Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ситуация. нужен совет.


Аслан

Рекомендуемые сообщения

и так. по порядку.

02.09. гсп. хирургия. пациентка 21 год. 46 обострение периодонтита. рентгенологически ничего. зуб открыт. 4 канала. жалобы на боль. пол года лечат не могут вылечить. перетянуть к себе на лечние не смог. устала лечить. начали удалять. как и следовало ожидать, во время экстракции отлом коронки. далее сложное удаление с пиление корней, кости. к сожалению без воды (( (гсп). старался не перегревать. повозился. удалил. почистил лунку. далее йодоформная турунда. рекомендации как после обычного удаления.

03.09 пришла без турунды. вытащила сама. с субботы полощет каким-то бабушкиным отваром. в лунке чисто. но сгусток только до бифуркации. вернее два раздельных сгустка. вроде ничего все. немного побаливает после возни. продолжает полоскать дрянью. сказал лучше хоть бы хлоргекседином.

04.09. звонок. припухлость. немного болит. ципралет, содо солевые полоскания.

пн. припухлость есть но лучше.

среда. звонок. пришла на осмотр. тупая боль. припухлости почти нет. пьет ципралет. в лунке вроде чисто. но видна кость(((.

анестезия, кюретаж, обработка хлоргекседином самой лунки. жду пока лунка заполнится кровью вся. альвожил. рекомендации как после удаления. продолжает пить ципралет.

на следующий день звонок. лучше. болит совсем чуточку.

09.09. звонок. ночью болело. проснулась, пила кетанов. сейчас немного болит. сгусток в лунке. почти до конца. наблюдаем до завтра.

 

теперь вопрос. может всеже стоит кюретаж, вымыть все хлоргекседином, перекисью и ушить?

Ссылка на комментарий

не, не - не трогай ты рану, дай организму спокойно зажить.

 

Не надо в лунки класть иодоформные турунды, откажись от альвожиля.

 

Мой сегодняшний протокол при альвеолитах - промываю лунку из шприца хлоргексидином, далее ввожу туда из шприца метрогил-дента и советую дома делать то же самое. А если не болит - так и не трогать ничего.

 

Перекисью вообще лучше не мыть лунки.

Ссылка на комментарий

не, не - не трогай ты рану, дай организму спокойно зажить.

 

Не надо в лунки класть иодоформные турунды, откажись от альвожиля.

 

 

Перекисью вообще лучше не мыть лунки.

+1

Я ,когда лунка сухая, промываю хлоргексидином и слегка "освежаю" края чтобы кровь пошла.

Ссылка на комментарий

 

Мой сегодняшний протокол при альвеолитах - промываю лунку из шприца хлоргексидином, далее ввожу туда из шприца метрогил-дента и советую дома делать то же самое. А если не болит - так и не трогать ничего.

 

Перекисью вообще лучше не мыть лунки.

+1

Когда уверена, что лунка чистая, никогда кюретаж не делаю, только промыть хорошо из шприца. Зачем втирать инфекцию в кость? Даже после сложного удаления ничего класть в лунку не надо, пусть образуется сгусток, больше шансов на удачное заживление.

Вопрос к хирургам: При альвеолитах физиолечение назначаете? Если да, то что лучше?

Ссылка на комментарий

Вопрос к хирургам: При альвеолитах физиолечение назначаете? Если да, то что лучше?

физиотерапия - это чисто советский метод лечения ) Эффективность на уровне гомеопатии.

Ссылка на комментарий

физиотерапия - это чисто советский метод лечения ) Эффективность на уровне гомеопатии.

Спасибо! Значит не будем лишний раз тратить время пациентов! :huh:

Ссылка на комментарий

я бы назначил амоксиклав вместо ципролета. У нас была ситуация когда наш хирург поставил имплантат и назначил после операции ципролет. Имплантат был удален через 2 мес из-за отсутствия остеоинтеграции. был суд и суд-мед эксперт написал в заключении что ципролет это ошибка и что неправильно назначена терапия. суд проиграли. Ципролет теперь табу. :)

 

а ещё совет без воды не препарируйте, ожог и поэтому альвеолит, если ГСП то просите медсестру хотя бы делать ирригацию из шприца.

Ссылка на комментарий

я бы назначил амоксиклав вместо ципролета. У нас была ситуация когда наш хирург поставил имплантат и назначил после операции ципролет. Имплантат был удален через 2 мес из-за отсутствия остеоинтеграции. был суд и суд-мед эксперт написал в заключении что ципролет это ошибка и что неправильно назначена терапия. суд проиграли. Ципролет теперь табу. :)

 

 

А имплантат местного изготовления? :)

Скажите, а врач-эксперт как обосновал своё заключение на счет ципролета, а также, он как-то откоментировал показания к назначению антибактериальной терапии при установке 1 имплантата?

 

+1

Я ,когда лунка сухая, промываю хлоргексидином и слегка "освежаю" края чтобы кровь пошла.

+1

Ссылка на комментарий

Спасибо! Значит не будем лишний раз тратить время пациентов! :)

зря, у нас есть оптодан http://npp-vend.ru/optodan.php?product=1 прекрасно себя зарекомендовал после хир. вмешательств, при альвеолитах.

Ссылка на комментарий

 

Не надо в лунки класть иодоформные турунды,

 

сразу после сложного удаления, иногда "вход" в лунку выполняю йодоформным тампоном на сутки, что бы каша туда не валилась, или альвостазом. Только не надо туго гармошкой его туда укладывать, только вход. От ФТЛ при альвеолите реального облегчения не наблюдал ни разу

Ссылка на комментарий

сейчас созвонился с ней. вчера на ночь болело. намазала там метрогилом. всю ночь спала спокойно. сейчас не сильно беспокоит. но есть тризм жевательной мускулатуры((( сказал самой по чуть чуть "тренировать" открывание рта (раскрывать пальцами). смотрим до вечера.

Ссылка на комментарий

имплантат анкилос, а врач-эксперт обосновал своё заключение так - неправильно подобрана антибактериальная терапия и все

интересно было бы знать, что на взгляд эксперта считается правильно подобранной антибактериальной терапией? Показаний к а\б терапии при установке имплантата нет. Стандартов федеральных медико-технологических (протоколов) на имплантацию нет. Доказательной базы приимущества назначения одного а\б перед другим при имплантации нет. Любой антибактериальный препарат подбирается эмпирически, по факту, только по результатам бак исследования.

Ссылка на комментарий

интересно было бы знать, что на взгляд эксперта считается правильно подобранной антибактериальной терапией? Показаний к а\б терапии при установке имплантата нет. Стандартов федеральных медико-технологических (протоколов) на имплантацию нет. Доказательной базы приимущества назначения одного а\б перед другим при имплантации нет. Любой антибактериальный препарат подбирается эмпирически, по факту, только по результатам бак исследования.

 

это так, но в суде мы не можем устроить проф. спор. Суду он не интересен т.к. судья ничего в этом не понимает. Т.к. стандартов нет, то суд как раз и опирается на экспертное мнение. В качестве своего аргумента можно привести мнение других экспертов.

Чем больше корочек у эксперта тем больше его вес в суде. Хотя мы тут все понимаем, что далеко не все профессора на это годятся.

Ссылка на комментарий

это так, но в суде мы не можем устроить проф. спор. Суду он не интересен т.к. судья ничего в этом не понимает. Т.к. стандартов нет, то суд как раз и опирается на экспертное мнение. В качестве своего аргумента можно привести мнение других экспертов.

Чем больше корочек у эксперта тем больше его вес в суде. Хотя мы тут все понимаем, что далеко не все профессора на это годятся.

 

+100!

К сожалению, судебная система у нас поставлена не то чтобы плохо, а отвратительно. Эксперт может творить что угодно, говорить что угодно и писать всякую ересь. Суд будет действовать исключительно исходя из заключения эксперта даже если эти заключения противоречат элементарной логике и законам физики. Так что лучше до суда не доводить, либо иметь очень умного юриста, либо вовремя дать эксперту на лапу. Других вариантов нет.

Ссылка на комментарий

+100!

К сожалению, судебная система у нас поставлена не то чтобы плохо, а отвратительно. Эксперт может творить что угодно, говорить что угодно и писать всякую ересь. Суд будет действовать исключительно исходя из заключения эксперта даже если эти заключения противоречат элементарной логике и законам физики. Так что лучше до суда не доводить, либо иметь очень умного юриста, либо вовремя дать эксперту на лапу. Других вариантов нет.

Соглаен, у нас не германия, где экспертов всегда два, и они выбираются "методом слепого выбора" из врачей специалистов в данной области, причем они должны придти к общему заключению, иначе другие разбор делать будут. В России хоть ты сто раз прав, ДЕШЕВЛЕ до суда все урегулировать.

Ссылка на комментарий

я бы назначил амоксиклав вместо ципролета. У нас была ситуация когда наш хирург поставил имплантат и назначил после операции ципролет. Имплантат был удален через 2 мес из-за отсутствия остеоинтеграции. был суд и суд-мед эксперт написал в заключении что ципролет это ошибка и что неправильно назначена терапия. суд проиграли. Ципролет теперь табу. :(

 

 

в след раз другой эксперт скажет, что амоксиклав не правильно ) тоже будет табу?

Ссылка на комментарий

на мой взгляд от него только хуже. Он нифига не рассасывается. Я уже лет 6-7 им не пользуюсь, но как правило - положишь альвожель и на тебе альвеолит )

Ссылка на комментарий

зря, у нас есть оптодан http://npp-vend.ru/optodan.php?product=1 прекрасно себя зарекомендовал после хир. вмешательств, при альвеолитах.

К сожалению,в нашем физ.кабинете аппараты советских времен :D

Ссылка на комментарий

на мой взгляд от него только хуже. Он нифига не рассасывается. Я уже лет 6-7 им не пользуюсь, но как правило - положишь альвожель и на тебе альвеолит )

ну альвеолит вряд ли от него может возникнуть. По мне-лучше альвостаз(губка). А вообще,всё это для подстраховки(как бы максимально выдержать протокол). Интересует неоконус,действительно ли такая полезная вещь?! сам пользовал оч мало,потому как не видел разницы-что с ней,что без неё

Ссылка на комментарий

на мой взгляд от него только хуже. Он нифига не рассасывается. Я уже лет 6-7 им не пользуюсь, но как правило - положишь альвожель и на тебе альвеолит )

А я часто им пользуюсь,все рассасывается...главное,чтобы кровью он был хорошо пропитан.

Ссылка на комментарий

А я часто им пользуюсь,все рассасывается...главное,чтобы кровью он был хорошо пропитан.

кому интересно ссылка на родной сайт Септодонта, инструкция на альвожил на ингл. много чего интересного написано, чего в инструкции на русском не увидел. Например-препарат элиминируется, я так понимаю выводиться из лунки, нет упоминания о резорбции материала, зато в противопоказаниях наложение швов после его использования и при штатном (рутином) удалении зуба противопоказан. http://www.septodont.co.uk/sites/default/f...7%2031%2000.pdf ,

Вывод-он не рассасывается, просто оттаргается по мере эпитализации лунки, что мы реально и видим.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх