Перейти к содержанию
Стоматология для всех

не берет анестезия:(


ter4ik

Рекомендуемые сообщения

доктора,прошу идей!!!!

была у меня сегодня молодая пациентка с глубоким кариесом(пока под вопросом) нижнего 6го, абсолютно спокойная (лечения не боиться) - сделала инфильтрацию - без эффекта, мандибулярную - без эффекта(при этом язык и губа совершенно ничего не чувствовали!), добавили интралигаментарно - ноль, позвала хирурга, он сделал мандибулярную...без изменений... зуб болит, как только начинаю убирать дентин... единственное, что сомгли - ставила шарик с анестетиком в полось, а потом механикой работала. вроде вся размягченное убрала, лечебка+временка. пока зуб не беспокоит. но я уже в ужасе - она придет в след раз, как ее обезболить????? опять 4 карпулы??? кстати, колола ультракаином

Ссылка на комментарий

доктора,прошу идей!!!!

была у меня сегодня молодая пациентка с глубоким кариесом(пока под вопросом) нижнего 6го, абсолютно спокойная (лечения не боиться) - сделала инфильтрацию - без эффекта, мандибулярную - без эффекта(при этом язык и губа совершенно ничего не чувствовали!), добавили интралигаментарно - ноль, позвала хирурга, он сделал мандибулярную...без изменений... зуб болит, как только начинаю убирать дентин... единственное, что сомгли - ставила шарик с анестетиком в полось, а потом механикой работала. вроде вся размягченное убрала, лечебка+временка. пока зуб не беспокоит. но я уже в ужасе - она придет в след раз, как ее обезболить????? опять 4 карпулы??? кстати, колола ультракаином

 

Попробуйте добавить анастетик по переходной складке только в подъязычной области, часто нижние 6-ки получают доп. инервацию от челюстно подъязычного нерва. Удачи.

Ссылка на комментарий

Ответ на этот вопрос я нашла года 3 назад в книге "Секреты стоматологии" Стефана т.Сониса,стр.168.Принцип такой.что для полноценной анестезии первых нижних моляров требуется провести блокаду челюстно-подъязычного нерва.

Ссылка на комментарий

Попробуйте добавить анастетик по переходной складке только в подъязычной области, часто нижние 6-ки получают доп. инервацию от челюстно подъязычного нерва. Удачи.

 

добавляла!:) чувствительность стала меньше, но боль все равно ощущалась

 

Ответ на этот вопрос я нашла года 3 назад в книге "Секреты стоматологии" Стефана т.Сониса,стр.168.Принцип такой.что для полноценной анестезии первых нижних моляров требуется провести блокаду челюстно-подъязычного нерва

спасибо. посмотрю, может что-то новое найду

Ссылка на комментарий

Я тоже часто сталкивался с данной проблемой!

При самой удачной мандибулярной анестезии обезболивание в 70% случаев, при этом добавляю инфильтрации (после мандибулярной, а не до, как вы советуете) - 90-95% получается!

Ссылка на комментарий

До никто и не советует.Это дополнительно,если возникла проблема ,требуется добавить инфильтрационную анестезию с язычной поверхности.Давно доказано,что после проводниковой анестезии на н/ч чувствительность при лечении выше,чем при удалении данных зубов.

Ссылка на комментарий

доктора,прошу идей!!!!

была у меня сегодня молодая пациентка с глубоким кариесом(пока под вопросом) нижнего 6го, абсолютно спокойная (лечения не боиться) - сделала инфильтрацию - без эффекта, мандибулярную - без эффекта(при этом язык и губа совершенно ничего не чувствовали!), добавили интралигаментарно - ноль, позвала хирурга, он сделал мандибулярную...без изменений...

 

Что-то подобное было у меня в далеком 1998г.. После проведенной двухэтапной анестезии по Лукьяненко должного обезболивающего эффекта не наступило. Хотя кончик языка и губа были "замороженными". Я просто сел рядом с пациентом и стал ждать. И анестезия наступила!!! Через 50 мин после последнего вкола анестетика!!! Попробуйте выждать немного дольше у этой пациентки. Может дело "во временном "континууме"". Чем чёрт не шутит?!
Ссылка на комментарий

опять 4 карпулы??? кстати, колола ультракаином

 

Попробуйте сменить анестетик, например септонест 1:200 тыс., довольно часто это срабатывает.

Внутрикостная анестезия срабатывает на все 100%.

 

У нас в городе сейчас судебное дело разбирается - после 4 капсул ультракаина получилась стойкая ишемия с некрозом крылонебного пространства со всеми вытекающими.

Ссылка на комментарий

Внутрикостная анестезия срабатывает на все 100%.

 

ну да, пожалуй мы только Х-tip не опробовали:)

 

нас в городе сейчас судебное дело разбирается - после 4 капсул ультракаина получилась стойкая ишемия с некрозом крылонебного пространства со всеми вытекающими.

ужас какой!!! там ТТТ все ок ;)

 

Что-то подобное было у меня в далеком 1998г.. После проведенной двухэтапной анестезии по Лукьяненко должного обезболивающего эффекта не наступило. Хотя кончик языка и губа были "замороженными". Я просто сел рядом с пациентом и стал ждать. И анестезия наступила!!! Через 50 мин после последнего вкола анестетика!!! Попробуйте выждать немного дольше у этой пациентки. Может дело "во временном "континууме"". Чем чёрт не шутит?!

ждала - она у меня в кресле после анестезии провела 2,5 часа!!!!!!!

 

вобщем, или Х-tip или рауш-наркоз!;)) а кто-нибудь Х-tipом работает? каково это на практике, а то я знаю тольк в теории

Ссылка на комментарий

Когда начинаешь говорить такие мысли пациенту, то в ответ получаешь что-нибудь типа "да вы хотите избавится от этого зуба, на протезирование раскручиваете"!

 

Надо уметь отличать,что здесь для пациента.а что для вас лично.
Ссылка на комментарий

Интралигаментарка не может не сработать. Если вы ее делаете спец. шприцом, а не обычным.

Я думаю причина не в том, что "не берет", а в том, что у вас хрон. пульпит :-) Подумайте об этом до след. посещения.

Ссылка на комментарий

Интралигаментарка не может не сработать. Если вы ее делаете спец. шприцом, а не обычным.

Я думаю причина не в том, что "не берет", а в том, что у вас хрон. пульпит :-) Подумайте об этом до след. посещения.

 

может быть,но зуб совершенно не беспокоил никогда, и сейчас под временной пломбой не беспокоит. шприца для интралигаментарки,к сожалению, нет, видно надо приобресть....

Ссылка на комментарий

Мне кажется, тут нужно учитывать, что рецепторная дуга болевого анализатора и механизм передачи болевого импульса при зубной боли имеет свою специфику - многие зубы имеют различные источники иннервации (множественные ответвления нервных стволов) даже с противоположной причинному зубу стороны.

Очень советую при возможности посетить курс по обезболиванию у профессора Шугайлова И.А. :). Он их проводит как в Москве, так и на выезде. Узнаете о зубной боли и как с ней бороться все и вся.

Со своей стороны могу дать рекомендацию - обезболивание осуществляется в направлении от большего к меньшему: стволовая-проводниковая-инфильтрационная-инралегаментарная, а не наоборот. Кроме того, в данном случае 100% показания для седации. Не надо тратить драгоценное время на ожидание. Оно может не оправдаться и Вы дискредитируете себя перед пациентом (100% пациентов будут считать плохое обезболивание Вашей неудачей). Проведите грамотную премедикацию и вперед :)

P.S. Знаю много врачей (и не только стоматологов), которые любое медицинское вмешательство без премедикации считают преступлением. :)

Ссылка на комментарий

что вы используете для седации?

 

ничего не использовала. а что порекомендуете?? мне ж эту пациентку еще лечить и лечить. вот вчера выяснили, что у них у всех женщин в семье так....
Ссылка на комментарий

У нас в городе сейчас судебное дело разбирается - после 4 капсул ультракаина получилась стойкая ишемия с некрозом крылонебного пространства со всеми вытекающими.

 

Это как это??? Вы уверены, что именно от 4 карпул Ультракаина? Первый раз слышу про такое. Может там что-то перепутали просто и ввели не то? По инструкции до 7 карпул можно вводить без всякого вреда. Не верится что-то. Либо нужно вводить 4 карпулы одномоментно с такой скоростью, чтобы оторвать слизистую неба от кости целиком и полностью. Тоже маловероятно. В Питере был пару лет назад случай с некрозом носогубной складки, но там ввели вместо анестезии травильный гель.

Ссылка на комментарий

Это как это??? Вы уверены, что именно от 4 карпул Ультракаина? Первый раз слышу про такое. Может там что-то перепутали просто и ввели не то? По инструкции до 7 карпул можно вводить без всякого вреда. Не верится что-то. Либо нужно вводить 4 карпулы одномоментно с такой скоростью, чтобы оторвать слизистую неба от кости целиком и полностью. Тоже маловероятно. В Питере был пару лет назад случай с некрозом носогубной складки, но там ввели вместо анестезии травильный гель.

 

Абсолютно уверен - ультракаин форте, торусальная анестезия, 4 карпулы с интервалом в 10-15 минут ( гл.врач этой клиники мой хороший знакомый). Препарат не паленый - проверяли. Ишемия появилась почти сразу и приобрела стойкую форму, гематом не было. По всей видимости передоз сосудосуживающего.

7 карпул может и можно, но в инструкции не сказано что в одном месте. Как стало выясняться, что это далеко не единственный случай по стране.

Ссылка на комментарий

По всей видимости передоз сосудосуживающего.

 

Передоз в карпуле или передоз для конкретного пациента? Можно было бы отправить пару карпул из этой партии на проверку.

Ссылка на комментарий

Абсолютно уверен - ультракаин форте, торусальная анестезия, 4 карпулы с интервалом в 10-15 минут ( гл.врач этой клиники мой хороший знакомый). Препарат не паленый - проверяли. Ишемия появилась почти сразу и приобрела стойкую форму, гематом не было. По всей видимости передоз сосудосуживающего.

7 карпул может и можно, но в инструкции не сказано что в одном месте. Как стало выясняться, что это далеко не единственный случай по стране.

 

Торусальная или туберальная?

Крылонебного прстранства или крыло-челюстного?

Ссылка на комментарий

Торусальная или туберальная?

Крылонебного прстранства или крыло-челюстного?

 

Сори очепятка вышла :) - конечно крыло-челюстного.

 

Передоз в карпуле или передоз для конкретного пациента? Можно было бы отправить пару карпул из этой партии на проверку.

 

Проверяли - все ОК. Какой передоз трудно сказать, но результат на лицо - сухой некроз в следствии стойкой ишемии. Собиралась бАлшая комиссия, сказали случай не единичный для препаратов пролонгированного действия.

Ссылка на комментарий

Вообще форте ишемийку даёт...

ИМХО. там наверное не столько передоз, сколько действие вазоконстриктора растянутое по времени.

4 карпулы, через 15 минут,это час сосуды суживали.

Если бы ввели одномоментно 8 кубов, то возможно такого эффекта и не было-бы.

Ссылка на комментарий

Вообще форте ишемийку даёт...

Конечно дает, куда денется?! Но не такую же, чтобы насмерть! Для некроза необходимо минимум полчаса-час ПОЛНОГО отсутствия кровоснабжения. Это как же нужно сузить сосуды, чтобы ни капли крови не проникло в ткани?! Во время хирургической операции перерезают сосуды, плюс пропитывают ткани анестетиками (тем же ультракаином) буквально насквозь, так и то не бывает же некроза просто так!

 

ИМХО. там наверное не столько передоз, сколько действие вазоконстриктора растянутое по времени.

4 карпулы, через 15 минут,это час сосуды суживали.

Если бы ввели одномоментно 8 кубов, то возможно такого эффекта и не было-бы.

 

Мда. Пожалуй это самая вероятная версия. Хотя у нас в Питере я про такие случаи пока не слышал. Потому так сильно заинтересовался. Правда я и не помню когда делал более трех карпул одномоментно в одно место. Да и две давно не делал. :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх