Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ситуация. нужен совет.


Аслан

Рекомендуемые сообщения

Вывод-он не рассасывается, просто оттаргается по мере эпитализации лунки, что мы реально и видим.

я тоже обратил внимание, на то, что он "выводится из лунки", а не рассасывается. хотя всеже такое мнение бытовало.

а вот на счет того что ушивать его нельзя я не знал.

П.С. еще разщ убеждаюсь в том, что все не отечественное лучшее читать в оригинале.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

При альвеолите обязательно кюретаж лунки,после проведения инстилляций хлоргексидина делаю.

Потом закрываю вход в лунку альвожелем,без какого либо давления,несколько волокон буквально.

Назначается антибиотик,если пациенту не легче после кюретажа,но в основном,кюретаж до сгустка помогает.

Ссылка на комментарий

При альвеолите обязательно кюретаж лунки,

Не обязательно...

И вообще не самый удачный протокол с альвожелем...

Ссылка на комментарий

Мне интересно, почему все так критически настроены по отношению к йодоформным турундам? После сложного удаления любого зуба, ретенированного, резорциненного ну и т.д, когда лунка нифига не кровоточит, чем ее заполнить, что бы туда не попадала пища? Оставлять лунку пустой, стопудово нарвемся на альвеолит. Альвожил в большой лунке квасится и не зажищает лунку, или так пропитывается кровью что как квач выпирает наружу, из за чего болит сильно. Какие варианты? Может кто поделится опытом. Помню кажется Зборж здесь посоветовал Ланолин пихать в лунку после сложного удаления))) Хотел попробовать, но пока ссыкотно)))

Ссылка на комментарий
Мне интересно, почему все так критически настроены по отношению к йодоформным турундам? После сложного удаления любого зуба, ретенированного, резорциненного ну и т.д, когда лунка нифига не кровоточит, чем ее заполнить, что бы туда не попадала пища? Оставлять лунку пустой, стопудово нарвемся на альвеолит. Альвожил в большой лунке квасится и не зажищает лунку, или так пропитывается кровью что как квач выпирает наружу, из за чего болит сильно. Какие варианты? Может кто поделится опытом. Помню кажется Зборж здесь посоветовал Ланолин пихать в лунку после сложного удаления))) Хотел попробовать, но пока ссыкотно)))

использую и турунду йодоформную и альвостаз омегодентовский. Альвостаз ослизняется быстро, меняю его раз в двое суток, хотя пишут , что он отторгнется по мере заживления лунки. Где то читал, что хлоргекседин нельзя использовать с препаратами содержащими или выделяющими йод, поэтому его в этом случае в качестве антисептика не пользую. Кафедральные если и рекомендовали какие то мазилки в лунку, то только на гидрофильной основе. Я эти мази в глаза не видел, но если интересно спрошу. Правда не представляю, как мазь роль барьера от каши выполнять будет, короче методику их применения не знаю.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Мне так же интересно мнение противников йодоформной турунды. Поделитесь опытом пожалуйста)))

а у меня как то была ситуация - пациент не мог физически появлятся каждые 3 дня на смену турунды - а альвеолит у него был стращный после удаления 48 зуба - то еще было удаление - так вот я вышел из ситуации так - смешивал сухой уодоформ с желатиновой етой ерундой для гемостаза - альвонес владмива в шарики и закладывал- оч мне помогло

Ссылка на комментарий

И метрогил способен защитить лунку от попадания пищи? В течение какого времени? Как часто менять его там?

 

Для m.d.n: насколько я знаю йодоформную турунду не обязательно менять каждые 3 дня. 5-7 дней вполне нормально стоит. Хотя есть такие индивидуумы у которых за 3 дня она так вонять начинает, что даже маска не спасает)))

Ссылка на комментарий

И метрогил способен защитить лунку от попадания пищи? В течение какого времени? Как часто менять его там?

 

Для m.d.n: насколько я знаю йодоформную турунду не обязательно менять каждые 3 дня. 5-7 дней вполне нормально стоит. Хотя есть такие индивидуумы у которых за 3 дня она так вонять начинает, что даже маска не спасает)))

Не ну ето то понятно .Но я предпочитаю менять каждые 3 дня.на 5 сутки он асовсем ослизняется.

Ссылка на комментарий

метрогил из шприца в лунку. Перед этим промыть хлоргексидином.

+1 Да можно и иодоформом присыпать .Вреда не будет

Ссылка на комментарий

Ладно, такой вариант: сложное удаление резорциненных обоих верхних моляров, две огромные пустые лунки рядом, крови нет совсем. Кто как поступит? Если метрогилом туда залить, так он вытечет еще до вечерней чистки зубов. Или не вытечет? Можно конечно мобилизовать лоскут со щеки и натянуть, но тогда всю слизистую за собой утянешь((( А если без лоскута? Интересно, кто как поступит?

Ссылка на комментарий

Ладно, такой вариант: сложное удаление резорциненных обоих верхних моляров, две огромные пустые лунки рядом, крови нет совсем. Кто как поступит? Если метрогилом туда залить, так он вытечет еще до вечерней чистки зубов. Или не вытечет? Можно конечно мобилизовать лоскут со щеки и натянуть, но тогда всю слизистую за собой утянешь((( А если без лоскута? Интересно, кто как поступит?

нередкая ситуация, имхо

1.шов на сосочек если есть нарушение непрерывности

2. рыхло в устье каждой лунки йодоформный тампон

3. поскольку тампоны рыхло и только в устье, придется подшивать их , наверно лучше крест накрест, хотя не факт

4. шовник - не кетгут

5. не "тянуть" слизистую лигатурами, только зафиксировать турунду

6. по факту решить разрывы на слизистой если есть

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий
Мне интересно, почему все так критически настроены по отношению к йодоформным турундам? После сложного удаления любого зуба, ретенированного, резорциненного ну и т.д, когда лунка нифига не кровоточит, чем ее заполнить, что бы туда не попадала пища? Оставлять лунку пустой, стопудово нарвемся на альвеолит. Альвожил в большой лунке квасится и не зажищает лунку, или так пропитывается кровью что как квач выпирает наружу, из за чего болит сильно. Какие варианты? Может кто поделится опытом. Помню кажется Зборж здесь посоветовал Ланолин пихать в лунку после сложного удаления))) Хотел попробовать, но пока ссыкотно)))

Согласен,ланолин в лунку пихать ссыкотно,а ,вот,Винилин(бальзам Шостаковского) самое оно.Всегда его ввожу при сухой лунке,а так же при лечении альвеолита.Сверху рыхло йодоформную турунду.Это работает. Иногда,пациенту сам даю шприц с тупой загнутой иглой,промывание Президентом профи или корсодилом.

Ссылка на комментарий

Согласен с каждым пунктом. Кто еще чего предложит?

Согласен тоже. Еще иногда смешиваю иодоформ с альванесом(на основе альгината натрия) и в лунку .Держится вполне удовлетворительно,получается типа плотного желе. Можно напрвляющий шовчик накинуть..

Ссылка на комментарий

Зборж, извини, конечно я имел ввиде не ланолин, а ВИНИЛИН, это я ступил, не то написал))) так вот купил я этого самого винилину, но я смачивал в нем йодоформную турунду и после этого пихал ее в лунку. Однозначного мнения пока не составил. Попробую сделать как ты написал)))

Ссылка на комментарий

если сразу после удаления нет сгустка - я не кладу разумеется метрогил. Но и прочую байду не кладу. Ушиваться надо лоскутом с нёба, а не с преддверия. И потом, если крови нет в данный момент, вовсе не значит, что она не натечет через 20 минут.

Ссылка на комментарий
Зборж, извини, конечно я имел ввиде не ланолин, а ВИНИЛИН, это я ступил, не то написал))) так вот купил я этого самого винилину, но я смачивал в нем йодоформную турунду и после этого пихал ее в лунку. Однозначного мнения пока не составил. Попробую сделать как ты написал)))

Прям гладилочкой или шприцом туда наливаю винилин,а на устье турандочки маленький кусочек. Конечно,можно и лоскутом с неба ушиться...:-) Винилин свою основную задачу то хорошо выполняет,он густой такой и очень хорошо отграничивает лунку от ротовой жидкости.Если бы это не работало,не советовал бы,поверь....:-)

Ссылка на комментарий

если сразу после удаления нет сгустка - я не кладу разумеется метрогил. Но и прочую байду не кладу. Ушиваться надо лоскутом с нёба, а не с преддверия. И потом, если крови нет в данный момент, вовсе не значит, что она не натечет через 20 минут.

насчет крови- помогает иногда фреза шаровидная небольшего диаметра с крупной насечкой, легко по стенкам, не знаю как у вас, заметил что после удаления р\ф зуба вобще крови из лунки не густо, если конечно зуб не выгрызать. Из-за анкилоза чтоли?

Лоскут если десневой с неба перемещать на дефект, то пластинку делать надо, не всегда это возможно

Если соеденительно-тканный, я чет не совсем представляю как его на дырку от двух моляров хватит, хотя сам так не делал, может и можно

Насчет сгустка- даже если он есть в лунках двух рядом стоявших верхних моляров , я по шву крест накрест кидаю, особенно если во время удаления межкорневые перегородки ушли, дырень порядочная, боюсь что сгусток вывалиться до того, как десна сожмется

Ссылка на комментарий

Зеленый, а альванес это что?

http://tdvladmiva.ru/product-864

Замешиваю его на линименте синтомицина до плотной консистенции и так же в лунку

Ссылка на комментарий

Bier, не факт что через 20 минут кровь как натечет так и вытечет из верхних лунок.

Зеленый - спасибо

Kriokov, вот я про то и говорю, что дырень после 2 моляров огромная. Как вариант конечно удалять их по одному)))

Зборж, мне тоже понравилась густая консистенция винилина, так что при случае затолкаю)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх