Перейти к содержанию
Стоматология для всех

ретрит 24 зуба. как быть?


CXS

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Искренне прошу Вашей помощи.

в среду принимала пациента. объективно: 24 зуб с временной пломбой cympat. резко-болезненая вертик и гориз перкуссия. на R-гр очаг разряжения в области небного корня.

протокол: инфильтр анестезия по перех складке, коффердам, извлечение временной пломбы. визуально-практически необработанные каналы. с трудом вошла №10 ример. на инструменте какая-то непонятная паста 9может, свежий резорцин, либо эндометазон? не суть, кажется. далее определение раб длины. щечный поддался сразу. в небе какой-то упор. обработка паркан, mTwo щечный. небо не поддалось до верхушки. принимаю решение поставить ledermix на 2 дня. то есть до пятницы

четверг-пациент звонит утром и говорит о небольшом отеке. уговариваю приехать показаться. не хочет выходить из дома. мол спит весь день. интересуется о каком-то компрессе водочном. все категорически запрещаю. в обед отек увеличивается, закрывается левый глаз. приезжает. выясняется, что компресс все же был сделан. открываю зуб. пытаюсь пройти небный. получить отток. в итоге обхожу уступ, но мимо канала. перфо?! экссудата нет. кровоточисвости тоже. мою уже хлоргексидином. назначаю амоксиклав, супрастин, ксефокам. ставлю крезофен и с открытым зубом отпускаю домой.

что еще выяснено: зуб в марте лечен по поводу глубокого кариеса. недавно разболелся. в понедельник начато лечение эндо. удален нерв. начато лечение в поликлинике. далее после удаления распада нерва зуб был оставлен открытым(!) и во второе посещение в него была внесена какая-то паста неопределяемая мною. завтра явится на осмотр. думаю об удалении зуба.

как быть в такой ситуации? что вообще делать? пациент путается в своих рассказах анамнеза. и еще в среду вечером после лечения решил коньячку бахнуть. в общем, вся в раздумьях. что с такими делать? зубами, конечно

Ссылка на комментарий

Переходная сглажена? Пальпация по переходной и небно как? Я бы постарался еще раз небный пройти (изначально бы ручной протейпер). И полноценная обработка каналов. И мыть мыть мыть. Пока не будет отдляемого. Если все же будет сочиться и сильно, то открытый на ночь. И с раннего утра еще раз мыть и свежезамешанный кальций.

 

Снимки покажите?

Ссылка на комментарий

Пациент немного странно выражает свои ощущения. 1 из 3-х раз ему болезненно, остальные 2 нет)

небный пройден таким образом, что я создала искусственный канал параллельно анатомическому. то есть на снимке, 10-кой, например, я в очаге. но оттока нет. сейчас жду его, приедет на осмотр. будем что-то решать. этой ночью зуб был открыт

Са на дистиллированной воде замешивать?

Ссылка на комментарий

Пациент немного странно выражает свои ощущения. 1 из 3-х раз ему болезненно, остальные 2 нет)

небный пройден таким образом, что я создала искусственный канал параллельно анатомическому. то есть на снимке, 10-кой, например, я в очаге. но оттока нет. сейчас жду его, приедет на осмотр. будем что-то решать. этой ночью зуб был открыт

Са на дистиллированной воде замешивать?

Может быть есть 3-й канал?Создать искусственно параллельный канал 10-кой,по-моему,проблематично.Сделайте снимки в 2-х проекциях с инструментом.

Изменено пользователем DokDent
Ссылка на комментарий

небный пройден таким образом, что я создала искусственный канал параллельно анатомическому.

Са на дистиллированной воде замешивать?

тоже слабо представляю как это может получиться ручным инструментом,может перфорация в небном?

посмотрите переходную складку может там нужен разрез

Ссылка на комментарий

 

небный пройден таким образом, что я создала искусственный канал параллельно анатомическому 10-кой

 

Это невозможно в принципе.

Все снимки покажите, а так - гадание получается.

Ссылка на комментарий

сегодня выполнен разрез по переходной. получено отделяемое. но не так много.

со стороны неба все спокойно(?!)

канала вроде 2, судя по снимку. постараюсь сейчас загрузить снимки

 

назначен амоксиклав на 7 дней. в понедельник перевязка

Ссылка на комментарий

Искренне надеюсь что у вашего пац не будет дальнейших осложнений может стоит что то иммуностимулир и витамины т.к. проблема не только видимо с зубом...

 

не давал бы никаких гарантий на зуб Наверное стоит решить нужно ли ему это или всё же удалить

Ссылка на комментарий

Искренне надеюсь что у вашего пац не будет дальнейших осложнений может стоит что то иммуностимулир и витамины т.к. проблема не только видимо с зубом...

 

не давал бы никаких гарантий на зуб Наверное стоит решить нужно ли ему это или всё же удалить

 

 

Витамины обязательно помогут!!! :(

Ссылка на комментарий

Ха-ха как весело у человека глаз закрывается как весело Помоему не серьёзно...господа Нужно видеть всю ситуацию а не локально зуб и всё...Я так понимаю у вас есть конкретный план действий который поможет Ну так прошу...

Изменено пользователем KNYAZ
Ссылка на комментарий

Ха-ха как весело у человека глаз закрывается как весело Помоему не серьёзно...господа Нужно видеть всю ситуацию а не локально зуб и всё...Я так понимаю у вас есть конкретный план действий который поможет Ну так прошу...

Ну, каков совет,такова и реакция.А Вы серьёзно полагаете что иммуномодуляторы закроют перфо ?Конкретный план будет после изучения снимков,а так...то ли дождик,то ли снег... :D

Ссылка на комментарий

Ну, каков совет,такова и реакция.А Вы серьёзно полагаете что иммуномодуляторы закроют перфо ?Конкретный план будет после изучения снимков,а так...то ли дождик,то ли снег... :D

вы не совсем меня поняли я говорю что когда глаз закрывается -это "очень прикольно" и попахивает последствиями самыми разнонаправленными :) и наверное стоит хоть как-то подкрепить и иммунитет и организм тем более что я так понимаю компрессы он делал несмотря ни на что :lol: и ещё вы подумали что я подумал что перфо закроется :D от этого :D:D:D Если серьёзно на ваш взгляд важно сейчас перфо???

Ссылка на комментарий

вы не совсем меня поняли я говорю что когда глаз закрывается -это "очень прикольно" и попахивает последствиями самыми разнонаправленными :D и наверное стоит хоть как-то подкрепить и иммунитет и организм тем более что я так понимаю компрессы он делал несмотря ни на что :) и ещё вы подумали что я подумал что перфо закроется :lol: от этого :D:D:D Если серьёзно на ваш взгляд важно сейчас перфо???

я думаю, участники этого обсуждения имели в виду, что витаминами тут делу и близко не поможешь)

Ссылка на комментарий

мой первичный доступ инструментами №10

post-19999-1309163756_thumb.jpg

 

в другой проекции

post-19999-1309163828_thumb.jpg

 

по каналу апикально двигаться не удавалось. дело шло к перфо

post-19999-1309163887_thumb.jpg

 

 

 

Сегодня будет очередная перевязка.

надеюсь, компрессов за выходные не было. и алкоголя.

иначе, вывод будет один-пациент враг сам себе

Изменено пользователем CXS
Ссылка на комментарий

А где коффердам? И диагностический снимок? Пока непонятно, что собственно Вы распломбировывали? Ступеньку ведь и самому напилить можно...

Ссылка на комментарий

по каналу апикально двигаться не удавалось. дело шло к перфо

post-19999-1309163887_thumb.jpg

инструменты не ломали?

 

А где коффердам? И диагностический снимок? Пока непонятно, что собственно Вы распломбировывали? Ступеньку ведь и самому напилить можно...

+1

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх