Перейти к содержанию
Стоматология для всех

костный блок


Рекомендуемые сообщения

вот побывала у врача, сказал, ничего ужасного, такое иногда бывает, подождём-понаблюдаем, через 2 недели приехать. Сказал, что может прижится, а какой-то там слой отвалится. Не сильна в терминах, но как-то так.
Что на это скажите?
Ссылка на комментарий

скажу, что шансов мало, скорее всего 4/5 блока вы точно потеряете, а возможно и весь. В любом случае того, что приживется не хватит для имплантации.

Ссылка на комментарий
скажу, что шансов мало, скорее всего 4/5 блока вы точно потеряете, а возможно и весь. В любом случае того, что приживется не хватит для имплантации.
Как Вы думаете, почему он не сказал сразу удалять, а ждать? Ведь по идее, раньше отковырял бы его, раньше бы повторить можно было бы, и соответственно быстрее бы я оказалась с этим долгожданным зубом, которым Господь меня обделил.
Ссылка на комментарий

А можно ещё вопрос по этой теме? Если он изначально говорил, что можно и без подсадки обойтись, но лучше сделать, может это означать, что если что-то приживётся, то этого хватит для имплантирования?

Ссылка на комментарий

Товарищи, скажите, пожалуйста, если кость всё-таки не приживётся, то деньги за операцию врач мне должен вернуть или какие дальнейшие действия? можно ли делать повторную операцию или у меня что-то не так в организме, что слизистая рассасывается?

Ссылка на комментарий

деньги вернуть не должен, операция не гарантийная.

 

о причинах сложно говорить, для этого надо самому операцию сделать, тогда можно предполагать, что пошло не так.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

 

Уважаемые специалисты, чуть менее двух недель назад мне установили импланты на верхнюю челюсть. После извлечения костного блока из подбородочной области наблюдается некоторое онемение передних нижних зубов. Сегодня обнаружила (с момента операции прошло 12 дней), что нижняя единичка явно темнеет. Зуб ни-че-го не чувствует.

Это временное послеоперационное явление или это означает, что зуб все-таки мертв?

Раз он уже начал темнеть... не побелеет уже явно?

:unsure:

Ссылка на комментарий

Bier, большое спасибо за ответ.

 

Ничего себе, сходил за хлебушком! ©

Столько пришлось пройти ради эстетики 4,5, чтобы остаться без абсолютно здорового зуба на самом видном месте. :(

О таких осложнениях, к сожалению, никто не предупреждал... Предупреждали, что возможно временное онемение...

 

Подскажите, пожалуйста, отбелить как-то можно? В смысле эстетики что можно предпринять?

Ссылка на комментарий

Сегодня сделали снимки. На снимках все хорошо. Но зуб-то потемнел, с чем доктора согласились. Делать ничего не стали. Предлагают подождать и понаблюдать. Дилемма... С одной стороны, волнуюсь, что теряем время... с другой... умертвить зуб и шансов не оставить... С третьей - он итак "деревянный"...

Я не спец, ничего в этом не понимаю, принять правильное решение - не моя прерогатива.

 

Скажите, а чего ждать и наблюдать? Разве шанс есть?

Ссылка на комментарий

Спасибо за совет, депульпировалась.

Теперь бы определиться с внутриканальным отбеливанием. Я не хочу коронку или винир ставить. Зуб все-таки целый, здоровый... был... ((

Жалко пилить...

Ссылка на комментарий

внутриканальное слабо поможет. Зуб не совпадет по цвету все равно. По хорошему клиника могла бы пойти вам на встречу с реставрацией этого зуба. Хотя попасть в цвет одной коронкой - мега сложная задача. И далеко не всем вообще надо браться за это.

Ссылка на комментарий

внутриканальное слабо поможет. Зуб не совпадет по цвету все равно. По хорошему клиника могла бы пойти вам на встречу с реставрацией этого зуба. Хотя попасть в цвет одной коронкой - мега сложная задача. И далеко не всем вообще надо браться за это.

 

Клиника пошла навстречу! (( Еще ток депульпировали, но на выходе сразу всучили очередной счет. Ничего не обещают, о дальнейших планах, даже под нажимом, не сообщают... Произошедшее назвали "рабочим моментом" (для кого как!), посоветовали не отбеливать "не улыбайтесь сильно - там не видно" (с)...

Я в недоумении... это мягко говоря...

 

Скажите, ради интереса и на будущее просто, а без изымания своего костного блока такие операции возможны? Есть альтернативы? Ну... например, искуственные материалы или может какая органика?

Если бы конечно я знала заранее - какие могут быть последствия - я бы врядли на это пошла. Ибо сменила не просто шило на мыло... А потеряла вообще все "лицо"...

42 еще белый... но чувствительность не полная... не такое "дерево" как в 41... но явно не обычное его состояние... ((

Подскажите, есть ли способ как-то диагностировать 42? Или только ждать?... И надеяться...

Ссылка на комментарий

если какая-то чувствительность есть - восстановится все.

 

Применение аутокости для костной пластики дает более прогнозируемые результаты. Но обычно, при наличии зубов в подбородочном отделе блок берут с ветви нижней челюсти.

Ссылка на комментарий

чтобы прямо погибший зуб - такое редко. Но вот потеря чувствительности - очень часто.

 

в вашем случае зуб потерял как иннервацию, так и кровоснабжение. Чаще теряется только иннервация.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте, рассказываю вам продолжение моей истории. Костный блок почти полностью оголился, но врач не стал его удалять, т.к. после выкручивания винтов он не отвалился, без винтов я проходила ещё около месяца, врач ждал, когда сама сойдёт верхняя часть блока, т.к. если удалять насильно, то удалится больше, чем надо (это он так сказал). Ничего не отвалилось, вчера он его отшлифовал и закрыл слизистой. У меня возник вопрос, может быть не по теме, но всё же. Никогда такого не было, но в этот раз сразу после операции, после наложения давящей повязки, появилось обильное чихание и потекло из носа. Может это быть от операции (аллергия какая-нибудь) или я простудилась? На простуду не похоже, т.к. именно в правой ноздре щекочет постоянно и хочется чихать постоянно.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В моей истории погибший зуб - это только начало неприятностей. Катастрофически обнажились шейки нижних зубов. Психологически я оказалась раздавлена. Даже не предполагала, что такое может случиться - никто не предупреждал о таких потенциально возможных осложнениях. Зубы расшатались. Теперь мне говорят о необходимости наложения шин и вестибулопластики нижней челюсти. До операции у меня не было никакой рецессии десны и никакого мелкого преддверия.

Прохожу физ.лечение вакуумом и ультразвуком. Контрактубекс.

Делаю массаж десен. К сожалению, эффекта нуль.

Испытываю бесконечный дискомфорт от ощущения стянутости в области подбородка, нарушена дикция. Но это все пустяки, по сравнению с тем, что стало после операции со здоровыми зубами!

Мне казалось, что должен существовать какой-то здравый расчет... какой ценой получен результат?

Насколько сопоставимы установка имплантов 4,5 и такие невосполнимые потери после забора костных блоков, как депульпированная здоровая единичка, расшатанные здоровые передние зубы с оголенными шейкам, рецессия десны и мелкое нижнее предверие.

Я просто в отчаянии. Улыбка теперь имеет безобразный вид. Я не медик. И я, конечно, понимала, что любая операция сопряжена с риском и возможными осложнениями (я была морально готова к тому, что импланты могут не прижиться,н-р), но что здоровая зона будет так обезображена! Что теперь мне предстоит еще одна операция... Откуда мне было знать о таких опасностях? Одно дело потерянные деньги от неприжившихся имплантов, н-р, и совсем другое - такие невосполнимые потери, как совершенно здоровые передние зубы...

 

Уважаемые доктора, подскажите, насколько травматична эта операция вестибулопластики нижней челюсти? Какие последствия могут еще меня подстерегать? Я и сейчас уже отмечаю изменения формы подбородка. Я все-таки женщина. И для меня это также имеет первостепенное значение. И главный вопрос - решит ли эта операция возникшие проблемы? Встанут ли на место десны? Или это "оголение", обезобразившее меня, останется со мной навсегда? (( Насколько опасно проводить такую операцию в зоне, где итак уже все травмировано и чувствительность восстанавливается крайне медленно и локально? Я отмечаю так же, что десны местах прилегания к зубам дистрофировались.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх