Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Восстановление шестёрок.Нужна лицевая дуга?


ger_berra

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,на этот раз пациентом являюсь я.Прошу помочь в планировании лечения. :rolleyes:

Во время ортогнатической операции(1.5 года назад) мне каким-то образом спилили бугры верних шестёрок.

Пломбы там,конечно,были не айс,но сколько ушло по высоте-не знаю.

На нижних сейчас ведётся реэндо.Смыкания в боковых отделах недостаточное,поскольку первыми смыкаются резцы.Потом прилагаю небольшое усилие,чтобы в контакт вошла боковая группа зубов. :unsure:

До операции прикус был мезиальный.

Мой план лечения: 16,26,36 керамические вкладки,46 ВКВ+Коронка.

У меня вот какой вопрос.Ортопедическое восстановление всех 6-х должно проводиться одновременно и есть ли необходимость в лицевой дуге?

Есть орто.

http://s39.radikal.ru/i083/1109/e7/331557df14b8.jpg

При необходимости могу сфоткать всё во рту и сделать модели :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ger_berra

    20

  • Skip

    14

  • Bobby

    13

  • kirovsasa

    10

Топ авторов темы

Обязательно нужно всё это в артикуляторе делать.А 7ки не участвуют в плане?Там тоже плосковато...

17,27,37 думаю просто композитом восстановить.Там пломбы небольшие,все по 1-му классу.

47 интактный.

Ссылка на комментарий

моё имхо на лицевой вывести движения н/ч , отсюда и плясать , что смыкается изначально , а что второстепенно . 44.34 удалены , а репозиция за 47. 37 . нА в|ч тоже была хирургия ?

Ссылка на комментарий
моё имхо на лицевой вывести движения н/ч , отсюда и плясать , что смыкается изначально , а что второстепенно . 44.34 удалены , а репозиция за 47. 37 . нА в|ч тоже была хирургия ?

нда перечитал - ужаснулся , нельзя по пятницам вечером , извините исправлюсь :o

Ссылка на комментарий

Конечно с лицевой дугой. Если техник знает зачем она- вообще хорошо :)

 

А вообще- чем больше информации вы загрузите в артикулятор тем точнее с точки зрения функции будет конструкция.

 

Лицевая дуга-good, сагитальный угол суставного пути и Беннета- еще лучше. Информация для резцового столика-тогда во рту вообще не почувствуете!

 

Предела совершенству нет :)

Ссылка на комментарий
ну раз лицевая дуга тут нужна, тогда не забудьте сделать аксиографию и рассчитать ТРГ )

Вы серьёзно или шутите?Мне показалось,что в вашем посте есть нотки сарказма.

:)

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий
ну раз лицевая дуга тут нужна, тогда не забудьте сделать аксиографию и рассчитать ТРГ )

 

Саша, ну что ты!

Это же каменный век аксио и ТРГ.

Только ортокраниодонтия. ТРГ в 3-х проекциях, аккулайнер и стельки)))))

Ссылка на комментарий
Саша, ну что ты! Это же каменный век аксио и ТРГ. Только ортокраниодонтия. ТРГ в 3-х проекциях, аккулайнер и стельки)))))

Стелька нужна не всем пациентам (зависит от постуральной компенсации), большую часть деформаций видно в обычном артикуляторе при переносе лицевой дугой по Камперу (в аккулайнере просто легче измерять).

Такие приборы то же дают много ценной информации для диагностики и наблюдения в динамике.

http://www.youtube.com/user/zebrisMedical?blend=5&ob=5

Ссылка на комментарий
Стелька нужна не всем пациентам (зависит от постуральной компенсации), большую часть деформаций видно в обычном артикуляторе при переносе лицевой дугой по Камперу (в аккулайнере просто легче измерять). Такие приборы то же дают много ценной информации для диагностики и наблюдения в динамике. http://www.youtube.com/user/zebrisMedical?blend=5&ob=5

Значит в моём случае вполне достаточно артикулятора? А что такое стелька?

Саша, ну что ты! Это же каменный век аксио и ТРГ. Только ортокраниодонтия. ТРГ в 3-х проекциях, аккулайнер и стельки)))))

Я открыла эту тему не для того,чтоб Вы упражнялись в остроумии. <_< Мне действительно важно компетентное мнение коллег относительно моей проблемы.А похихикать можно и в посиделках. С уважением.

Ссылка на комментарий
Значит в моём случае вполне достаточно артикулятора? А что такое стелька? Я открыла эту тему не для того,чтоб Вы упражнялись в остроумии. <_< Мне действительно важно компетентное мнение коллег относительно моей проблемы.А похихикать можно и в посиделках. С уважением.

 

 

Мне вот одно не понятно. Вам нужно восстановить анатомию 4-х зубов, верно? Речь не идёт о реорганизации окклюзии, не так ли? Вы спрашиваете нужна ли лицевая дуга для этого, так? Как меня учили, лицевая дуга позволяет перенести в артикулятор положение верхней челюсти по отношению к черепу.

 

Скажите, что Вам даст лицевая дуга?

Ссылка на комментарий
Значит в моём случае вполне достаточно артикулятора? А что такое стелька? Я открыла эту тему не для того,чтоб Вы упражнялись в остроумии. <_< Мне действительно важно компетентное мнение коллег относительно моей проблемы.А похихикать можно и в посиделках. С уважением.

Сделать четыре одиночные коронки под существующий прикус-- достаточно артикулятора.

Всё остальное нужно для больших работ или при изменении прикуса.

Стельки - это стельки (в обувь) для коррекции асимметричного тонуса мышц .

Ссылка на комментарий
Сделать четыре одиночные коронки под существующий прикус-- достаточно артикулятора. Всё остальное нужно для больших работ или при изменении прикуса. Стельки - это стельки (в обувь) для коррекции асимметричного тонуса мышц .

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий

Коллега, я бы Вам рекомендовал отнестисть к собственной ситуации более серьезно. То, что Вы смыкаете зубы сначала на передней групее, а затем на задней может быть как нормой, так и патологией. Соответственно и планы лечения могут существенно различаться. Нужно хотябы зафиктировать центральное соотношение для оценки ситуации. Уделите диагностике побольше внимания, чтобы потом не пожалеть.

Ссылка на комментарий
Мне вот одно не понятно. Вам нужно восстановить анатомию 4-х зубов, верно? Речь не идёт о реорганизации окклюзии, не так ли? Вы спрашиваете нужна ли лицевая дуга для этого, так? Как меня учили, лицевая дуга позволяет перенести в артикулятор положение верхней челюсти по отношению к черепу. Скажите, что Вам даст лицевая дуга?

Мне нужно восстановить анатомию и функцию 4-х зубов.Первые моляры при спокойном смыкании не контактируют,коронки уменьшены по высоте и плоские.Смыкание моляров достигается путём усиленного сжатия челюстей.

+ Ко всему уже есть хруст при открывании рта в правом ВНЧС. Я не спец в гнатологии и ортопедии,поэтому спрашиваю мнения компетентных коллег.

Ортопед,у которого я первоначально хотела протезироваться,недвусмысленно поднял бровь,когда я спросила у него о необходимости использования артикулятора в моём случае.И внятного ничего не ответил. <_<

Все работают по разному.Кому-то достаточно зАкусей из Спидекса для регистрации прикуса,а кто-то Т-сканом всё проверяет. ;)

Мне важно мнение каждого клинициста,а не встречные вопросы ;) .

Ссылка на комментарий

Даже если бы Вам не требовалось восстанавливать шестерки, но у Вас хрустит в ушах, сделайте диагностику на моделях а ртикуляторе. Заодно и Ваш ортопед подтянет матчасть.

Ссылка на комментарий
До операции прикус был мезиальный. Есть орто. При необходимости могу сфоткать всё во рту и сделать модели :)
+ Ко всему уже есть хруст при открывании рта в правом ВНЧС.

 

Так Вы дайте больше информации, те же модели хотя бы, внутриротовые фото . У меня к Вам пока три вопроса:

1. Есть ли боковая ТРГ ДО операции? ...После?

2. Вам проводилось ортодонтическое лечение До и После операции?

3. Есть ли у Вас доступ (возможность) к таким диагностическим комплексам, как BioPack или К7?

Ссылка на комментарий
Мне нужно восстановить анатомию и функцию 4-х зубов.Первые моляры при спокойном смыкании не контактируют,коронки уменьшены по высоте и плоские.Смыкание моляров достигается путём усиленного сжатия челюстей. + Ко всему уже есть хруст при открывании рта в правом ВНЧС. Я не спец в гнатологии и ортопедии,поэтому спрашиваю мнения компетентных коллег. Ортопед,у которого я первоначально хотела протезироваться,недвусмысленно поднял бровь,когда я спросила у него о необходимости использования артикулятора в моём случае.И внятного ничего не ответил. <_< Все работают по разному.Кому-то достаточно зАкусей из Спидекса для регистрации прикуса,а кто-то Т-сканом всё проверяет. ;)Мне важно мнение каждого клинициста,а не встречные вопросы ;) .

 

 

Встречные вопросы, порой, являются ответами на Ваши вопросы.

 

Мои вопросы в этой теме риторические.

 

 

PS Сделайте диагностические модели, отвоскуйте свои шестёрочки в артикуляторе со среднеанатомическими настройками и походите с времяшками месяцок-другой, а потом отпишите на форуме свои ощущения.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мне нужно восстановить анатомию и функцию 4-х зубов.Первые моляры при спокойном смыкании не контактируют,коронки уменьшены по высоте и плоские.Смыкание моляров достигается путём усиленного сжатия челюстей.

+ Ко всему уже есть хруст при открывании рта в правом ВНЧС. Я не спец в гнатологии и ортопедии,поэтому спрашиваю мнения компетентных коллег.

 

Вы думаете ,вы смыкаете 6ки при усиленном сжатии?А что в это время делают 7ки?Они разъезжаются в стороны,что ли,чтобы дать 6кам сомкнуться?Или настолько погружаются?Сомневаюсь.Вряд ли.Нет такого.Потому и спрашивала,каковы ваши планы на 7ки и весьма удивилась,что вы их собрались композитом на глазок восстанавливать в такой непростой ситуации.Ведь вам нужен множественный ,одновременный,двусторонний контакт обеих челюстей.Тогда будет правильно и комфортно.На одних 6ках вы его получите.Композитом на глаз вы его тоже не получите.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

Вы думаете ,вы смыкаете 6ки при усиленном сжатии?А что в это время делают 7ки?Они разъезжаются в стороны,что ли,чтобы дать 6кам сомкнуться?Или настолько погружаются?Сомневаюсь.Вряд ли.Нет такого.Потому и спрашивала,каковы ваши планы на 7ки и весьма удивилась,что вы их собрались композитом на глазок восстанавливать в такой непростой ситуации.Ведь вам нужен множественный ,одновременный,двусторонний контакт обеих челюстей.Тогда будет правильно и комфортно.На одних 6ках вы его получите.Композитом на глаз вы его тоже не получите.

В стороны ничего не разъезжается и не погружается. ^_^ Всё ещё только на этапе планирования,возможно что-то изменится.На сегодняшний день из дополнительной информации,которую попросил Skip, не хватает ТРГ после операции.Совсем скоро выложу полный набор,чтоб удобней смотреть было. :)

 

3. Есть ли у Вас доступ (возможность) к таким диагностическим комплексам, как BioPack или К7?

Нет.

Ссылка на комментарий

Вы думаете ,вы смыкаете 6ки при усиленном сжатии?А что в это время делают 7ки?Они разъезжаются в стороны,что ли,чтобы дать 6кам сомкнуться?Или настолько погружаются?Сомневаюсь.Вряд ли.Нет такого.Потому и спрашивала,каковы ваши планы на 7ки и весьма удивилась,что вы их собрались композитом на глазок восстанавливать в такой непростой ситуации.Ведь вам нужен множественный ,одновременный,двусторонний контакт обеих челюстей.Тогда будет правильно и комфортно.На одних 6ках вы его получите.Композитом на глаз вы его тоже не получите.

А может ему Т-сканом протестить на времянках еще, а потом уже сделать постоянные(Как сказал Бобби), ну и их потом под контрлем Т-скана откорректировать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх