Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отлом коронковой чати зуба после обработки к. к.


Rania

Рекомендуемые сообщения

там ровно половина убрана. Проблема в том что через год -полтора на границе пломба - зуб происходит пигментирование в 50 % случаев.

С чего бы вдруг? Разве у вас все остальные пломбы на других зубах дают такое? Зона соединения пломба-зуб находится по большей части в месте хорошего доступа для чистки, так чем отличается от пломбы на жевательной? Да по большому счету это проблема пациента- что он игнорирует требования и не протезируется.

Ссылка на комментарий
С чего бы вдруг? Разве у вас все остальные пломбы на других зубах дают такое? Зона соединения пломба-зуб находится по большей части в месте хорошего доступа для чистки, так чем отличается от пломбы на жевательной? Да по большому счету это проблема пациента- что он игнорирует требования и не протезируется.

В принципе ни чем не отличается, но факт остаётся фактом - пигментирование есть и это меня "напрягает" сильно !! Материал у меня филтек з 250 (поликлиника), эту проблему я пока не знаю как решить если честно, пробую последние слои композита заглаживать в направлении скоса брашем по совету друзей, посмотрю что получится

Ссылка на комментарий
В принципе ни чем не отличается, но факт остаётся фактом - пигментирование есть и это меня "напрягает" сильно !! Материал у меня филтек з 250 (поликлиника), эту проблему я пока не знаю как решить если честно, пробую последние слои композита заглаживать в направлении скоса брашем по совету друзей, посмотрю что получится

Может край пломбы заподлицо не заполирован. По своим наблюдениям разницы не заметил. Лучше кисточкой, браш может выкрашиваться. В основном все работы за 5 последних лет делались Суприм ХТ, Солинаре, Ультимейт, Р 60.

Ссылка на комментарий
Может край пломбы заподлицо не заполирован. По своим наблюдениям разницы не заметил. Лучше кисточкой, браш может выкрашиваться. В основном все работы за 5 последних лет делались Суприм ХТ, Солинаре, Ультимейт, Р 60.

А вы кисточкой сухой пользовались?

Ссылка на комментарий
Да он самый. для определения насыщения крови кислородом.

Когда-то эту тему поднимал по моему Fred, насколько я помню есть лазерный и ультразвуковой приборы, но цена у них не маленькая. Есть в сети рефераты и приборы. Вам зачем?

Ссылка на комментарий
Когда-то эту тему поднимал по моему Fred, насколько я помню есть лазерный и ультразвуковой приборы, но цена у них не маленькая. Есть в сети рефераты и приборы. Вам зачем?

 

интересно можно ли использовать для диагностики бессимптомного пульпита. ЭОД врет иногда.

Ссылка на комментарий
при невозможности или нежелании пациента протезироваться спиливать коронковую часть на 1-5мм в зависимости от ситуации, с перекрытием пломбировочным, чтоб предотвратить отлом.

Kivilgar, после этих манипуляций (спиливания, перекрытия пломбировочным), дезокклюзию нужно сохранять? При эндодонтиях между посещениями всегда выключаю зуб из прикуса (временная пломба Витример). Я так понимаю, если дезокклюзию сохранять постоянно при реставрации после эндо пломбировочным, то со временем получим зубоальвеолярное выдвижение антагониста?

Ссылка на комментарий
Kivilgar, после этих манипуляций (спиливания, перекрытия пломбировочным), дезокклюзию нужно сохранять? При эндодонтиях между посещениями всегда выключаю зуб из прикуса (временная пломба Витример). Я так понимаю, если дезокклюзию сохранять постоянно при реставрации после эндо пломбировочным, то со временем получим зубоальвеолярное выдвижение антагониста?

Нет в прикус вводить как обычный зуб- с многоточечным контактом на жевательной и с максимально возможно выраженными буграми, валиками, фиссурами (чтоб при жевании снять часть нагрузки с зуба за счет отличных свойств по разрезанию пищевого комка) и с "щелканьем" флоса на апроксималках.

Ссылка на комментарий

К вопросу оо выведении из прикуса- Соломонов на лекции говорил, что выведение из окклюзии способствует повышению нагрузки на зуб за счет того что толщина пищевого комка увеличивается. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Нет в прикус вводить как обычный зуб- с многоточечным контактом на жевательной и с максимально возможно выраженными буграми, валиками, фиссурами (чтоб при жевании снять часть нагрузки с зуба за счет отличных свойств по разрезанию пищевого комка) и с "щелканьем" флоса на апроксималках.

Спасибо.) Кстати, после эндодонтии, когда полость по 2 кл. и " укоронченные" по отношению к соседнему зубу, вследствие кариозного разрушения оральная и вестибулярная стенки, мне довольно проблематично создать плотный межзубный контакт, иногда апроксимальную стенку приходится распиливать и делать заново, хотя работаю по всем правилам (коффер, матрица, клин, кольцо). Хотя 90% зубов после эндо все-таки идут под вкладки/коронки (премоляры в 99%).

Последняя ситуация - пац по страховке, эндо под ортопедические конструкции нельзя, 35 зуб, щечный бугор более-менее, язычная стенка - тонкая, да еще есть трещина в пределах эмали вдоль нее, зуб является опорой кламмера бюгельного протеза и пац "обрадовала", что приемущественно жует на левой стороне)) Вот и думаю, как выкручиваться :)

Ссылка на комментарий
Да он самый. для определения насыщения крови кислородом.

М.Соломонов про это упоминал как о точном методе диагностики, только датчик громоздкии на резцах еще можно,а вот дальше по дугее....

Ссылка на комментарий

Какие мнения по поводу анкеров, стекловолокна, армирующей сеточки "Ever Stick"? -как они влияют на постэндодонтическое восстановление? Очень важно Ваше мнение. Заранее всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Какие мнения по поводу анкеров, стекловолокна, армирующей сеточки "Ever Stick"? -как они влияют на постэндодонтическое восстановление? Очень важно Ваше мнение. Заранее всем спасибо!

Вы почитайте форум, тут много обсуждались анкера, АМП, вкладки.

Ссылка на комментарий

Вы почитайте форум, тут много обсуждались анкера, АМП, вкладки.

Спасибо, обязательно почитаю. Правда -не все еще почитала, а уже влезла в темку -сорри. Пошла читать...

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

пац по страховке, эндо под ортопедические конструкции нельзя, 35 зуб, щечный бугор более-менее, язычная стенка - тонкая, да еще есть трещина в пределах эмали вдоль нее, зуб является опорой кламмера бюгельного протеза и пац "обрадовала", что приемущественно жует на левой стороне)) Вот и думаю, как выкручиваться :)

 

 

А конструкция какая? бюгель опирается на что? фронтальная дуга или два зуба 34, 35? почему нельзя эндо? Такие условия страховки?

Ссылка на комментарий

пац по страховке, эндо под ортопедические конструкции нельзя, 35 зуб, щечный бугор более-менее, язычная стенка - тонкая, да еще есть трещина в пределах эмали вдоль нее, зуб является опорой кламмера бюгельного протеза и пац "обрадовала", что приемущественно жует на левой стороне)) Вот и думаю, как выкручиваться :)

 

Натупил с предыдущим сообщением...

А конструкция какая? бюгель опирается на что? фронтальная дуга или два зуба 34, 35? почему нельзя эндо? Такие условия страховки?

Изменено пользователем zemdent
Ссылка на комментарий

А конструкция какая? бюгель опирается на что? фронтальная дуга или два зуба 34, 35? почему нельзя эндо? Такие условия страховки?

Эндо под ортопедию нельзя по условиям страховки (большинство страховок предусматривает оказание помощи только при острой боли, исключение - страховки, когда ограничение по сумме). Конструкцию бюгеля сейчас не вспомню, в карте надо глянуть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх