Перейти к содержанию
Стоматология для всех

болезненность после пломбы по 1 классу


lfynbcn

Рекомендуемые сообщения

Тоже самое что и аквапреп. Также делал.

А перед шариком с хлоргексидином полость из пистолета высушивали? Хлоргексидин не препятствует проникновению адгезива в дентинные канальцы?

Ссылка на комментарий

Почему сейчас не делаете с хлоргекседином?

Бросил стоматологию.

 

А перед шариком с хлоргексидином полость из пистолета высушивали? Хлоргексидин не препятствует проникновению адгезива в дентинные канальцы?

Из пистолета старался эмаль высушить а дентин подсушить. Нет не препятствует, и даже некоторые считают, что помогает.

Ссылка на комментарий

Бросил стоматологию.

Из пистолета старался эмаль высушить а дентин подсушить. Нет не препятствует, и даже некоторые считают, что помогает.

Спасибо :unsure:

Ссылка на комментарий

а почему именно нижний шестой сразу упоминается??? что в нем такого?? (у меня бывает такое, но проходит вскоре))))

да я тоже особо не понимаю почему это происходит именно с нижними шестыми... Было несколько раз, в основном у молодняка. Вэтих случаях - пломбу долой, на недельку обычный фосфат. Проходило...Долечивали уже с прокладкой :D

Ссылка на комментарий

Вылечил несколько глубоких кариесов, сушил наглухо из пистолета и спирт. Вроде ничего, посмотрим отдаленные результаты, если болеть не будет всгда буду так делать. :D

Ссылка на комментарий

Вылечил несколько глубоких кариесов, сушил наглухо из пистолета и спирт. Вроде ничего, посмотрим отдаленные результаты, если болеть не будет всгда буду так делать. :D

Адгезив какой?. кофф есть?.

Ссылка на комментарий

коффа нет, кстати а какая разница между кофом и роббердамом? Адгезив 3м Сингл бонд2. Люди а что думаете по поводу обработки полости зуба при кариесе гипохлоритом натрия?(что бы уж точно всех микробов убить) :D

Ссылка на комментарий

коффа нет, кстати а какая разница между кофом и роббердамом? Адгезив 3м Сингл бонд2. Люди а что думаете по поводу обработки полости зуба при кариесе гипохлоритом натрия?(что бы уж точно всех микробов убить) :)

Никакой)) адгезив в мусорку - купите 4го поколения и избавитесь от многих проблем..гипохлоритом бессмысленно имхо

Ссылка на комментарий

Никакой)) адгезив в мусорку - купите 4го поколения и избавитесь от многих проблем..гипохлоритом бессмысленно имхо

На счет мусорки это перебор, но 4 поколение конечно получше будет. Да и хлорка как вариант имеет право.

Ссылка на комментарий

На счет мусорки это перебор, но 4 поколение конечно получше будет. Да и хлорка как вариант имеет право.

Ну мы же хотим лучшее нашим пациентам :) если 4-е лучше значит синглбонд в мусорку или ортопедам времяшки покрывать)

Ссылка на комментарий

не могли бы Вы чиркнуть нам протакол ее использования перед бондингом?

К примеру при покрытии пульпы Триоксидентом.

"Препарированную полость промывают раствором гипохлорита натрия, кровотечение останавливают ватным шариком, пропитанным гемостатическим препаратом, затем небольшое количество материала "Триоксидент", приготовленного по инструкции, наносят на обнаженный участок при помощи инструмента с шариком на конце. Излишнюю влагу в рабочей зоне удаляют при помощи увлажненного ватного тампона. Затем наносят небольшое количество текучего светополимеризуемого прокладочного материала и полимеризуют его. Оставшиеся поверхности полости обрабатывают гелем для травления дентина в течение 15 секунд и тщательно промывают. Затем полость осторожно просушивают, оставив дентин слегка влажным, но не мокрым, наносят адгезив и заполимеризовывают его, после чего завершают реставрацию."

Ссылка на комментарий

Я один раз рискнула. Как потом выяснилось, вместо МТА ассистентка мне замешала что-то "наше"-и для каналов, типа эодента. Отбежала, пометалась туда-сюда, принесла на стёклышке что-то невразумительное, я с важным видом налепила всё это на пульпу. Потом покрыла Фуджи (потому что жидкое было), потом композит. И без коффера. Мне казалось тогда, что я круто всё делаю...

Ссылка на комментарий

Никакой)) адгезив в мусорку - купите 4го поколения и избавитесь от многих проблем..гипохлоритом бессмысленно имхо

Тогда, может быть не в тему, а какой адгезив 4 поколения? :D

 

К примеру при покрытии пульпы Триоксидентом.

"Препарированную полость промывают раствором гипохлорита натрия, кровотечение останавливают ватным шариком, пропитанным гемостатическим препаратом, затем небольшое количество материала "Триоксидент", приготовленного по инструкции, наносят на обнаженный участок при помощи инструмента с шариком на конце. Излишнюю влагу в рабочей зоне удаляют при помощи увлажненного ватного тампона. Затем наносят небольшое количество текучего светополимеризуемого прокладочного материала и полимеризуют его. Оставшиеся поверхности полости обрабатывают гелем для травления дентина в течение 15 секунд и тщательно промывают. Затем полость осторожно просушивают, оставив дентин слегка влажным, но не мокрым, наносят адгезив и заполимеризовывают его, после чего завершают реставрацию."

Кстати я о таком читал у "Евгений Йоффе - Зубоврачебные заметки". При случайном встрытии пульпы прижать шариком смоченным в гипохлорите, дабы остановить кровотечение и обеззаразить. Потом покрытие СИЦ. и т.д. Я че то как то пробовал не получилось(. Да и наверное хлорка раздражает пульпу, я даже слышал что перекесью обрабатывать не желательно - тоже раздражает. Правда ли это? :D

Ссылка на комментарий

Тогда, может быть не в тему, а какой адгезив 4 поколения? :)

Кстати я о таком читал у "Евгений Йоффе - Зубоврачебные заметки". При случайном встрытии пульпы прижать шариком смоченным в гипохлорите, дабы остановить кровотечение и обеззаразить. Потом покрытие СИЦ. и т.д. Я че то как то пробовал не получилось(. Да и наверное хлорка раздражает пульпу, я даже слышал что перекесью обрабатывать не желательно - тоже раздражает. Правда ли это? :)

я оптидондом пользуюсь, а так любой - стотчбонд, прайм/н/бонд..

Если пульпа кровит лучше депульпировать вообще. Если не кровит, а зуб витальный, то на выбор либо мта потом композит либо сразу композит. Ни сиц ни гидроокись там не нужны. Или депульпировать и коронку. Или удалить и имплант :)

В общем при прямом покрытии цель избежать гематомы и щелочи

Изменено пользователем Ildarad
Ссылка на комментарий

зря считают :D

Я тоже так думал, но появились пока осторожные данные (писал где-то об этом уже), что применение хлоргексидина улучшает адгезию гидрофильных материалов к дентину благодаря поверхностно активным веществам, которые повышают смачиваемость дентина. Еще нанесение на протравленный кислотой дентин хлоргексидина в низкой концентрации препятствует разрушению деминерализованной коллагеновой матрицы, ингибирует ММП.

Ссылка на комментарий

... что применение хлоргексидина улучшает адгезию гидрофильных материалов к дентину...

Да я тоже о таком читал, опять же у "Евгений Йоффе - Зубоврачебные заметки". Но вот насколько это реально, говорят после хлоргексидина на поверхности зуба остаются соли которые могут мешать адгезиву. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх