Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Внутриканальное отбеливание VS винир


ISerg

Рекомендуемые сообщения

Имеем в наличии депульпированный 11 лет назад зуб(передний на верхней челюсти). Года 4 назад он начал темнеть. В итоге сечас он равномерно потемневший. Хотелось бы вернуть его цвет.

Доп. инф.: на рентгеновском снимке канал чистый, но на задней части зуба по краю пломбы небольшое почернение.

Врач предложил следующее: провести заново чистку канала, затем ввести внутрь зуба отбеливающий материал. Минусы: зуб может стать белее, чем остальные зубы(остальные имеют природный желтоватый оттенок); не люблю я эти манипуляции с временными пломбами, т.к. боюсь, что есть возможность потерять зуб вообще с этими внутриканальными чистками.

Но есть вариант с установкой винира. Минусы: слой эмали, я так понимаю, удалят, и наложат винир, но т.к. винир прозрачен в какой-то степени, но сквозь него опять-таки будет просвечивать темный зуб. Или нет?

Уважаемые специалисты, посоветуйте что выбрать. Может надуманы мои страхи про внутриканальное отбеливание? А если ставить винир, то какой лучше: керамический? А может вообще коронку лучше? :huh:

Ссылка на комментарий

Имеем в наличии депульпированный 11 лет назад зуб(передний на верхней челюсти). Года 4 назад он начал темнеть. В итоге сечас он равномерно потемневший. Хотелось бы вернуть его цвет.

Доп. инф.: на рентгеновском снимке канал чистый, но на задней части зуба по краю пломбы небольшое почернение.

Врач предложил следующее: провести заново чистку канала, затем ввести внутрь зуба отбеливающий материал. Минусы: зуб может стать белее, чем остальные зубы(остальные имеют природный желтоватый оттенок); не люблю я эти манипуляции с временными пломбами, т.к. боюсь, что есть возможность потерять зуб вообще с этими внутриканальными чистками.

Но есть вариант с установкой винира. Минусы: слой эмали, я так понимаю, удалят, и наложат винир, но т.к. винир прозрачен в какой-то степени, но сквозь него опять-таки будет просвечивать темный зуб. Или нет?

Уважаемые специалисты, посоветуйте что выбрать. Может надуманы мои страхи про внутриканальное отбеливание? А если ставить винир, то какой лучше: керамический? А может вообще коронку лучше? :huh:

 

Из всего текста самая правильная фраза в самом конце. :huh: Это если коротко.
Ссылка на комментарий

ой что-то у Вас всё так радикально

вот недавно отбелила зуб мэну.

тоже уже собирались под нож ортопеда отдать.но я сказала а-ля давайте попробуем.в конечном итоге когда я сняла пломбу, в зубе была пустота,заполненная чёрным простите прахом,который и давал непередаваемый цвет.уже после этого зуб заметно "просветлел".

после суток с пергидролем "интразубно" зуб приобрёл белизну желаемой степени.

 

имхо если можно обойтись малой кровью то ею и надо обойтись....

и ещё:каждый случай индивидуален.это надо ВИДЕТЬ

 

 

зы:никакой винир (лично я во всяком случае не видела) не сравнится по эстетике и функциональности с мк или бк

Ссылка на комментарий

никакой винир не сравнится по эстетике и функциональности с мк или бк

 

Простите, а что такое "мк"и "бк"? :blink:

Сделал 2 фото(извининяюсь заранее за качество). Может это поможет поточнее вам высказать свое мнение, что лучше: внутриканальное отбеливание, винир или коронка.

http://rq.foto.radikal.ru/0709/d4/069fdbcdce7c.jpg

http://rq.foto.radikal.ru/0709/b7/a7c55a3aa08d.jpg

Ссылка на комментарий

Если внутриканальное отбеливание, то лучше без винира. Всю нёбную поверхность занимает пломба,

если препарировать под винир, то эмаль снимется до реставрации и конструкция получится крайне ненадёжной. По моему, если не хотите коронку, лучше после отбеливания - реставрация. Но всё равно

через какоето время - коронка.

Ссылка на комментарий

топикстартеру:

даже если отбеливать никто не даёт гарантию что после "отбелки" зуб Ваш статет точь-в-точь по цвету одинаков с остальными.

потом:зуб станет хрупким.

рано или поздно дело всё-равно закончится коронацией.

 

винир вообще никакого доверия не внушает.имхище.

Ссылка на комментарий

ISerg, у вас на левом (потемневшем резце) уже сейчас есть трещина. На 1/3 от режущего края.

Стоит ли экспериментировать? Выбирать вам

Да, действительно, трещина имеется:o Спасибо огромное за ваши мнения. Видимо пока не стоит "дергаться" с внутриканальным отбеливанием и виниром, т.к. меры эти временные, насколько я понял. Да и зуб разрушится еще чего доброго :) Подожду еще немного и поставлю коронку. А коронки, кстати, надолго? И какие лучше?
Ссылка на комментарий

зы:никакой винир (лично я во всяком случае не видела) не сравнится по эстетике и функциональности с мк или бк

 

Это Вам просто пока не везло. Как раз по эстетике виниры ничем не уступают коронкам, даже превосходят их. Другой вопрос, что по долговечности и прочности немного уступают. Но в данном случае я все равно начал бы с обычного внутриканального отбеливания, а потом уже по результатам решал что и как. Винир тут действительно не показан, т.к. зуб мало того, что мертвый, на нем огромная пломба и трещина.

Вывод - можно попробовать отбеливание с реставрацией, а по результатам принимать решение о коронке. Винир в данном случае отпадает.

Ссылка на комментарий

Это Вам просто пока не везло. Как раз по эстетике виниры ничем не уступают коронкам, даже превосходят их. Другой вопрос, что по долговечности и прочности немного уступают. Но в данном случае я все равно начал бы с обычного внутриканального отбеливания, а потом уже по результатам решал что и как. Винир тут действительно не показан, т.к. зуб мало того, что мертвый, на нем огромная пломба и трещина.

Вывод - можно попробовать отбеливание с реставрацией, а по результатам принимать решение о коронке. Винир в данном случае отпадает.

 

+1. Только реставрацию надо всех резцов делать - вон как режущие края стерты и эмаль скалывается.
Ссылка на комментарий

+1. Только реставрацию надо всех резцов делать - вон как режущие края стерты и эмаль скалывается.

 

Эмаль в основном у 11 зуба скалывается. А судя по стираемости клыков там вообще проблемы с прикусом. В боковых отделах тоже явно не все зубы на месте, либо все в пломбах. Так что речь пока идет о том зубе, о котором спросили. Если углубляться, то можно копать и копать :)

Ссылка на комментарий

Вывод - можно попробовать отбеливание с реставрацией, а по результатам принимать решение о коронке. Винир в данном случае отпадает.

 

А теперь представьте себе, как это происходит в жизни. Я трачу деньги, время, нервы в конце концов, возможно рискую потерять зуб из-за манипуляций с отбеливанием, а потом смотрю и говорю "Пожалуй, меня это не устраивает. Давайте теперь коронку" :) А даже если отбеливание с реставрацией поможет, то надолго ли?
Ссылка на комментарий

А теперь представьте себе, как это происходит в жизни. Я трачу деньги, время, нервы в конце концов, возможно рискую потерять зуб из-за манипуляций с отбеливанием, а потом смотрю и говорю "Пожалуй, меня это не устраивает. Давайте теперь коронку" :) А даже если отбеливание с реставрацией поможет, то надолго ли?

 

Врядли Вам кто-нибудь ответит на долго ли.

Ссылка на комментарий

А теперь представьте себе, как это происходит в жизни. Я трачу деньги, время, нервы в конце концов, возможно рискую потерять зуб из-за манипуляций с отбеливанием, а потом смотрю и говорю "Пожалуй, меня это не устраивает. Давайте теперь коронку" :) А даже если отбеливание с реставрацией поможет, то надолго ли?

 

Выход один - не тратить деньги и время. Делайте коронку.

Ссылка на комментарий

А что можете сказать о "голивудских" винирах, которые клеятся без снятия эмали? Хотя фиг с этими голливудскими винирами(говорят, сыпятся они быстро) - а нельзя ли в моем случае обойтись только художественной реставрацией, как временной мерой. Насколько я понимаю, это просто нанесение слоя материала на поверхность зуба...

Изменено пользователем ISerg
Ссылка на комментарий

А что можете сказать о "голивудских" винирах, которые клеятся без снятия эмали? Хотя фиг с этими голливудскими винирами(говорят, сыпятся они быстро) - а нельзя ли в моем случае обойтись только художественной реставрацией, как временной мерой. Насколько я понимаю, это просто нанесение слоя материала на поверхность зуба...

 

В Вашем случае, я бы рекомендовал только прямую технику изготовления композитного винира, т.к. изготовление коронки, на мой взгляд, будет сопряжено с определёнными трудностями, учитывая некоторые особенности Вашего прикуса и, как следствие, недостаток места по высоте. Да и по цвету, одиночную м/к трудно будет подобрать, как собственно и винир из керамики.

Хотя, это только мои ощущения. Необходимо, конечно же, всё детально изучать непосредственно.

Ссылка на комментарий

недостаток места по высоте. ,

+1

по цвету, одиночную м/к трудно будет подобрать

+1

слова не мальчика но мужа. :D

 

и ещё:лично я бы не взялась за прямую композитную реставрацию в данном случае.

но это только я.а ведь это оч просто быстро и наверное самое из всего предложенного дешёвое решение

Ссылка на комментарий

А что можете сказать о "голивудских" винирах, которые клеятся без снятия эмали? Хотя фиг с этими голливудскими винирами(говорят, сыпятся они быстро) - а нельзя ли в моем случае обойтись только художественной реставрацией, как временной мерой. Насколько я понимаю, это просто нанесение слоя материала на поверхность зуба...

 

Неправильно понимаете. Под реставрацию измененного в цветезуба надо либо вырезать весь дентин изнутри, тогда от коронки зуба останется тонкая эмалевая стенка, либо снимать всю переднюю поверхность - эмаль и прокрашенный дентин под ней.

 

и ещё:лично я бы не взялась за прямую композитную реставрацию в данном случае.

но это только я.а ведь это оч просто быстро и наверное самое из всего предложенного дешёвое решение

 

-1. Много лет реставрацией занимаюсь, до сих пор это совсем непросто и не дёшево. Одиночную коронку наверное проще сделать, если техник нормальный есть
Ссылка на комментарий

Неправильно понимаете. Под реставрацию измененного в цветезуба надо либо вырезать весь дентин изнутри, тогда от коронки зуба останется тонкая эмалевая стенка, либо снимать всю переднюю поверхность - эмаль и прокрашенный дентин под ней.

-1. Много лет реставрацией занимаюсь, до сих пор это совсем непросто и не дёшево. Одиночную коронку наверное проще сделать, если техник нормальный есть

 

да неужели композитная облицовка стоит дороже коронки?Это где?

Еду туда.

Ссылка на комментарий

да неужели композитная облицовка стоит дороже коронки?Это где?

Еду туда.

 

Ну если просто залепить вестибулярку композитом, то конечно дешевле. Только здесь композитный винир на мой взгляд не показан ( страшно Skip*у противоречить, но я так считаю ;) ) . Уж если делать прямую реставрацию, то снимать всю вестибуляркус макимальным сохранением небной стенки, СВШ, и реставрировать как минимум обе единицы. Как максимум уже Doc сказал - смотреть прикус, снимки и т.д.
Ссылка на комментарий

Ну если просто залепить вестибулярку композитом, то конечно дешевле. Только здесь композитный винир на мой взгляд не показан ( страшно Skip*у противоречить, но я так считаю :angry: ) . Уж если делать прямую реставрацию, то снимать всю вестибуляркус макимальным сохранением небной стенки, СВШ, и реставрировать как минимум обе единицы. Как максимум уже Doc сказал - смотреть прикус, снимки и т.д.

 

хээээ.

вот тут соглашусь с Вами: делать облицовку композитную у гигансткого мужчины на депульпированный и весь испещрённый пломбами зуб ,без штифта....:angry:

Ссылка на комментарий

хээээ.

вот тут соглашусь с Вами: делать облицовку композитную у гигансткого мужчины на депульпированный и весь испещрённый пломбами зуб ,без штифта....:angry:

 

Во! Наконец-то народ сделал правильные выводы... :angry:

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! Вот я смотрю тут все люди знающие, помоги мне тода, пожалуйста! У меня передний верхний зуб депульпирован (мертвый) темный, раздражает он меня ужасно. Но он еще и совсем тонкий, винир на него ставить нельзя, врач посоветовал внутриканальное отбеливание. Но я боюсь, что зубик мой от таких процедур рассыпется, больно он тонкий и сзади одна пломба у него. Что делать? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Вот я смотрю тут все люди знающие, помоги мне тода, пожалуйста! У меня передний верхний зуб депульпирован (мертвый) темный, раздражает он меня ужасно. Но он еще и совсем тонкий, винир на него ставить нельзя, врач посоветовал внутриканальное отбеливание. Но я боюсь, что зубик мой от таких процедур рассыпется, больно он тонкий и сзади одна пломба у него. Что делать? Заранее спасибо.

Да вон они, ответы-то, выше уже написаны для аналогичного случая :)

Коронку. Зуб - мертвый и ломкий - закрывать его надо по всем поверхностям.

Винир закрывает от 1 поверхности до трех.

даже если отбеливать никто не даёт гарантию что после "отбелки" зуб Ваш статет точь-в-точь по цвету одинаков с остальными.

потом:зуб станет хрупким.

рано или поздно дело всё-равно закончится коронацией.

винир вообще никакого доверия не внушает.имхище.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх