Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Внутриканальное отбеливание VS винир


ISerg

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вот я смотрю тут все люди знающие, помоги мне тода, пожалуйста! У меня передний верхний зуб депульпирован (мертвый) темный, раздражает он меня ужасно. Но он еще и совсем тонкий, винир на него ставить нельзя, врач посоветовал внутриканальное отбеливание. Но я боюсь, что зубик мой от таких процедур рассыпется, больно он тонкий и сзади одна пломба у него. Что делать? Заранее спасибо.

Если боитесь, что рассыпется - ставьте коронку. Результат по сравнению с внутриканальным отбеливанием будет намного эстетичнее и к тому же надежнее.

Ссылка на комментарий

мое мнение - нужно сначала убрать пломбу,

убрать распадыпульпы которые окрашивают дентин - ведь настолько зуб темнеет, когда делается маленькое трепанационное отверстие, а через него нельзя убрать все из рогов пульпы, убрать все нависающие края , а в этих местах остатки пульпы разлагаются и пигментируют дентин

провести внутрикоронковое отбеливание, и уже от этого плясать

если хотите за малые деньги и навечно - делаете сразу коронку, но учтите - у коронки тоже есть свой срок службы

я бы, как себе, сначала попробовал бы сохранить то что есть, а крайние меры всегда можно применить

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Всем здравствуйте.

Вы не поверите, но я тот самый автор данной темы :rolleyes: Случайно наткнулся на свой же старый топик.

С тех пор прошло 4,5 года, но я так до сих пор ничего не сделал с зубом - он до сих пор потемневший, хоть и нисколечки не изменившийся в худшую сторону. Наконец нашел надежную клинику и специалиста по отзывам друзей и сходил на консультацию. Врач предложил коронку - с этим я согласен, но...перед установкой коронки, как он сказал, нужно провести замену старой пломбы и...ВНИМАНИЕ!...внутриканальное отбеливание с гелем, т.к. сквозь керамическую коронку будет просвечивать темнота зуба. Я записался на следующий прием, а пока есть время обсудить :)

Подскажите, пожалуйста, насколько это обоснованно и обязательно? Неужели настолько высока вероятность того, что будет видно потемневшую часть зуба сквозь коронку(коронка будет керамическая ?(фото моего зуба в начале темы). Я-то думал, что коронку поставлю и все, зачем эти всякие манипуляции с отбеливанием?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день! И как, Вам удалось решить Вашу проблему? Я столкнулась с той же проблемой... Во время беременности нерв умер и зуб потемнел, каналы прочистили, запломбировали и через год он потемнел, мне сделали Внутриканальное отбеливание, хватило на пол года:) Зуб снова темный... Предлагают 2 варианта: 1-винировая пластина на зуб, 2-коронка из винира :) ПС: зуб также передний, верхний... В детстве откололась его часть, уже 9 лет как стоит пломба на пол зуба, наращивали его:)

Ссылка на комментарий

После удаления нерва рекомендуется установить коронку, при изменении цвета необходимо проверить качество эндодонтического лечения, отбелить корень, восстановить зуб культовой вкладкой или стекловолоконным штифтом (зависит от объема ткани зуба) и установить искуственную коронку зуба. На центральный зуб лучше целькерамическую. Винир лучше ставить на живой зуб, так как адгезивная фиксация будет лучше и можно использоват прессованную керамику. Моей знакомой проводил лечение очень хороший доктор Дмитрий Александрович Афанасьев в клинике Новельдент, там цены выше среднего, все делается в клинике и лаборатория своя.

Ссылка на комментарий

неужели внутриканального отбеливания хватает на пол-года???? Может сделали некачественно? Специалисты, где ваше мнение???

У меня такая же проблема с мертвым зубом, делать внутриканальное отбеливание или нет.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Отбеливание все-таки сделал. Врач сказал, что потемнел из-за металлической проволоки внутри зуба - она была также выпилена. Прошло 2 месяца, зуб пока остается белым. Но я понимаю, что коронку ставить придется, т.к. зуб мертвый и теоретически может разрушиться, планирую поставить в ближайший год. Что мне не понравилось: т.к. зуб отбелился, то стала очень заметна старая пломба, однако врач ее менять не стал, т.к. по его словам при удалении старой пломбы зуб может раскрошиться, поэтому посоветовала в ближ время ставить коронку, а пока походить так.

Ссылка на комментарий

Добрый день , у меня тоже верхний зуб темный стал, была маленькой и упала как то на него, помню что под губой выше зуба, на десне, были надутые шишки с белой жидкостью (гнойное наверно что-то) извиняюсь за такие подробности, но он не болел у меня, только чувствую я его всегда. Так получилось , что никто не занимался этим. Пока выросла, начал темнеть, сейчас темный и очень не красиво, один врач женщина взялась как то за него, (до этого никто и не трогал даже его) вскрыла его, кровь потекла из него, все прочистила, и запломбировала, сделали снимок, не знаю как сказать врачебным языком, в общем канал примерно 5 мм, и корень, что ли уже весь отсутствует, вроде там. Сам зуб не шатается. Все врачи у кого была, в России и на Украине сказали, что коронку ставить нельзя, держаться она не будет. Решилась я на отбеливание внутриканальное, 2 раза подряд делала мне врач, ничего не изменилось, абсолютно, только болел первый день как ставили и все. На сутки поставили, потом еще на сутки, и потом она ушла в отпуск и сказала что если не измениться ходи так с лекарством этим, Через 20 дней убрала, ничего не изменилось. Вот не знаю что делать, комплексую очень, и на ветер деньги выкидывать нет возможности. Уже думаю удалить его и новый ставить нормальный.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Решил поднять тему, т.к. хочется, чтобы пациенты обладали информацией о результатах отбеливания.

Напомню: в мае 2012 я отбелил зуб (см. мои посты выше). Через полгода стал замечать, что зуб стал темнеть. Сейчас прошло уже 9 месяцев и я ясно вижу, что зуб потемнел. Думаю, что спустя год после отбеливания все возвращается на круги своя, хотя врач, когда отбеливала ,говорила, что убрала все, что может давать потемнение. Справедливости ради также упомяну о том, что зуб не стал более хрупким.

Короче, отбеливание не советую, это счастье максимум на год. Хуже, конечно, тоже не будет, но и смысла особого в этом нет.

И отбеливание перед установкой коронки тоже смысла не имеет, это лишь доп услуга(и ваши затраты времени и денег) со стороны врача.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх