Перейти к содержанию
Стоматология для всех

2.2 качество пломбировки, ваше мнение!


uzstom

Рекомендуемые сообщения

Думаю что у апекса осталось недопломбированное пространство....... :angry:

Нормально, может апикальное отверстие вбок открывается. По апекслокатору нормально?

Ссылка на комментарий

Думаю что у апекса осталось недопломбированное пространство....... :angry:

недолета нет,скорее качество обтурации "хромает",похоже на технику моноштифта+отсутствие клампа на снимке вызывает негативные эмоции

Ссылка на комментарий

скорее качество обтурации "хромает",похоже на технику моноштифта

Мне тоже так показалось, но склоняюсь к особенностям неправильного для человеческого глаза Rg отображения :angry:

Ссылка на комментарий

недолета нет,скорее качество обтурации "хромает",похоже на технику моноштифта+отсутствие клампа на снимке вызывает негативные эмоции

Техника латеральной конденсации. Не моно штифт. :huh:

Снимок бил сделан после временной пломбировки.

Ссылка на комментарий

недолета нет,скорее качество обтурации "хромает",похоже на технику моноштифта+отсутствие клампа на снимке вызывает негативные эмоции

если моно штифт ощутимо входит впритирку..почему нет?

Ссылка на комментарий

если моно штифт ощутимо входит впритирку..почему нет?

А,почему да? :huh: Моноштифт заполняет лишь просвет магистрального канала,дельты и латерали предаются забвению..метод не рекомендован америкосовкой асс эндодонтов

Ссылка на комментарий

 

Снимок бил сделан после временной пломбировки.

Тогда не понимаю Вашего беспокойства. Снимок после постоянной обтурации покажьте?

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

А,почему да? :huh: Моноштифт заполняет лишь просвет магистрального канала,дельты и латерали предаются забвению..метод не рекомендован америкосовкой асс эндодонтов

а при других методах дельты и латерали заполняют штифты?)))....хотя я понял что Вы имели в виду :)

..использую моно штифт...в случае если сечение канала близко к кругу...или же случае 7к когда доступ затруднен...и сомневаюсь что залатералю медиальные каналы качественно

 

не агитирую..частная практика)))

Изменено пользователем BORA
Ссылка на комментарий

а при других методах дельты и латерали заполняют штифты?)))....хотя я понял что Вы имели в виду :huh:

..использую моно штифт...в случае если сечение канала близко к кругу...или же случае 7к когда доступ затруднен...и сомневаюсь что залатералю медиальные каналы качественно

 

не агитирую..частная практика)))

Невозможно отследить круглую геометрию канала на всем протяжении, если только с микроскопом, да и то думаю не часто. Чтоб доступ был адекватным- необходимо правильно формировать полость и правильно обработать коронковую треть канала. Отходите от моноштифта, однозначно хуже латералки, которая при правильном исполнении по некоторым параметрам и разным исследованиям сопоставима с гуттой на носителе.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

а при других методах дельты и латерали заполняют штифты?

Дельты и латерали заполняются силером во время конденсации штифтов.Это холодным методом.А при вертикалке разогретая гутта заполняет всё пространство корневого канала.

Ссылка на комментарий

кстати вопрос о 2% штифтах....какой фирмы предпочтительней для латералки?...слышал что у них покрытие типо разное...Известный Эндодонтист С. использует 2% особые какие то....

Ссылка на комментарий

кстати вопрос о 2% штифтах....какой фирмы предпочтительней для латералки?...слышал что у них покрытие типо разное...Известный Эндодонтист С. использует 2% особые какие то....

здесь использовалась 2% гутта фирмы Sure-endo и DiaDent.

Состав Sure-endo вских: Gutta Percha, Zinc oxide, barium sulfate, coloring agent.

Состав DiaDent овских: Gutta Percha, Zinc oxide, barium sulfate, stearic acid.

Переписал с упаковки. А про покрытые ничего нету...

Ссылка на комментарий

кстати вопрос о 2% штифтах....какой фирмы предпочтительней для латералки?...слышал что у них покрытие типо разное...Известный Эндодонтист С. использует 2% особые какие то....

есть глазурованные и не глазурованные..для латералки лучше без глазури(они сминаются легче),глазурованные в принципе тоже можно,но их придеться прогреть

Ссылка на комментарий

есть глазурованные и не глазурованные..для латералки лучше без глазури(они сминаются легче),глазурованные в принципе тоже можно,но их придеться прогреть

как прогреть в водичке или над пламенем горелки провести?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх