Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Восстановление шестёрок.Нужна лицевая дуга?


ger_berra

Рекомендуемые сообщения

У топикстартёра вопроса про существующую окклюзию вообще не было.

 

По поводу вашего пациента--- без диагностики сложно сказать засчёт чего получилась у брекетолога эта ступенька: интрузия 27 и 17 или экструзия 16 и 26. Вы, как думаете, коррекция этих двух вариантов будет совсем разная.

 

Оценивают воспитанность окружающие нас люди, самому за собой это не заметно.

Изменено пользователем kirovsasa
Ссылка на комментарий
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ger_berra

    20

  • Skip

    14

  • Bobby

    13

  • kirovsasa

    10

Топ авторов темы

Doc, вы прям сразу определили кто в чем разбирается? Сразу стало смешно? Знаете, быть снобом непросто. Сноб легко остается в дураках. А сноб умноженный на административные полномочия - лулз в квадрате :)

 

Когда нечего сказать глупые люди сразу начинают обзываться, видимо других аргументов нет. Подумайте недельку над этим.

Ссылка на комментарий
ИМХО там замок - блокировка.

 

это мы подтвердим и на аксио и на "диагностическом комплексе", в особенности, как мне кажется на протрузии НЧ.

Отсюда есть два пути - или ортодонтия (интрузия нижних, экструзия верхних моляров) либо нормализация плоскости ортопедическими путями. И есть третий - протезирование в привычном положении, тут что вам даст применение лицевой дуги? Максимум (имхо) - отсутствие преждевременных контактов/инфраположения коронок.

 

Мда... То, что выделено красным, особенно выдаёт в Вас дилетанта в обсуждаемых вопросах, ...а уж амбиций то сколько было. Особенно улыбнуло про протрузию нч, интрузию и экструзию моляров).

Ссылка на комментарий

Друзья, не cсорьтесь, вы же профессионалы.

 

Я вчера был на лекции у Гаджи Дажаева, который имеет очень успешную практику в Москве и проходил обучение у Доусона, Спира и Коиса. Кто знает эти фамилии тот поймёт.

 

 

________________________________________________________

 

Вот программа вчерашнего курса:

 

 

"Анализ данных, необходимых для планирования ортопедического лечения и коммуникации с зуботехнической лабораторией."

 

Теоретическая часть

 

I) Вступление

 

• Какое количество информации необходимо для планирования лечения?

• Сбор анамнеза. Светофорная система оценки рисков по Джону Коису.

 

II) Центральное соотношение

 

• Краткий обзор окклюзионных концепций

• Центральное соотношение- что это такое и как его найти?

• Эволюция в понимании понятия «центральное соотношение».

• Почему и в каких случаях необходимо проводить функциональный анализ в центральном соотношении?

• «Мышечный фактор» влияющий на определение центрального соотношения.

• Четыре способа определения центрального соотношения, их преимущества, недостатки показания и противопоказания

• Что такое воспроизводимость положения нижней челюсти, и какую точность воспроизведения можно считать достаточной?

• Что нужно для проведения функционального анализа?

 

 

III) Лицевая дуга

 

• Ушная или кинематическая? Факторы влияющие на выбор

• Чем обусловлена необходимость применения лицевой дуги и артикулятора?

• Функциональные и эстетические аспекты применения лицевой дуги.

 

 

IV) Анализ моделей загипсованных в артикулятор

 

• Загипсовка моделей в артикулятор

• Способы верификации точности загипсовки моделей

• Анализ моделей с помощью приставки MPI

 

V) Приспособления для переноса информации о срединной линии лица

 

VI) Эстетический анализ зубов и десневого контура.

 

VIII) Обзор клинических случаев

 

IX) Характеристики цвета и способы передачи информации о нем.

 

Демонстрационная часть:

• Демонстрация наложения лицевой дуги.

• Определение и регистрация центрального соотношения по бимануальной методике П. Доусона. Тест с нагрузкой.

• Определение и регистрация центрального соотношения с помощью листового калибратора ( leaf gauge)

• Определение и регистрация центрального соотношения с помощью приспособления "Лушиа Джиг"

 

_____________________________________________________

 

 

На семинаре обсуждались очень интересные вопросы и крайне удивительно тут читать некоторые посты.

 

 

Хотите я Вам дам информацию, которая Вас ввергнет в шок?

Я спросил у Гаджи, а как вы определяете на какой высоте нужно работать? (высота прикуса)

На что он ответил: уже абсолютно доказано, что поднимать ты можешь на столько, на сколько тебе это нужно.

 

А теперь представьте что так работают десятилетиями дантисты, в стране которых, судебная практика и стандарты в медицине очень скрупулёзно соблюдаются.

Изменено пользователем Bobby
Ссылка на комментарий

что случилось с вч понятно, а как получился такой дефект нч? как будто выпилили ровно кусочек

 

http://i077.radikal.ru/1110/d1/d9985abaf65e.jpg

 

неужели в Москве нет доктора, который поможет коллеге,начавшей тему? я думаю она будет не против, чтобы опытные доктора контролировали её лечение на форуме.

Многие доктора ещё не видят что делается на протяжении долгих лет неправильно, это видимо недостаток нашего обучения, хотя и сейчас не у всех можно поучиться с пользой для себя. Идет полная смена основ ортопедии, ортодонтии, и вообще понятия здорового состояния всего организма. Мне кажется что всё должно измениться и в институтах, но до этого так далеко. Поэтому учиться надо самим и сейчас.

Ссылка на комментарий

На семинаре обсуждались очень интересные вопросы и крайне удивительно тут читать некоторые посты.

 

 

Хотите я Вам дам информацию, которая Вас ввергнет в шок?

Я спросил у Гаджи, а как вы определяете на какой высоте нужно работать? (высота прикуса)

На что он ответил: уже абсолютно доказано, что поднимать ты можешь на столько, на сколько тебе это нужно.

 

А теперь представьте что так работают десятилетиями дантисты, в стране которых, судебная практика и стандарты в медицине очень скрупулёзно соблюдаются.

Александр, выходит, что Гаджи не проходил обучения у Доусона, иначе он бы не делал таких НИЧЕМ не обоснованных заявлений, Д. как раз против этого ;)

Ссылка на комментарий

Александр, выходит, что Гаджи не проходил обучения у Доусона, иначе он бы не делал таких НИЧЕМ не обоснованных заявлений, Д. как раз против этого ;)

 

Обсудим это при встрече )))

Ссылка на комментарий

 

Хотите я Вам дам информацию, которая Вас ввергнет в шок?

Я спросил у Гаджи, а как вы определяете на какой высоте нужно работать? (высота прикуса)

На что он ответил: уже абсолютно доказано, что поднимать ты можешь на столько, на сколько тебе это нужно.

 

А теперь представьте что так работают десятилетиями дантисты, в стране которых, судебная практика и стандарты в медицине очень скрупулёзно соблюдаются.

 

Да бросьте Вы про стандарты. Там стандарты соблюдаются исключительно в записях в карточках и счетах страховых компаний. В Америке, Германии, Англии я видел ТАКИЕ работы, которые повергали меня в реальный шок. Если бы такое сделали бы у нас, то мы вывесили бы это в раздел "Ужасы нашего городка". В университетах там и вовсе забесплатно могут экспериментировать над людьми как угодно, просто подписывается куча бумаг, что лечение экспериментальное и бесплатное, а потому пациент на все согласен.

В Мюнхене (сердце, можно сказать, Баварии и самый богатый район Германии) у пациента при отсутствии 46 зуба и интактного зубного ряда врач проводит лечение мостовидным протезом 5-7. На мой удивленный вопрос, почему при наличии идеальной кости и интактных зубов пациенту в 26 лет портят два зуба, доктор на меня шипел как змея и говорил "Вы с ума сошли?! Я его отдам имплантологу, который работает через дорогу и навсегда потеряю пациента!"

И где стандарты?!

Что касается "ЛЮБОЙ" высоты, я действительно в шоке. У доктора, видимо, всегда в запасе выбор "любого" сустава.

Ссылка на комментарий

Эмиль, разумеется насчёт высоты я не всё написал.

 

Компенсация рулит )))

 

То-есть, если поднять сразу на сантиметр, то сустав сам подгонит угол ветви, чтобы стать опять в том месте, где ему нужно стоять по плану? Тут ересью считают, что кости черепа могут двигаться относительно друг друга, а в таком случае получается, что может изменяться скелетный размер и форма? Или я не так понял? Похоже, что Skip отстал от нового направления в ортокраниодонтии. Раньше вроде бы мы считали, что скелетные деформации лечить сложно, практически невозможно. :)

Ссылка на комментарий

Bobby, а можно в двух словах об этом?

 

• Четыре способа определения центрального соотношения, их преимущества, недостатки показания и противопоказания

Ссылка на комментарий

что случилось с вч понятно, а как получился такой дефект нч?

Я не выяснял. От имплантатов этот пациент отказался. После отродонтии там будет бюгельный протез.

Ссылка на комментарий

Bobby, а можно в двух словах об этом?

 

• Четыре способа определения центрального соотношения, их преимущества, недостатки показания и противопоказания

 

 

Это лучше спросить у Гаджи, это его курс.

Ссылка на комментарий

Ничего я не отстал, давным давно пользую, только в лечебных целях ;)

 

Клин клином вышибают)))

 

http://s017.radikal.ru/i423/1110/54/1c7098620462.jpg

 

Если я правильно понял, то Вы используете это для вращения верхней челюсти при pitch up? Тогда действительно происходит компенсация, челюсть вращается, сустав возвращается. Если Гаджи много лет поднимает высоту на столько, сколько ему нужно с целью потом через компенсацию вернуть сустав на место, получается, что Гаджи сам того не подозревая - ортокраниодонт?

Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович, Гаджи конечно же не поднимает сразу на один сантиметр.

 

Но у нас есть до 25 мм.

 

Скоро в нашей стране грядут перемены. Будем менять концепции )))

Ссылка на комментарий

Эмиль Гургенович, Гаджи конечно же не поднимает сразу на один сантиметр.

 

Но у нас есть до 25 мм.

 

Скоро в нашей стране грядут перемены. Будем менять концепции )))

 

Дождаться бы! Пока что большинство врачей считает, что череп сросся раз и навсегда, и что движение костей шарлатанство и выдумки.

Ничего не помогает. Даже рентгеновские снимки объявляют подделкой.

Ссылка на комментарий

 

Дождаться бы! Пока что большинство врачей считает, что череп сросся раз и навсегда, и что движение костей шарлатанство и выдумки.

Ничего не помогает. Даже рентгеновские снимки объявляют подделкой.

 

Я, например, верю, что череп "дышит" )

Ссылка на комментарий

Я, например, верю, что череп "дышит" )

 

Это уже большой шаг! :))) Осталось совсем чуть-чуть и будет ясно, что раз он дышит, значит он двигается. Жду революций в сознании. Надеюсь, что после курса в Волгограде сомнения рассеются. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх