Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отлом коронковой чати зуба после обработки к. к.


Rania

Рекомендуемые сообщения

бывает у вас такое. Идеально запломбированные конусные к. к., обработанные ларго и протейперами и.... ломается стенка зуба.

Фото, на каком уровне, временной период, толщина стенок?

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Как то было, 36 зуб вылечил эндо поставил времянку. На следующий раз приходит язычная стенка полностью сколота ниже уровн десны. Пациент признался что очень любит кириешки и у него манера была он сильно сжимал зубы - вот видимо и сломал. Я ему с матрицей востановил 2\3 зуба сверху компазит, уменьшил зуб по размеру, вывел из прикуса и без гарантии. Вот такое было ).

Изменено пользователем ARislanV
Ссылка на комментарий

несколько раз было у меня. И еще от других врачей тоже приходили со сломаными зубами. Во всех почему то просто прекрасное эндо. Я думаю, может в этом причина? Сличком расширенный ларго небный канал ослабляет небную стенку?

Поверхность небная

Временной период где то 2 недели, в другом случае 1 год

Сломалась стенка зуба на 3 мм ниже уровня десны

Фото нет

Толщина стенок-трудно сказать. Отломленый кусок в области бугров нормальной толщины, где то 3-3.5 мм. В области скола тоньше примерно 1 мм. Ларго брала 4 номер.

Изменено пользователем Rania
Ссылка на комментарий

...у него манера была он сильно сжимал зубы

...2\3 зуба сверху компазит, уменьшил зуб по размеру, вывел из прикуса и без гарантии. Вот такое было ).

ну и правильно - так им, манерным :)

 

Сличком расширенный ларго небный канал ослабляет небную стенку?

думаю, проблема в отсутствии дезокклюзии после эндо, "меловых" времянках, небось, "ватках на устье".

Ну и в смыкании - куда "кусает" небный бугор?

Изменено пользователем x3m
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня было один раз (топик был тут). Теперь если вижу что стенки тонкие - бугры спиливаются минимум на половину. особенно если премоляр.

Ссылка на комментарий
несколько раз было у меня. И еще от других врачей тоже приходили со сломаными зубами. Во всех почему то просто прекрасное эндо. Я думаю, может в этом причина? Сличком расширенный ларго небный канал ослабляет небную стенку? Поверхность небная Временной период где то 2 недели, в другом случае 1 год Сломалась стенка зуба на 3 мм ниже уровня десны Фото нет Толщина стенок-трудно сказать. Отломленый кусок в области бугров нормальной толщины, где то 3-3.5 мм. В области скола тоньше примерно 1 мм. Ларго брала 4 номер.

Хочу отметить, что эндо ослабляет зуб всего на 5%. Сам пользовался гейтсами 2,3,4 на протяжении большого количества лет и ни разу не видел зависимости отколов от них. Таких досадных сколов можно практически избежать в 100% случаев. Так как в большинстве депульпирование ведет (если конечно не микродоступ) к коронованию и особенно при невозможности или нежелании пациента протезироваться спиливать коронковую часть на 1-5мм в зависимости от ситуации, с перекрытием пломбировочным, чтоб предотвратить отлом. На рисунках попытался показать примерное воздействие сил при жевании.

 

http://i019.radikal.ru/1109/fc/1a7a5c5b867b.jpg

Ссылка на комментарий

Скажите, нужно ли делать скос эмали когда перекрываешь бугры или точить под прямым углом как показо на рисунке? первый слой на бугре из текучего??

Ссылка на комментарий
Скажите, нужно ли делать скос эмали когда перекрываешь бугры или точить под прямым углом как показо на рисунке? первый слой на бугре из текучего??

Я точил под прямым углом без специального скоса, почти всегда внешний край осторожно чуть-чуть заравнивал ультразвуком или желтой пикой (можно софлековским диском). По моему разумению делать истонченной, нависающей, наползающей на наружную поверхность пломбу не стоит- композит будет в этих местах крошиться.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
У меня было несколько случаев отлома (чаще небной) стенки у 1.4, 2.4, 1.5,1.4 Так же нужно сносить бугры?

Нёбные бугры являются опорными,поэтому чаще скалываются.

При любой реставрации-прямой или непрямой,необходимо учитывать окклюзионные взаимодействия и толщину стенок полости.

Граница "зуб-реставрация" должна находится вне зоны окклюзионного контакта.

Хочу отметить, что эндо ослабляет зуб всего на 5%. Сам пользовался гейтсами 2,3,4 на протяжении большого количества лет и ни разу не видел зависимости отколов от них. Таких досадных сколов можно практически избежать в 100% случаев. Так как в большинстве депульпирование ведет (если конечно не микродоступ) к коронованию и особенно при невозможности или нежелании пациента протезироваться спиливать коронковую часть на 1-5мм в зависимости от ситуации, с перекрытием пломбировочным, чтоб предотвратить отлом. На рисунках попытался показать примерное воздействие сил при жевании. http://i019.radikal.ru/1109/fc/1a7a5c5b867b.jpg

1-й вариант применим к прямой композитной реставрации с полным перекрытием бугров,а 2-й к оверлею.Я правильно поняла?

Ссылка на комментарий

В "квинтэссенция"за 2009 год №1 на стр 59 есть тема под названием "Эндокоронки" Часто вижу такие изделия но ни разу сам не делал.

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий
У меня было несколько случаев отлома (чаще небной) стенки у 1.4, 2.4, 1.5,1.4 Так же нужно сносить бугры?

Я хочу еще раз отметить- сия выше нарисовано-описанная процедура не есть панацея или альтернатива протезированию, она позволяет некоторое время (иногда и несколько лет) сохранить стенки зуба в целостности до момента протезирования (пока у пациента появятся деньги, совесть или желание на коронку :( ) имея при этом хорошую герметичность, эстетику и функциональность. Хотя зачастую получалась обратная ситуация- через год на осмотре:

- Пациент, почему вы до сих не поставили коронку на этот зуб, я же вам настоятельно рекомендовал :wacko: , вы что хотите чтоб все сломалось и все наши с вами труды и потраченные деньги пошли насмарку?

- Доктор (делая телячьи глаза и невинно-просительное выражение на лице), пломба такая красивая, мне так хорошо на нее жуется! А ортопеды сточат мне там все... Вы так хорошо все сделали, может не надо коронку?

Ставить такие пломбы мне приходилось очень часто, в моей деревне не каждый может себе позволить даже металлокерамику за 3500 рублей и альтернативой являлась только штамповка :wacko:, поэтому дабы предотвратить нанесение вреда здоровью криворукими местными ортопедами и пришлось выкручиваться.

Ссылка на комментарий
Я хочу еще раз отметить- сия выше нарисовано-описанная процедура не есть панацея или альтернатива протезированию, она позволяет некоторое время (иногда и несколько лет) сохранить стенки зуба в целостности до момента протезирования .
Этого я и хочу добиться, а то получалось, что после моего лечения, стенка зуба совсем откалывалась. Получается, что панацея. Там будет его желание, возможность и т.д. А в первом случае, моя оплошность и криворукость.
Ссылка на комментарий
1-й вариант применим к прямой композитной реставрации с полным перекрытием бугров,а 2-й к оверлею.Я правильно поняла?

В моем понимании полное перекрытие бугров ни чем не отличается от 2 рисунка.

Ссылка на комментарий

а вот так если делать нормально?

http://s014.radikal.ru/i329/1110/f5/a1dc51fd1fea.jpg

http://s39.radikal.ru/i084/1110/42/4fc3fb30ea58.jpg

Изменено пользователем pascal
Ссылка на комментарий
Красиво смоделировали. Только я бы половину щечной стенки по высоте убрал бы.

там ровно половина убрана. Проблема в том что через год -полтора на границе пломба - зуб происходит пигментирование в 50 % случаев.

Ссылка на комментарий
да конечно! Это было сделано,перед отсроченным протезированием. По моему Kivilgar это имел ввиду?
Какая конструкция намечается??Моделировка супер :)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх