Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Расщепление гребня.


Рекомендуемые сообщения

кто регулярно делает, напишите свой протокол.

У меня несколько вопросов появилось:

 

Чем и на сколько глубоко делается горизонтальный распил гребня?

 

Расщепляете конденсорами от МИСа или Мейзенгера? Или какие еще инструменты?

 

Если при установке имплантата трескается вестибулярная компактная пластинка - какова ваша тактика? И в чем тут ошибка?

Ссылка на комментарий

делал от силы 15-20 раз .я делаю распил алмазным диском на глубину 10 мм,редко глубже а дальже пилот - и компрессионный набор от миса .2жды ломалась кортикалка(на нижней челюсти) - оба раза в кости типа 2. так как опыта немного - имплантацию откладывал- а отломок на винт для стабилизациии .один пац уже имплантирован - другое еще не дошел.

Ссылка на комментарий

у меня алмазный диск от Мейзингера диаметром 10, т.е. радиус 5мм.

Чтобы пропилить на 10 - надо диск 20мм, кто такие продает?

Ссылка на комментарий

у меня алмазный диск от Мейзингера диаметром 10, т.е. радиус 5мм.

Чтобы пропилить на 10 - надо диск 20мм, кто такие продает?

я NTI брал,а первый раз вообще делал тем что было - казанский или какой алмазный диск...уже не помню но точно отечественного производителя а счас nti подобрал - довольно удобно- тока дискодержатель такой с широкой плашкой - чтоб диск плотно сидел - а еще nti делает сразу на держателе но не разебреается

Изменено пользователем m.d.n
Ссылка на комментарий
Если при установке имплантата трескается вестибулярная компактная пластинка - какова ваша тактика? И в чем тут ошибка?

 

видел видео Dr. Egon Euwe, он ставил имплант на месте верхнего премоляра, говорил , что надо брать "слегка небно" , , чтобы вестибулярка не трескалась. если я вас правильно понял ))

Ссылка на комментарий

Если не делать вертикальные разрезы, то кортикалка полюбому треснет, тогда нужно как Левоныч графт плюс мембрану снаружи класть. Я сейчас расщепления с одномоментной постановкой импл на н/ч не делаю.

Делаю на н/ч так: пьезотомом выпиливаю блок, далее эскулаповскими остеотомами аккуратно его отделяю (стараюсь чтобы он полностью не оторвался) , а далее как по 3 д фиксирую его винтами на необходимом расстоянии, промежуток заполняю графтом, сверху над графтом мембрана, фиксированная швами, и ушиваюсь. Преимущества: 1) нет дополнительной раны при заборе блока из донорской зоны; 2) при необходимости можно через 5 мес провести аугментацию по вертикали; 3) более предсказуемые результаты, чем при расщеплении с одномоментной имплантацией.

На в/ч : распил пьезотомом по гребню ( глубину определяет ширина гребня- если на глубине 4 мм ширина 7 мм то дальше не углубляюсь) , эскулаповскими остеотомами аккуратно расщепляюсь, мисовскими только фиксирую уровень расщепления при формировании ложа под имплантат и при его установке, т к при их агрессивном введении они сминают губчатое вещество. Если происходит разлом кортикалки, то кладу сверху графт плюс мембрану, если нет то графт только между имплантатами и над графтом мембрану.

Изменено пользователем Sahan
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

У меня набор для расширения кости МИСовский и майзингеровский диск.Делаю я так.Диском я на полную глубину вдоль гребня,далее распил вертикальный медиальный,если кость 1-2 типа,то я делаю еще один распил вертикальный с дистальной стороны ,далее уже конденсаторами только,костный графт.Меньше чем 4мм я не делаю уже расщепление,кость начинается колоться кость.Проф.Питер Линк вообще говорит расщепление можно делать на 70% от общей длины,но надкостницу не надо отслаивать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

Делаю на н/ч так: пьезотомом выпиливаю блок, далее эскулаповскими остеотомами аккуратно его отделяю

 

покажите остеотомы эскулаповские :)

Ссылка на комментарий

я NTI брал,а первый раз вообще делал тем что было - казанский или какой алмазный диск...уже не помню но точно отечественного производителя а счас nti подобрал - довольно удобно- тока дискодержатель такой с широкой плашкой - чтоб диск плотно сидел - а еще nti делает сразу на держателе но не разебреается

 

а как с ожогом быть?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А где я писал что стучу? :blink: Или Вы хотите чтобы я Вам все бесплатно разжевывал? <_< Поищите другие источники.

если вы не стучите то как тогда вы расщепляете при помощи эстеотома гребень ? Или дайте ссылку - сам попробую разобраться

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх