Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Раскачались коронки на имплантатах


lavrentev.dok

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Имплантаты Adin применяю уже почти 2 года.

Поставил примерно 800-900.

Были определенные проблемы, но до недавнего времени в пределах разумного.

Было несколько 2 случая раскачивания через год одиночных коронок коренных зубов, после чего стал фиксировать абатменты на 40 Н вместо 30 Н.

Сегодня пришла еще одна пациентка, у которой качались уже сдвоенные коронки, 45-46 зубы, ставил 1.5 года назад. Требует переделки по гарантии.

Cвоей вины не вижу, все сделал по протококу, коронки маленькие, как премоляры, бугры не выражены.

Что делать? Какая может быть причина?

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги!

Имплантаты Adin применяю уже почти 2 года.

Поставил примерно 800-900.

Были определенные проблемы, но до недавнего времени в пределах разумного.

Было несколько 2 случая раскачивания через год одиночных коронок коренных зубов, после чего стал фиксировать абатменты на 40 Н вместо 30 Н.

Сегодня пришла еще одна пациентка, у которой качались уже сдвоенные коронки, 45-46 зубы, ставил 1.5 года назад. Требует переделки по гарантии.

Cвоей вины не вижу, все сделал по протококу, коронки маленькие, как премоляры, бугры не выражены.

Что делать? Какая может быть причина?

 

ответ очевиден- .авно-винты!

если вы уверены на 100% в остальном.Особенно в окклюзии

Ссылка на комментарий

Сегодня делал временную коронку на Адин и обратил внимание, что абатмент легко обрабатывается.

Взял для сравнения абатмент Альфа Био- тот гораздо прочнее.

Может дело в металле?

Самое интересное, что винты не раскрутились, замялись шестигранники абатментов.

Ссылка на комментарий

Сделайте аккуратный доступ через коронки к винтам, закрутите снова (можно новые винты взять), доступ закройте композитом.

Получится коронка с винтовой фиксацией. Еще и лучше)

 

замялись шестигранники абатментов? ну тогда да, переделка.

 

надо иметь в виду, мы хотели попробовать эту систему, ценой подкупает, на абатменты особенно. Нда.

Изменено пользователем Максимов
Ссылка на комментарий

На одиночных жевательных коронках я так и делал. Проекция винта выходила почти на середину коронки. Там другая проблема. Пациенты часто приходят через несколько месяцев после начала люфта и разбивается уже платформа имплантата.

Полгода назад одному пациенту удачно открыл винт, подтянул абатмент и поставил композит. Но через неделю опять люфт.

Но здесь проекция одного винта вышла на бугор.

И еще не всегда получается сделать доступ к винту, не повредив его, особенно если винт глубоко.

В винт попадает цемент.

Сейчас я закрываю винт клипом, но со сторыми работами бывает трудно.

Самые обидные потери во времени и в имидже.

Ставим имплантат за 10 мин, протезируем 30 мин., а на бесплатные переделки уходят часы.

Было бы справедливо эти расходы возложить на производителя.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги!

Имплантаты Adin применяю уже почти 2 года.

Поставил примерно 800-900.

Были определенные проблемы, но до недавнего времени в пределах разумного.

Было несколько 2 случая раскачивания через год одиночных коронок коренных зубов, после чего стал фиксировать абатменты на 40 Н вместо 30 Н.

Сегодня пришла еще одна пациентка, у которой качались уже сдвоенные коронки, 45-46 зубы, ставил 1.5 года назад. Требует переделки по гарантии.

Cвоей вины не вижу, все сделал по протококу, коронки маленькие, как премоляры, бугры не выражены.

Что делать? Какая может быть причина?

Было бы очень хорошо,если бы Вы выложили фото замявшихся абатментов и еще лучше имплантов- имплантов ,если честно,верится с трудом.

Ссылка на комментарий

Почему? :)

Саша, ну вот ты МИСом работаешь, есть такие проблемы? В израиле абатменты чуть ли не одна контора на всех делает. Я около 5 лет работаю израильскими винтами, еще ни один не раскрутился, даже одиночки на молярах, при концевом дефекте.

Ссылка на комментарий

Честно говоря, я обычно этот хлам не храню и не фотографирую.

Но сегодня на контрольных осмотрах отловил новый случай с люфтом.

1.Две одиночные коронки 36-37. Протезировал 1.5 года назад. Правда, абатменты мне уже понадобились для временных коронок.

2.Очень интересный случай. Коронки 35-36-37(!).Ставил 2.5 года назад(одна из первых работ на имплантатах Adin). Люфт, правда небольшой.

 

Честно говоря, я обычно этот хлам не храню и не фотографирую.

Но сегодня на контрольных осмотрах отловил новый случай с люфтом.

1.Две одиночные коронки 36-37. Протезировал 1.5 года назад. Правда, абатменты мне уже понадобились для временных коронок.

2.Очень интересный случай. Коронки 35-36-37(!).Ставил 2.5 года назад(одна из первых работ на имплантатах Adin). Люфт, правда небольшой.

Ссылка на комментарий

Вот снимок

 

Еще один

Винты короткие .Ну что это за фиксация на 2 витка резьбы?

У любого импланта верхняя часть шахты шире ,а кончик винта Уже (фаска) чтобы винт было легче "затравить" .Соответственно и винт там слегка болтается..

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

Винты короткие .Ну что это за фиксация на 2 витка резьбы?

У любого импланта верхняя часть шахты шире ,а кончик винта Уже (фаска) чтобы винт было легче "затравить" .Соответственно и винт там слегка болтается..

Всю тему не осилит, и не знаю- до постоянной фиксации вы подтягиваете абатменты после месяца использования?

Ссылка на комментарий

Винты короткие .Ну что это за фиксация на 2 витка резьбы?

У любого импланта верхняя часть шахты шире ,а кончик винта Уже (фаска) чтобы винт было легче "затравить" .Соответственно и винт там слегка болтается..

так может они просто не выдвинуты на всю длину на фотографии?

Ссылка на комментарий

Всю тему не осилит, и не знаю- до постоянной фиксации вы подтягиваете абатменты после месяца использования?

 

А как это сделать в случае одиночной коронки с цементнй фиксацией?

Ссылка на комментарий

Вы имеете в виду, что следует на месяц коронки ставить на временный цемент а потом подтягивать винты?

Одно время так делал, но перестал, когда одну работу не смог снять с временного цемента(литье было очень точное, Копп не цеплялся).

Тогда пришлось распиливать работу.

Было весело.

Ссылка на комментарий

Вы имеете в виду, что следует на месяц коронки ставить на временный цемент а потом подтягивать винты?

Одно время так делал, но перестал, когда одну работу не смог снять с временного цемента(литье было очень точное, Копп не цеплялся).

Тогда пришлось распиливать работу.

Было весело.

Зачем же распиливать то??!! Коппом тянуть надо за проволоку, которой коронка обвязывается к двух сторон. На корригирующий сажать можно с точным литьем.

Ссылка на комментарий

может просто лучше сразу нормально фиксировать?

Так а какже такой факт, что после некоторого функционирования, идет ослабление момента затяжки винта абатмента в среднем до четверти оборота, при требуемом моженте 30 нм? Особенно у концевых имплантатов. И как во Вашему мнению это устранить?

Знаю один способ! Капля фуджи в шахту! :lol:

Ссылка на комментарий

Так а какже такой факт, что после некоторого функционирования, идет ослабление момента затяжки винта абатмента в среднем до четверти оборота, при требуемом моженте 30 нм? Особенно у концевых имплантатов. И как во Вашему мнению это устранить?

Знаю один способ! Капля фуджи в шахту! :lol:

А если реально заливать винт, не будет раскручиваться?)

О других последствиях речь сейчас не идет...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх