Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Раскачались коронки на имплантатах


lavrentev.dok

Рекомендуемые сообщения

Так а какже такой факт, что после некоторого функционирования, идет ослабление момента затяжки винта абатмента в среднем до четверти оборота, при требуемом моженте 30 нм? Особенно у концевых имплантатов. И как во Вашему мнению это устранить?

Знаю один способ! Капля фуджи в шахту! :unsure:

 

у нас практически не было случаев раскручивания. Правда мы на 35 крутим.

Надо правильной формы коронку делать, с плоскостными контактными пунктами.

Ссылка на комментарий

Вы имеете в виду, что следует на месяц коронки ставить на временный цемент а потом подтягивать винты?

Одно время так делал, но перестал, когда одну работу не смог снять с временного цемента(литье было очень точное, Копп не цеплялся).

Тогда пришлось распиливать работу.

Было весело.

На-я распиливать,если сидело нормально? :unsure:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

вот вы задали странный вопрос - "зачем делать снимки"

а как вы проверяете, сел ли сначала трансфер на платформу имплантата, потом сел ли абатмент на платформу.

 

Т.к. снимков у вас никаких нет, то я склонен думать, что вы изначально криво сняли оттиск и потом так же криво не досадили абатмент.

 

Вполне возможно, что где-то трансферу и абатменту при фиксации мешала кость или слизистая, она не позволила зафиксировать их на платформе, потом мешающая часть лизировалась и вы получили свой люфт.

 

Для мостовидных конструкций 6гранник вообще неважен, временные мосты мы делаем на абатментах без захвата и ничего не отваливается.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, огромное спасибо за Ваши комментарии!

Особенно доктору Bier!

Можно сделать предварительные выводы.

1.Снятый мост- с вероятностью 99% моя вина(чудес-то не бывает)

2.Люфт одиночных коронок на жевательных зубах- для Adin это нормально. У МИС и Альфы стандартное протезное гнездо на широкой платформе усилено дополнительной плоскостью, обратным захватом, поэтому таких случаев не наблюдается.

Ссылка на комментарий

У МИС и Альфы стандартное протезное гнездо на широкой платформе усилено дополнительной плоскостью, обратным захватом, поэтому таких случаев не наблюдается.

Это только на диаметре 5.Вы на боковые участки только его ставите?

Изменено пользователем doca
Ссылка на комментарий

Вообще стараюсь ставить 5.0

Если узкая кость, делаю аугментацию.

Если аугментация не показана, а есть расстояни 11 мм, ставлю 2 узких имплантата.

Если 10 мм и меньше, ставлю 4.2, но длина не менее 13 мм. Коронку вывожу из прикуса, контакты точечные.

Если 4.2-13 не проходит- ставлю мост.

3.75? Одиночная?? На жевательные зубы???

За 14 лет практики ни одного не поставил и ставить не советую.

Ссылка на комментарий

а я не советую ставить 2 имплантатата в 11мм расстояние, советую почитать литературу и выяснить, что длина имплантата не имеет клинического значения. Выведение постоянной коронки из прикуса есть - вредительство.

 

И вообще за 14 лет практики стоит учиться побольше. Ну и еще вы нам обещали рассказать как пересаживают надкостницу.

 

 

 

http://s48.radikal.ru/i122/0911/0f/1b41148ec2fd.jpg

"В области 36 стоит Браннемарк, поставленный в Швеции в 1974 году"

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Как это длина имплантата не имеет значения?

А соотношение длины имплантата и длины вывихивающего рычага?

Способность имплантата держать механическую нагрузку прямо пропорциональна длине имплантата и его диаметру.

А вывести из прикуса коронку на 100-150 мкм никогда не повредит.

Через 1-2 месяца зубы будут в контакте, под облегченной нагрузкой произойдет окончательная интеграция имплантата и будет все ГУТ. Если ждать по Бранемарку 4-6 месяцев, то не нужно.

А по поводу снимка- зубы-то сдвинулись, 6-7 мм промежуток(как премоляр), там имплантат 8 мм с широкой протезной платформой вполне допустим, я и сам такие ставлю. Да и из прикуса коронка явно выведена.

Речь шла об отсутствии 6-7 зуба с протяженностью дефекта 10-11 мм.

Тут следует учесть, что если между зубами 11 мм, то между корнями зубов все 12-13 мм.

Два имплантата 3.3=6.6

На промежутки остается по 2 мм.

Конечно,это маловато, но вполне допустимо.

3 мм промежутка не всегда набирается, постоянно приходится принимать решение: отойти от правил имплантации или депульпировать зубы. Зубы двигаются, на нижней челюсти в переднем отделе и так места мало.

А на счет учебы- согласен на 100%, учиться нужно постоянно, а то молодежь наступает на пятки.

Перечитываю уже 6 лет Параскевича и Факторы риска, а наверное появилось много нового.

Что посоветуете?

 

 

 

 

А про надкостницу уже и не решаюсь писать- засмеете старика.

Ссылка на комментарий

нагрузку испытывает только первые 3мм интегрированного имплантата. Вертикальная консоль конечно имеет значение, но увеличение длины имплантата не снижает нагрузки от вертикальной консоли.

 

Карла Миша почитайте вместо Параскевича.

Ссылка на комментарий

Имплантат- это монолит.

Поэтому наргузка распределяется по интегрированной поверхности.

Зачем тогда нужны длинные имплантаты?

Только для достижения первичной стабилизации?

По Вашей логике достаточно длины имплантата 3 мм.

Карла Миша обязательно найду и почитаю, спасибо.

Ссылка на комментарий

Имплантат- это монолит.

Поэтому наргузка распределяется по интегрированной поверхности.

Зачем тогда нужны длинные имплантаты?

Только для достижения первичной стабилизации?

По Вашей логике достаточно длины имплантата 3 мм.

Карла Миша обязательно найду и почитаю, спасибо.

 

длинные имплантаты нужны для одномоментной нагрузки и первичной стабилизации. 3мм не достаточно из-за биологической ширины. А вот 6мм имплантаты вполне себе существуют без проблем.

 

я даже 13мм сейчас не часто ставлю, в основном 11,5 и 10мм.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А что Вы подразумеваете под биологической шириной?

6мм есть далеко не во всех системах.

По-Вашему Nobel плохая система, а Adin хорошая?

6 мм иногда выручает, но только как дополнительная опора.

Ссылка на комментарий

вот вы задали странный вопрос - "зачем делать снимки"

а как вы проверяете, сел ли сначала трансфер на платформу имплантата, потом сел ли абатмент на платформу.

 

Т.к. снимков у вас никаких нет, то я склонен думать, что вы изначально криво сняли оттиск и потом так же криво не досадили абатмент.

 

Вполне возможно, что где-то трансферу и абатменту при фиксации мешала кость или слизистая, она не позволила зафиксировать их на платформе, потом мешающая часть лизировалась и вы получили свой люфт.

 

Для мостовидных конструкций 6гранник вообще неважен, временные мосты мы делаем на абатментах без захвата и ничего не отваливается.

 

а вы всегда делаете такие снимки?! я ни разу вообще)

Ссылка на комментарий

коммерческий аспект дела :huh::unsure:

Да ладно, я периодически тоже делаю контроль прилегания трансферов/абатменов - денег с пациента за снимки не беру.

Ссылка на комментарий

А что Вы подразумеваете под биологической шириной?

6мм есть далеко не во всех системах.

По-Вашему Nobel плохая система, а Adin хорошая?

6 мм иногда выручает, но только как дополнительная опора.

я где-то так написал?

3мм от шейки имплантата вполне могут уйти. Одиночные байконы 6мм стоят и ничего.

 

а вы всегда делаете такие снимки?! я ни разу вообще)

не всегда но периодически, если есть какие-то сомнения.

Ссылка на комментарий

 

3мм от шейки имплантата вполне могут уйти. Одиночные байконы 6мм стоят и ничего.

 

 

ну когда уходят 3мм кости - это уже скорее беда. и одиночный байкон с остатками 3 мм отвалится за милую душу. Ровно как и любой имп, у которого остается интегрированными 3 мм.

Ссылка на комментарий

я правильно понимаю, что у вас у имплантатов не уходит и 1мм ?

А утолщением десневого края вы не занимаетесь?

покажите ваши снимки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх