Перейти к содержанию
Стоматология для всех

серебрение или ликвид?


ks.m

Рекомендуемые сообщения

помогите пожалуйста.пациентка обратилась ко мне с вопросом.ребенку 1год,стала крошиться эмаль на передних зубах,обратились к детскому стоматологу,был поставлен DS:поверхн кариес.предложили 2 методики-серебрение и покрытие дентин и эмаль ликвидом.что эффективнее в данном случае?есть ли у ликвида еще преимущества,кроме того,что зубки не изменяют цвет,т к методика тостаточно дорогостоящая-им предложили заплатить 300 р за зуб.и сделать 3 курса.будет ли необходимость вновь повторять ето лечение через год-два?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

помогите пожалуйста.пациентка обратилась ко мне с вопросом.ребенку 1год,стала крошиться эмаль на передних зубах,обратились к детскому стоматологу,был поставлен DS:поверхн кариес.предложили 2 методики-серебрение и покрытие дентин и эмаль ликвидом.что эффективнее в данном случае?есть ли у ликвида еще преимущества,кроме того,что зубки не изменяют цвет,т к методика тостаточно дорогостоящая-им предложили заплатить 300 р за зуб.и сделать 3 курса.будет ли необходимость вновь повторять ето лечение через год-два?

 

А все зависит от родителей, если они полностью понимают и осознают ситуацию, то лучше конечно ликвид. Хотя он как мертвому припарки если честно. :rolleyes:

Попробуйте серебрения, более провереный способ спасения дет. зубов :D

Ссылка на комментарий

В нашей муниципалшьной поликлинике мы применяем серебрение, но хочу сказать сразу нужно сказать родителям, что зубы будут дальше крошиться. Что касается ликвидов, их применяют дважны с интервалом не меньше недели, но 300 рэ за один зуб, это они загнули.Они что хотят за два посещение окупить всю бутылку ликвида?

Изменено пользователем ОльгаВлад
Ссылка на комментарий

В нашей муниципалшьной поликлинике мы применяем серебрение, но хочу сказать сразу нужно сказать родителям, что зубы будут дальше крошиться. Что касается ликвидов, их применяют дважны с интервалом не меньше недели, но 300 рэ за один зуб, это они загнули.Они что хотят за два посещение окупить всю бутылку ликвида?

Скорей всего, а почему бы и нет :rolleyes: Законы бизнеса наверно такие ;)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

А все зависит от родителей, если они полностью понимают и осознают ситуацию, то лучше конечно ликвид. Хотя он как мертвому припарки если честно. :(

Попробуйте серебрения, более провереный способ спасения дет. зубов :blink:

Должна Вас огорчить доктор,но ликвид применяем уже 6 лет.Очень эффективный препарат.Пользовались и эмаль и дентин герметизирующим ликвидом.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

В нашей муниципалшьной поликлинике мы применяем серебрение, но хочу сказать сразу нужно сказать родителям, что зубы будут дальше крошиться. Что касается ликвидов, их применяют дважны с интервалом не меньше недели, но 300 рэ за один зуб, это они загнули.Они что хотят за два посещение окупить всю бутылку ликвида?

3 недели назад купила эмаль-герметизирующий ликвид(по 5мл) за 2500руб.,а в клиниках кроме окупаемости препарата есть ещё люди,кот.участвуют в процессе работы-им тоже зп платить нужно(у нас 1 сеанс-600руб. за 1зуб)

Изменено пользователем stom7402
Ссылка на комментарий

При всем моем уважении к методике эмаль и денин ликвидов, вы знаете, я не верю, что это настолько эффективно, по крайней мере в данном случае. Возраст 1 год, передние зубы, и уже крошатся... С точки зрения химии, бред полный. Ну кальций там накопится, медью стерильной прикроется и чудо будет ( там даже полости нет, чтоб чего то куда то затекло) А ребеночку годик! Объясни ему, что надо сидеть и не шевелится. Тут же слюни, сопли и вопли.

Я думаю серебрить, если уж очень надо все это. И конфеты не жрать!!! Я вижу такие зубы у сердобольных и не очень то умных мамаш.

Изменено пользователем Brigita
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
И конфеты не жрать!!!
То, что это развился кариес в 1 год, я ооочень сомневаюсь. Скорее всего у рeбенка гипоплазия эмали. Изменено пользователем Rania
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

То, что это развился кариес в 1 год, я ооочень сомневаюсь. Скорее всего у рeбенка гипоплазия эмали.

Почему сомневаетесь?...Таки детей достаточно много..И с осложненными формами есть..

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Mne kajetsa nujno ustranit prichinu kotoraya vizvala razrusheniye zubov...

mojno dumayu polzovatsa materialom kotoriy vipolnit stroitelnuyu funkciyu

eto skoree serebreniye dumayu cvetnost zdes igrayet malovajnuyu funkciyu

a shtobi drugiye zubi ne kroshilis nujno preparat kalciya +odnovremenno fizioterapiya s preparatom Ca mojet esho i ftorlak... :)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

В таких случаях, я прежде всего веду длительную беседу с родителями о необходимости соблюдения диеты и отучении от вредных привычек, учу правильно проводить гигиену и убеждаю в её необходимости. Прошу купить в аптеке раствор хлоргексидина 0,05% и рекомендую протирать все поверхности зубов после каждого кормления в течении 10-14 дней.Проирать надо своим указательным пальцем с намотанным на него бинтиком.Это необходимо для уменьшения концентрации кариесогенных микроорганизмов в полости рта ребенка. Потом сразу после курса покрываю эмальгерметизирующим ликвидом все зубы троекратно с интервалом 2-3 дня.Потом регулярные осмотры, через полгода весь курс можно повторить.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

То, что это развился кариес в 1 год, я ооочень сомневаюсь. Скорее всего у рeбенка гипоплазия эмали.

Вы сомневаетесь, что это кариес! Я видела картину и похуже у ребенка 1,7 разрушены весь фронтальный отдел верхней челюсти одни корешочки остались, свищи. Это ужасть. Я их отправила на R грамму, а там уже идет разрушение кортикальной пластинки зачатков постоянных зубов. Говорю мамочке надо удалять зубы. Она выпучила глаза, А что мой ребенок будет ходить без зубов «если можно назвать зубами это-очаг хронической инфекции». Как не объясняла все ровно родители не поняли. А через неделю звонят раздобыли где то мой телефон «визитку не давала». И плачут в трубку что нам делать у ребенка отек. Удалили все 4 зуба «а больше и не как». Надеюсь теперь они ко мне будут прислушиваться. По крайне мере полость рта санировали. И обещали прийти через пол года! :):)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

В 80% случаев -это гипоплазия эмали и серебрение абсолютно бессмысленно. Разрушение полностью остановить невозможно, но замедлить и сделать ткани плотными, устранить чувствительность, не довести до осложнений со стороны пульпы и дотянуть до естественной смены можно и нужно именно эмаль герметизирующим ликвидом. Делаем это уже лет 5. Если начинаем на стадии пятен,то как правило вообще не доходим до разрушения.

Изменено пользователем гност
Ссылка на комментарий

В 80% случаев -это гипоплазия эмали и серебрение абсолютно бессмысленно. Разрушение полностью остановить невозможно, но замедлить и сделать ткани плотными, устранить чувствительность, не довести до осложнений со стороны пульпы и дотянуть до естественной смены можно и нужно именно эмаль герметизирующим ликвидом. Делаем это уже лет 5. Если начинаем на стадии пятен,то как правило вообще не доходим до разрушения.

Вы хотите сказать гипоплазия, осложненная кариесом?

Ссылка на комментарий

Вы хотите сказать гипоплазия, осложненная кариесом?

Хм, сложно ответить. Скорее нет, это все-таки гипоплазия в чистом виде. У кариеса все таки бак. этиология, у гипоплазии нет, именно поэтому, думаю, работают только методы, направленные на высокую минерализацию, а никак не на антимикробное действие.

После нескольких обработок, поверхность зуба в результате жевания, ежедневной чистки и т.д. становится плотной и блестящей,что при кариесе было бы невозможно.

Изменено пользователем гност
Ссылка на комментарий

Хм, сложно ответить. Скорее нет, это все-таки гипоплазия в чистом виде. У кариеса все таки бак. этиология, у гипоплазии нет, именно поэтому, думаю, работают только методы, направленные на высокую минерализацию, а никак не на антимикробное действие.

После нескольких обработок, поверхность зуба в результате жевания, ежедневной чистки и т.д. становится плотной и блестящей,что при кариесе было бы невозможно.

Вы ошибаетесь...В подавляющем большинстве случаев это именно "цветущий кариес", вызванный погрешностями в питании. ИМХО

Ссылка на комментарий

Вы ошибаетесь...В подавляющем большинстве случаев это именно "цветущий кариес", вызванный погрешностями в питании. ИМХО

Скорее мы просто практикуем в разных регионах, мы в Одессе. :lol:

У нас мы наблюдаем огромное кол-во гипоплазии, и значительно меньше кариеса.(имею в виду возраст от 2 до 4)

Ссылка на комментарий

Скорее мы просто практикуем в разных регионах, мы в Одессе. :(

У нас мы наблюдаем огромное кол-во гипоплазии, и значительно меньше кариеса.(имею в виду возраст от 2 до 4)

Поможет фотка...Если это аплазия эмали, дно будет плотное..

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А все зависит от родителей, если они полностью понимают и осознают ситуацию, то лучше конечно ликвид. Хотя он как мертвому припарки если честно. :o

Попробуйте серебрения, более провереный способ спасения дет. зубов :D

Немного не в тему,простите,но хочу спросить. На упаковке аргената иногда пишут " ...и для серебрения к\к." ,а в инструкции тишина :blink: Какие к\к и в каких случаях,а главное как серебрить? У детских докторов поспрашивала ,внятно никто не ответил,все резорцинят. Я подумала,если РФ так вреден,может серебром тогда можно? Или это полный бред?

Ссылка на комментарий

Немного не в тему,простите,но хочу спросить. На упаковке аргената иногда пишут " ...и для серебрения к\к." ,а в инструкции тишина :o Какие к\к и в каких случаях,а главное как серебрить? У детских докторов поспрашивала ,внятно никто не ответил,все резорцинят. Я подумала,если РФ так вреден,может серебром тогда можно? Или это полный бред?

иногда действительно доктора обрабатывают корневые каналы молочн зубов, если они например очень тонкие и у Вас нет гарантии, что запломбируете на всю длину. качественная инструментальная и медикаментозная обработка не требует ни серебра ни резорцина (который в детской практике не реком. к использованию)

Ссылка на комментарий

помогите пожалуйста.пациентка обратилась ко мне с вопросом.ребенку 1год,стала крошиться эмаль на передних зубах,обратились к детскому стоматологу,был поставлен DS:поверхн кариес.предложили 2 методики-серебрение и покрытие дентин и эмаль ликвидом.что эффективнее в данном случае?есть ли у ликвида еще преимущества,кроме того,что зубки не изменяют цвет,т к методика тостаточно дорогостоящая-им предложили заплатить 300 р за зуб.и сделать 3 курса.будет ли необходимость вновь повторять ето лечение через год-два?

Мы у себя серебрение практически не применяем. Покрываем дентин-ликвидом, некоторые ходят и процесс не прогрессирует, а некоторым и это не помогает. А серебрение, если сильно разрушен зуб, может вызвать ожог дентина.

Ссылка на комментарий

Мы у себя серебрение практически не применяем. Покрываем дентин-ликвидом, некоторые ходят и процесс не прогрессирует, а некоторым и это не помогает. А серебрение, если сильно разрушен зуб, может вызвать ожог дентина.

Механизмы действия у ликвида и серебра совершенно разные. Нечего их и сравнивать. Ликвид закупоривает дентинные канальцы сам собою. А у серебра 2 основных эффекта: коагуляция белков дентина и антисептическое воздействие. Если зуб сильно разрушен - серебрение не показано. Эффект от серебрения есть только если оно проводится при самом начальном кариесе, то есть тогда, когда только только разрушилась эмаль, а дентин ещё не повредился. А когда начинают серебрить кашу из того, что раньше было дентином, и ждут эффекта, то это уж извините...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх