Перейти к содержанию
Стоматология для всех

болезненность после пломбы по 1 классу


lfynbcn

Рекомендуемые сообщения

после постановки пломбы по среднему кариесу на жев пов жалобы на боль при жевании и на границе с пломбой подскажите что не так :unsure:

Нижний шестой?

Ссылка на комментарий

после постановки пломбы по среднему кариесу на жев пов жалобы на боль при жевании и на границе с пломбой подскажите что не так :unsure:

Возможна некорректная работа в области перехода реставрации в ткани зуба,наличие суперконтакта.Попробуйте для начала откорректировать пломбу,если потребуется и обработать десенситайзером.А потом по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий

и лет так ... мм.. до 20ти?

да нет около 30 по прикусу проверяла все ок

 

Возможна некорректная работа в области перехода реставрации в ткани зуба,наличие суперконтакта.Попробуйте для начала откорректировать пломбу,если потребуется и обработать десенситайзером.А потом по обстоятельствам.

в том то и дело что все так и сделала на след приеме но именно болезненное жевание пищи осталось и провести зондом по краю пломбы болезненно

 

Возможна некорректная работа в области перехода реставрации в ткани зуба,наличие суперконтакта.Попробуйте для начала откорректировать пломбу,если потребуется и обработать десенситайзером.А потом по обстоятельствам.

все это было сделано что и смущает а жалобы остались м б пересушила :o

Ссылка на комментарий

1. Пересушили

2. Праймер плохо раздули и не выдержали 30 секунд чтоб впитался перед полимеризацией

3. Или наоборот -внесли праймер и долго возились с первой порцией(больше 90 сек) ,произошла подтечка жидкости из дентинных трубочек.

4. Внесли на дно композит одной большой порцией

5. Недостаточно времени уделили паковке композита и часть его оторвалась

 

Выход: переделать пломбу учитывая хотя бы эти 5 пункта. Думаю поможет :o

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Я думаю что причина -дэбодинг. Возможно пересушили полость перед внесением праймера(не сушите полость воздухом из пистолете, не сушите сухими ватными шариками).

Скорее всего пройдет само, через две недели. Но все это время пац. будет мучиться и всю жизнь потом вас не хорошо вспоминать. Лучше вызвать и с извинениями все бусплатно переделать. :)

Ссылка на комментарий

Возможно пересушили полость перед внесением праймера(не сушите полость воздухом из пистолете, не сушите сухими ватными шариками).

а чем сушить?

Ссылка на комментарий

Чем сушить и как? :)

В идеале матовая эмаль и блестящий дентин. Первый класс ещё можно, но при полостях 2 класса?

Я поступаю так. Полностью высушиваю полость, а потом микробрашиком увлажняю дентин.

Ссылка на комментарий

Чем сушить и как? :)

В идеале матовая эмаль и блестящий дентин. Первый класс ещё можно, но при полостях 2 класса?

Я поступаю так. Полностью высушиваю полость, а потом микробрашиком увлажняю дентин.

а я сушу наглухо вообще пистолетом)) так почему-то спокойнее

Ссылка на комментарий

Ильдар,наглухо-это как? :)

ну всмысле сначала высушиваю платок,потом около клампа, а потом полось насухо-насухо..как сменил siglebond 2 на Optibond FL проблем вообще не знаю. А вот композит 3м-овский так и остался))

 

после постановки пломбы по среднему кариесу на жев пов жалобы на боль при жевании и на границе с пломбой подскажите что не так :)

если нижняя 6ка то слюна скорее всего натекла(

Ссылка на комментарий

1. Пересушили

2. Праймер плохо раздули и не выдержали 30 секунд чтоб впитался перед полимеризацией

3. Или наоборот -внесли праймер и долго возились с первой порцией(больше 90 сек) ,произошла подтечка жидкости из дентинных трубочек.

4. Внесли на дно композит одной большой порцией

5. Недостаточно времени уделили паковке композита и часть его оторвалась

 

Выход: переделать пломбу учитывая хотя бы эти 5 пункта. Думаю поможет :angry:

огромное мерси :( к сожалению я работаю с ненастолько отзывчивыми коллегами :(

 

А работали с водяным охлаждением?

обязательно дело в том что есть стираемость и клиновидный деф плюс перекрестный прикус

Ссылка на комментарий

Чем сушить и как? :angry:

В идеале матовая эмаль и блестящий дентин. Первый класс ещё можно, но при полостях 2 класса?

Я поступаю так. Полностью высушиваю полость, а потом микробрашиком увлажняю дентин.

Всегда после высушивания вношу аквапреп,раздуваю,после бонд как обычно и засвечиваем.Проблем нет никогда. Даже про прокладки забыла :(

Ссылка на комментарий

а я сушу наглухо вообще пистолетом)) так почему-то спокойнее

Насколько я помню из теории, после протравки раскрываются дентинные трубочки и расправляются коллагеновые волокна. Они расправлены во влажной среде, при пересушивании происходит их спадение и слипание между собой. И даже последущее смачивание не приводит к их распровлению. А уж если пройтись еще и спиртом я не знаю что там происходит?

Я сушу ватным шариком смоченным (например) в хлоргексидсне, а после этого отжатым и расправленным. Он попрежнему впитывает в себя влагу, но не пересушивает ее оставляя немного влажной. А сейчас вообще стараюсь губками (не помню точно название), бывают разных размеров, удобнее, не оставляет ворсинок. :angry:

Ссылка на комментарий

а чем сушить?

Сначала тонким пылесосом собираю воду вокруг клампа, особенно из межзубного промежутка, если это 2 кл. А полость сушу обычными бумажными салфетками в нарезанном виде, они хорошо впитывают лишнюю жидкость, дентин блестящим остается. Можно, наверное умело и из пистолета сушить, чтоб влажным оставался, но у меня сразу пересушивается :huh:

 

Я сушу ватным шариком смоченным (например) в хлоргексидсне

Для чего Вы смачиваете шарик в хлоргексидине?

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Нижний шестой?

 

а почему именно нижний шестой сразу упоминается??? что в нем такого?? (у меня бывает такое, но проходит вскоре))))

Изменено пользователем stomlg
Ссылка на комментарий

Насколько я помню из теории, после протравки раскрываются дентинные трубочки и расправляются коллагеновые волокна. Они расправлены во влажной среде, при пересушивании происходит их спадение и слипание между собой. И даже последущее смачивание не приводит к их распровлению. А уж если пройтись еще и спиртом я не знаю что там происходит?

Я сушу ватным шариком смоченным (например) в хлоргексидсне, а после этого отжатым и расправленным. Он попрежнему впитывает в себя влагу, но не пересушивает ее оставляя немного влажной. А сейчас вообще стараюсь губками (не помню точно название), бывают разных размеров, удобнее, не оставляет ворсинок. :)

В теории то все вроде так, а когда усиленно втираем брашем волокна не спадаются?.если дентин влажный, то трубочках и на поверности по логике вода - значит адгезив в эти трубочки не попадет?.

Теория вообще интересная штука - по ней и сицы фтор выделяют и композит максимально повторяет ткани зуба. А на практике на этот сиц только внутрь коронки, а керамика всегда выглядит веселее.

По хорошему надо брать успешные протоколы и просто внедрять их к себе в практику, а теорию под них любую сочинить можно.. Bos сушит - значит так надо :)

офф http://www.youtube.com/watch?v=OyrHIWLK7tI :D:D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх