Перейти к содержанию
Стоматология для всех

стерилизация инструментария


sponge bobik

Рекомендуемые сообщения

Работала одно время ассистенткой в дорогой частной клинике, так у них там стерилизация и дезинфекция боров и эндодонтического инструментария выглядела так: замочка в анаминоле на полчасика, затем водой сполоснуть и ВСЕ!!!!! Главврач строго-насторого запрещала автоклавировать, объясняя, что боры и эндодонтия быстро от него портятся, ее поддерживала а старшая медсестра. Я в институте у преподавателей спрашивала, никто не смог ответить, неужели действительно анаминол "убивает" все и холодной стерилизации вполне достаточно? В инструкции на бутылках от него вообще про активность в отношении бактерий и вирусов ничего не написано.

Ссылка на комментарий

Работала одно время ассистенткой в дорогой частной клинике, так у них там стерилизация и дезинфекция боров и эндодонтического инструментария выглядела так: замочка в анаминоле на полчасика, затем водой сполоснуть и ВСЕ!!!!! Главврач строго-насторого запрещала автоклавировать, объясняя, что боры и эндодонтия быстро от него портятся, ее поддерживала а старшая медсестра. Я в институте у преподавателей спрашивала, никто не смог ответить, неужели действительно анаминол "убивает" все и холодной стерилизации вполне достаточно? В инструкции на бутылках от него вообще про активность в отношении бактерий и вирусов ничего не написано.

 

Не знаю как насчет анаминола,но в принципе считается что все препараты для холодной стереилизации её родимую и осушествляют.:)Главное выдержать нужную экспозицию.По крайней мере так утверждают производители.Xотя меня и самого интересует поставленный вами вопрос.
Ссылка на комментарий

От недорогих отечественных препаратов иструменты тоже тупятся.так что.их вообще не стерилизовать?Да,они гады,ещё гнутся и ломаются.одни расходы)))

Ссылка на комментарий

да уж!!!! инструменты, блин, не вечные - вот падлюки!!!!!!! ;) главное, никакого глассперлена - он убивает все инструменты навсегда

 

поясните пожалуйста каким образом нагревание инструмента до 250 градусов в гласперлене в течении 15 секунд убьет его????а как же насчет автоклава?

еще вопрос кто из вас автоклавирует наконечники после каждого пациента?или ватка+спирт? :))))

Ссылка на комментарий

эндодонтический инструментарий нелья стерилизовать в глассперлене - инструмент разволокняется и не ровен час сломается в канале. еще работая ассистентом, строго зарубила это на носу у себя - только автоклав. так и работаю сейчас

у нас автоклавируют, но не после каждого, откровенно говоря

Ссылка на комментарий

У нас всю мелочёвку типа боров щёток, резинок, эндоинструментов... сначала замачивают в перекиси 6% (типа ПСО), а потом промывают, высушивают и автоклавируют, конечно!!!!! А как ещё?! Вы-то сами сели б в кресло, если б знали, что боры и эндоинструменты в автоклаве не были?! Я-то и так с трудом бы согласилась! Всегда прошу коллег распечатать для меня новые боры, щёточки, резиночки, диски... до эндодонтии пока не доходило, ттт...

По-поводу глассперлена: Ктоннибудь может подсказать, где про него почитать (кого убивает, при какой температуре, какая экспозиция...)? Я из чисто личного интереса: у нас на работе его нет, всё автоклавируется...

Ссылка на комментарий

у нас автоклавируют, но не после каждого, откровенно говоря

 

Даже слов нет от возмущения... Если у вашего руководства не хватает денег на покупку эндодонтии, то бизнес надо сворачивать.

 

У нас всю мелочёвку типа боров щёток, резинок, эндоинструментов... сначала замачивают в перекиси 6% (типа ПСО), а потом промывают, высушивают и автоклавируют, конечно!!!!! А как ещё?! Вы-то сами сели б в кресло, если б знали, что боры и эндоинструменты в автоклаве не были?! Я-то и так с трудом бы согласилась! Всегда прошу коллег распечатать для меня новые боры, щёточки, резиночки, диски... до эндодонтии пока не доходило, ттт...

По-поводу глассперлена: Ктоннибудь может подсказать, где про него почитать (кого убивает, при какой температуре, какая экспозиция...)? Я из чисто личного интереса: у нас на работе его нет, всё автоклавируется...

 

Советую приобрести термодезинфектор, что бы не замачивать инструменты, т.к. чаще всего персонал инфицируется именно при обработке замоченной мелочевки. И после него в автоклав уже кладете читсый, и главное сухой инструмент, так что коррозии не будет. Про глассперлен все в инструкции к нему написано, можете обратиться в любую фирму по продаже. У меня он есть на случай, если какой-нибудь редкий инструмент не успели обработать, а он срочно нужен. Изменено пользователем Мартовский
Ссылка на комментарий

Даже слов нет от возмущения... Если у вашего руководства не хватает денег на покупку эндодонтии, то бизнес надо сворачивать.

Советую приобрести термодезинфектор, что бы не замачивать инструменты, т.к. чаще всего персонал инфицируется именно при обработке замоченной мелочевки. И после него в автоклав уже кладете читсый, и главное сухой инструмент, так что коррозии не будет. Про глассперлен все в инструкции к нему написано, можете обратиться в любую фирму по продаже. У меня он есть на случай, если какой-нибудь редкий инструмент не успели обработать, а он срочно нужен.

 

кинте ,плиз,сцылки на термодезинфекторы
Ссылка на комментарий

у нас автоклавируют, но не после каждого, откровенно говоря

 

Даже слов нет от возмущения... Если у вашего руководства не хватает денег на покупку эндодонтии, то бизнес надо сворачивать.

 

не-не-не, я про наконечники говорю турбинные;). эндодонтия почти вся у нас одноразовая. не пужайтесь так, я б не стала так работать:))) Изменено пользователем ter4ik
Ссылка на комментарий

кинте ,плиз,сцылки на термодезинфекторы

 

Наберите поисковиком "термодезинфектор" и у вас будет куча ссылок. Я свой покупал здесь http://www.hu-friedy.ru/ Можете им написать или позвонить, и вам пришлют всю спецификацию

 

не-не-не, я про наконечники говорю турбинные;). эндодонтия почти вся у нас одноразовая. не пужайтесь так, я б не стала так работать:)))

 

Тогда прошу пардону, не так понял.
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

эндодонтический инструментарий нелья стерилизовать в глассперлене - инструмент разволокняется

А можно чуть подробнее, что именно разволокняется? Просто раньше подобного не слышал. Что вы подразумеваете под этим? И применительно к чему?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

А как Вы обрабатываете, стерилизуете шприцы, которыми анестезию делаете? Протираете спиртовой салфеткой, или же у Вас 10-12 шприцев, что бы на всю смену хватило стерильных?

Ссылка на комментарий

А как Вы обрабатываете, стерилизуете шприцы, которыми анестезию делаете? Протираете спиртовой салфеткой, или же у Вас 10-12 шприцев, что бы на всю смену хватило стерильных?

 

у нас штук 10 точно есть. на каждого пациента стерильный получается
Ссылка на комментарий

Работала одно время ассистенткой в дорогой частной клинике, так у них там стерилизация и дезинфекция боров и эндодонтического инструментария выглядела так: замочка в анаминоле на полчасика, затем водой сполоснуть и ВСЕ!!!!! Главврач строго-насторого запрещала автоклавировать, объясняя, что боры и эндодонтия быстро от него портятся, ее поддерживала а старшая медсестра. Я в институте у преподавателей спрашивала, никто не смог ответить, неужели действительно анаминол "убивает" все и холодной стерилизации вполне достаточно? В инструкции на бутылках от него вообще про активность в отношении бактерий и вирусов ничего не написано.

 

Весь инструмент после использования укладывается в дез-сердство (таких сейчас полно), затем боры в сухожаровой шкаф, а эндодонтию в 6% перекись до следующего приема. По инструкции СЭС это разрешается, там даже надо на 6 или 12 часов,а выходит больше. Что касается Главных врачей то они всегда сильно тормозят, только когда поступает жалоба, начинают шевелится. У нас например хотят применить повторное использование перчаток, после автоклавирования. По такому принципу можно и презервативы повторно использовать, после автоклава.

Изменено пользователем danadai
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Весь инструмент после использования укладывается в дез-сердство (таких сейчас полно), затем боры в сухожаровой шкаф, а эндодонтию в 6% перекись до следующего приема. По инструкции СЭС это разрешается, там даже надо на 6 или 12 часов,а выходит больше. Что касается Главных врачей то они всегда сильно тормозят, только когда поступает жалоба, начинают шевелится. У нас например хотят применить повторное использование перчаток, после автоклавирования. По такому принципу можно и презервативы повторно использовать, после автоклава.

 

А я всю эндодонтию прогоняю через сухожар, диски, кстати тоже. Замечательно. СЭС радуется, мы спокойны. :P

Ссылка на комментарий

не-не-не, я про наконечники говорю турбинные:blink:. эндодонтия почти вся у нас одноразовая. не пужайтесь так, я б не стала так работать:angry:))

 

Одноразовая эндодонтия?И сколько тогда стоит обработка одного канала в среднем?
Ссылка на комментарий
  • 8 лет спустя...

А вот еще стерилизация озоном интересует. Там температурный режим вроде ласковый 50 С. Ничего не гнется ни ломается .Отечественные озонаторы тоже есть. Кто-нибудь общался с такой техникой?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх