Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос про Астру


Рекомендуемые сообщения

бросайте вы эти фобии с переломами. Я видел за 10 лет 4 сломанных винта и еще один случай разбирал.

Немного разбавить дискусию и поднять настроение - а видели когда-нибудь РВИ ( резекция верхушки имплантата) ? <_<

Все возвращается на круги своя!

http://dental-files.ucoz.ru/illustration/apex_implant.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bier

    14

  • Doc

    13

  • Kotyara

    12

  • pit

    7

Топ авторов темы

  • Bier

    Bier 14 постов

  • Doc

    Doc 13 постов

  • Kotyara

    Kotyara 12 постов

  • pit

    pit 7 постов

Немного разбавить дискусию и поднять настроение - а видели когда-нибудь РВИ ( резекция верхушки имплантата) ? <_<

Все возвращается на круги своя!

http://dental-files.ucoz.ru/illustration/apex_implant.jpg

Ппц... А для чего? Восстоял в пазуху? Упирался в корень?

Изменено пользователем kmatv
Ссылка на комментарий

Ппц... А для чего? Восстоял в пазуху? Упирался в корень?

Иногда в области верхушек имплантов появляются участки резорбции, выглядит как гранулема.

Причина? Где-то читал что если пробурлить отверстие под винт большей длины и не промыть адекватно, то за верх имплантата остается кровь со стружкой и она постепенно осумковывается.

У кого другие мысли?

Ссылка на комментарий

Иногда в области верхушек имплантов появляются участки резорбции, выглядит как гранулема.

Причина? Где-то читал что если пробурлить отверстие под винт большей длины и не промыть адекватно, то за верх имплантата остается кровь со стружкой и она постепенно осумковывается.

У кого другие мысли?

посмотрите на дизайн имплантата - он с антиротационной дыркой, которые раньше делали, в надежде, что туда прорастет кость. В реале же она редко прорастала туда и от такого дизайна давно отказались. Эта дырка и явилась причиной резекции.

 

Нет, это при использовании нобель гида.

при использовании гайда, можно сделать разрез и не терять слизистую.

Ссылка на комментарий

посмотрите на дизайн имплантата - он с антиротационной дыркой, которые раньше делали, в надежде, что туда прорастет кость. В реале же она редко прорастала туда и от такого дизайна давно отказались. Эта дырка и явилась причиной резекции.

при использовании гайда, можно сделать разрез и не терять слизистую.

и шаблон фиксируется прям на кость? что то я так никогда не пробовала - только на слизистую....так разве смысл не в том, что тут как раз без разреза - менее травматично- мы предлагаем пациенту такую технологию??

Ссылка на комментарий

на сколько я знаю, гайд сегодня позволяет откинуть лоскут.

 

смысл гайда в точном расположении имплантатов. Конечно можно покромсать кератинизированную десну, быстро и не больно, а потом долго и больно ее воссоздавать :)

Ссылка на комментарий

на сколько я знаю, гайд сегодня позволяет откинуть лоскут.

 

смысл гайда в точном расположении имплантатов. Конечно можно покромсать кератинизированную десну, быстро и не больно, а потом долго и больно ее воссоздавать :)

так если шаблон уже заказан с учетом толщины слизистой, то уже он будет не точным при откидывании лоскута?

Ссылка на комментарий

так если шаблон уже заказан с учетом толщины слизистой, то уже он будет не точным при откидывании лоскута?

у меня нет опыта работы с гайдом, но думаю, что можно что-то придумать, вы ведь лоскут не до затылка откидываете, сделайте разрез, разведите немного края, уже слизистой сохранится гораздо больше. Шаблон ведь фиксируется вестибулярно, а вам надо сделать небольшие изменения окклюзионно. :)

Ссылка на комментарий

на сколько я знаю, гайд сегодня позволяет откинуть лоскут.

 

смысл гайда в точном расположении имплантатов. Конечно можно покромсать кератинизированную десну, быстро и не больно, а потом долго и больно ее воссоздавать :)

 

он позволяет сделать разре....точнее сказать даже надрез

но об откидывании лоскута речь не идет.

если хотите шаблоны с уровня кости , то materialize. но его хрен сделаешь

да и устанешь искать где бы поучиться

Ссылка на комментарий

:rolleyes: Изготовить шаблон на кость даже легче, чем на десну - программы для изготовления шаблонов по КТ позволяют и тот, и тот вариант.

 

Был у меня случай трансгингивального имплантирования по одноэтапному протоколу с непосредственной нагрузкой. Торк - 45-50 Нсм, имплантат Euroteknika - Aesthetica. Через пару недель при закручивании винта абатмента имплантат прокрутился от небольшого усилия руки, пришлось отпустить пациента на 4 месяца. Сегодня снял новые оттиски, через неделю проверю остеоинтеграцию...

Стоит отметить, внутреннего охлаждения в сверлах Евротехники нет.

 

Не могу утверждать, что все случаи трангингивального доступа приведут к периимплантной резорбции кости, но риск увеличивается. В описанном выше случае не было ни послеоперационных болей, ни отека, (НИ СОХРАНЕНИЯ ТОРКА :) ).

Как любят говорить немы: Каждому - свое!

Ссылка на комментарий

меня смущает то, что в наборе Нобель Гайд сверла тоже без внутреннего охлаждения, что может говорить о перегреве кости. и второе - при трансгингивальном сверление через шаблон, слизистая попадает в ложе импланта и часто эти факторы приводят к отторжению. сколько у нас было Нобель Гайдов - всегда из 8-ми, один-два отторгнется - что внизу-что вверху!!!!

 

и нагрузку давали в первую неделю

Ссылка на комментарий

меня смущает то, что в наборе Нобель Гайд сверла тоже без внутреннего охлаждения, что может говорить о перегреве кости. и второе - при трансгингивальном сверление через шаблон, слизистая попадает в ложе импланта и часто эти факторы приводят к отторжению. сколько у нас было Нобель Гайдов - всегда из 8-ми, один-два отторгнется - что внизу-что вверху!!!!

 

и нагрузку давали в первую неделю

у вас несколько проблем :

вы плохо иссекаете слизистую

перегреваете кость и тем что мало физ р-ра попадает в лунку, и самим препарированием( скорость, давление и тд. не забывайте, что у вас сверло зажато и не отклоняется.)

ну и еще иногда бывает, что вы получаете слабую стабилизацию, перестаравшись с чрезмерным препарированием.

нагрузку надо давать в первые 2-3 дня

Ссылка на комментарий

у вас несколько проблем :

вы плохо иссекаете слизистую

перегреваете кость и тем что мало физ р-ра попадает в лунку, и самим препарированием( скорость, давление и тд. не забывайте, что у вас сверло зажато и не отклоняется.)

ну и еще иногда бывает, что вы получаете слабую стабилизацию, перестаравшись с чрезмерным препарированием.

нагрузку надо давать в первые 2-3 дня

так а как иссечь слизистую хорошо, если мы это делаем через кольцо шаблона специальным сверлом для мукотимии из набора NG, потом же шаблон не снимается для коррекции слизистой, а дальше продолжаем сверлить-расширяться для нужного размера. физ раствор льется "рекой". скорость для пилота 2000, для свёрел - 900, прерывистыми движениями.....ну а слабая стабилизация исключается если не проходить резьбой-метчиком на мягкой кости верхней челюсти...

Ссылка на комментарий

так а как иссечь слизистую хорошо, если мы это делаем через кольцо шаблона специальным сверлом для мукотимии из набора NG, потом же шаблон не снимается для коррекции слизистой, а дальше продолжаем сверлить-расширяться для нужного размера. физ раствор льется "рекой". скорость для пилота 2000, для свёрел - 900, прерывистыми движениями.....ну а слабая стабилизация исключается если не проходить резьбой-метчиком на мягкой кости верхней челюсти...

ВИТА, вы показывали прекрасные работы :)

но в этом сообщении много спорных моментов. Большинство рекомендаций с водятся к: для пилота оптимум 1100-1400, для сверел 400-600. В/ч воовще часто недопрепарирование.

Лично я активно против внутреннего охлаждения. Ставил трансгингивально несколько раз (без шаблона, сквозь надрез) - все было ОК, только вынимать надо больше и давать больше времени на орошение сверла физ.расствором.

Ссылка на комментарий

ВИТА, вы показывали прекрасные работы :)

но в этом сообщении много спорных моментов. Большинство рекомендаций с водятся к: для пилота оптимум 1100-1400, для сверел 400-600. В/ч воовще часто недопрепарирование.

Лично я активно против внутреннего охлаждения. Ставил трансгингивально несколько раз (без шаблона, сквозь надрез) - все было ОК, только вынимать надо больше и давать больше времени на орошение сверла физ.расствором.

Абсолютно точное высказывание про 400-600. Купили дисп, а так я уже и не помнил настроики старого, поставил 800. И вот фигня, чаще стали жалобы у пациентов. Как только слизил вдвое скорость- все прошло..ттт. Не зря многие системы ставить можно только ручным способом (особо самонарезающиеся с торком под 70).

Изменено пользователем kmatv
Ссылка на комментарий

ВИТА, вы показывали прекрасные работы :)

но в этом сообщении много спорных моментов. Большинство рекомендаций с водятся к: для пилота оптимум 1100-1400, для сверел 400-600. В/ч воовще часто недопрепарирование.

Лично я активно против внутреннего охлаждения. Ставил трансгингивально несколько раз (без шаблона, сквозь надрез) - все было ОК, только вынимать надо больше и давать больше времени на орошение сверла физ.расствором.

 

Внутреннее охлаждение - только беспокойство при очистке - замучаешься кровь вымывать.

Ссылка на комментарий

так а что вы хотели? нагрузка делается в первые дни, а не через 2 недели, когда стабильность снижается...

Уже и мозгом понял, и практика показала... Где-то на форумах прочитал про оптимальность нагрузки в день имплантации, либо через 30 дней. Тогда так и не смог логически понять почему срок 30 дней, решил попробовать - получил описанный выше результат.

 

Получается, если дать нагрузку в первые же сутки, через месяц с нагрузкой торк будет больше, чем без нагрузки? Т.е. нужно "тренировать" кость?

Ссылка на комментарий

Абсолютно точное высказывание про 400-600. Купили дисп, а так я уже и не помнил настроики старого, поставил 800. И вот фигня, чаще стали жалобы у пациентов. Как только слизил вдвое скорость- все прошло..ттт. Не зря многие системы ставить можно только ручным способом (особо самонарезающиеся с торком под 70).

В основном 800 и никто не жалуется. Может фрезы менять по чаще?

Ссылка на комментарий

Уже и мозгом понял, и практика показала... Где-то на форумах прочитал про оптимальность нагрузки в день имплантации, либо через 30 дней. Тогда так и не смог логически понять почему срок 30 дней, решил попробовать - получил описанный выше результат.

 

Получается, если дать нагрузку в первые же сутки, через месяц с нагрузкой торк будет больше, чем без нагрузки? Т.е. нужно "тренировать" кость?

 

дело не в тренировке, хотя и в ней тоже.

 

изначально при закручивании имплантат получает механическую стабилизацию, которая постепенно снижается за счет ремоделировки кости, одновременно с этим происходит интеграция имплантата и растет биологическая стабилизация.

 

В 2х недельный срок у вас мех стабилизация значительно снизилась, а интеграция еще не наступила, вот вы и прокрутили имплантат. Если торк больше 35-40 то в первые 3-5 дней вполне можно нагружать, на второй неделе уже очень велик риск прокрутить.

Ссылка на комментарий

С ремоделировкой все понятно. Меня больше интересует вот что.

Предположим, через две недели после имплантации ненагруженный имплантат прокрутился при торке 15 Нсм. А если бы мы его нагрузили в первые сутки, через две недели он тоже прокрутился бы при 15 Нсм? Или ранняя нагрузка способствовала бы большей стабилизации?

Ссылка на комментарий

С ремоделировкой все понятно. Меня больше интересует вот что.

Предположим, через две недели после имплантации ненагруженный имплантат прокрутился при торке 15 Нсм. А если бы мы его нагрузили в первые сутки, через две недели он тоже прокрутился бы при 15 Нсм? Или ранняя нагрузка способствовала бы большей стабилизации?

говорят что способствует, но реальных исследований я не слышал. Скорее всего прокрутился был тоже.

Ссылка на комментарий

Внутреннее охлаждение - только беспокойство при очистке - замучаешься кровь вымывать.

 

не надо ждать, пока все засохнет...в растворчике пусть плавают пока работаете

и надо просто научить ассистентов.

Не вижу никаких проблем вааще

Ссылка на комментарий

ВИТА, вы показывали прекрасные работы :)

но в этом сообщении много спорных моментов. Большинство рекомендаций с водятся к: для пилота оптимум 1100-1400, для сверел 400-600. В/ч воовще часто недопрепарирование.

Лично я активно против внутреннего охлаждения. Ставил трансгингивально несколько раз (без шаблона, сквозь надрез) - все было ОК, только вынимать надо больше и давать больше времени на орошение сверла физ.расствором.

безусловно для верхней челюсти гораздо ниже обороты, что я привела в своем сообщение выше. да, для пилота беру примерно 1600, для свёрел-600-800.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх