Перейти к содержанию
Стоматология для всех

подскажите зуб 2.6


stomlg

Рекомендуемые сообщения

был сегодня парень ( 31 год ) зуб 2.6 - глубокий кариес, дошел до плотного, а там уже пульпа светит, решил дэпульпировать! Небный - прошел со свистом, ДЩ - тоже хорошо, МЩ - файл вошел на половину от длины ДЩ -> сделал снимок,- файл на ~2/3, упирается, гнется, под разными углами хода в канале нет, пришел ШЭФ, потыкал-потыкал, сказал хода нет - пломбировать, я запломбировал....теперь мне головная боль на выходные...боюсь, как бы зубец не заболел у него...я первый год работаю, пытаюсь ток клиентуру нарабатывать, боюсь, что после такого пацы не то 4то не пойдут, а и те что есть сбегут )))

 

Шо робыть в таких ситуациях, может ли такое быть в таком возрасте...бывало ли такое у вас и как вы вообще поступили бы на моем месте??

 

Спасибо =)

 

ПС: если такая тема уже звучала, то наведите плиз...по поиску не нашел =(

Изменено пользователем stomlg
Ссылка на комментарий

был сегодня парень ( 31 год ) зуб 2.6 - глубокий кариес, дошел до плотного, а там уже пульпа светит, решил дэпульпировать! Небный - прошел со свистом, ДЩ - тоже хорошо, МЩ - файл вошел на половину от длины ДЩ -> сделал снимок,- файл на ~2/3, упирается, гнется, под разными углами хода в канале нет, пришел ШЭФ, потыкал-потыкал, сказал хода нет - пломбировать, я запломбировал....теперь мне головная боль на выходные...боюсь, как бы зубец не заболел у него...я первый год работаю, пытаюсь ток клиентуру нарабатывать, боюсь, что после такого пацы не то 4то не пойдут, а и те что есть сбегут )))

 

Шо робыть в таких ситуациях, может ли такое быть в таком возрасте...бывало ли такое у вас и как вы вообще поступили бы на моем месте??

Уж простите, но сложно что-либо сказать по вашим субъективным ощущениям. Рентгенограмму покажите. И так уж необходимо было депульпировать на основании того, что вроде бы пульпа светит? Она вскрыта была или какими критериями вы руководствовались? Предварительно- какой файл гнется, размер его, чем и как расширяли устье (или не расширяли), наличие нависающего дентина, форма полости доступа, как обрабатывали канал (степ- бэк, краун- даун и пр.), промывали или нет, ультразвук был или нет: сто вопросов у меня и на них сто ответов. Могу только точно сказать, что пломбировка недопройденного и недообработанного канала (каналов МБ1 и МБ2) не есть хорошо.

Ссылка на комментарий

Снимок с работы возьму - покажу, техника - стэп бэк, без УЗ, мыл хлоркой, нависающие убрал, устья расширил гейтсами...гнется 10 К-файл, до места упора расширил до 25 размера, дальше, как "в стену", и гнется он не от кривого канала, а именно от упора...недообработанные каналы знаю, что не хорошо, и так тема больная для меня =( но факт есть факт, канал не проходим был, при4ины не знаю, что делать не представлял!

Ссылка на комментарий

дело в том, что изна4ально, когда я пошел туда 10-м файлом, он прошел именно на эту длину, не мог же я заступенить его первым проходом...

Прежде чем 10 фаилом зондировать нужно расширить устье,геицы много стружки оставляют,поэтом после них нужно промывать хорошо,с широким устьем ап.лок точнее покажет).Всегда когда зондируете мезиалки немного кончик фаила подогните и не давя на инструмент при возникновении сопротивления поворачивать его тем самым фаил будет соскальзывать по стенкам и не ступенить.

Ссылка на комментарий

+100.Еще один повод задуматься о "пользе"профилактического депульпирования

:) +100 Лучше и не скажешь.

 

Снимок с работы возьму - покажу, техника - стэп бэк, без УЗ, мыл хлоркой, нависающие убрал, устья расширил гейтсами...гнется 10 К-файл, до места упора расширил до 25 размера, дальше, как "в стену", и гнется он не от кривого канала, а именно от упора...недообработанные каналы знаю, что не хорошо, и так тема больная для меня =( но факт есть факт, канал не проходим был, при4ины не знаю, что делать не представлял!

До точки ступени расширяйте больше, так на вскидку до 45 например, ультразвуком там погоняйте, чтоб все что позастряло и поналипло повыбивало. Потом на 15 новом ручном файле кончик чуть-чуть сточите бором под 45 градусов, получится косой на одну сторону :rolleyes: скос- он агрессивный лезет даже куда не надо- ОСТОРОЖНО не сделайте перфу. Это один из вариантов- дешевый и сердитый.

Да, забыл добавить- пользуйте любую разновидность краун-даун.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

Тоже думаю что заступенили. И скорее всего причина,как уже говорилось,в гейтсах. От них реально много стружки.

Грейте хлорку и активируйте у\з, чередуйте с ЭДТА (жидкость), возможно что опилки растворяться и потом подогнутым файлом найдете ход

Ссылка на комментарий

Так каналы они все же такие разные! Прямые, загнутые туда, загнутые сюда, загнутые туда сюда, широкие, узкие :)

И всё это разнообразие краун даун??? Или есть какие то предпочтения в технике??? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Так каналы они все же такие разные! Прямые, загнутые туда, загнутые сюда, загнутые туда сюда, широкие, узкие :D

И всё это разнообразие краун даун???

Да, с собственными модификациями.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх