Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эти темные "полоски" на жевательных зубах


Доктор Саша

Рекомендуемые сообщения

http://s016.radikal.ru/i337/1108/ae/dc59f7b6a977.jpg

 

Здесь есть кариес, вот как вы поступаете с остальными фиссурами?

 

Кто то это расценивает как кариес и начинает лечение, кто то ничего не делает или пытается удалить без инвазии. Хотелось бы услышать докторов стоматологов :(

Изменено пользователем Доктор Саша
Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ildarad

    9

  • ARislanV

    7

  • Kivilgar

    6

  • Dr. Lisunov

    5

Топ авторов темы

http://s016.radikal.ru/i337/1108/ae/dc59f7b6a977.jpg

 

Здесь есть кариес, вот как вы поступаете с остальными фиссурами?

 

Кто то это расценивает как кариес и начинает лечение, кто то ничего не делает или пытается удалить без инвазии. Хотелось бы услышать докторов стоматологов :(

Мой шеф поступает так:берёт файл № 8-10 и зондирует всю фиссуру.Если файл застрял,то препарирует.А я убираю пигментацию либо уз,либо бором,т.к.очень часто пигментация оказывается кариесом.

Ссылка на комментарий

Мой шеф поступает так:берёт файл № 8-10 и зондирует всю фиссуру.Если файл застрял,то препарирует.А я убираю пигментацию либо уз,либо бором,т.к.очень часто пигментация оказывается кариесом.

+1 тоже файлом зондирую.

Ссылка на комментарий

Мой шеф поступает так:берёт файл № 8-10 и зондирует всю фиссуру.Если файл застрял,то препарирует.А я убираю пигментацию либо уз,либо бором,т.к.очень часто пигментация оказывается кариесом.

Если скаты бугров выражены вы толком ничего не прозондируете - будет цепляться ( я кстати спредер гну) И как можно Уз убрать пигментацию?

Ссылка на комментарий

http://s016.radikal.ru/i337/1108/ae/dc59f7b6a977.jpg

 

Здесь есть кариес, вот как вы поступаете с остальными фиссурами?

 

Кто то это расценивает как кариес и начинает лечение, кто то ничего не делает или пытается удалить без инвазии. Хотелось бы услышать докторов стоматологов :(

Я обычно зондирую,если плотно и не цепляется,то не трогаю и регулярное наблюдение,хотя бы через год

 

http://s016.radikal.ru/i337/1108/ae/dc59f7b6a977.jpg

 

Здесь есть кариес, вот как вы поступаете с остальными фиссурами?

 

Кто то это расценивает как кариес и начинает лечение, кто то ничего не делает или пытается удалить без инвазии. Хотелось бы услышать докторов стоматологов :D

У меня самого такие вот фиссуры уже много лет не тронуты и при хорошей гигиене все в порядке

Ссылка на комментарий

http://s016.radikal.ru/i337/1108/ae/dc59f7b6a977.jpg

 

Здесь есть кариес, вот как вы поступаете с остальными фиссурами?

 

Кто то это расценивает как кариес и начинает лечение, кто то ничего не делает или пытается удалить без инвазии. Хотелось бы услышать докторов стоматологов :D

Я убираю фиссурным бором и композитом закрываю особенно у детей на положительную динамику такой фиссуры надеяться не стоит.

Ссылка на комментарий

Зондирую файлом (зонд толстый), если провалилась, препарирую. Если все плотно, предупреждаю пациента и советую показываться хотя бы раз в пол года для проверки. По многолетним наблюдениям риск развития кариеса большой, но при хорошей гигиене - не обязательно, по крайней мере у некоторых по 3-5 лет было без изменений.

Ссылка на комментарий

Если скаты бугров выражены вы толком ничего не прозондируете - будет цепляться ( я кстати спредер гну) И как можно Уз убрать пигментацию?

В эндочак любой файл и вперед, очень щадяще получается

Ссылка на комментарий

http://s016.radikal.ru/i337/1108/ae/dc59f7b6a977.jpg

 

Здесь есть кариес, вот как вы поступаете с остальными фиссурами?

 

Кто то это расценивает как кариес и начинает лечение, кто то ничего не делает или пытается удалить без инвазии. Хотелось бы услышать докторов стоматологов :D

 

Очень часто под такой фиссурой уже есть полость,так что пациента всегда информирую и по желанию препарирую и пломбирую.

Ссылка на комментарий

композит,композит сверху :)

год назад пациенту поставил филтек-36 1й класс..средний кариес....46-2й класс,глубокий кариес

..36 рецидив по краю...46-как будто вчера поставил..

...ставил одинаково плохо))

Изменено пользователем BORA
Ссылка на комментарий

год назад пациенту поставил филтек-36 1й класс..средний кариес....46-2й класс,глубокий кариес

..36 рецидив по краю...46-как будто вчера поставил..

...ставил одинаково плохо))

Ну если плохо ставил неизвестно что под пломбой делается.

Ссылка на комментарий

не любим витример?

я не люблю..ни под, ни над, ни вместо :)

 

год назад пациенту поставил филтек-36 1й класс..средний кариес....46-2й класс,глубокий кариес

..36 рецидив по краю...46-как будто вчера поставил..

...ставил одинаково плохо))

46ой микробы видимо добивать пожалели))

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Работаю пока немного, месяца полтора. Раза 3-4 приходили пацы с такими вещами. Убирал все фиссуры. И везде был средний кариес. Поэтому на мой взгляд ждать нечего.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

зондирую... но очень часто такие фиссурки с кариесом, особенно, когда кариес рядом. Фиссуры минимально, но раскрываю, когда кариес на жевательной поверхности, почти всегда там сюрприз находится с кариесом)

Ссылка на комментарий

Работаю пока немного, месяца полтора. Раза 3-4 приходили пацы с такими вещами. Убирал все фиссуры. И везде был средний кариес. Поэтому на мой взгляд ждать нечего.

Да это верно, но стоит ли так котегорично. Пац. ходил с этими темными фиссурами 15 лет и скорее всего еще столько же проходит. А после того как мы начинаем сверлить, мы немедленно запускаем цепную реакцию: пломба(4 года)-пломба(4 года)-пломба(3.5года)-пульпит-штивт(3.5 года)-вкв коронка. Поэтому сейчас, темные "полоски" на жевательных зубах(обычно от природы Желтые зубы) - в динамическое наблюдение, а если вижу кариес (потемневшая эмаль, участки дэминерализации) - в лечение. :angry:

Ссылка на комментарий

если молодой пациент,нещадно убираю до чистого дентина,все темные точки/полоски....витример сверху

+1

а если очень молодой, то у нас в клинике это еще называется инвазивная герметизация фиссур :huh:

Ссылка на комментарий

Да это верно, но стоит ли так котегорично. Пац. ходил с этими темными фиссурами 15 лет и скорее всего еще столько же проходит. А после того как мы начинаем сверлить, мы немедленно запускаем цепную реакцию: пломба(4 года)-пломба(4 года)-пломба(3.5года)-пульпит-штивт(3.5 года)-вкв коронка. Поэтому сейчас, темные "полоски" на жевательных зубах(обычно от природы Желтые зубы) - в динамическое наблюдение, а если вижу кариес (потемневшая эмаль, участки дэминерализации) - в лечение. :huh:

у меня чаще другой вариант встречался - пациент ходил с этими фиссурами 15 лет, а пришел с периодонтитом хроническим или кистой.

Ссылка на комментарий

если молодой пациент,нещадно убираю до чистого дентина,все темные точки/полоски....витример сверху

Где то читал что в составе витримеровского праймера входит какая то херня, которая может раздражать пульпу зуба. А заливать фиссуры мне кажеться лучше жидкотекучим, например FiltekTM Ultimate Flowable. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх