Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Свернулся Анкилос!!!!


Михалыч007

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Прошу совета, может кто сталкивался???

Недавно в область отсутствующего 36 устанавливал анкилос 4.5 на 10 мм в кость d2. Все почти по протоколу, не применял кортикальную фрезу, но Метчиком нарезал резьбу на мм 6-7 . Далее воткнул имплантовод в установочную головку импланта и на 25 обормотах с усилиям в 35 Ньютон

завяз в 1,5 мм над уровнем кости. Возникла мысль о том, что зря не применил кортикальную фрезу. Начал выворачивать имплант, чтоб перерасшириться, но тут провернулась установочная головка, имплант же с места не сдвинулся. Достал головку- оказалось что срезались шлицы.Расстроился немного,взял другую стерильную головку( их не выбрасываю- всегда есть запас)прикрутил, вторая попытка- шлицы снова сорвались,имплант на месте .Опять немножко Расстроился- взял третью головку- прикрутил к импланту- думаю раз выкрутить никак, значит надо попробовать " дожать" - снова сворачивается головка, пытаюсь вывернуть фиксирующий установочную головку винт - он не поддается и ломается- я снова немножко очень немножко расстраиваюсь. Думаю, что день не мой - фиг с этим имплантом -беру клювы- а он никак( погнулси весь, покоробилси ). Короче,пациента назначил на другой день - выпилю фрезой,сразу небольшую костную пластику сделаю( там кости со щечной стороны совсем впритык было)

Слава Богу, что пациент у меня уже давно и отношения хорошие, отнесся ко всему с пониманием... Может было у кого подобная ситуация???? У меня раньше имплант с 35 ньютон обратно выворачивался без проблем??? Может заводской брак??? Что при мечтательно, что тремя неделями ранее я точной такой же имплант этому же человеку поставил с другой стороны, там он не дошел до нужной глубины на 0.5 мм и также про вернулась головка!!! Поставил заглушку и ушился.... Спасибо всем кто осили дочитать.

Ссылка на комментарий

было несколько раз на суперлайне, когда плохо поработал кортикальной фрезой, выпиливал. У корейцев есть набор для удаления имплантов, HelpKit купите или возьмите в прокат, получится убрать и сразу новый поставить

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

на анкилосе такое - достаточно частое явление. Насколько я помню развертку применять надо всегда, другое дело, что вращать ее надо или по или против часовой стрелки, а вот метчик - не всегда. Был случай совсем недавно - кость d1 развертка нормально зашла, резьбу нарезал, а головка все равно свернулась, но там не критично было. Слышал рассказы (сам не делал) что в таком случае можно (для импланта 4,5 и больше) взять фдм, привернуть его и дальше клювиками провернуть за него имплант ниже, то есть завернуть до нормальной позиции и оставить. Когда у меня такое было, что имплант надо было выкручивать дабы не дошел достаточно много (мм 3), я этой народной мудрости еще не знал и его клювиками спокойно выкрутил, ничего не выпиливая. Однажды было что - сорвались шлицы винта, фиксирующего имплантоввод, так я сознательно сорвал головку имплантоввода, чтобы на винт не приходилась нагрузка и после этого он выкрутился, но это так, лирическое отступление

Ссылка на комментарий

Было пару раз.

 

У Вас немного нарушен протокол обработки ложа.

 

Если винт имплантовода не остался в шахте, то можно Нобелевским инструментом выкрутить

 

http://s020.radikal.ru/i707/1407/f0/82c200a5d66d.jpg

http://s020.radikal.ru/i712/1407/7e/6dcdbdd45672.jpg

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

если некуда вкручивать спец инструмент, то трепан, можно сразу же туда ввинтить другой (если интересно, могу найти кейс)

 

Советую, чтоб трепаны всегда были -  хороший инструмент :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за подсказки, просто было пару раз после кортикальной фрезы имплант фиксировался с минимальным торком -боялся , что при откручивани установочной головки имплант пойдет следом за ней.( понятно что в кости с d2 такое маловероятно), просто ни разу не было срывов при задано муслили на имплантмеде в 35 Ньютон, всегда мог дать задних ход и дообработать ложе....

Ссылка на комментарий

для этого есть чудо-ключ:)

 

Понятно что без него никак, правда однажды не влез в промежуток между 1 премоляром моляром - его бором подправил чуток, заполирова- стал более изящным...
Ссылка на комментарий

Понятно что без него никак, правда однажды не влез в промежуток между 1 премоляром моляром - его бором подправил чуток, заполирова- стал более изящным...

можно ненужным иглодержателем придержать 

 

но Ваш способ лучше:) 

Ссылка на комментарий

Должны же быть минусы, а то не интересно :)))))

Вань, то есть ты как комсомолец? Если секс - то стоя и в гамаке? :D

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Вань, то есть ты как комсомолец? Если секс - то стоя и в гамаке? :D

Ржу))))

 

По правде говоря, разнообразие нужно..:))

 

 

А по теме, проблем у тех, кто ставит постоянно - нет

Ссылка на комментарий

Ржу))))

 

По правде говоря, разнообразие нужно.. :))

 

 

А по теме, проблем у тех, кто ставит постоянно - нет

думаю, что у тех, кто постоянно в гамаке - тоже все ок )

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

думаю, что у тех, кто постоянно в гамаке - тоже все ок )

 

 

ой, ну ладно.

 

Ставил я разные винты... и в гамаке и под гамаком приятно)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Согласен с рэд батлером, было такое на суперлайне. Выпиливал. Так как ни туда ни сюда ни в какую.

Изменено пользователем Фарид Расулыч
Ссылка на комментарий

Согласен с рэд батлером, было такое на суперлайне. Выпиливал. Так как ни туда ни сюда ни в какую.

купите спец инструмент, не нужно будет пилить, 

 

+ операция закончится хорошо - постановкой другого имплантата)) 

Ссылка на комментарий

купите спец инструмент, не нужно будет пилить, 

 

+ операция закончится хорошо - постановкой другого имплантата))

 

Иван, ты же нобелевский используешь?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх