Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелечила зуб ?!


doknat

Рекомендуемые сообщения

Мой вчерашний случай. У пациента в области 36 зуба стояла "пломба-лепешка" много лет и жалоб никаких( все спокойно десна, перкуссия). Когда проводил лечение этого зуба не помнит. При осмотре ОПТГ увидела разрежение костной ткани в области фуркации и в мед. корне что-то похожее на внутрикорневую деструкцию округлой формы в верхн. трети канала со смещением к дист. стенке к/к, но без нарушения целостности лат.стенки ( возможно так бором лихо орудовали). В каналах следы пломбировочного материала. В апек. зоне изменения незначительные. Пациент согласился на перелечивание зуба , был направлен на к.томографию и сразу в кресло. Открыть перед лечением не смогла -зависла программа , пришлось лечить.( сплошные ошибки!) Сняла пломбу, раскрыла доступ, прошла 3 канала., в4-м - мед.щечн.-уступ., пройти не получилось. После приема открыла к.т и увидела перфорацию( отсутствие мед. стенки) в зоне инвагинации ,в мед-яз канале!( Хорошо , что к.т сделано до лечения). В след. визит все рассказала пациенту, он выбрал лечение. Прошла 4- канал с большим трудом! Затем маш.обработка, мед. обраб, каласепт. Вчера закончили лечение. Прорутить не стала, думаю не получилось, т.к.эта зона в области перехода верхней трети в ср.треть. А весь канал не заполнишь прорутом -усадка, тоже плохо! Контр. снимок без слез не взглянешь- дистальные хорошо . а вот в мед. корне какие-то лакуны в верхней трети и конечно микроподтекание силлера в зоне перфорации. Восстановила пломбой. Снимок если получится вставлю. Сколько прослужит такой зуб... Стоило вообще браться... С такими зубами падает самооценка.На душе гадко!

Ссылка на комментарий

После приема открыла к.т и увидела перфорацию( отсутствие мед. стенки) в зоне инвагинации ,в мед-яз канале!( Хорошо , что к.т сделано до лечения). В след. визит все рассказала пациенту, он выбрал лечение.

То что пациент САМ выбрал (скажу "ненужное") лечение не оправдание. Такое может случиться не только с вами. Перфа старая и в нехорошем месте. Во второе посещение надо было не продолжать, настоять на удалении, а если уж взялись, то лечить бесплатно. Долгоиграющих перспектив для зуба не вижу. Возможно, запротезирует антогонист и появятся проблемы сразу. Действия по лечению имеют ценность в качестве эксперимента :ph34r:

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Это невозможно! Второй день не могу выслать снимки! Уже даже отсканировала и все равно не получается, хоть рисуй!!!!

Изменено пользователем doknat
Ссылка на комментарий

недодиагностика изначально. жалко, но бывает если спешишь.

 

Однажды начал лечить без диагностического снимка. На снимке с файлами выяснил, что зуб не жилец...

 

Молодой, горячий :)

Ссылка на комментарий

недодиагностика изначально. жалко, но бывает если спешишь.

 

Однажды начал лечить без диагностического снимка. На снимке с файлами выяснил, что зуб не жилец...

 

Молодой, горячий :)

Была ОПТГ, проблема визуально обнаружена только на к. томографии, в процессе работы вопросов не возникало, апекслокатор на перфо не отреагировал. Конечно зуб на ОПТГ выглядел не айс, почему и начали перелечивание. Я предполагала перфо в зоне фуркации, сняла пломбу , а там все плотненько.

Ссылка на комментарий

Вы пациенту сказали что зуб ненадежен? Как он отреагировал? Соглашается на удаление! Может при хорошем герметизме постоит еще? :mellow: Маститые доктора как бы вы поступили. Если бы я оказалась в такой ситуации, то попыталась бы все обьяснить человеку, и оставила бы выбор за ним. А если не отвлекаться на перфо, эндо очень хорошее! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Вы пациенту сказали что зуб ненадежен? Как он отреагировал? Соглашается на удаление! Может при хорошем герметизме постоит еще? :mellow: Маститые доктора как бы вы поступили. Если бы я оказалась в такой ситуации, то попыталась бы все обьяснить человеку, и оставила бы выбор за ним. А если не отвлекаться на перфо, эндо очень хорошее! :rolleyes:

Пациенту все доступно объяснила, показала снимки, показала где проблема, ну не хочет он удалять зуб! Реакция пациента на запоздалую трактовку снимка была адекватная, спокойная ( внешне). Я знаю , что прогноз неблагоприятный, но у меня есть надежда, потому что я была там - в зубе...И еще: там нет полой перфорации, возможно микросообщение. Я думаю многие имели ленточную перфорацию в апек. трети к/к и что, быть может прорутили, или отправляли на удаление? Нет, я вам больше скажу- многие и не догадывались, что там перфо, пломбировали и все! А каков прогноз? Разве все они удалялись? П. Э.и у меня есть надежда.

Ссылка на комментарий

Пациенту все доступно объяснила, показала снимки, показала где проблема, ну не хочет он удалять зуб! Реакция пациента на запоздалую трактовку снимка была адекватная, спокойная ( внешне). Я знаю , что прогноз неблагоприятный, но у меня есть надежда, потому что я была там - в зубе...И еще: там нет полой перфорации, возможно микросообщение. Я думаю многие имели ленточную перфорацию в апек. трети к/к и что, быть может прорутили, или отправляли на удаление? Нет, я вам больше скажу- многие и не догадывались, что там перфо, пломбировали и все! А каков прогноз? Разве все они удалялись? П. Э.и у меня есть надежда.

 

Ну и хорошо. Пац предупрежден, зуб спокоен. При хорошем коронковом герметизме, качественной обтурации к/к, (вы же там залили все хлорочкой?! :P ) , хотелось бы думать что постоит еще зубик. :)

Ссылка на комментарий

Пациенту все доступно объяснила, показала снимки, показала где проблема, ну не хочет он удалять зуб! Реакция пациента на запоздалую трактовку снимка была адекватная, спокойная ( внешне). Я знаю , что прогноз неблагоприятный, но у меня есть надежда, потому что я была там - в зубе...И еще: там нет полой перфорации, возможно микросообщение. Я думаю многие имели ленточную перфорацию в апек. трети к/к и что, быть может прорутили, или отправляли на удаление? Нет, я вам больше скажу- многие и не догадывались, что там перфо, пломбировали и все! А каков прогноз? Разве все они удалялись? П. Э.и у меня есть надежда.

Вы с увеличением работаете?Иначе откуда такая уверенность про "микросообщение"? По снимку так не микро.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Вы с увеличением работаете?Иначе откуда такая уверенность про "микросообщение"? По снимку так не микро.

Без микроскопа, с увеличением к.томография и данная нарезка . Проводила зондирование мед стенки апекс.локатором, а мех.обработка, с послед. ирригацией, не боли, не подкравлев., сухость к/к перед обтурацией. -это конечно тоже все относительно, может Вы и правы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх