Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Свернулся Анкилос!!!!


Михалыч007

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток. Прошу совета, может кто сталкивался???

Недавно в область отсутствующего 36 устанавливал анкилос 4.5 на 10 мм в кость d2. Все почти по протоколу, не применял кортикальную фрезу, но Метчиком нарезал резьбу на мм 6-7 . Далее воткнул имплантовод в установочную головку импланта и на 25 обормотах с усилиям в 35 Ньютон

завяз в 1,5 мм над уровнем кости. Возникла мысль о том, что зря не применил кортикальную фрезу. Начал выворачивать имплант, чтоб перерасшириться, но тут провернулась установочная головка, имплант же с места не сдвинулся. Достал головку- оказалось что срезались шлицы.Расстроился немного,взял другую стерильную головку( их не выбрасываю- всегда есть запас)прикрутил, вторая попытка- шлицы снова сорвались,имплант на месте .Опять немножко Расстроился- взял третью головку- прикрутил к импланту- думаю раз выкрутить никак, значит надо попробовать " дожать" - снова сворачивается головка, пытаюсь вывернуть фиксирующий установочную головку винт - он не поддается и ломается- я снова немножко очень немножко расстраиваюсь. Думаю, что день не мой - фиг с этим имплантом -беру клювы- а он никак( погнулси весь, покоробилси ). Короче,пациента назначил на другой день - выпилю фрезой,сразу небольшую костную пластику сделаю( там кости со щечной стороны совсем впритык было)

Слава Богу, что пациент у меня уже давно и отношения хорошие, отнесся ко всему с пониманием... Может было у кого подобная ситуация???? У меня раньше имплант с 35 ньютон обратно выворачивался без проблем??? Может заводской брак??? Что при мечтательно, что тремя неделями ранее я точной такой же имплант этому же человеку поставил с другой стороны, там он не дошел до нужной глубины на 0.5 мм и также про вернулась головка!!! Поставил заглушку и ушился.... Спасибо всем кто осили дочитать.

Я Анкилозом работаю довольно плотно, поэтому позволю себе несколько советов:

 

1. сверлим всегда глубже на 2 мм

2. метчик обязательно всегда и на всю глубину!!! при D1 несколько раз.

3. развёртка (кортикальная фреза) только при D1-D2

4. имплантат должен сразу зайти (упасть) не менее, чем на 2/3 длины, если нет, возвращайтесь назад

5. ставим на 25 Н/см, если не зашёл, применяем степбэк

6. если таки заклинил, берём абатмент стандарт (он цельный без винта) и крутим имплантат дальше через абатмент (конус запирается и хоть 200 Н/см давайте), в большинстве случаев после запирания конуса имплантат можно выкрутить вместе с абатментом

7. трепан возьмите от XiVE, он 4,5 мм внутри

 

Это всё справедливо в нативной кости. При непосредственной имплантации, да ещё и с немедленной нагрузкой, протокол подготовки ложа кардинальным образом отличается.

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

у меня была такая проблема. удалил имплант дентиумовским набором.и сразу установил новый.

Теперь будете знать, что удалять не нужно. ;)

Его ведь не меняют бесплатно, или Вам поменяли?

Ссылка на комментарий

Теперь будете знать, что удалять не нужно. ;)

Его ведь не меняют бесплатно, или Вам поменяли?

у меня заклинило на 1.5мм выше уровня кости.

что делать тогда???так протезировать???

Ссылка на комментарий

у меня заклинило на 1.5мм выше уровня кости.

что делать тогда???так протезировать???

А вы не читали выше мой пост?

Докрутить глубже, используя абатмент стандарт.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А вы не читали выше мой пост?

Докрутить глубже, используя абатмент стандарт.

прочитал.но когда возникла проблема об этом не знал.была мысль поставить абатмент,но был иесовый.представил как это все сломается,включая их винт.идею эту отменил

Ссылка на комментарий

@Дмитрий Никитюк

 

Прошу прощения за, возможно, глупые вопросы.

 

Мы прикрутили абатмент, а чем дальше крутить абатмент чтобы дозакрутить винт?

 

Ничего не случиться, если это делать одним и тем же "рабочим" абатментом или лучше не использовать повторно? 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

@Дмитрий Никитюк

 

Прошу прощения за, возможно, глупые вопросы.

 

Мы прикрутили абатмент, а чем дальше крутить абатмент чтобы дозакрутить винт?

 

Ничего не случиться, если это делать одним и тем же "рабочим" абатментом или лучше не использовать повторно?

Тем же ключём, только его нужно немного подшаманить - залить внутри пластмассой, чтобы трещётка не срабатывала на 15 Н/см.

А абатмент можно несколько раз использовать, если Вам его выкрутить удастся. ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тем же ключём, только его нужно немного подшаманить - залить внутри пластмассой, чтобы трещётка не срабатывала на 15 Н/см.

А абатмент можно несколько раз использовать, если Вам его выкрутить удастся. ;)

Спасибо за ответ, завтра пойду шаманить и стучать в волшебный бубен:)))

Ссылка на комментарий

Простите за наглость, а как именно? :)

Он разборный, разбирайте смело и увидите принцып его работы, разберётесь куда пластмассу помещать без проблем.Или лазерем дайте техникам припаять, тоже вариант хороший.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А Бывает и так:

 

 

Это уже похужее, тут только ультразвук поможет.

А зачем там 4,5 мм? Остеоинтеграция она ж в губчатой кости. ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Он разборный, разбирайте смело и увидите принцып его работы, разберётесь куда пластмассу помещать без проблем.Или лазерем дайте техникам припаять, тоже вариант хороший.

Спасибо, завтра озадачу техников)) 

Ссылка на комментарий

Это уже похужее, тут только ультразвук поможет.

А зачем там 4,5 мм? Остеоинтеграция она ж в губчатой кости. ;)

Открыли не тот :ph34r:  :D

 

мне помог трепан, сразу поставил другой, 3,5:)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ващщщщще не представляю как на этом протезировать. Надо что ль учебу по анкилозу посетить..

Изменено пользователем Фарид Расулыч
Ссылка на комментарий

Ващщщщще не представляю как на этом протезировать. Надо что ль учебу по анкилозу посетить..

Видимо, имеет смысл :))))

 

приезжайте в СПб, познакомимся лично :)

Ссылка на комментарий

Ващщщщще не представляю как на этом протезировать. Надо что ль учебу по анкилозу посетить..

а в чем сложность протезирования???

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Очень рекомендую ознакомиться с этой статьёй, многое сразу прояснится:

 

http://s49.radikal.ru/i125/1409/3c/593ec78609f2.png

 

 

Ну и останется попрессовать диллеров, чтобы привезли все запчасти)))

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх