Перейти к содержанию
Стоматология для всех

гигиенист стоматологический


марк

Рекомендуемые сообщения

товарищи подскажите можно ли с дипломом зубного врача работать гигиенистом стоматологическим????

 

официально нет, так как гигиенист стоматологический это отдельная специальность. У него диплом стоматология профилактическая, а у зубного врача - стоматология.

 

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ № 33 от 06.02.01 г. «О введении специальности стоматология профилактическая».

К профессиональной деятельности допускаются лица, имеющие квалификацию «гигиенист стоматологический».

Гигиенист стоматологический получает среднее медицинское образование по специальности «стоматология профилактическая».

Изменено пользователем Apex
Ссылка на комментарий

товарищи подскажите можно ли с дипломом зубного врача работать гигиенистом стоматологическим????

Если вас интересует, что бы в вашей трудовой стояло "гигиенист стоматологический", то нельзя. Для этого у вас должен быть соответствующий диплом,сертификат, и ваш работодатель должен оформить лицензию по "стоматологии профилактической". Но зубной врач может это всё делать в рамках своей специальности, главное что бы лицензия была на "доврачебную помощь в стоматологии терапевтической". Откройте перечень знаний и умений зубного врача, там всё написано.

Ссылка на комментарий

Хотя....

 

Если очень хочется...

 

 

то

 

 

Приказ Минздрава РФ от 25.10.2010 N 921н "О внесении изменения в Порядок применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих"

 

Пункт 8 Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 9 февраля 2004 г. N 9 "Об утверждении Порядка применения Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих" (зарегистрирован Минюстом России 9 марта 2004 г. N 5628), изложить в следующей редакции:

 

"8. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы."

 

Была и судебная практика см. Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.01.2008 N 44г-40/08

Ссылка на комментарий

Хотя....

 

Если очень хочется...

то

...

интересно-то каак :) а практически как это всё выглядит? твой работодатель рекомендует тебя на факультете последипломной подготовки плюс денежка? или как?

 

мне не гигиенист нужен, если что, я о своём...

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Если вас интересует, что бы в вашей трудовой стояло "гигиенист стоматологический", то нельзя. Для этого у вас должен быть соответствующий диплом,сертификат, и ваш работодатель должен оформить лицензию по "стоматологии профилактической". Но зубной врач может это всё делать в рамках своей специальности, главное что бы лицензия была на "доврачебную помощь в стоматологии терапевтической". Откройте перечень знаний и умений зубного врача, там всё написано.

 

 

 

 

 

тогда еще вопрос! как мне можно в короткие сроки переучиться на гигиениста? возможно ли это?

Ссылка на комментарий

тогда еще вопрос! как мне можно в короткие сроки переучиться на гигиениста? возможно ли это?

10 месяцев в институте повышения квалификации, либо в колледже. Я только не понимаю зачем?

Ссылка на комментарий

10 месяцев в институте повышения квалификации, либо в колледже. Я только не понимаю зачем?

диплом у меня зубного врача а работу я нашел только гигиениста в своем городе вот мне и нужно быстро выучиться на него чтоб по спец. работать!!

Ссылка на комментарий

диплом у меня зубного врача а работу я нашел только гигиениста в своем городе вот мне и нужно быстро выучиться на него чтоб по спец. работать!!

Ну и что же такого делает гигиенист, чего зубной врач делать не вправе?

Ссылка на комментарий

диплом у меня зубного врача а работу я нашел только гигиениста в своем городе вот мне и нужно быстро выучиться на него чтоб по спец. работать!!

 

В упор не понимаю, в чем здесь проблема. Пусть Вас оформят как зубного врача, а заниматься будете только гигиеной. Насколько я знаю, нашими законами не регламентировано дословное соответствие записи на бейдже и в трудовой...

Ссылка на комментарий

В упор не понимаю, в чем здесь проблема. Пусть Вас оформят как зубного врача, а заниматься будете только гигиеной. Насколько я знаю, нашими законами не регламентировано дословное соответствие записи на бейдже и в трудовой...

Это центр здоровья! В нем по штату числится только гигиенист стомотологический!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Адреса, где можно пройти обучение:Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования "Балаковский медицинский колледж" г.Балаково Саратовская область

Сантк-Петербургский стоматологический институт постдипломного образования. Поищите в поисковиках ещё адреса, где ближе для Вас.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

товарищи подскажите можно ли с дипломом зубного врача работать гигиенистом стоматологическим????

Можно и нужно, но только имея дополнительно диплом гигиениста стомат-го.

я вот доучилась весной по гос заказу для центра здоровья на гигиениста стоматологического, нам говорили, что работать мы можем только имея действительный диплом зубного врача(т.е. с подтверждением каждые 5 лет) и этот диплом.

Изменено пользователем Iva Yanzen
Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх