Перейти к содержанию
Стоматология для всех

3.7-3.8


Ст@ся

Рекомендуемые сообщения

Пациентка обратилась с жалобами на дискомфорт в области ранее леченых 3.7-3.8 зубов, ноющую боль.

Зубы лечены по поводу осложненного кариеса более полугода назад, объективно: сосочек между 37-38 гиперемирован, отечен, кровоточит при дотрагивании. Вертикальная перкуссия безболезненна, горизонтальная - слабоболезненна.

Снимок сегодняшний:

http://s61.radikal.ru/i171/1106/1f/9d2177d53e5d.jpg

 

ваши мнения?

Изменено пользователем Ст@ся
Ссылка на комментарий

Пациентка обратилась с жалобами на дискомфорт в области ранее леченых 3.7-3.8 зубов, ноющую боль.

Зубы лечены по поводу осложненного кариеса более полугода назад, объективно: сосочек между 37-38 гиперемирован, отечен, кровоточит при дотрагивании. Вертикальная перкуссия безболезненна, горизонтальная - слабоболезненна.

Снимок сегодняшний:

http://s61.radikal.ru/i171/1106/1f/9d2177d53e5d.jpg

 

ваши мнения?

 

Можно предполагать вертикальный перелом, но нужна дополнит диагностика, начните с прикусного снимка, не пережженного по экспозиции и смотрите уровень кости. Удаление контактного пункта и промер глубины кармана, удаление реставрации и прокрашивание дентина... как то так...

Ссылка на комментарий

Я считаю,что проблема из-за сломанного лентуло длинной приблизительно в 7-8 мм...Красиво поламали и бездумно.Короче "наступили на грабли".

Если рот открывется хорошо и есть увеличение то можно доставать такое и проводить качественную мед обработку.Предположу еще и ступень в мезиальной системе.

Далее - или такая проекция или дистально ОВЕРИНСТРУМЕНТАЦИЯ устьевой части(могу ошибаться).

По поводу кровоточащего сосочка просто проверте флосом контакт - может оказаться банальная травма пищей,т к судя по "свежему "снимку вертикальный перелом или трещина дают другую рентгенологическую картину(если конечно пациент не поломал зупп за пол часа до снимка)...прозондируйте аппроксималку

 

http://s51.radikal.ru/i132/1106/e9/a22d188f86e9.jpg

Ссылка на комментарий

Пациентка обратилась с жалобами на дискомфорт в области ранее леченых 3.7-3.8 зубов, ноющую боль.

Зубы лечены по поводу осложненного кариеса более полугода назад, объективно: сосочек между 37-38 гиперемирован, отечен, кровоточит при дотрагивании. Вертикальная перкуссия безболезненна, горизонтальная - слабоболезненна.

Снимок сегодняшний:

http://s61.radikal.ru/i171/1106/1f/9d2177d53e5d.jpg

 

ваши мнения?

железо в медиальном имеется...но скорее причина,silver77 сказал,...травма межзубного сосочка...отсюда дискомфорт...и боль при горизонтальной перкуссии(опосредованно сдавливается десна)..почему не периодонтит?-вертикальная перк отриц-а...мало времени прошло...трещина?-возможно...но там стекловолокно стоит в дистальном..штифт как никак ..держит массив...

я бы проверил суперконтакт...

и скалером пройтись....боль проходит если проблема в сосочке.......

имхище :)

Ссылка на комментарий

трещина?-возможно...но там стекловолокно стоит в дистальном..штифт как никак ..держит массив...

Как раз изза штифта и может быть трещина. Но жалобы похожи на сосочек и карман.

Ссылка на комментарий

Как раз изза штифта и может быть трещина. Но жалобы похожи на сосочек и карман.

за мою небольшую практику, расколы встречались в зубах без каких либо штифтов...

У Вас встречались именно со стекловолоконными штифтами?

Ссылка на комментарий

жалобы похожи на сосочек и карман.

 

 

Cогласна, нет полноценного контактного пункта, отсюда все проблемы.. Можно его восстановить за счет пломбы? Будет она держать контакт ? а есть 3.6 зуб?

Ссылка на комментарий

за мою небольшую практику, расколы встречались в зубах без каких либо штифтов...

У Вас встречались именно со стекловолоконными штифтами?

Можете не верить, но ни разу не имел удовольствия ретрить периодонтит со стекловолоконными штифтами. Наверно повезло :)

Ссылка на комментарий

Можете не верить, но ни разу не имел удовольствия ретрить периодонтит со стекловолоконными штифтами. Наверно повезло :)

в смысле трещины в зубах имеющих стекл.штифты....

но это тоже удивило))))повезло действительно :) ну хоть поделюсь....выпилиывать их..это как примерно...пытаться сделать метчиком вмятину на подшипнике..бор также скачет :lol:

Ссылка на комментарий
Карман дистальный на семерке видите? Думаете "нажевали" ?

По снимку видно же, что контакта нет. Надо сначала самое простое исключить, а потом уже с пружинкой разбираться. Может обойти её удастся?

Ссылка на комментарий

Карман дистальный на семерке видите? Думаете "нажевали" ? :)

отсутствие компактной пластинки,очаги остеопороза,расширение периодонтальной щели в пришеечной области вижу,+горизонтальная перкуссия-опять-таки следствие отсутствия контакта

Ссылка на комментарий

отсутствие компактной пластинки,очаги остеопороза,расширение периодонтальной щели в пришеечной области................ опять-таки следствие отсутствия контакта

 

Ничего из выше перечисленного не является следствием отсутствия контакта :)

 

 

 

 

:D Илья,можете стрелочкой показать "карман",вот честно,не вижу :)

 

 

http://s53.radikal.ru/i142/1106/24/954cf48b5ed5.jpg

Изменено пользователем cactus
Ссылка на комментарий

Да,похоже,но почему тогда вершина альвеолярной перегородки такая острая?

Обычно при наличии карманов,а соответственно и воспаления в этой области,вершины закругленные,разве нет?

такая картинка могла появиться,когда увеличили экспозицию на визиографе . Могу показать снимок,где наши рентгенологи так перестарались,что у 16 летнего пациента не было вообще перегородок между нижними резцами.

Ссылка на комментарий

Да,похоже,но почему тогда вершина альвеолярной перегородки такая острая?

Обычно при наличии карманов,а соответственно и воспаления в этой области,вершины закругленные,разве нет?

такая картинка могла появиться,когда увеличили экспозицию на визиографе . Могу показать снимок,где наши рентгенологи так перестарались,что у 16 летнего пациента не было вообще перегородок между нижними резцами.

+1 Снимок не информативен,как выше писАлось,нужен прикуснои конвекционныи

Ссылка на комментарий

Да,похоже,но почему тогда вершина альвеолярной перегородки такая острая?

Обычно при наличии карманов,а соответственно и воспаления в этой области,вершины закругленные,разве нет?

такая картинка могла появиться,когда увеличили экспозицию на визиографе . Могу показать снимок,где наши рентгенологи так перестарались,что у 16 летнего пациента не было вообще перегородок между нижними резцами.

 

 

Вы говорите о пародонтитном кармане, а тут ВОЗМОЖНАЯ трещина. Рентген картинка разная. По "приметам" подходит. Как диагностировать я свое мнение озвучивал...

Ссылка на комментарий

Вы говорите о пародонтитном кармане, а тут ВОЗМОЖНАЯ трещина. Рентген картинка разная. По "приметам" подходит. Как диагностировать я свое мнение озвучивал...

Трещина возможна,кто же спорит. Анастасии накто не мешает взять парадонтологический зонд и пройтись циркулярно,может и провалится

+к фрактуре добавляется еще куча металлолома в каналах и сомнительная м\о,отсутствие контактного пункта...

Истина где-то рядом :)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Ничего из выше перечисленного не является следствием отсутствия контакта :)

http://s53.radikal.ru/i142/1106/24/954cf48b5ed5.jpg

Почему не является?Локализованный пародонтит.Одна из причин-хроническая травма вследствие отсутствия контакта.

Медиально у 8-ки аналогичная картинка :).Мне,всё-таки кажется,нажевали.

 

Да,похоже,но почему тогда вершина альвеолярной перегородки такая острая?

Обычно при наличии карманов,а соответственно и воспаления в этой области,вершины закругленные,разве нет?

такая картинка могла появиться,когда увеличили экспозицию на визиографе . Могу показать снимок,где наши рентгенологи так перестарались,что у 16 летнего пациента не было вообще перегородок между нижними резцами.

Ань,при начальных проявлениях,когда исчезают лишь замыкающие пластинки межальвеолярных гребней,их высота не меняется,поэтому и кажутся острыми.

 

Да,ты права:при неправильно выбранных технических условиях возможен ложный симптом исчезновения компактной пластинки,там,где этого нет в действительности,и симулировать картину пародонтита.

Изменено пользователем DokDent
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх