Перейти к содержанию
Стоматология для всех

нужен совет


chanel)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги!Нужн ваш совет!Устроилась на работу в иньернат для умственно отсталых детей,дети с органическими поражениями цнс ,много лежачих.начала с осмотров лежачих детей кариеса не много, зато много зубного камня и гингивитов, зубы им конечно не чистят .Сейчас пытаюсь понять чем и как можно 1)чистить зубы(какой пастой или просто щеткой)Они не могут прополоскать рот и не сплевывают 2)как убрать твердые зубные отложения(рот открывают плохо,на речь практически не реагируют)

Пожалуйста, если кто-то работал с такими детками или имеет профессиональное мнение напишите! очень-очень жду!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день коллеги!Нужн ваш совет!Устроилась на работу в иньернат для умственно отсталых детей,дети с органическими поражениями цнс ,много лежачих.начала с осмотров лежачих детей кариеса не много, зато много зубного камня и гингивитов, зубы им конечно не чистят .Сейчас пытаюсь понять чем и как можно 1)чистить зубы(какой пастой или просто щеткой)Они не могут прополоскать рот и не сплевывают 2)как убрать твердые зубные отложения(рот открывают плохо,на речь практически не реагируют)

Пожалуйста, если кто-то работал с такими детками или имеет профессиональное мнение напишите! очень-очень жду!

 

Я работал в Александровской б-це и к нам был прикреплен ПНИ 11, никто и никогда из стоматологов и ЧЛХ не чистил им зубки.Большинство из них, к сожалению, даже не понимают, что зубные болезни для них проблемы. Больше могу сказать ,если диагноз олигофрения в ст. имбицильность зубы можно удалять без анестезии, т.к. ноцицептивная чувствительность угнетена или отсутствует.А что касается вопросов гигиены - всё зависет от няничек

По вашему 2-ому вопросу - никак

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я работал в Александровской б-це и к нам был прикреплен ПНИ 11, никто и никогда из стоматологов и ЧЛХ не чистил им зубки.Большинство из них, к сожалению, даже не понимают, что зубные болезни для них проблемы. Больше могу сказать ,если диагноз олигофрения в ст. имбицильность зубы можно удалять без анестезии, т.к. ноцицептивная чувствительность угнетена или отсутствует.А что касается вопросов гигиены - всё зависет от няничек

По вашему 2-ому вопросу - никак

 

спасибо за участие)

Ссылка на комментарий

если ребенок совсем не сидит - под наркоз и удаляем. Только так.

Когда я впервые об этом узнал - реакция была примерно такой же.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Добрый день коллеги!Нужн ваш совет!Устроилась на работу в иньернат для умственно отсталых детей,дети с органическими поражениями цнс ,много лежачих.начала с осмотров лежачих детей кариеса не много, зато много зубного камня и гингивитов, зубы им конечно не чистят .Сейчас пытаюсь понять чем и как можно 1)чистить зубы(какой пастой или просто щеткой)Они не могут прополоскать рот и не сплевывают 2)как убрать твердые зубные отложения(рот открывают плохо,на речь практически не реагируют)

Пожалуйста, если кто-то работал с такими детками или имеет профессиональное мнение напишите! очень-очень жду!

 

"Оставь надежду сюда входящий" . Вы не настолько богаты чтобы им помочь , дорогая Chane . честь и хвала Вам и всем кто помогает и помогал убогими! Спасибо
Ссылка на комментарий

Если кариес не правит бал, то его должны править – профилактика и чистка. Для открытия рта проблемным детям – роторасширитель, для удаления зубного камня – ультразвук и щётки. На это расходное хозяйство требуйте (!) денег, они не очень уж неподъёмные. Не будет этого инструментария –у лежачих и отсталых будут проблемы, которые спишут на Вас, мол, где Вы были, если имеете верхнее образование?! Не поймут - увольняйтесь.

Изменено пользователем Нск
Ссылка на комментарий

Если кариес не правит бал, то его должны править – профилактика и чистка. Для открытия рта проблемным детям – роторасширитель, для удаления зубного камня – ультразвук и щётки. На это расходное хозяйство требуйте (!) денег, они не очень уж неподъёмные. Не будет этого инструментария –у лежачих и отсталых будут проблемы, которые спишут на Вас, мол, где Вы были, если имеете верхнее образование?! Не поймут - увольняйтесь.

 

 

 

НСК, пишите больше по делу, без "правит бал" и тп :)

 

роторасширитель с такими детьми ничего не решит, попробуй его еще вставить, там втроем иногда не удержать подобного кадра. Тут наркоз нужен.

Ссылка на комментарий

Видимо, Вы уже плавали дальше меня, и, не один раз, пока я на скорой с 1978 года упражнялся в данном искусстве на фоне Оксибутирата и Реланиума с роторасширителями.

 

Вам не нравится моё предложение и дело - опишите своё, если найдёте нечто большее от известного Вам наркоза.

Изменено пользователем Нск
Ссылка на комментарий

Я считаю - это издевательством, что-то делать на фоне релашки. Они всеравно видят и помнят. На перевязку потом такого не затащишь. Или опять релашку предлагаете?

Скорой то всеравно - сделали и уехали.

Впрочем возможно в 78 году других вариантов не было.

Ссылка на комментарий

Предлагаю просто адекватную седацию подобным пациентам, рад, что и Вы это осознали, хоть и не сразу после 1978 года, сложно, согласен. Только время на дворе, согласитесь, другое, а у нас с Вами-таки верхнее образование.

Ссылка на комментарий

вообще-то оно у меня высшее, не знаю как там у вас.

Так и пишите сразу - делать под седацией, а то написали - роторасширитель в зубы и в бой.

Ссылка на комментарий

Я бы не ответил автору, если бы ни дня не был в интернатах, высшее у меня образование стоматологическое, не сомневайтесь, Bier, седация же для таких пациентов - бережное давление над зубной личностью, как им и нам может показаться вместе с их доблестными воспитателями, пишу без пафоса. Вам ведь, как и мне, впочем, не жить вместе с ними месяцами в замкнутом пространстве, так что надежда на Минздрав, мать его Медведевскую, отныне, только не верю я им, как и "убогие" инертнатские, причём, давно уже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх