Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эргономика


Каплан

Рекомендуемые сообщения

какая актуальная тема:)))) Я вот тоже начинающий врач только только после интернатуры. Пытаюсь заставить себя ориентироваться по зеркалу, как же сложно!! Опытные врачи, ну может есть какие-нибудь хитрости,а? :)

Прием стрый и простой. Кладете перед собой лист бумаги , ставите перед собой зеркало вертикально. На листе бумаги рисуете точки (произвольно) и потом глядя только на отражение в зеркале пытаетесь точки соединить карандашом .Очень веселая и увлекательная игра первое время.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Каплан

    23

  • kasoleil

    9

  • д-р Вит

    6

  • Hudish

    4

Топ авторов темы

Прием стрый и простой. Кладете перед собой лист бумаги , ставите перед собой зеркало вертикально. На листе бумаги рисуете точки (произвольно) и потом глядя только на отражение в зеркале пытаетесь точки соединить карандашом .Очень веселая и увлекательная игра первое время.

 

Эх, мне б такой совет кто-то дал))

Ссылка на комментарий

пробовал препарировать 26 и 25 под коронки из положения в 12 ч с зеркалом, ничерта не получилось,

помимо всех проблем с изображением добавилось то, что постоянно заливает эеркало водой, вроде и отсос мощный. Терапевты наши без проблем в такой ситуации работают с каналами, правда положение у них не 12 , а скорей 11 или 10

Ссылка на комментарий

пробовал препарировать 26 и 25 под коронки из положения в 12 ч с зеркалом, ничерта не получилось,

помимо всех проблем с изображением добавилось то, что постоянно заливает эеркало водой, вроде и отсос мощный. Терапевты наши без проблем в такой ситуации работают с каналами, правда положение у них не 12 , а скорей 11 или 10

 

Во время работы с водой ассистент может сушить зеркало воздухом из пистолета - я ведь не просто так это написала. Можно даже непрерывной струей воздуха, главное объяснить, куда дуть нельзя, чтоб эмфизему не сделал)

 

Если работаете без ассистента, оптрагейт Вам в помощь для ретракции при препарировании. Есть самоочищающиеся зеркала. Ценник, правда, кусается)

Изменено пользователем kasoleil
Ссылка на комментарий

Во время работы с водой ассистент может сушить зеркало воздухом из пистолета - я ведь не просто так это написала. Можно даже непрерывной струей воздуха, главное объяснить, куда дуть нельзя, чтоб эмфизему не сделал)

 

Если работаете без ассистента, оптрагейт Вам в помощь для ретракции при препарировании. Есть самоочищающиеся зеркала. Ценник, правда, кусается)

спасибо за совет , попробую

Ссылка на комментарий
Прием стрый и простой. Кладете перед собой лист бумаги , ставите перед собой зеркало вертикально. На листе бумаги рисуете точки (произвольно) и потом глядя только на отражение в зеркале пытаетесь точки соединить карандашом .Очень веселая и увлекательная игра первое время.

Спасибо большое за совет, сижу тренируюсь:))

Ссылка на комментарий

Начать с нормализации самооценки. Я серьезно. Если Вы работаете качественно, по крайней мере по зависящим от Вас параметрам на максимуме, то если даже пациент и убежит из-за длительного приема - неизвестно, кому повезло) однажды в холле клиники встретила пациентку, которую, как мне казалось, я просто замучала пару дней назад. Она, увидев меня, с торжествующим видом почти закричала стоящему рядом мужу: "Вот! Это та зануда, про которую я тебе рассказывала! Записывайся к ней!".......занавес. клиника рыдала. админ пацталом

 

Второе. Мне очень помогает асс. Во время работы с водой сушит зеркало воздухом из пистолета, иногда разрешаю зуб подсушивать.

 

Третье. В момент когда "ой, как неудобно, сяду-ка я креветочкой.." и "где этот зуб, почему я в него инструментом попасть не могу?!" начинаю разговор сама с собой: "помнишь, как здорово было, когда спинку переклинило?.... Еще хочешь? Ну тогда привет, креветка!"

Непременно воспользуюсь советами.Спасибо. Думаю получится. Сколько времени ушло на адаптацию? (Глупый конечно вопрос, хочется дать себе установку , что через неделю-две все будет О.К.)

Ссылка на комментарий

Если работаете без ассистента, оптрагейт Вам в помощь для ретракции при препарировании.

Скажите пож-та, что такое "оптрагейт"? :)

Ссылка на комментарий

Скажите пож-та, что такое "оптрагейт"? :blink:

Мягкий ретрактор губ ОптраГейт Софт - инновационное средство изоляции губ и щек пациента на время проведения стоматологических процедур. В отличие от традиционных жестких роторасширителей, ОптраГейт позволяет одним движением свободной руки ввести ретрактор в полость рта пациента и идеально изолировать слизистую губ и щек. Кроме того, исключаются травматические поражения, связанные с возможностью закуса, и довольно нередкие при использовании традиционного жесткого ретрактора.

Ссылка на комментарий

как говорят сами пациенты - становятся похожи на кукол из сексшопа :lol:)

http://www.google.ru/search?q=optra+gate&h...kC&ved=0CB4QsAQ

 

штука весьма удобная. не только во время препарирования. Но она как айПэд - в каких ситуациях юзать решает только тот кто юзает :D)

Ссылка на комментарий

какая актуальная тема:)))) Я вот тоже начинающий врач только только после интернатуры. Пытаюсь заставить себя ориентироваться по зеркалу, как же сложно!! Опытные врачи, ну может есть какие-нибудь хитрости,а? :)

Училась работать через зеркало, снимая камни с язычной поверхности нижних резцов, раньше мне казалось, что так удобнее))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Непременно воспользуюсь советами.Спасибо. Думаю получится. Сколько времени ушло на адаптацию? (Глупый конечно вопрос, хочется дать себе установку , что через неделю-две все будет О.К.)

 

Не знаю...от упорства зависит) мне несколько месяцев потребовалось

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сейчас в меня наверняка полетят помидоры,

но в общем вот так вот.

 

 

запись как бы проводилась исключительно посмотреть на "эргономику", но в целом получилось то что получилось.

Ссылка на комментарий

По эргономике, точно так же принимаю (нижние) проблем нет, но с верхними сложновато приходится, если эндо то еще можно, а вот кариес выпилить от зеркала :huh: конфликт глаз и руки)) да и заливается постоянно, приходится преп в позе креветки, а выкладывать можно и от зеркала.

По работе - все понравилось, цвет особенно, можно взглянуть на зубки после окончательной пришлифовки и полировки, просто по моему "мешает-мешает" было немало, мне так кажется. И чем полируете?

Ссылка на комментарий

Мешает-мещает было, но не много. С коффером этого почти не происходит почему-то... Окончательный результат выложу попозже. Фотки остались на работе. :)

 

апдейт. окончательный результат

http://s017.radikal.ru/i401/1111/5b/7779c714d515t.jpg

http://s017.radikal.ru/i430/1111/7f/061b3e038d8dt.jpg

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

На мой взгляд,в эргономике самое главное найти "своего" ассистента и научить его работать так,как тебе нужно.Здесь это и продемонстрировано.

А шприц и фартук действительно серьёзное упущение <_<

Ссылка на комментарий

круто :) что за коффердам такой? и моторчики чьи?

кресло прикольное, момент вращения очень удобен, нет нужды подкидываться с расположением тубуса.

п.с. а меня еще "униформа" смутила, и габариты кабинета.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Мешает-мещает было, но не много. С коффером этого почти не происходит почему-то... Окончательный результат выложу попозже. Фотки остались на работе. :)

 

апдейт. окончательный результат

http://s017.radikal.ru/i401/1111/5b/7779c714d515t.jpg

http://s017.radikal.ru/i430/1111/7f/061b3e038d8dt.jpg

чем микрорельеф создаете?

Ссылка на комментарий

Создаю Vivadent p1, в основном. тут еще в некоторых местах гладилкой LM маленькой (мелькала в кадрах, с зеленой ручкой). а вот сохраняем... не всегда в общем получается сохранить :)

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

круто :) что за коффердам такой? и моторчики чьи?

кресло прикольное, момент вращения очень удобен, нет нужды подкидываться с расположением тубуса.

п.с. а меня еще "униформа" смутила, и габариты кабинета.

свет не дрожит при работе- наверное потолочное крепление светильника, кресло- вертушка, у асса- блок ассистента со встроенными прибамбасами, асс вкладывает инструмент в руку врача т.к оптика, у асса инструмент почти вертикально установлен на столе причем каждый в своей позиции, у дока видимо установка мобик какой то. За все время манипуляций оба только 1 раз встали, чтобы снимок сделать. Габариты меня не смущают-там видимо все под функцию заточено. Униформа им вообще без разницы. Больше всего понравился модуль у ассистента и качество света

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Модуль ассистента судя по всему один из первых адековских. Там есть еще видео этого дока, где готовят рабочее место. Четко видно что блок врача (турбинка и т.д.) тоже вынесены отдельным блоком в мебель.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх