Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Нужно ваше мнение


Dzekhmd

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги. Хочу узнать кто и как поступил бы в данной ситуации.

Обратился пациент с неопределенными болями в 46. Со слов-зуб беспокоит с вечера, боли средней интенсивности, без промежутков, с раздражителями не связяны, накусывать не больно.

Объективно, зуб в цвете не изменен, на жев-пов-ти пломба небольшого размера, температурная проба отрицательная (причем на всех зубах в ряду), перкуссия отрицательная, слизистая спокойная.

В анамнезе отит 2-3 дня, кариес на этом зубе лечили в январе, зуб после этого не болел. Кстати, зуб 46 ранее лечили без анестезии.

http://s39.radikal.ru/i086/1109/b2/3eb30929685at.jpg

На приеме депульпировать на стала, отправила наблюдать, пить нимесил и лечить отит...

Изменено пользователем Dzekhmd
Ссылка на комментарий

Нужно проверить на витальность (эндофростом например)

Что-то периапикальная область мне совсем не нравится

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, коллеги. Хочу узнать кто и как поступил бы в данной ситуации.

Обратился пациент с неопределенными болями в 46. Со слов-зуб беспокоит с вечера, боли средней интенсивности, без промежутков, с раздражителями не связяны, накусывать не больно.

Объективно, зуб в цвете не изменен, на жев-пов-ти пломба небольшого размера, температурная проба отрицательная (причем на всех зубах в ряду), перкуссия отрицательная, слизистая спокойная.

В анамнезе отит 2-3 дня, кариес на этом зубе лечили в январе, зуб после этого не болел. Кстати, зуб 46 ранее лечили без анестезии.

http://s39.radikal.ru/i086/1109/b2/3eb30929685at.jpg

На приеме депульпировать на стала, отправила наблюдать, пить нимесил и лечить отит...

Вообще-то рог пульпы близко и изменения в периапексе имеются

Ссылка на комментарий

есть периапикальные изменения ( в особливости на мед. корне ) - проверка на витальность + эндо скорее всего , само по себе такое не проходит , а скорее усугубляется . ждём снимков с эндо .

Ссылка на комментарий

Нужно проверить на витальность (эндофростом например)

Что-то периапикальная область мне совсем не нравится

Что-то типа первично-хронического пульпопериодонтита :(

Ссылка на комментарий

Нужно проверить на витальность (эндофростом например)

Что-то периапикальная область мне совсем не нравится

Эндофрост-это такая металическая баночка с жидким азотом? Проверяла, это и есть холодовая проба. Отрицательная на всех зубах этой стороны, даже в пришейках премоляров...

И да апекальная треть мне тоже не понравилась...

 

а отит он сам себе поставил?может это зуб как раз таки в ухо отдает?

Сначала заболело ухо, потом заныл зуб. Так со слов пациента.

Ссылка на комментарий
Эндофрост-это такая металическая баночка с жидким азотом? Проверяла, это и есть холодовая проба. Отрицательная на всех зубах этой стороны, даже в пришейках премоляров...

 

Как пробу проводили? там температура -50, быть такого не может,чтобы все отсальные не отреагировали никак

Ссылка на комментарий

Еще, как вариант, можно ЭОД сделать.

ЭОД у нас нет :D

Сегодня этот пациент вернулся, зуб не болит, кроме нимесила ничего не принимал. Решила пока оставить, пациент вроде адекватный, ч\з 3 месяца R-контроль сделаем, сравним.

Ссылка на комментарий

ЭОД у нас нет :D

Сегодня этот пациент вернулся, зуб не болит, кроме нимесила ничего не принимал. Решила пока оставить, пациент вроде адекватный, ч\з 3 месяца R-контроль сделаем, сравним.

Да нет смысла ждать.

Ссылка на комментарий

ЭОД у нас нет :D

Сегодня этот пациент вернулся, зуб не болит, кроме нимесила ничего не принимал. Решила пока оставить, пациент вроде адекватный, ч\з 3 месяца R-контроль сделаем, сравним.

у меня был похожий случай. в поликлинике ждали чего то,сравнивали, а когда появился свищ-сказали-типа так ходи, ничего страшного. ко мне пац пришел уже со свищем. в анамнезе кариес лечили. снимок был аналогичный.

сколько пациенту лет и с какой целью наблюдать?

Ссылка на комментарий

у меня был похожий случай. в поликлинике ждали чего то,сравнивали, а когда появился свищ-сказали-типа так ходи, ничего страшного. ко мне пац пришел уже со свищем. в анамнезе кариес лечили. снимок был аналогичный.

сколько пациенту лет и с какой целью наблюдать?

Пациенту 23 года, депульпированных ни одного. С целью понаблюдать :D Грешу на рентген, все-таки изображение-то трехмерное. В любом случае, депульпировать никогда не поздно. ИМХО мое :D

Ссылка на комментарий

Великая штука - самообман . Не верите одному снимку , сделайте в нескольких проекциях ,моё мнение картинка на апексах покажет почти одно и то же с некоторым искажением . Не верите Rg - направьте на Кт. А пульпе в зубе скорее всего уже пришел йок .

Изменено пользователем koss
Ссылка на комментарий

Грешу на рентген, все-таки изображение-то трехмерное.

R-грамма - это двухмерная картинка, да и сделали вы снимок диагностический прилично, он информативный , изменения выраженные в обл обеих верхушек. Думаю, что сдохла пульпа безвозвратно.

Ссылка на комментарий

в медиальных каналах уже все умерла , а в дистальном все очень живенько

Не факт. Утверждать это по предоставленному снимку я бы не стал. Изменения в периапексе могут говорить например о силе воспаления.

Ссылка на комментарий

У меня была похожая ситуация с пациентом,который некоторое время назад лечил зуб по-поводу кариеса( где-то), с той лишь разницей, что периодонт в моем случае был спокоен. Я тоже не решалась по началу проводить эндо, но пришлось! Я уверена,что причина боли не дебондинг: 1) пломба просто лежит на роге пульпы ( такая уж анатомия! сделайте еще снимок для собственного спокойствия); 2) реакция периапекальных тканей.

Изменено пользователем doknat
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх