Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пребилд-ап


Orinoko

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора!Поделитесь,пожалуйста,как вы восстанавливаете стенки зуба перед эндолечением,когда зуб ранее был отпрепарирован под МК и осталась маленькая культя.А зубу требуется повторная эндодонтия.И как в таком случае фиксируете коффердам?Спасибо)

Ссылка на комментарий

Вообще-то эндо до обточки под ВКВ-коронку. Соответственно, потом всё до тканей зуба спиливается.

 

Была МК,под ней зуб заболел.Коронк сняли.Культя зуба из материала с анкером.Требуется ретрит.Как в данном случае восстановить стенки и одеть кофердам?

Ссылка на комментарий

Просто стенки восстанавливаете без коффера(я обычно жидким основу наливаю, чтоб было куда приклеиться), потом что-то вопиющее по цвету, чтобы разница между тканями зуба и пломбой была очевидна.

Ссылка на комментарий

Была МК,под ней зуб заболел.Коронк сняли.Культя зуба из материала с анкером.Требуется ретрит.Как в данном случае восстановить стенки и одеть кофердам?

из мк переотжимаем времяшку,пломбу с анкером убираем,очищаем все, на дно дентин-пасту.Далее цементируем вр коронку на пост цемент,вскрываем крышу,убираем дентин пасту,можно делать ретрит...раббер будет держаться 100%,если надо будет погулять с кальцием пац удобно к коронке" привык",пища десну не травмирует.Восстановление под коронку провожу потом амальгамой,тоже весьма удобно,стенки вр коронки используются как матрица..амальгама забивается внутрь уз.

Ссылка на комментарий

Просто стенки восстанавливаете без коффера(я обычно жидким основу наливаю, чтоб было куда приклеиться), потом что-то вопиющее по цвету, чтобы разница между тканями зуба и пломбой была очевидна.

Это долго и муторно. Бублик из пломбировочного проще. На сухую, без бонда.

http://s012.radikal.ru/i320/1105/12/a1140abce09d.jpg

Ссылка на комментарий

Это долго и муторно. Бублик из пломбировочного проще. На сухую, без бонда.

http://s012.radikal.ru/i320/1105/12/a1140abce09d.jpg

Вот здесь у меня совсем всё было плохо. Сделала "долго и муторно", нацепила кофферhttp://s15.radikal.ru/i189/1105/89/ccd385095fed.jpg

А что за бублик?

Ссылка на комментарий

Вот здесь у меня совсем всё было плохо. Сделала "долго и муторно", нацепила кофферhttp://s15.radikal.ru/i189/1105/89/ccd385095fed.jpg

А что за бублик?

Где то видел уже)))Не на стомате ли :):huh:

Ссылка на комментарий

А что за бублик?

Из пломбировочного катается колбаска и выкладывается по окружности на какой надо высоте. Если все правильно сделать, после всего, гладилкой со щелчком легко убирается.

Ссылка на комментарий

Из пломбировочного катается колбаска и выкладывается по окружности на какой надо высоте. Если все правильно сделать, после всего, гладилкой со щелчком легко убирается.

Спасибо! Такого не знала. Воспользуюсь!!

Ссылка на комментарий

Я тоже про колбаску что-то не догадалась) Просто 2 композитные горошинки приклеивала с вестибулярной и оральной стороны. Надо будет опробовать калачик :)

Ссылка на комментарий

Я тоже про колбаску что-то не догадалась) Просто 2 композитные горошинки приклеивала с вестибулярной и оральной стороны. Надо будет опробовать калачик :)

Ань, только без фанатизма, а то если приклеишь как положено, потом замучаешься спиливать.

Ссылка на комментарий

Ань, только без фанатизма, а то если приклеишь как положено, потом замучаешься спиливать.

То есть клеите только на адгезив без протравки?

Ссылка на комментарий

Сегодня бублик приклеила,понравилось :( Спилила потом бором аккуратненько. Андрей,спасибо)

Анна Валентиновна, всегда рад :)

 

 

То есть клеите только на адгезив без протравки?

Да без нее. Вы попробуйте и с бондом и без, и по 3-5 секунд и по 20 секунд отсвечивать и выбирайте как лучше. Чтобы исходя из ваших условий и материалов получилось - и кламп держит и после гладилкой отколоть, а отколоть чтобы культю не попортить удобно так- бублик поперек перепиливайте пикой, в пропил гладилку и подковырнуть, прекрасно несколькими кусками отвалится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх