Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Последствия от несоответствия размера и рельефа коронок на моляры


Romster

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

У меня все 8 моляров- с пломбами. 4 из них были с обширными пломбами и дантист советовал поставить коронки, чтоб однажды зубы не начали крошиться. Дантист и техник - разные люди, но работают в одной клинике. Клиника принадлежит технику. Дантист работает то там то сям (немка, хороший эндодонт, мастер по лечению и пломбам, ТТТ). Техник показал как пример красивый рельефный м/к мост (типа вот так я делаю, 20 лет стаж). Я согласился на металло-керамику по скидке, но с золото-палладиевым сплавом.

Мои исходные формы зубов они не снимали, а просто дантист обточил их и все. Кстати, 2 зуба с одной стороны, один вверху, один внизу - живые. У меня все же осталась гипсовая модель от "нашего" дантиста - так что было с чем сравнивать.

Техник сказал, что поставят коронки сначала на временный, и только после удовлетворения по всем статьям - на постоянный цемент.

В первый раз, когда техник примерял коронки. Мне они показались шайбами по сравнению с тем, что было, их площадь на 40% превышает зубы с модели. Было потребовано довести до ума боковые скосы и привести в соответствие размер или приблизить к реальному. Кроме того, я на начальном этапе попросил, чтобы были куспиды, а не тупо шайба. На что техник привел следующие доводы:

1. Куспиды все равно сотрутся со временем, все жуют в стороны, это природно.

2. Площадь коронки адекватна технике коронки, либо надо упиливать зуб, что может ослабить коробку пульпы на живых зубах, и тогда больше риска надлома и т.д.

Но, согласился чуток довести коронки после того, как я показал ему мои старые слепки, где зубы еще на месте, оставил ему слепки.

На следующей примерке мне показали коронки, но дверь в секцию с моими слепками х.з. почему, не возможно было открыть, и коронки мне показались получше, ну и я мнительный ко всему. Вобщем мне их поставили и чуток подпилили (это уже после глазировки) и под шумок подпилили куспид нормального зуба (заметил потом).

 

В итоге, когда все таки через пару дней я пришел за старым слепком, я почувствовал конкретное надувание. На снимках видна разница. Но и это не все. Несмотря на чувство что меня поимели, у меня объективно появились следующие дефекты, которые были обжалованы техниху:

1. Резкая боль до уха как реакция на холодное/горячее, только еда комнатной температуры идет без боли. Чаи, супы, - боль на минуту. При попытке охлаждения горячего зуба - еще большая боль. Прошла неделя, реакция та же.

*Я: считаю, золото/палладиевый сплав имеет высокую теплопроводность, что "какбэ намекае". Т.е. коронки с таким составом мне не подходят клинически, т.к. ожог нерва. Надо титан или цирконий (по слухам у них низкая теплопроводность, т.е. чашечка кофе не успеет прогреть до нерва, ну какбэ).

 

*Техник: это пройдет, и это пройдет, все коронки теплопроводны, все коронки будут давать боль, 95% клиентов имеют то же самое, на тебе пасту от чувствительности - втирай в десна, встретимся через неделю.

2. Тяжело пережевывать пищу, грубая пища просто спрессовывется между коронками (а не разжевывается как с другой стороны) кроме того, мои жевательные движения не влево вправо, а вперед назад... видно по прикусу даже, сильнейшее сдавление спрессованной пищи приводит к невообразимой боли. Я замерил коронки и сравнил со старым слепком. Площадь коронки превышает площадь бывшего зуба на 30-40% и окклюзивная поверхность плоская. Не просто плоская по сравнению с рельефом прикуса, а даже просто сама по себе. На фото видно.

*Мое мнение - это приведет к деформации прикуса/челюсти. Со временем от давления зуб под коронкой может расколоться в шейке или как там у Вас это называют. Не знаю, верно ли это. Т.к. с техником еще не обсуждал. Но он намекнул, что "видимо, дантист слишком консервативно сточил зуб".

3. Одна из коронок просто нависает над десной. Разве так и должно быть?

*Я: Нависает и там полость.

 

*Техник: Сейчас мы ее подогнем и подшлифуем...

4. Ночью начал клацать зубами (по свидетельству жены), такого раньше НИКОГДА не было. Это значит, что в скором времени у меня все зубы поцокаются.

*Я: причина - коронки, надо снимать и делать иначе.

 

*Техник: Я защищал чего-то там по бриксизму, это у тебя психологическое, надо тебе аппарат "какойтотам".

 

5. Только сейчас заметил что там на коронках потертости цвета охры. Это тоже нормально?

 

Уважаемые специалисты, помогите решить справедливо (я сомневаюсь в моей правоте), рассудите. Посмотрите на фото. К чему это может привести? Временно сам нахожусь в Европе, дантист и техник тоже не наши.. Мне кажется, что меня поимел бездарный техник и сделал некачественные коронки, которые мне причиняют неудобства, боль и неэстетичны. По закону я могу его или заставить переделать, или послать (лучше послать), если правильно подобрать аргументы, но...Половина денег уже оплачена и хотелось бы, если то что меня беспокоит - не есть норма - как-то аргументировать так, чтобы он забрал коронки себе и вернул хотя бы часть денег.

post-22221-0-73153300-1318324290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ваша проблема заключается в том что зубы были недопрепарированы из за близкого расположения пульпы судя по реакции и технику просто не хватило места для изготовления зуба нужной формы и размера материал каркаса в данном случае особой роли не играет для изготовления адекватных коронок зубы прейдется девитализировать повидимому .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх