Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Восстановление зуба - как настоящего - фантастика?


Marineria

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые специалисты!

Возможно, а точнее наверняка, мой вопрос покажется дилетантским, но все же не могу не спросить, так как тема очень больная - возможно ли что когда-нибудь изобретут технологию восстановления зуба не облицовочным материалом, и не с помощью коронок, а каким-нибудь материалом, который неотличим от структуры зуба, плюс все это дело будет покрываться прозрачной, крепчайшей эмалью и все! зуб готов.

Почему-то история когда-то пошла по пути покрытия зубы коронкой, но коронки - это ведь все-таки не зуб. Они не монолитны с корнем, они лишь прилегают... воздух, пища, могут попадать.. а если придумали бы технололгию послойного напыления на остаток зуба какой-нибудь костной ткани (ну это я фантазирую), которая вплавливалась бы в него, без стыка.. затем выпиливать форму, неровности и тд. и сверху покрыть это все эмалью, которая во рту же и затвердевает (возможно с помощью лампы или еще чего)- то никаких щелей и стыков - получася бы восстановленный зуб!

 

мне кажется, тот, кто научился бы восстанавливать таким образом зубы - стал бы миллиардером!

лично я бы заплатила любые деньги за возможность улыбаться зубами, а не коронками.

 

Что скажете? Знаю, что у техников есть много причин, почему они работают так , а не иначе.. и все они мне неизвестны, но скажите, чисто теоретически, возможно ли то, что я предлагаю? Я не говорю -использовать существующие материалы - они не соответствуют технически.. здесь нужно было бы придумать новые материалы, новые соединения.. в общем, кто считает, что это не утопия - прошу высказаться.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

почему вам и не заняться данным вопросом, может Нобелевскую получите)))

 

Сальма, я бы с огромной радостью, но к сожалению, для этого нужен огромный багаж знаний, полагаю по химии, в первую очередь.. А я гуманитарий чистой воды..

Вот если бы скооперироваться с кем-то, кому не страшны инновации..

 

ps Виниры ведь тоже кто-то когда-то придумал, и сколотил на этом состояние )).

Ссылка на комментарий

Сальма, я бы с огромной радостью, но к сожалению, для этого нужен огромный багаж знаний, полагаю по химии, в первую очередь.. А я гуманитарий чистой воды..

Вот если бы скооперироваться с кем-то, кому не страшны инновации..

 

ps Виниры ведь тоже кто-то когда-то придумал, и сколотил на этом состояние )).

пока лучше и эстетичнее керамики ничего не придумали, и возможно ничего лучше и не придумают в течение нашей жизни

Ссылка на комментарий

вы просто не видели хороших красивых работ из керамики

 

я не спорю, что есть чудесные работы из керамики

я их видела и на сайте и в интернете..

но коронка (по сути колпачек) не одно и то же, если сравнить его с восстановленным зубом

который не имеет никаких щелей в своей структуре

 

даже восстановление композитом лучше коронки, потому что тоньше, и нет зазоров

это просто продолжение зуба. а коронка все-таки это протез. как ни назови.

Изменено пользователем Marineria
Ссылка на комментарий

даже восстановление композитом лучше коронки, потому что тоньше, и нет зазоров

Мне всегда казалось, что коронка тоньше, чем лепнина из композита. А вообще композит (пломба) это не "продолжение зуба", сей процесс можно сравнить с заливанием дыры клеем.

Ссылка на комментарий

И у той и у другой технологии есть плюсы и минусы.

Композит темнеет и отличается, а под коронки очень часто попадает то воздух, то еда.

 

Когда я говорю а продолжении зуба, я имею ввиду вот что:

предположим, у человека есть корень и снаружи только маленький кусочек зуба

тут есть два варианта: если композит - то со временем он потемнеет и потускнеет, так как не покрыт эмалью

и второй вариант - коронка - но между ней и корнем будет скапливаться пища + куча возможных осложнений - расшатывание, разгерметизация, полости и пр.

 

Но вот если бы был третий вариант - прямо от корня, на внешний остаток зуба, слой за слоем во рту человека ему напыляют материал, идентичный структуре зуба, а сверху покрывают защитным слоем (как у коронок) - прозрачная эмаль

и что получается в итоге? между корнем (внутренней частью) и зубом (внешний восстановленный) нет зазоров, уступов, пустот - ничего. Зуб от корня восстановлен.

Это было бы идеально.

Изменено пользователем Marineria
Ссылка на комментарий

И у той и у другой технологии есть плюсы и минусы.

Композит темнеет и отличается, а под коронки очень часто попадает то воздух, то еда.

 

Когда я говорю а продолжении зуба, я имею ввиду вот что:

предположим, у человека есть корень и снаружи только маленький кусочек зуба

тут есть два варианта: если композит - то со временем он потемнеет и потускнеет, так как не покрыт эмалью

и второй вариант - коронка - но между ней и корнем будет скапливаться пища + куча возможных осложнений - расшатывание, разгерметизация, полости и пр.

 

Но вот если бы был третий вариант - прямо от корня, на внешний остаток зуба, слой за слоем во рту человека ему напыляют материал, идентичный структуре зуба, а сверху покрывают защитным слоем (как у коронок) - прозрачная эмаль

и что получается в итоге? между корнем (внутренней частью) и зубом (внешний восстановленный) нет зазоров, уступов, пустот - ничего. Зуб от корня восстановлен.

Это было бы идеально.

даааа, фантазии вам не занимать... напыленный зуб))))))))))))

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

пока лучше и эстетичнее керамики ничего не придумали, и возможно ничего лучше и не придумают в течение нашей жизни

вы хотели наверно сказать, что в течении нашей жизни на данный момент выгоднее и доходнее керамики нету? ведь если люди начнут воспроизводить зубы, пусть сперва это будет дорого стоить, как и все новое, но уже это само по себе пошатнет доходы стоматологов.

Ссылка на комментарий

вы хотели наверно сказать, что в течении нашей жизни на данный момент выгоднее и доходнее керамики нету? ведь если люди начнут воспроизводить зубы, пусть сперва это будет дорого стоить, как и все новое, но уже это само по себе пошатнет доходы стоматологов.

 

 

если рассматривать нежелание врачей обсуждать эту тему из корыстных побуждений, то Вы правы. а, может быть, просто надоело велосипед изобретать - не думали об этом?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

http://s007.radikal.ru/i302/1110/79/96432b0aff09.jpg

 

Столбов Михаил - Как я вырастил новые зубы

 

Все началось в 1978 году, когда я отбывал положенные три года срочной службы на Русском острове. Именно тогда и там мне табуреткой выбили практически все зубы. Тогда я страшно надеялся, что меня тут же комиссуют, но мне за казенный счет в течение недели смастерили вставные челюсти. Вставные челюсти вещь неприятная, но не смертельная… и не к такому привыкают. За следующие годы я неоднократно менял эти стоматологические протезы на новые и уже смирился со своей судьбой, но некоторое время назад я почти на год оказался «заперт» в сибирской тайге. ”

 

“ Там меня настигло заболевание, из-за которого я не мог носить протезы дольше, чем 15-20 минут в день. Любой предмет и даже собственный язык причинял мне боль. Пищу приходилось превращать в кашку и глотать не прожевывая.Процесс приема пищи превратился в муку и затягивался на сорок-шестьдесят минут. Кроме того, я не мог разговаривать! Ведь зубы в содружестве с языком участвуют в образовании звуков Т, Д, З, Н, Р, С, Ц, Ч; а вместе с губами в образовании звуков В и Ф. Благо, в то время в сторожке под Раздольным мне было не с кем разговаривать… Но и спасать меня тоже было некому. Мне было очень больно и страшно. Именно это заставило меня начать искать способы ВЫРАСТИТЬ новые зубы.На сегодняшний момент (2006 год) у меня 17 (СЕМНАДЦАТЬ!!!) своих новых зубов, которые выросли вопреки всем утверждениям современной медицины.

Ссылка на комментарий
И у той и у другой технологии есть плюсы и минусы. Композит темнеет и отличается, а под коронки очень часто попадает то воздух, то еда. Когда я говорю а продолжении зуба, я имею ввиду вот что: предположим, у человека есть корень и снаружи только маленький кусочек зуба тут есть два варианта: если композит - то со временем он потемнеет и потускнеет, так как не покрыт эмалью и второй вариант - коронка - но между ней и корнем будет скапливаться пища + куча возможных осложнений - расшатывание, разгерметизация, полости и пр. Но вот если бы был третий вариант - прямо от корня, на внешний остаток зуба, слой за слоем во рту человека ему напыляют материал, идентичный структуре зуба, а сверху покрывают защитным слоем (как у коронок) - прозрачная эмаль и что получается в итоге? между корнем (внутренней частью) и зубом (внешний восстановленный) нет зазоров, уступов, пустот - ничего. Зуб от корня восстановлен. Это было бы идеально.

 

 

композит так же как и коронка приклеивается к зубу. Если коронка сделана качественно, то она гораздо лучше прилегает к зубу, чем композит. Никто не против придумать такую технологию. Возможно с развитием нанотехнологий мы и сможем восстановить зуб подобным образом. Стоматологи без работы не останутся ибо кто, если не мы начнут работать новой технологией?

Ссылка на комментарий

угу,

само по себе пошатнет доходы стоматологов.

... ибо они будут вынуждены работать бесплатно. B)

если рассматривать нежелание врачей обсуждать эту тему из корыстных побуждений,

 

кругом одни меркантильные шкуродеры :ph34r:

 

а попытки-то убрать стоматологов как класс уже есть.

пользуйтесь разработками современной науки!

инструкции

Ссылка на комментарий

x3m ,где был обнаружен сей шедевр?)))

 

"2.Почистить зубы щеткой с зубной пастой, прополоскать рот холодной водой и держать рот открытым для предотвращения попадания слюны в дупло ."

"Положить под щеку ватный тампон рядом с больным зубом, подсушить дупло кусочком ваты, набить дупло тестом, уплотнить тесто палочкой и пальцами"

 

Откровение просто,какое-то...

Ссылка на комментарий

да ну...

боян старый))

периодически всплывает в разных ветках, никак не потонет :)

И не потонет. Наш народ любит халяву.. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх