Перейти к содержанию
Стоматология для всех

удаление имплантата


Рекомендуемые сообщения

Впрос следующего характера - надо удалить имплантат пациенту на нижней челюсти в области 3.7 отсутствующего (съеден периимплантитом) - интегрировано около 4мм (из 11). Проблема - в следующем - анестезия оч. косячно действует у пациента (в анамнезе имплантаты ставили под наркозом). Трепанов в распоряжении нет, выпиливать больно в глубине, при условии мандибулярной анестезии + инфильтрации + по периметру имплантата (ultracain 1:200000).

 

Нет никакого мнения на предмет как (чем) можно удалить (и-или обезболить) (клювами - не идёт и подвижности нет) или личного опыта по премедикации такой категории пациентов, на кафедру не хочу брать.

 

имплантат - биоком.

 

Спасибо.

 

Рисунок постить лень.

Ссылка на комментарий

ну проблема я так понимаю только с анестезией. Если вы не можете обезболить местно, выход один - наркоз.

 

Хотя я не понимаю, почему "не действует" проводниковая анестезия.

 

Имплантат можно свернуть трещеткой, рывками.

Ссылка на комментарий

ну проблема я так понимаю только с анестезией. Если вы не можете обезболить местно, выход один - наркоз.

 

Хотя я не понимаю, почему "не действует" проводниковая анестезия.

 

Имплантат можно свернуть трещеткой, рывками.

 

Я тоже не понимаю, но факт остаётся фактом - уж не первый (и не второй) раз делаю, и у данной пациентки в т.ч. по ощущениям анестезия наступает полноценная - т.е. слизистая оболочка, губа, щека, бок. пов-ть языка и т.д.

 

тещёткой не пробовал, трещётка не развалится :?) по моим ощущениям там торку надо будет дать много.

Была аналогичная мысль, но набор не взял, поэтому клювами пыжился........

 

возможно болят грануляции.

 

Имплантовод + обратный торк чуть больше 50нсм

 

Да...про грануляции я пац-у рассказал (что они в т.ч. нам жизнь отравляют).

Имплантоводом с хир. микромотором (физиодиспенсором) имеете ввиду :?

 

не знаю, рениумом прикрыть немного, хотя он бестолковый по опыту в большинстве случаев.

Ссылка на комментарий

Имплантоводом с хир. микромотором (физиодиспенсором) имеете ввиду :?

фото

не знаю как у МИС, но с каждым ADIN, AB Dental, Alpha-Bio идет одноразовый имплантовод-носитель. Системы условно совместимые.

Так что до 50нсм можно ручным имплантоводом с трещеткой попробовать (заодно узнаете торк откручивания). Если больше - берите одноразовый имплантовод и сворачивайте.

Заметные деформации импланта и инструмента происходят на >120нсм, проверено лично :)

 

Как гласит исследование - 90% имплантов выкручиваются на 50нсм.

 

Больно если и будет, то коротко :D

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

фото

не знаю как у МИС, но с каждым ADIN, AB Dental, Alpha-Bio идет одноразовый имплантовод-носитель. Системы условно совместимые.

Так что до 50нсм можно ручным имплантоводом с трещеткой попробовать (заодно узнаете торк откручивания). Если больше - берите одноразовый имплантовод и сворачивайте.

Заметные деформации импланта и инструмента происходят на >120нсм, проверено лично :)

 

Как гласит исследование - 90% имплантов выкручиваются на 50нсм.

 

Больно если и будет, то коротко :D

 

У меня есть только ксайв ещё в дополнение, но он клинический, не хотцо его упарывать,

имплантовод я поищу одноразовый на старых мисах поставлялся.

Шуруповёртом (диспенсором) стоит пробовать или можно попортить наконечник - микромотор :?

 

п.с. спасибо за советы)

Ссылка на комментарий

Зачем же экстремальные величины на наконечник лишний раз давать, когда есть железо :)

 

Стрельните у коллег, кто ставит АльфаБио или Адины. И обязательно отпишетесь на каком торке открутилось.

Ссылка на комментарий

ну проблема я так понимаю только с анестезией. Если вы не можете обезболить местно, выход один - наркоз.

 

Хотя я не понимаю, почему "не действует" проводниковая анестезия.

 

Имплантат можно свернуть трещеткой, рывками.

 

Рывками против часовой стрелки нагрузку давать?

 

Зачем же экстремальные величины на наконечник лишний раз давать, когда есть железо :)

 

Стрельните у коллег, кто ставит АльфаБио или Адины. И обязательно отпишетесь на каком торке открутилось.

 

 

Ок, спасибо ещё раз. Отчёт будет.

Ссылка на комментарий

А какая проблема трепан купить ? Если , уж , совсем трабл , то фиссурным бором и физиодиспенсером , потом , прямым элеватором поддеть и как коронь достать .

Ссылка на комментарий

если у имплантата есть антиротационные прорези на резьбе, то фиг его свернешь на 50Нсм, но учитывая что в кости 4-5мм, должен свернуться.

 

физиодиспенсером не надо. Ставите имплантоввод (мисовский не подойдет он на винте, надо с 6 гранником (от альфы возьмите лучше) на него трещетку и обратный торк, только не постоянным давлением, а рывками. Я выкручивал так имплантаты. Нобели правда.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Недавно кто-то выкладывал фото универсального инструмента для выкручивания имплантатов, а я не могу найти через поисковик. Поделитесь плиз.

Ссылка на комментарий

В продолжение )

Винты в итоге так и не вывернул, т.к. пациентка отказалась, более того (мой ортопед отказался её протезировать, с чем я категорически согласен) в некоей приличествующей клинике эту благолепь запротезировали симпатишненькой металлокерамикой.

Орто найти не могу пациентки... но поищу. 

Фото когда то сделаю ( человек в разъездах постоянно) 

 

В общем to be continued ....

post-17561-0-49969600-1405354156_thumb.jpg

post-17561-0-70854300-1405354162_thumb.jpg

post-17561-0-37052700-1405354178_thumb.jpg

Изменено пользователем dent-a
Ссылка на комментарий

Не хочу вбрасывать, но читал как то на буржуйских просторах о подключении электрода монополярного электрокоагулятора к импланту и включению тока на 20 секунд, не помню только показатели по силе тока. Говорят косточка быстро некротизируется вокруг винта и выкручивается пальцами. Чисто интуитивно метод не самый безопасный, но ведь трепаном все равно слой кости уничтожается, нет?

З. Ы. Первый пост на форуме, будем знакомы, коллеги. Николай.

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

 

 

З. Ы. Первый пост на форуме, будем знакомы, коллеги. Николай.

Приятно познакомиться, Иван

 

 

 

Чисто интуитивно метод не самый безопасный

 

не знаком с методом,

имхо, можно и так аккуратно удалить:)

Ссылка на комментарий

Не хочу вбрасывать, но читал как то на буржуйских просторах о подключении электрода монополярного электрокоагулятора к импланту и включению тока на 20 секунд, не помню только показатели по силе тока. Говорят косточка быстро некротизируется вокруг винта и выкручивается пальцами. Чисто интуитивно метод не самый безопасный, но ведь трепаном все равно слой кости уничтожается, нет?

З. Ы. Первый пост на форуме, будем знакомы, коллеги. Николай.

так делает Пьетурсон только 3 раза по 3 секунды и выкручивает через 2 недели, но он пока сказал что на этапе эксперимента все!!!!

Ссылка на комментарий

так делает Пьетурсон только 3 раза по 3 секунды и выкручивает через 2 недели, но он пока сказал что на этапе эксперимента все!!!!

Я читал лет 5 назад, по времени может и не 20 сек, но 15 точно. По поводу отсрочки не помню

Ссылка на комментарий

Кажется уже стоят.... Ну или 4 года

Снимкам пару лет.

Грядет вертикальная гугументация.

 

Самое интересное, что винты на снимках могут и 5 лет простоять без проблем...

 

Ссылка на комментарий

Не по теме, но, спрошу. Чем лучше удалить пластинчаиый имплант, и стоит ли ксено+ резорбируемая мембрана, или просто ушиться?

смотря как стоит, если подвижность есть, или оголен, то так убирал- периотомом между костью и поверхностью блейда, потом иглодержателем или щипцами. Грануляции и прочие мягкие ткани с кости убирал. Думаю если гноя не будет, и дефект будет стеночный, и без изьянов больших с язычной , и мягких тканей хватит , чтобы перекрыться, то можно и ксено и перекрыться мембраной.

Но видел и такое, когда пришлось выпилить вестибулярную стенку, убрать пластинчатый, и кусок вестиблярной кости прикручивать в дефект. 

Ссылка на комментарий

Не по теме, но, спрошу. Чем лучше удалить пластинчаиый имплант, и стоит ли ксено+ резорбируемая мембрана, или просто ушиться?

Лучше при помощи пьезо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх