе получите максимально большой диаметр в устье около 100-120, точную цифру не помню (по ISO). А гуттаперча конусная на всем протяжении. Т.е. упор гутташтифта вы получаете в устьевой части, в связи с чем он не доходит до апекса.

3. Для латеральной конденсации (компактации) гуттаперчи лучше пользуйте штифты меньшей консуности (0.2), а пломбирование одним штифтом и прочее тут уже много раз обсуждалось. не есть правильно это...

 

удачи вам.

 

 

Спасибо все переворю)))) и через недельку постараюсь сделать все на 5.

Ссылка на комментарий

VDW тоже халтурит, но не так сильно. У них скорее чуть больше указанного размера, чем меньще. Во всяком случае почти все штифты 35 на деле чуть больше.

Ссылка на комментарий

Вообще странно,пользуюсь этой гуттой,проблем не было...

 

Раньше это была самая хорошая гутта по соответствию диаметра кончика и конусности. Неделю назад плюнул на все эти штифты и перешел на инжектор - перестали доходить до рабочей длины, проблема появилась с полгода назад, Работал и 4 конусом, гуттой разных фирм, перепробовал 4 или 5 разных фирм.

http://www.google.com/uds/css/small-logo.png

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Калибровочная линейка вам в помощь ;)

У меня линейка по которой калибрую обычную гутту 02. Подскажите пожалуйста а 06 конусность тоже на этой линейке калибруют или для нее своя линейка.И еще никак не пойму как 05 мм отрезать гутты?
Ссылка на комментарий

У меня линейка по которой калибрую обычную гутту 02. Подскажите пожалуйста а 06 конусность тоже на этой линейке калибруют или для нее своя линейка.И еще никак не пойму как 05 мм отрезать гутты?

У нас оже 02 калибровка. Именно эой конусносью можно сделать полноценную латеральную конденсацию. "Метода одного штифта"...не айс

Ссылка на комментарий

скальпелем аккуратно по обратной стороне линейки

Понятно,что скальпелем по обратной стороне,а как понять,что 0.5 ты точно отрезаешь? Все наглаз что ли?

У нас оже 02 калибровка. Именно эой конусносью можно сделать полноценную латеральную конденсацию. "Метода одного штифта"...не айс

Да нет ,я конечно же латералю,а не методу одного штифта использую.Но меня волнует ,если конусность штифта 06,то его на какой линейке калибруют? Вот что мне важно,подскажите пожалуйста

Ссылка на комментарий

Да нет ,я конечно же латералю,а не методу одного штифта использую.Но меня волнует ,если конусность штифта 06,то его на какой линейке калибруют? Вот что мне важно,подскажите пожалуйста

На любой,какая нравится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх