Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Опрос


deans85

Рекомендуемые сообщения

Господа, что вы думаете об медикаментозной обработке корневых каналов перекисью водорода? Мнения у всех разные, хочется и ваши послушать. Может для каких-то конкретных случаев это положительно, а для каких-то наоборот нежелательно. Ну в общем говорите кто что думает! Выкладывайте свои мнения! Спасибо

 

PS Почему я в группе "пациенты" подскажите как переставить?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ico

    15

  • ARislanV

    13

  • Kivilgar

    12

  • Stomart

    7

Топ авторов темы

Я думаю вешь хорошая нужно использовать, особенно мне нравиться когда перекисью промываю канал, а потом гипохлоридом. Все пениться, и вся ерунда из каналов пузыриками выноситься наружу. :) А еще перекись можно попробовать для остановаки внутриканального кровотечения. :)

Ссылка на комментарий

Я думаю вешь хорошая нужно использовать, особенно мне нравиться когда перекисью промываю канал, а потом гипохлоридом. Все пениться, и вся ерунда из каналов пузыриками выноситься наружу. :) А еще перекись можно попробовать для остановаки внутриканального кровотечения. :)

И получить эмфизему. Ненужна перекись в каналах. Хлорка, лимонка, дистиллированая вода, спирт- этого достаточно.

Ссылка на комментарий

И получить эмфизему. Ненужна перекись в каналах. Хлорка, лимонка, дистиллированая вода, спирт- этого достаточно.

Не,Андрей,ну ты не романтик)))))

А асли через раздолбанный апекс в гайморову пазуху да влить сначала хлорочки,а потом шипучку перекисью сделать? :):):) уу как сопли запузырятся ))))))))))))))

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Не,Андрей,ну ты не романтик)))))

А асли через раздолбанный апекс в гайморову пазуху да влить сначала хлорочки,а потом шипучку перекисью сделать? :):rolleyes::D уу как сопли запузырятся ))))))))))))))

Вот взяла и раскрыла секрет лучшего средства от насморка, эх :lol:

Ссылка на комментарий

Вот взяла и раскрыла секрет лучшего средства от насморка, эх :D

:):rolleyes: надо было запатентовать)))

 

перекись вливать уже не успеешь... :lol:

Я перекисью юзаю.

Да я ,слава те Господи, не пробовала так вливать)) Просто предположила.

Я не юзаю перекись. Только хлорку и ЭДТА. Протокольчик Хейлинг конечно имеется для особо вредных и непобелимых червяков,но еще не приходилось его в практике применить.

Ссылка на комментарий

Раз тема создана про перекись в эндодонтии, предлагаю всем кто использует ее высказаться о негативных и положительных моментах использования. Дабы решить стоит ее использовать ее или нет. Потому что эмфизема это все таки не шутка, но насколько она реальна? Так как я за год использования ничего плохоо не наблюдал, на оборот сейчас перестав ее использовать ощущаю ее нехватку и негативные явления. :)

Ссылка на комментарий

Раз тема создана про перекись в эндодонтии, предлагаю всем кто использует ее высказаться о негативных и положительных моментах использования. Дабы решить стоит ее использовать ее или нет. Потому что эмфизема это все таки не шутка, но насколько она реальна? Так как я за год использования ничего плохоо не наблюдал, на оборот сейчас перестав ее использовать ощущаю ее нехватку и негативные явления. :)

применял в бытность работы в госе,потому как не знал тогда,что перекись не нужна в каналах...один случай выведения за верхушку "помог"не скучать по ней.

Ссылка на комментарий

Так же имеется мнение что: NaOCL + H2O2 = соль и вода в канале и никаких антибактериальных свойств, разве что от выделения газообразного кислорода. )) Кто еще помнит химию, реально образуется соль-о садок?

Ссылка на комментарий

:):rolleyes: надо было запатентовать)))

Да я ,слава те Господи, не пробовала так вливать)) Просто предположила.

Я не юзаю перекись. Только хлорку и ЭДТА. Протокольчик Хейлинг конечно имеется для особо вредных и непобелимых червяков,но еще не приходилось его в практике применить.

озвучь протокольчек ,интересно.

Ссылка на комментарий

:):rolleyes: надо было запатентовать)))

Да я ,слава те Господи, не пробовала так вливать)) Просто предположила.

Я не юзаю перекись. Только хлорку и ЭДТА. Протокольчик Хейлинг конечно имеется для особо вредных и непобелимых червяков,но еще не приходилось его в практике применить.

да, протокольчик тоже интересует...

Изменено пользователем atosia
Ссылка на комментарий

Господа, что вы думаете об медикаментозной обработке корневых каналов перекисью водорода? Мнения у всех разные, хочется и ваши послушать. Может для каких-то конкретных случаев это положительно, а для каких-то наоборот нежелательно. Ну в общем говорите кто что думает! Выкладывайте свои мнения! Спасибо

 

PS Почему я в группе "пациенты" подскажите как переставить?

Использую перекись только когда ап.лок врет.Во всем остальном смысла в неи не вижу.

Ссылка на комментарий
Так же имеется мнение что: NaOCL + H2O2 = соль и вода в канале и никаких антибактериальных свойств, разве что от выделения газообразного кислорода

а как же ее пагубное действие для анаэробов?

Ссылка на комментарий

а как же ее пагубное действие для анаэробов?

На какую часть облигатных кислород подействует и сколько это займет времени? Когда-то читал статью, чтоб кислород оказывал угнетающее действие нужна куча условий- че-то связано с электрическим потенциалом, присутствием-отсутствием каких-то там ....гиназ и прочее... Вполне допускаю, что какой-то положительный эффект присутствует по идее, но не надежнее ли хлоркой порастворять хорошенько и не гадать работает перекись где-то там или нет? На мой взгляд отрицательные эффекты могут перевешивать положительные. Не стоит забывать, что проскакивала информация про канцерогенность Н2О2, что по моему предположению связано с негативным воздействием атомарного кислорода, избыток которого вызывает повреждение ДНК, мембран клеток, метаболизма и пр. всего подряд. Если есть научные исследования доказывающие превалирование положительных эффектов, то покажите их. Я таких не знаю.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за ваши мнения) Вот мой шеф считает что ничего плохого в перекиси нет. Тем более ЭТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО! А дальше уже на усмотрение каждого отдельного доктора. Лично я не знаю, шеф спросил "почему перекисью не моешь?" я ответил "так нельзя же", - "А кто это сказал?",- "???".

Кстати глянул сейчас в СтАР'овский протокол ведения периодонтита - там перекись фигурирует как средство для обработки каналов. Вот. Так что давайте продолжим дискуссию, если вы не против))

Ссылка на комментарий

Так же имеется мнение что: NaOCL + H2O2 = соль и вода в канале и никаких антибактериальных свойств, разве что от выделения газообразного кислорода. )) Кто еще помнит химию, реально образуется соль-о садок?

NaCl, который образуется в результате реакции, в воде растворяется, осадка быть не должно.

Ссылка на комментарий

Раз тема создана про перекись в эндодонтии, предлагаю всем кто использует ее высказаться о негативных и положительных моментах использования. Дабы решить стоит ее использовать ее или нет. Потому что эмфизема это все таки не шутка, но насколько она реальна? Так как я за год использования ничего плохоо не наблюдал, на оборот сейчас перестав ее использовать ощущаю ее нехватку и негативные явления. :)

нигде в эндолитературе (севременной естественно)))про перекись не читала полезного для каналов. В "эндодонтии to day" была статейка на эту тему

Ссылка на комментарий

Интересно, что в медицине, а особенно в стоматологии сначала учат - учат делайте так - то, а потом рраз и оказалось это оой как вредноо! Не замечали? :)

Ссылка на комментарий

А что после перекиси перестает врать? В чем тут смысл,подскажите

Хлорка электролит ,перекись или дистилат нет.В "ар си" препе она тоже есть поэтому балуюсь иногда :)

Ссылка на комментарий

Получается, особо полезных эффектов от перекиси в каналах нет. Кто хочет может использовать, кто хочет нет. В зависимости от желания и ситуации. Раньше я использовал эдта, хлорку, перекись и хлоргексидин. Поменял работу, сейчас хлорка и эдта, говорят и этого достаточно. :-)

Ссылка на комментарий

;):blink: надо было запатентовать)))

Протокольчик Хейлинг конечно имеется для особо вредных и непобелимых червяков,но еще не приходилось его в практике применить.

пару раз приходилось. утомительно :D:) ,скажу я вам.

Ссылка на комментарий

озвучь протокольчек ,интересно.

если после применения всей тяжелой артиллерии в каналах, все же есть предположение, что присутствуют представители вторичной инфекции (остается свищ,например)-то опять моем по стандарту к.к. и в процессе используем "коктейль Хейлинг"-15 мин хлорка, промываем перекисью или физ.рар-ом, потом 2% хлоргексидин 15 мин ,заканчиваем 3% перекисью 15 мин.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх