Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Осторожно гайморова пазуха!!!


Cassandra Devera

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, не знаю как поступить -поэтому интересно знать ваше мнение.Пациентка 23 года, астеничного телосложения.Генерализованная гипоплазия, цветущий кариес, все зубы 2.6,2.7,2.8-однокорневые и одноканальные.Все зубы по диагнозу хронический фиброзный периодонтит.Все корни зубов находятся в гайморовой пазухе,судя по снимкам и клиническим проявлениям (начали промывать Парканом, часть оказалась в гайморовой пазухе и потекло из носа), каналы очень широкие риммер №80 легко пролетает за верхушку.Самое нехорошее заключается в том, что все эти зубы пойдут под вкладки и коронки, рабочая длина каналов всего 15,16 мм.После такой антисептической обработки мы приостановили лечение,в каналах оставили турунды стерильные и закрыли временными пломбами.Пациентка пропила Амоксиклав 625, Нимесил.Жалоб не проявляла и не проявляет сейчас,болей нет.Теперь думаю какой силлер выбрать и тактику, и вообще как пломбировать (при размере больше № 80), однозначно силлер туда выдавлю при латеральной конденсации, хоть и 1 мм,но там будет.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, не знаю как поступить -поэтому интересно знать ваше мнение.Пациентка 23 года, астеничного телосложения.Генерализованная гипоплазия, цветущий кариес, все зубы 2.6,2.7,2.8-однокорневые и одноканальные.Все зубы по диагнозу хронический фиброзный периодонтит.Все корни зубов находятся в гайморовой пазухе,судя по снимкам и клиническим проявлениям (начали промывать Парканом, часть оказалась в гайморовой пазухе и потекло из носа), каналы очень широкие риммер №80 легко пролетает за верхушку.Самое нехорошее заключается в том, что все эти зубы пойдут под вкладки и коронки, рабочая длина каналов всего 15,16 мм.После такой антисептической обработки мы приостановили лечение,в каналах оставили турунды стерильные и закрыли временными пломбами.Пациентка пропила Амоксиклав 625, Нимесил.Жалоб не проявляла и не проявляет сейчас,болей нет.Теперь думаю какой силлер выбрать и тактику, и вообще как пломбировать (при размере больше № 80), однозначно силлер туда выдавлю при латеральной конденсации, хоть и 1 мм,но там будет.

:) Ни разу не видел чтоб все были однокорневые. Насколько разрушены, покажите снимки, ОПГ, непонятно, может зубы вообще не годятся под протезирование? Верхушки уже были разбиты или это анатомически такие большие? Дайте полную информацию.

Ссылка на комментарий

Да я бы с удовольствием дала снимки, но они на работе в программе радиовизиографа, а в клинике временно отключили интернет)))), могу только через неделю снимки могу предоставить.Да это анатомически так у неё, я сама впервые с таким столкнулась, у неё и нижние все однокорневые и верхушки все такие огромные.Меня наша ортопед проконсультировала, что вроде бы всё хорошо, но я неуверенна в этом.Да и если их удалить,как дальше поступать-синуслифтинг и имплантанты? Да и вообще будет ли всё это стоять???

Ссылка на комментарий

_2.bmp_3.bmp_1.bmp

 

Здесь я поместила 3 файла, один до пломбирования, один во время пломбирования подгон гуттаперчи,один после пломбирования.Я всё-таки запломбировала зуб, силлер Эндометазон.Пациентка жалоб пока не предъявляет.

Ссылка на комментарий

.Все корни зубов находятся в гайморовой пазухе,судя по снимкам и клиническим проявлениям (начали промывать Парканом, часть оказалась в гайморовой пазухе и потекло из носа), каналы очень широкие риммер №80 легко пролетает за верхушку

ИМХО корни 27 и 28 могут не выстоят в синус, на снимке 27 видно что избыток пломбировочного локализован в обл верхушки, может только корень 26 выстоит в пазуху?

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

http://i006.radikal.ru/1108/e1/902ac91a3fa3.jpg

http://s44.radikal.ru/i106/1108/6c/a3c6f03eb2f6.jpg

Здесь я поместила 3 файла, один до пломбирования, один во время пломбирования подгон гуттаперчи,один после пломбирования.Я всё-таки запломбировала зуб, силлер Эндометазон.Пациентка жалоб пока не предъявляет.

Упор апикальный сделали или там труба? Я скорее всего верхушку пробочкой из МТА закрыл бы. От эндометазона можете поиметь проблемы с гайморовой. Латералка из 2 штифтов большой конусности состоит? Как бы мягко сказать- работу надо переделать.

 

один во время пломбирования подгон гуттаперчи

Корректно говорить калибровочный снимок.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Гуттаперча №80 и то обрезанная иначе вылетает просто, проходила риммером канал, больше по размеру у нас в клинике нет инструмента.Ну вот я тоже думала про МТА, потому что резецированные зубы всегда перепломбировывала с МТА, но решила так попробовать.Пациентка уже почти неделю ходит так, позвонила недавно ей -всё нормально, правда она у меня на Амоксиклаве сидит, сегодня должна закончить пить.Просто у меня не было опыта работы с такими размерами каналов, да ещё и когда верхушка в гайморовой.Тем более далее последует дальше штифтово-культевая вкладка с коронкой.Как будет стоять такая работа вообще мало представляю.

 

Латералка сделана нормально, почти пачка штифтов ушла, это просто подгоняли основные штифты как стоять будут.

 

Корень точно в гайморовой стопроцентно,РВГ не может сказать о локализации синуса, это не 3D проекция.Клиника сказала сама за себя потекло из носа и потом откачать жидкость из канала не могла, всё назад текло оттуда, поэтому пломбировали спустя неделю.

 

Упор не делала никакой, там бы хоть какой-нибудь из файлов бы зацепился,а канал действительно как труба, такое ощущение что верхушка несформированная, но у неё и внизу все моляры такие же, девченке 23 года.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

От эндометазона можете поиметь проблемы с гайморовой. Как бы мягко сказать- работу надо переделать.

Согласен, дело серьезное. Просто так на эндомметазоне не выехать :) .

Изменено пользователем ARislanV
Ссылка на комментарий

Почему так категорично?

 

Да в принципе это не я, прочитал об в сети, причем на разных стомат форумах. Пишут, что эвгенол может приводить к рассасыванию гутты, сам эндометазон имеет плохую адгезию к гутте, застывая теряет объем следовательно штифты будут "болтаться" в канале. Проверить все вышеизложенное нет возможности, так как самому не приходилось сочетать эти материалы, пломбирую по отдельности либо эндометазон, либо гутта, но с другим силлером.

Ссылка на комментарий

Да в принципе это не я, прочитал об в сети, причем на разных стомат форумах. Пишут, что эвгенол может приводить к рассасыванию гутты, сам эндометазон имеет плохую адгезию к гутте, застывая теряет объем следовательно штифты будут "болтаться" в канале. Проверить все вышеизложенное нет возможности, так как самому не приходилось сочетать эти материалы, пломбирую по отдельности либо эндометазон, либо гутта, но с другим силлером.

Согласно нынешней стоматологической доктрине пломбирование силером без филера не есть гут :)

Ссылка на комментарий

Согласно нынешней стоматологической доктрине пломбирование силером без филера не есть гут :)

Согласно нынешней стоматологической доктрине, все равно чем пломбировать, главное как отмыть и чем восстановить))

 

Да в принципе это не я, прочитал об в сети, причем на разных стомат форумах. Пишут, что эвгенол может приводить к рассасыванию гутты, сам эндометазон имеет плохую адгезию к гутте, застывая теряет объем следовательно штифты будут "болтаться" в канале. Проверить все вышеизложенное нет возможности, так как самому не приходилось сочетать эти материалы, пломбирую по отдельности либо эндометазон, либо гутта, но с другим силлером.

Это все не особо важно, чем и как расширяете и ирригируете?. :lol:

Ссылка на комментарий

Согласно нынешней стоматологической доктрине, все равно чем пломбировать, главное как отмыть и чем восстановить))

Силер без носителя кое как заполнит магистральный канал и даст нааамного меньший герметизм, что перечеркнет все усилия по отмыванию.

Ссылка на комментарий

Согласно нынешней стоматологической доктрине, все равно чем пломбировать, главное как отмыть и чем восстановить))

 

Я с каждым днем все больше начинаю склоняться к этой точке зрения.

 

Силер без носителя кое как заполнит магистральный канал и даст нааамного меньший герметизм, что перечеркнет все усилия по отмыванию

 

Полгода назад на семинаре рассказывали, что 60 процентов периодонтитов после эндо лечения возникают из-за плохой герметизации устьев, а не самих каналов.

Ссылка на комментарий

Полгода назад на семинаре рассказывали, что 60 процентов периодонтитов после эндо лечения возникают из-за плохой герметизации устьев, а не самих каналов.

Правильно рассказывали. По моему мнению зубы с отличной коронковой реставрацией и плохой корневой выезжают за счет склероза апикальной части и иммунной системы, но я глубоко убежден, что наравне с отмыванием не стоит организм лишать барьера в виде отменной корневой пломбы, которая закупорила истмусы и латерали, чем свела к минимуму эффекты апикальной перколяции.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На данный момент пациентка жалоб не предъявляет никаких - у неё всё хорошо, зафиксировали уже вкладку, надели метеллокерамическую коронку.Вроде бы всё ничего, но недавно побывала в Ганновере, в праксисе одного стоматолога, который уже 20 лет посвятил там своему делу и своей клинике-переговорила с ним и он сказал-однозначно в Германии такие зубы удаляют, делают синус-лифтинг и вставляют керамические имплантаты.Такими работами он не занимается вообще.Потому что нет смысла, потому что зуб может дать обострение, тем более они там лечат пациента, а не зуб.Вот я и задумалась хорошенько)))

Ссылка на комментарий

.Вот я и задумалась хорошенько)))

 

А вы представьте реакцию вашей пациентки на фразу "зубы удаляют, делают синус-лифтинг и вставляют керамические имплантаты" :) Пока у нас страховая медицина не будет также обязательно-необходима как в Германии прийдется сталкиваться с перфами и прочим.

Ссылка на комментарий

Говорят, что беда не приходит не одна, вот так и у меня появилась следующая пациентка, зуб 1.6, резорциненный, начали все это дело распломбировывать,зуб я распломбировала, начала промывать Парканом, в гайморову пазуху естественно он попал, приблизительно 0.3 мм.У пациентки резкая боль появилась и сразу потекло из носа.Мгновенно промыли дистиллированной водой, но боль так и не ушла.Оставили сухие турунды под временными пломбами.Пропила Амоксиклав она, Нимесил.Направила к ЛОРу о вопросе сохранения 1.6.Результат:ЛОР сделала ей пункцию, промывали гайморову, но у пациенки возникло онемение 1.1,1.2,1.3,1.4 (после нашего Паркана).Отчего это возникло и в какие сроки это пройдёт?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх