Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коллеги терапевты пожалуиста поделитесь статистикои))


Ico

С каким силером возникают проблемы чаще  

35 проголосовавших

  1. 1. ИМХО самые популярные))))

    • Эндометазон
      13
    • Эпоксидка
      5
    • Форфенановыи термафил
      0
    • Резорцин формалин
      17


Рекомендуемые сообщения

При повторном эндо что вам приходится распломбировывать чаще, в обострении, или с уже имеющеися костнои патологиеи?

P.S

Не путать с плановым ретритментом)) :)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ico

    30

  • Scrabble

    12

  • Ildarad

    9

  • punkrat

    4

Топ авторов темы

При повторном эндо что вам приходится распломбировывать чаще, в обострении, или с уже имеющеися костнои патологиеи?

P.S

Не путать с плановым ретритментом)) :)

 

в моей практике наибольшее количество ретритов приходится на РФМ, но по количеству обострений он на втором месте за эндометазоном и очаги поражения у этого варианта всегда довольно значительные..

Ссылка на комментарий

пока ставить ничего не буду, но заметил это Эндометазон впринципе почти не вызывает никаких проблем. Обострений как-то мало было.

Ссылка на комментарий

Я вот это к чему затеял :)

Сеичас много силлеров вредных и условно вредных,дорогих и дешевых.Исследования можно провести любое и доказать что угодно,были бы деньги и хорошии лектор.Вот и стало интересно насколько ужасны метазон и форфенан как их малюют.Я не могу похвастать 10-15 летними работами с эпоксидкои и гуттои,зато многие мои коллеги могут показать термафил на форфенане и метазон с латералкои 10-12 летнеи давности под мостами и неахти каким эндо,но с хорошеи рентген картинкои.Прошу не меня не шинковать просто аппелировать нечем перед хорошими специалистами,совмещающими стоматологию и бизнес)))))

Ссылка на комментарий

в моей практике наибольшее количество ретритов приходится на РФМ, но по количеству обострений он на втором месте за эндометазоном и очаги поражения у этого варианта всегда довольно значительные..

А я стал частенько 2-3 годичные эпоксидки разбирать с небольшими гранулемами)))И уже несколько лет попадаются резорцинки с полу живои пульпои совковои давности.Термафил на форфенане 3 раза перелечивал за 4 года.

Ссылка на комментарий

Я за РФ проголосовала, потом призадумалась. Просто у Вас нет эпоксидки с гуттой в опросе-вот этот метод обтурации при некачественном мех-меде даёт больше всего осложнений. А изолированно эпоксидку не встречала-все хоть по одному штифту сунут.

 

Я вот это к чему затеял :)

Сеичас много силлеров вредных и условно вредных,дорогих и дешевых.Исследования можно провести любое и доказать что угодно,были бы деньги и хорошии лектор.Вот и стало интересно насколько ужасны метазон и форфенан как их малюют.Я не могу похвастать 10-15 летними работами с эпоксидкои и гуттои,зато многие мои коллеги могут показать термафил на форфенане и метазон с латералкои 10-12 летнеи давности под мостами и неахти каким эндо,но с хорошеи рентген картинкои.Прошу не меня не шинковать просто аппелировать нечем перед хорошими специалистами,совмещающими стоматологию и бизнес)))))

Что-то не к добру Вы это затеяли. Покажите снимки коллег, что ли?

Ссылка на комментарий

Я за РФ проголосовала, потом призадумалась. Просто у Вас нет эпоксидки с гуттой в опросе-вот этот метод обтурации при некачественном мех-меде даёт больше всего осложнений. А изолированно эпоксидку не встречала-все хоть по одному штифту сунут.

Что-то не к добру Вы это затеяли. Покажите снимки коллег, что ли?

С гуттои по умолчанию :D.Я не агетирую!!!!!!!!!!!!!Мне нужна только статистика :D т.е наблюдения именно ваши,а не общепринятое :)

Ссылка на комментарий

С гуттои по умолчанию :D.Я не агетирую!!!!!!!!!!!!!Мне нужна только статистика :D т.е наблюдения именно ваши,а не общепринятое :)

На мой взгляд сам вопрос не совсем корректно сформирован и не даст объективной картины так как больше значение имеет то что обострение и плохая Rg картинка чаще бывает у зубов с недопломбированными каналами.

Ссылка на комментарий

Что касается именно моих наблюдений, то у одних после РФ стекло(с живой пульпой как правило), у других труха болотная. Мне лично все шестёрки удалили ещё в подростковом возрасте после РФ. Я сама не очень помню, но лечили и через год удаляли по свидетельству мамы. Так что ни взрослым, ни детям я РФ не применяю-никогда. Вообще. Категорически.

Ссылка на комментарий

Поровну - эндометазон и РФП (во всех случаях - каналы недопломбированы были). Получается мониторить некоторые свои работы 5-6 летней давности (латералка с эндометазоном до верхушки ) - в кости всё чисто.

Ссылка на комментарий

плохая Rg картинка чаще бывает у зубов с недопломбированными каналами.

В точку Анреи зачастую так и есть.Каналы могут быть не конусными,недообработанными и в таком состоянии зуб не дает обострение оч долго,бья рекорды всех гарантии.То же хочу сказать о форфенане.Россия бьет рекорды по закупкам этих препаратов т.к они дешевы и зачастую достаточно просто проити канал не утруждая себя выполнить протокол лечения по НЕ ГОС стандарту.

А вот теперь порассуждать :) кому это выгодно а кому нет)Американцы от ЦОЕ до сих пор не отказались тоже взять к примеру "Гроссман"

Ссылка на комментарий

Что касается именно моих наблюдений, то у одних после РФ стекло(с живой пульпой как правило), у других труха болотная. Мне лично все шестёрки удалили ещё в подростковом возрасте после РФ. Я сама не очень помню, но лечили и через год удаляли по свидетельству мамы. Так что ни взрослым, ни детям я РФ не применяю-никогда. Вообще. Категорически.

Скажите еслиб стоматолог к которому вы попали тогда, был чуть лучше оснащен,к примеру форфенаном и 3 гУттаперчевыми штифтами и хотябы имел 3 разных фаила,думаю потеря б не случилась.

 

Поровну - эндометазон и РФП (во всех случаях - каналы недопломбированы были). Получается мониторить некоторые свои работы 5-6 летней давности (латералка с эндометазоном до верхушки ) - в кости всё чисто.

При герметичном устье вы бы стали перелечивать такои зуб под протезирование??

Ссылка на комментарий

"При герметичном устье вы бы стали перелечивать такои зуб под протезирование??"

Нет, не стала бы. . Зуб стоит много лет, не беспокоит, периапикально всё чисто. Не вижу смысла

Ссылка на комментарий

имхо силер вообще дело десятое))

Наше дело ведь все что есть максимально растворить хлоркой и кальцием, а чем потом забить - особой роли имхо не играет..

Другое дело, что эпоксидку с гуттой часто сопровождают кофф и хлорка, а метазон - турунды и ветер в голове :)

РФ вообще ядовитый яд, к черту его)

Я вот прям уверен,что если все хорошо помыть и залатералить с метазоном - все будет окей, вот зачем только такие эксперименты?)

Ссылка на комментарий

Да, на стомате правильно говорят, что после качественного мех-меда можно пломбировать хоть стерильным помётом :)

вот вот) а после некачественного чем ни пломбируй процент успеха одинаково низкий) Фред еще с какашками и одеколоном доступно в свое время объяснил))

Ссылка на комментарий

Дешовое изобретение форфенана и метазона перекрывает воздух капиталистам продающих дорогие примочки.Представте если вдруг докажут что каналы можно пломбировать на половину и метазон не так токсичен как малюют в книжках и на семинарах,кто в этом потеряет?

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Дешовое изобретение форфенана и метазона перекрывает воздух капиталистам продающих дорогие примочки.Представте если вдруг докажут что каналы можно пломбировать на половину и метазон не так токсичен как малюют в книжках и на семинарах,кто в этом потеряет?

никто не потеряет, я лично буду только за) еще докажут что линкомицин в переходную очень помогает, а штамповка сохраняет ценнейший дентин :D

Тут в другом же дело - еще раз -без адекватной очистки ЛЮБОЙ метод пломбирования очень не прогнозируем, а если все хорошо почистили - то метазоном уже и пломбировать как-то извините западло :)

По деньгам - какая себестоимость силера+ гутты на канал?. 10ре?. 15?.

Ссылка на комментарий

насчет себестоимости, что-то мне помнится период времени, когда эндометазон и АН+ стоили с разницей что-то около 300 рублей (АН+ дороже). а теперь представьте, кто купить АН+ пусть всего на 300 рублей дороже, и потом еще сиди и латераль этот канал (а не дай боже 4!!!), если можно не парясь купить метазон и закатать пастой канал. экономия времени, сил, и 300 рублей!!!

Ссылка на комментарий

Да уж. Скоп у меня есть, бифилл есть, а обтурировать я буду форфенаном или метазоном. <_<

КАК раз об этом я и говорю :lol::lol::lol:Стоматология офигенныи рынок сбыта.Вот у вас есть все,а у бракодела через дорогу форфенан,лентуло,доместос,и 5-10 иголок разного диаметра и конуса.Посчитаите сколько он экономит на материалах,гарантия впринципе одинаковая.Учитывая высокие цены он в шоколаде, лишь бы язык подвешен был хорошо.Принцип ГОС пол-ки на комерческом уровне приносит хорошие доходы.

 

Тут в другом же дело - еще раз -без адекватной очистки ЛЮБОЙ метод пломбирования очень не прогнозируем

Дело не в цене силера.Адекватная очистка может быть не совсем адеватнои,токсичныи силер все уровняет лет на 5-7 многим больше и не надо. ;)

Ссылка на комментарий

Дело не в цене силера.Адекватная очистка может быть не совсем адеватнои,токсичныи силер все уровняет лет на 5-7 многим больше и не надо. :blink:

нам нужен Dexter для очистки наших рядов :D

Bobby по-моему отлично по этому поводу сказал, что из 100 возможных процентов, нужно быть и на 100% врачом и на 100% продавцом..здесь мы учимся первому, осталось где-то научиться хорошо продавать(вопрос знающим - где?) :rolleyes:

Изменено пользователем Ildarad
Ссылка на комментарий

нам нужен Dexter для очистки наших рядов :blink:

Bobby по-моему отлично по этому поводу сказал, что из 100 возможных процентов, нужно быть и на 100% врачом и на 100% продавцом..здесь мы учимся первому, осталось где-то научиться хорошо продавать(вопрос знающим - где?) :rolleyes:

Е.Йоффе написал на мой взгляд очень полезную книжку,называется "Динамика успешной зубоврачебной практики".Очень популярно и доступно рассказывает, как превратить проблемы пациента в его потребности. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх