Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гарантия


Каплан

Рекомендуемые сообщения

И так. для тех кто уже видел мою тему в соседней ветке- не думайте- я не для себя... от лица врача-стоматолога спрашиваю...

 

Вопрос в следующем... Зачастую встает вопрос о гарантии на ортопедические конструкции (хотя иногда спрашивают и про пломбы)... Есть ли узаконенные нормы? И сколько месяцев гарантии дается на тот или иной вид ортопедических конструкций? нужны именно общероссийские нормы... через поиск нашел только юридические консультации и омские нормы...

заранее спасибо.

 

ПС. Просьба не надо говорить- пусть дядя-врач сходит к юристу который расположен рядом с лицензионной палатой, или на специальный семинарчик и т.д. как это посоветовали в ответ на мою просьбу ранее...

нужна просто табличка и и все... заранее спасибо тем кто откликнется на просьбу почеловечески...

Ссылка на комментарий

И так. для тех кто уже видел мою тему в соседней ветке- не думайте- я не для себя... от лица врача-стоматолога спрашиваю...

 

Вопрос в следующем... Зачастую встает вопрос о гарантии на ортопедические конструкции (хотя иногда спрашивают и про пломбы)... Есть ли узаконенные нормы? И сколько месяцев гарантии дается на тот или иной вид ортопедических конструкций? нужны именно общероссийские нормы... через поиск нашел только юридические консультации и омские нормы...

заранее спасибо.

 

ПС. Просьба не надо говорить- пусть дядя-врач сходит к юристу который расположен рядом с лицензионной палатой, или на специальный семинарчик и т.д. как это посоветовали в ответ на мою просьбу ранее...

нужна просто табличка и и все... заранее спасибо тем кто откликнется на просьбу почеловечески...

 

Насколько я знаю никаких норм по этому поводу нет. Чаще всего почему-то все дают на 1 год.

Ссылка на комментарий

И так. для тех кто уже видел мою тему в соседней ветке- не думайте- я не для себя... от лица врача-стоматолога спрашиваю...

 

Вопрос в следующем... Зачастую встает вопрос о гарантии на ортопедические конструкции (хотя иногда спрашивают и про пломбы)... Есть ли узаконенные нормы? И сколько месяцев гарантии дается на тот или иной вид ортопедических конструкций? нужны именно общероссийские нормы... через поиск нашел только юридические консультации и омские нормы...

заранее спасибо.

 

ПС. Просьба не надо говорить- пусть дядя-врач сходит к юристу который расположен рядом с лицензионной палатой, или на специальный семинарчик и т.д. как это посоветовали в ответ на мою просьбу ранее...

нужна просто табличка и и все... заранее спасибо тем кто откликнется на просьбу почеловечески...

 

Стандартная гарантия год, если в договоре не оговорено что-то иное. Говорили, что на съемные протезы 6 месяцев, но документа, где это написано, я не видел.

Ссылка на комментарий

вот то что я смог найти...

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об установлении гарантийного срока и срока службы при оказании стоматологической помощи в стоматологических учреждениях на территории г. Омска и Омской области

Уважаемые коллеги!

 

Нами неоднократно на многих стоматологических форумах ставился вопрос о необходимости утверждения гарантированных сроков лечения зубов в регионах (субъектах) Российской Федерации. Это нужно для предотвращения трудностей при конфликтах стоматологов с обществом потребителей и другими организациями и правовой защиты стоматологов.

Ниже (с разрешения региональной организации СтАР Омской области) дается в качестве примера «Положение» о гарантиях стоматологического лечения, разработанное в Омской области.

«Утверждаю»

 

Начальник главного управления

здравоохранения Омской

области

 

_________________В.А.Самойлов

 

«__________»____________________г.

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об установлении гарантийного срока и срока службы при оказании стоматологической помощи в стоматологических учреждениях на территории г. Омска и Омской области

 

1.Настоящее Положение создано в целях:

- улучшения регулирования взаимоотношений, возникающих между ЛПУ и пациентом при оказании стоматологической помощи по обязательному и добровольному медицинскому страхованию, за счет средств предприятий, учреждений, организаций, личных средств пациента;

- оказания правовой помощи руководителям стоматологических учреждений.

 

2.Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей» (в редакции Федерального Закона РФ № 2 — ФЗ от 09.01.96 г., Федерального Закона РФ от 17.12.99 г. № 212-Ф3 «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О защите прав потребителей»), Правилами предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.01.96 г. №27).

 

3.Необходимость разработки настоящего Положения обусловлена развитием законодательства о защите прав потребителей, предъявляющем новые требования к процессу оказания услуг в целом и стоматологических услуг в частности, с одной стороны, и наличием пробелов в регламентации взаимоотношений ЛПУ, оказывающих стоматологические услуги, и пациентов с другой стороны:

ЛПУ, оказывающие стоматологические услуги, являются изготовителями (исполнителями), и, одновременно, продавцами стоматологических услуг, а пациенты – потребителями (покупателями) этих услуг. Существование указанных отношений становится очевидным при изготовлении зубных протезов, пломб т.к. они являются овеществленным выражением стоматологических услуг.

Лечебно-профилактические учреждения, как продавцы и изготовители (исполнители) стоматологических услуг, несут ответственность в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» за их качество, в том числе за материалы. В связи с этим возникает необходимость в установлении сроков гарантии и сроков службы при оказании стоматологических услуг. До настоящего времени эти понятия не введены в отрасль здравоохранения в целом и в стоматологию, в частности. Между тем, в силу положений Закона РФ «О защите прав потребителей», Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.01.96 г. № 27) пациент, являющийся потребителем услуг, в случае обнаружения в выполненных услугах недостатков, имеет право предъявить требования по устранению недостатков и возмещению убытков. Данные требования могут быть предъявлены пациентом в течении гарантийного срока, по существенным недостаткам – в течении срока службы.

Отсутствие установленных изготовителем (исполнителем) гарантийных сроков службы не уменьшает степени ответственности изготовителя (исполнителя) за ненадлежащее качество услуг, т.к. в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» если гарантийный срок не установлен потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) (п.3 ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей), в случае выявления существенных недостатков – в течение 10 лет (п.6 ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

 

4. Гарантийный срок – это период, в течение которого в случае обнаружения недостатка в выполненной работе, пациент вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков в выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Недостаток – это несоответствие оказанной стоматологической услуги обязательным требованиям медицинских стандартов.

- Гарантийный срок (Приложение 1) исчисляется с момента передачи

результата работы пациенту, т.е. с момента оказания услуги.

 

5. Срок службы товара исчисляется со дня его изготовления и определяется периодом времени, в течение которого товар (услуга) пригоден к использованию.

На протяжении установленных сроков службы (Приложение 1) стоматологическое учреждение несет ответственность за существенные недостатки, возникшие по вине исполнителя. Существенный недостаток - это недостаток, который делает невозможным или недоступным использование результата работы в соответствии с его целевым назначением, либо который н может быть устранен, либо на устранение которого требуется большие затраты (например: полный перелом протеза или выпадение пломбы).

В случае выявления существенных недостатков в выполненной работе, допущенных по вине исполнителя, пациент вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков по истечении установленного гарантийного срока, в пределах срока службы. Если срок службы не установлен, то в течение 10 лет со дня принятия выполненной работы. Указанные требования должны быть устранены исполнителем в течение 20 дней со дня предъявления требования пациентом, если более короткий срок не установлен договором.

Если данное требование не удовлетворено в установленный срок, пациент по своему выбору вправе потребовать:

- соответственного уменьшения цены за выполненную работу,

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами,

- распоряжение договора о выполнении работы и возмещении убытков.

 

6. В соответствии с действующим законодательством исполнитель ( в лице ЛПУ оказывающего стоматологические услуги) обязан:

- в течение установленного гарантийного срока, устранять все недостатки, обнаруженные пациентом,

- в течение установленного срока службы – устранять только существенные недостатки.

 

7. В соответствии со ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель доводит до сведения пациента указанные сроки службы и сроки гарантии (в виде информации на стенде, либо в виде записи в медицинской амбулаторной карте, либо в договоре). В противном случае срок годности и срок гарантии считается не установленным и равняется 10 годам.

Также исполнитель рекомендует пациенту проведение необходимых мероприятий по уходу за состоянием полости рта (периодичность профилактических осмотров, проведение гигиенических мероприятий, уход за протезами, постоянное наблюдение за имплантатами и т.д в соответствии с установленными стандартами).

В случае несоблюдения пациентом указанных требований (при условии информированности о них пациента), последний лишается права ссылаться на недостатки (дефекты) в работе, возникшие в результате несоблюдения указанных требований.

 

8.Стоматологические заболевания, не указанные в приложении № 1, не имеют установленных сроков годности в связи с тем, что их лечение связано с большой степенью риска возникновения осложнений после проведенного лечения. Возникающие в результате лечения этих заболеваний осложнения лечатся в общем порядке, на возмездной основе.

 

9.Руководителям ЛПУ рекомендуется установить для своего учреждения срок службы и гарантийный срок на работу при оказании стоматологической помощи. При этом, учреждения имеют право изменять гарантийные сроки и сроки службы, но только в сторону увеличения. Принятые ими сроки не могут быть ниже установленных в Приложении 1 настоящего Положения.

 

10.При оказании стоматологической помощи по добровольному медицинскому страхованию предусмотреть, что в случае установления страховой компанией гарантийных сроков выше, чем в соответствующем стоматологическом учреждении, дефекты, возникшие по истечении гарантийных сроков, установленных последним, устраняются за счет средств страховой компании.

 

11.Данное Положение рекомендуется к применению всеми медицинскими учреждениями, оказывающими стоматологические услуги, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности.

 

12.Настоящее Положение действует в течение всего периода времени, пока не будут приняты соответствующие нормативные акты на федеральном или областном уровне, регулирующие взаимоотношения пациентов и учреждений, оказывающих стоматологические услуги.

 

Приложения:

 

1.Гарантийные сроки и сроки службы при оказании стоматологической терапевтической помощи.

 

2.Гарантийные сроки и сроки службы при оказании стоматологической ортопедической помощи.

 

3.Методика клинического обследования с целью установления сроков гарантии и сроков службы.

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Приложение 1

СРОКИ

службы и гарантийные сроки на виды работ при оказании стоматологической помощи

 

1.Терапевтическая стоматология

 

№№ Наименование Срок гарантии Срок службы

1. Постановка пломб, эстетическая реставрация

1.1. Пломба из цемента(силикатного, силикофосфатного)

1.1.1. 1 класс по Блэку 1,5 месяца 3 месяца

1.1.2. II класс по Блэку 0,5 месяца 1 месяц

1.1.3. III класс по Блэку 1,5 месяца 1 месяц

1.1.4. IY класс по Блэку нет нет

1.1.5. Y класс по Блэку 1,5 месяц 3 месяца

1.2. Пломбы из пластмассы (акрилоксид, карбодент)

1.2.1. I класс по Блэку 3 месяца 6 месяцев

1.2.2. II класс по Блэку 1,5 месяцев 3 месяца

1.2.3. III класс по Блэку 3 месяца 6 месяцев

1.2.4. IY класс по Блэку 3 месяца 6 месяца

1.2.5. Y класс по Блэку 3 месяца 6 месяцев

1.3.. Пломба металлосодержания

1.3.1. I класс по Блэку 1 год 2 года

1.3.2. II класс по Блэку 9 месяцев 1,5 года

1.3.3. III по Блэку 1 год 2 года

1.3.4. IY класс по Блэку 1 год 2 года

1.3.5. Y класс по Блэку 1 год 2 года

1.4. Пломба из хим. композита (жидкость – порошок)

1.4.1. I класс по Блэку 6 месяцев 9 месяцев

1.4.2. II класс по Блэку 6 месяцев 9 месяцев

1.4.3. III класс по Блэку 6 месяцев 9 месяцев

1.4.4. IY класс по Блэку 6 месяцев 9 месяцев

1.4.5. Y класс по Блэку 6 месяцев 9 месяцев

1.4.6. Пломба с парапульпарными штифтами 6 месяцев 1 год

1.5.. Пломба из хим.композита (паста-паста)

1.5.1. I, II, III, IY, Y классы по Блэку 6 месяцев 1 год

1.5.2. Пломба с парапульпарными штифтами 6 месяцев 1,5 года

1.6.. Пломба из композита светового отверждения

1.6.1. I класс по Блэку 1 год 2 года

1.6.2. II класс по Блэку 9 месяцев 1,5 года

1.6.3. III, IY, Y класс по Блэку

1.6.4. Пломба с парапульпарными штифтами 1 год 2 года

1.7. Вениры 9 месяцев 1,5 года

1.8. Вкладки 1 год 2 года

 

Примечанмие:

 

1. Данные сроки рекомедованы для пациентов с единичным кариесом и множественным стабилизированным или при медленно текущем процессе.

При КПУ зубов 13-18 – сроки снижаются на 30%.

При КПУ>18 – сроки снижаются на 50%.

 

2. При неудовлетворительной гигиене полости рта – сроки уменьшаются на 70%.

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

 

Приложение 2

СРОКИ

службы и гарантийные сроки на виды работ при оказании стоматологической помощи

 

2.Ортопедическая стоматология

 

№№ Наименование Срок гарантии Срок службы

2.1. Вкладки:

2.1.1. Из металла 1 год 2 года

2.1.2. Из металлокерамики 1 года 2 года

2.1.3. Из фарфора 1 год 2 года

2.1.4. Из пластмассы 6 месяцев 1 год

2.2. Вениры 9 месяцев 1,5 года

2.3. Коронки:

2.3.1. Из пластмассы 9 месяцев 1 год

2.3.2. Из металлокерамики 1 год 2 года

2.3.3. Из фарфора 1 год 1,5 года

2.3.4. Из композиционного материала 9 месяцев 1,5 года

2.4. Штампованные коронки:

2.4.1. Из стали 1 год 2 года

2.4.2. Из серебряно-палладиевого сплава 1 год 1 год

2.4.3. Из золота 1 год 1,5 года

2.5. Штампованные коронки с пластмассовой облицовкой:

2.5.1. Из стали 6 месяцев 1 год

2.5.2. Из серебряно-палладиевого сплава 6 месяцев 1 год

2.5.3. Из золота 6 месяцев 1 год

2.6. Коронки цельнолитые:

2.6.1. Из КХС 1 год 2 года

2.6.2. Из серебряно- палладиевого сплава 1 год 2 года

2.6.3. Из золота 1 год 1 год

2.7. Коронки цельнолитые с облицовкой 6 месяцев 1 год

2.8. Адгезивные протезы 1 год 1 год

2.9.. Мостовидные протезы

2.9.1. Паянные:

2.9.1. Из стали 1 год 2 года

2.9.1. Из серебряно-палладиевого сплава 1 год 2 года

2.9.1.3. Из золота 1 год 2 года

2.9.2. Цельнолитые:

2.9.2.1. Из КХС 1 год 2 года

2.9.2.2. Из серебряно-палладиевого сплава 1 год 2 года

2.9.2.3. Из золота 1 год 2 года

2.9.3. Цельнолитые с облицовкой:

Из пластмассы

2.9.3.1. Из композиционного материала 6 месяцев 1 год

2.9.4. Мостовидные протезы из металлокерамики 1 год 2 года

2.1.10. Бюгельные протезы 1 год 2 года

2.11. Частичные съемные пластиночные протезы 1 год 2 года

2.12. Полные съемные пластиночные протезы 1 год 2 года

2.13. Напыление 3 месяца 6 месяцев

 

Примечание:

 

1.При неудовлетворительной гигиене полости рта сроки гарантии и службы на все виды протезирования уменьшаются на 50%/.

 

2.При нарушении графиков профилактических осмотров, предусмотренных планом лечения, гарантия анулируется.

 

3.При протезировании на имплантаты сроки гарантии и службы определяются в соответствии с конструкцией протеза.

Ссылка на комментарий

вот то что я смог найти...

 

вот видите, можете когда захотите. Хотя вся это самодеятельность коллег из Омска, да и то как я понял носит рекомендательный характер. А уж срок службы металлокерамической коронки 2 года, я посмеялся.

Ссылка на комментарий

вот видите, можете когда захотите. Хотя вся это самодеятельность коллег из Омска, да и то как я понял носит рекомендательный характер. А уж срок службы металлокерамической коронки 2 года, я посмеялся.

 

Угу. Любые региональные рекомендации имеют право на жизнь до первого судебного заседания. В суде их быстренько признают противоречащими основным законам. Причем даже если закона вообще нет, то все равно получается противоречие по формуле "разрешено все, что не запрещено". Подобных ограничений законом нигде не установлено, поэтому единственное, чем сейчас это регулируется, так законом о защите прав потребителя, а там гарантия 1 год на любые услуги, если это не оговорено особо в договоре, либо в законодательстве. Например оговорено особо, что гарантия на обувь - 1 месяц с момента начала сезона (и сроки начала сезона указаны), значит так и есть. А если нет отдельной рекомендации для того, что сумки кожаные годны 2 месяца, значит гарантия - год. Минимум полгода на некоторые виды. Только я уже забыл на какие, а закона под рукой нет.

Ссылка на комментарий

Штаматолог, не в обиду и ничего личного, но Вы же вроде представитель администрации форума (судя по окраске ников) а не заметить этого в первом посте

через поиск нашел только юридические консультации и омские нормы...

мягко говоря странно...

выложил я эти нормы только в качестве примера, в компьютере они лежат у меня уже с начала августа...

А уж срок службы металлокерамической коронки 2 года, я посмеялся

мало? ))
Ссылка на комментарий

Штаматолог, не в обиду и ничего личного, но Вы же вроде представитель администрации форума (судя по окраске ников) а не заметить этого в первом посте

 

мягко говоря странно...

выложил я эти нормы только в качестве примера, в компьютере они лежат у меня уже с начала августа...

 

 

 

Какая разница чего я там представитель - я прекрасно понял, что Вы нашли омские нормы, хотите общероссийские найти... но ведь нашли самостоятельно, вот к этому мой предыдущий месседж, учитывая переписку в другом топике. А общероссийских нет, это мы с Доком Вам уже объяснили.

А вообще админы зеленые, так что можете и дальше цепляться к моим словам, а при случае и нахамить :) - я Вас забанить не смогу :) только пожаловаться в вышестоящие инстанции.

И теперь не по теме мой совет - оглядитесь сначала здесь, чтобы не было лишних поводов пререкаться не по делу.

Ссылка на комментарий

мало? ))

 

Если СРОК СЛУЖБЫ, то просто бредово мало. Если СРОК ГАРАНТИИ, тогда нормально. Не путайте эти понятия!

Ссылка на комментарий

а при случае и нахамить

как я писал выше- воспитали меня с уважением старших, так что не судьба Вам такое услышать от меня... вдобавок, я прекрасно понимаю что такое правила форума...

совет учту... сори за офтоп...

 

Комитет здравоохранения и служба защиты прав потребителей требует от коммерческих клиник гарантии сроком 1 год.

а к стоматкабинету в которм ведется частный прием?
Ссылка на комментарий

а к стоматкабинету в которм ведется частный прием?

 

С точки зрения закона о защите прав потребителей вообще нет никакой разницы между формой собственности.

Ссылка на комментарий

Хотя вся это самодеятельность коллег из Омска

 

Это вовсе не самодеятеяльность коллег из Омска ,а слово в слово переписанные рекомндации СТАР,причём,как минимум 5 летней давности,у меня в кабинете несколько лет висел этот документик на стене.
Ссылка на комментарий

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

 

 

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы

3. Требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены в случае обнаружения недостатков при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги), а в случае невозможности обнаружения недостатков при принятии выполненной работы (оказанной услуги) в течение гарантийного срока или в течение шести месяцев со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) при отсутствии гарантийного срока. Требования в отношении недостатков в строении или в ином недвижимом имуществе, которые невозможно обнаружить при принятии выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в течение двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги).

 

Таким образом, если не приравнивать ваше изделие к строению, то без обозначенного срока гарантии - шесть мес.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я слышал такую информацию, чт если гарантийный срок не указан в договору, то автоматически (т.е. если недовольный пациент обратится в органы) равняется двум годам.... Можен это и не правда, за что купил за то продал как говорится 6)

Ссылка на комментарий

Я слышал такую информацию, чт если гарантийный срок не указан в договору, то автоматически (т.е. если недовольный пациент обратится в органы) равняется двум годам.... Можен это и не правда, за что купил за то продал как говорится 6)

 

Я вам закон процитировал. А то что кто-то слышал - в суде не прокатит.
Ссылка на комментарий

А вы уверены, что медицинские услуги регламентируются тем же ЗоПП? А не какими-либо внутренними РД Минздрава или конкретно в каждой области.

Я все же думаю, что суд скорее будет руководствоваться рекомендациями СТАР, тем более, что их (в случае судебного дела) будут привлекать в качестве экспертов.

И то, что я написал (про два года) слышал не на завалинке от бабушек, а от одного из преподаваелей, члена СТАР при прохождении первички.

Ссылка на комментарий

А вы уверены, что медицинские услуги регламентируются тем же ЗоПП? А не какими-либо внутренними РД Минздрава или конкретно в каждой области.

Я все же думаю, что суд скорее будет руководствоваться рекомендациями СТАР, тем более, что их (в случае судебного дела) будут привлекать в качестве экспертов.

И то, что я написал (про два года) слышал не на завалинке от бабушек, а от одного из преподаваелей, члена СТАР при прохождении первички.

 

Смею Вас уверить, суду наплевать на рекомендации СТАР. Суд принимает во внимание ТОЛЬКО законодательно установленные акты, а таким документом пока является только Закон о защите прав потребителей.

Ссылка на комментарий

Смею Вас уверить, суду наплевать на рекомендации СТАР. Суд принимает во внимание ТОЛЬКО законодательно установленные акты, а таким документом пока является только Закон о защите прав потребителей.

 

Знаете, к счастью у меня нет опыты судебных разбирательств по стомат. вопросам (ттт), но если подскажете, где такое можно почитать - буду премного благодарен. Хотелось бы быть в курсе реальной ситуации.

А то все что знаю - страшилки из серии ОБС (одна бабка сказала).

Потому как опыт гражданских судебных дел (сейчас сужусь со страховой компанией виновника ДТП) - показывает, что суду вообще на все наплевать и бояться его не стоит.

Ссылка на комментарий

Знаете, к счастью у меня нет опыты судебных разбирательств по стомат. вопросам (ттт), но если подскажете, где такое можно почитать - буду премного благодарен. Хотелось бы быть в курсе реальной ситуации.

А то все что знаю - страшилки из серии ОБС (одна бабка сказала).

Потому как опыт гражданских судебных дел (сейчас сужусь со страховой компанией виновника ДТП) - показывает, что суду вообще на все наплевать и бояться его не стоит.

 

У меня ОЧЕНЬ большой опыт судебных дел, я выигрывал пока что все суды, причем среди проигравших - налоговая инспекция, ГИБДД Василеостровского района, жилконтора, трамвайный парк и многие другие. Само собой, что и в стоматологии пришлось поучаствовать со всех сторон. Так что я бы не сказал, что я опираюсь на страшилки из серии ОБС. Суду действительно наплевать, он просто отправляет дело на экспертизу, а потом по результатам экспертизы притягивает дело под ту или иную статью Закона о защите ПП.

Насчет того, стоит бояться или нет решать Вам, конечно, но для статистики скажу, что пару недель назад в Питере одной клинике присудили выплатить пациенту 590 000 рублей. Если для Вас это плевая сумма, то бояться не стоит.

Ссылка на комментарий

Док, вы не поняли.. я не о том говорю. Не про Вас конкретно, что я знать могу? а вы иронизируете...

Вот мне бы и хотелось услышать/прочесть реальные истории.

Потому как по моему делу (вкратце - произошло ДТП, виноват не я, страховая виновника выплатила половину от начитанного экспертом) - так вот авария была 3 августа 2006 года! Т.е. было уже 3 суда, 3 экспертизы и все что-то откладывается и дорассматривается. Потому и говорю, что будь я ответчиком, я б только смеялся над дурачком (мною в данном случае) что подал в суд на меня...

но тут вопрос не о стоматологии совершенно.

А историй судебных дел в стоматологии не видел/не читал.

и хотелось бы восполнить этот пробел.

Хотя искренне надеюсь, что ни я не кто-либо из моих коллег-знакомых не будет ответчиком в деле о некач. оказанных стомат. услугах.

Ссылка на комментарий

Вот реальная история...

знаю только в некоторых деталях.

г.Краснодар. Женщина пришла в клинику, ей сказали- есть 2 варианта

1) долго и дорого лечить зуб, и не факт что спасти его удастся, т.е. мб надо будет удалять

2) удаляем зуб.

Ну она само собой выбрала первый вариант, подписала бумажечку, что да согласна.. ну и как и предполагает ход развития событий- зуб не спасли, удалили.. она подала в суд на клинику, в итоге клиника ей обеспечила протезирование где она захочет и еще что-то.. точно не помню...

Показатель того что на бумажку суду наплевать...

 

Еще случай.

Приходит из суда бумажка- больной пожалвался на анестезию... Местная реакция была... Анестезия была произведена для лечения среднего кариеса, и суд не трогает что на практике при среднем кариесе анестезия делается по показаниям- они знаю только что при среднем кариесе анестезия не делается потому что так где то написано.. вот так вот.. так что будьте бдительны товарищи :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Вот реальная история...

знаю только в некоторых деталях.

г.Краснодар. Женщина пришла в клинику, ей сказали- есть 2 варианта

1) долго и дорого лечить зуб, и не факт что спасти его удастся, т.е. мб надо будет удалять

2) удаляем зуб.

Ну она само собой выбрала первый вариант, подписала бумажечку, что да согласна.. ну и как и предполагает ход развития событий- зуб не спасли, удалили.. она подала в суд на клинику, в итоге клиника ей обеспечила протезирование где она захочет и еще что-то.. точно не помню...

Показатель того что на бумажку суду наплевать...

 

Еще случай.

Приходит из суда бумажка- больной пожалвался на анестезию... Местная реакция была... Анестезия была произведена для лечения среднего кариеса, и суд не трогает что на практике при среднем кариесе анестезия делается по показаниям- они знаю только что при среднем кариесе анестезия не делается потому что так где то написано.. вот так вот.. так что будьте бдительны товарищи :(

 

Про первый случай не уверен, а про второй - либо вранье либо маразм. Вменяемый судья примет во внимание, если написанное имеет законную силу. Да и на сколько припоминаю этапы леченя кариеса ещё в совдепии первым пунктом шло обезболивание. Другое дело, что его тогда никто не делал. А если судья маразматик, то есть еще апелляция, касация, надзор.
Ссылка на комментарий

Уважительно отношусь к опыту Docа в части выигрывания судов, только на самом-то деле закон о защите прав потребителей частенько притягивается за уши. Самое главное в том, что услуги по этому закону должны соответствовать неким нормам, а вот их то как раз в России и не существует. Как эксперт определит, коронка (например) качественно сделана, или нет? Только по своему личному, субъективному мнению, и никак иначе. А отсюда следует, что все суды превращаются в конкурс крутости адвокатов пациента и врача. И всё. Законами здесь и близко не пахнет. И если Ваш адвокат сильно крутой, то делать Вы сможете практически всё, что угодно, он по-любому докажет,что это качественно.

Давайте конкретно по законодательству.Итак. Основным законом Российской Федерации, регулирующим медицинско-пациентские взаимоотношения являются "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (от 22.07.93).(Закон)

Есть ещё несколько законов, вроде таких: "О медицинском страховании граждан в РФ", "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" и тому подобных.Однако наиболее всеобъемлющим является всё же первый. Какие же права пациента он гарантирует? Такие:

1.Уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

2.Выбор врача;

3.Содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

4.Проведение консилиума и консультаций других специалистов;

5.Облегчение боли;

6.Сохранение в тайне информации;

7.Информированное добровольное согласие;

8.Отказ от медицинского вмешательства;

9.Получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья;

10.Получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;

11.Возмещение ущерба в соответствии со статьей 68 настоящих Основ в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;

12.Допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;

13.Допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.

 

В общем виде закон вроде и неплох, если не обращать внимания на всякие "мелкие недоговорённости".Не буду останавливаться подробно на каждом пункте. Обращу внимание лишь на самые главные.

Например пункт 7. Никаких стандартных "информированных согласий" на законодательном уровне не существует. Это значит, что доказать то, что пациент проинформирован обо всём, практически невозможно. Клиника может, конечно, разработать свою форму "согласия", но написать туда абсолютно всё, физически нереально. С другой стороны, и и пациент не всегда может доказать, что ему ничего не говорили, ибо в законе не сказано, в каком виде может быть согласие.А может оно быть и устным, между прочим.

Пункт 9. Очень хорошо, что пациент имеет право знать о своих правах и обязанностях, только опять-таки, ни в каких федеральных законах такого перечня прав и обязанностей нет. Хорошо, если этот перечень предусмотрен во внутренних документах клиники, а если нет?

Самый классный - это пункт 11. Про возмещение вреда. Здесь возникает вопрос о том, кто же будет определять, есть ли сей вред или нет. Оказывается, гражданин РФ имеет право на независимую экспертизу ( статья 53). Вот только не каждый гражданин, а... либо военный (статья 51), либо (ещё круче) мёртвый! (статья 48). И никто другой!! Никакие другие категории граждан РФ по закону на проведение экспертизы претендовать не могут! Если Ваш адвокат знающий, он обязательно обратит внимание на этот факт, откуда последует, что никаких "внешних" экспертиз быть В ПРИНЦИПЕ не может.

Существует, конечно, и "Закон о защите прав потребителей". Вот только слова "пациент" там нет НИГДЕ. И применять его по отношению к медицине вовсе не стОит. Можно, конечно, посмотреть на основные понятия в этом законе. Чем он оперирует, что можно "приложить" к стоматологии?:

...стандарт - государственный стандарт, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законом устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг);

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;...

(Закон).

Так вот никаких стоматологических стандартов или "обязательных требований, предусмотренных законом", пока что не существует. На основании чего будет работать такой закон, если даже попытаться "пристегнуть" его к зубам?

Что же мы имеем в "сухом остатке"? Уважаемые, ВСЕ судебные разбирательства на территории РФ ( не дай Бог, конечно), в области стоматологии могут проходить ТОЛЬКО в стиле "у кого длинее писька" - у Вашей клиники или у пациента. НИКАКИХ законодательных актов, ПРЯМО указывающих на гарантии, их сроки, условия возмещения вреда и т.п. НЕТ! И абсолютно всё будет зависеть только лишь от расположения и настроения конкретного судьи. Каким же образом добиться этого хорошего расположения, Вы уж придумайте сами .

P.S. Я не являюсь гражданином Российской Федерации, а потому, если кто-то может доказать мою неправоту на примере какого-либо закона РФ, буду только рад.

Изменено пользователем Книжник
Ссылка на комментарий

Уважительно отношусь к опыту Docа в части выигрывания судов, только на самом-то деле закон о защите прав потребителей частенько притягивается за уши. Самое главное в том, что услуги по этому закону должны соответствовать неким нормам, а вот их то как раз в России и не существует. Как эксперт определит, коронка (например) качественно сделана, или нет? Только по своему личному, субъективному мнению, и никак иначе. А отсюда следует, что все суды превращаются в конкурс крутости адвокатов пациента и врача. И всё. Законами здесь и близко не пахнет. И если Ваш адвокат сильно крутой, то делать Вы сможете практически всё, что угодно, он по-любому докажет,что это качественно.

Давайте конкретно по законодательству.Итак. Основным законом Российской Федерации, регулирующим медицинско-пациентские взаимоотношения являются "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан" (от 22.07.93).(Закон)

Есть ещё несколько законов, вроде таких: "О медицинском страховании граждан в РФ", "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" и тому подобных.Однако наиболее всеобъемлющим является всё же первый. Какие же права пациента он гарантирует? Такие:

1.Уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала;

2.Выбор врача;

3.Содержание в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;

4.Проведение консилиума и консультаций других специалистов;

5.Облегчение боли;

6.Сохранение в тайне информации;

7.Информированное добровольное согласие;

8.Отказ от медицинского вмешательства;

9.Получение информации о своих правах и обязанностях и состоянии своего здоровья;

10.Получение медицинских и иных услуг в рамках программ добровольного медицинского страхования;

11.Возмещение ущерба в соответствии со статьей 68 настоящих Основ в случае причинения вреда его здоровью при оказании медицинской помощи;

12.Допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав;

13.Допуск к нему священнослужителя, а в больничном учреждении на предоставление условий для отправления религиозных обрядов, в том числе на предоставление отдельного помещения, если это не нарушает внутренний распорядок больничного учреждения.

 

В общем виде закон вроде и неплох, если не обращать внимания на всякие "мелкие недоговорённости".Не буду останавливаться подробно на каждом пункте. Обращу внимание лишь на самые главные.

Например пункт 7. Никаких стандартных "информированных согласий" на законодательном уровне не существует. Это значит, что доказать то, что пациент проинформирован обо всём, практически невозможно. Клиника может, конечно, разработать свою форму "согласия", но написать туда абсолютно всё, физически нереально. С другой стороны, и и пациент не всегда может доказать, что ему ничего не говорили, ибо в законе не сказано, в каком виде может быть согласие.А может оно быть и устным, между прочим.

Пункт 9. Очень хорошо, что пациент имеет право знать о своих правах и обязанностях, только опять-таки, ни в каких федеральных законах такого перечня прав и обязанностей нет. Хорошо, если этот перечень предусмотрен во внутренних документах клиники, а если нет?

Самый классный - это пункт 11. Про возмещение вреда. Здесь возникает вопрос о том, кто же будет определять, есть ли сей вред или нет. Оказывается, гражданин РФ имеет право на независимую экспертизу ( статья 53). Вот только не каждый гражданин, а... либо военный (статья 51), либо (ещё круче) мёртвый! (статья 48). И никто другой!! Никакие другие категории граждан РФ по закону на проведение экспертизы претендовать не могут! Если Ваш адвокат знающий, он обязательно обратит внимание на этот факт, откуда последует, что никаких "внешних" экспертиз быть В ПРИНЦИПЕ не может.

Существует, конечно, и "Закон о защите прав потребителей". Вот только слова "пациент" там нет НИГДЕ. И применять его по отношению к медицине вовсе не стОит. Можно, конечно, посмотреть на основные понятия в этом законе. Чем он оперирует, что можно "приложить" к стоматологии?:

...стандарт - государственный стандарт, санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила и другие документы, которые в соответствии с законом устанавливают обязательные требования к качеству товаров (работ, услуг);

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора, или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;...

(Закон).

Так вот никаких стоматологических стандартов или "обязательных требований, предусмотренных законом", пока что не существует. На основании чего будет работать такой закон, если даже попытаться "пристегнуть" его к зубам?

Что же мы имеем в "сухом остатке"? Уважаемые, ВСЕ судебные разбирательства на территории РФ ( не дай Бог, конечно), в области стоматологии могут проходить ТОЛЬКО в стиле "у кого длинее писька" - у Вашей клиники или у пациента. НИКАКИХ законодательных актов, ПРЯМО указывающих на гарантии, их сроки, условия возмещения вреда и т.п. НЕТ! И абсолютно всё будет зависеть только лишь от расположения и настроения конкретного судьи. Каким же образом добиться этого хорошего расположения, Вы уж придумайте сами .

P.S. Я не являюсь гражданином Российской Федерации, а потому, если кто-то может доказать мою неправоту на примере какого-либо закона РФ, буду только рад.

 

Вы практически систематизировали все сказанное в этом и подобных топиках и поспорить особенно не с чем, только вот по поводу экспертизы мертвых или военнообязанных не совсем понял. Да и то, что медицина не регулируется законом о защите прав потребителя тоже не согласен. Врачи по нынешним нормам относятся к сфере услуг. А закон един для всех услуг, если не оговорено иное. Кроме того существует так называемая сложившаяся практика, в результате которой все вопросы, которые лежат вне компетенции судьи, решаются специализированной "независимой" экспертизой. Насколько и от кого она независима - вопрос отдельный, но она была, есть и будет и все суды сейчас руководствуются исключительно ее мнением. А принимать это мнение за основу или нет, решает судья самолично. В результате все зависит исключительно от точки зрения судьи, которая может быть вообще сумасшедшей. Но судьи у нас сами по себе по закону неподсудны и все, что можно делать это идти на кассацию и обжалование до тех пор, пока не попадется судья с более или менее противоположной точкой зрения, либо пока не дойдете до верховного суда, который вообще может все решить не туда и не сюда. В общем, в этой сфере действительно царит произвол, что тут говорить?!

Ссылка на комментарий

С другой стороны, и и пациент не всегда может доказать, что ему ничего не говорили, ибо в законе не сказано, в каком виде может быть согласие.А может оно быть и устным, между прочим.

 

Слышал такое от одного юриста - если пациент в кресло сел, то он никогда не докажет что своего согласия не дал.

 

Существует, конечно, и "Закон о защите прав потребителей". Вот только слова "пациент" там нет НИГДЕ. И применять его по отношению к медицине вовсе не стОит. Можно, конечно, посмотреть на основные понятия в этом законе. Чем он оперирует, что можно "приложить" к стоматологии?:

 

 

А это уж извините ваши измышлизмы. Потребителя услуги там нигде не называют клиентом например,но это не значит ровным счетом ничего. Для судьи это все равно услуга.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх