Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хелп!


Ferny

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

 

интересует зуб 11

к сожалению прицельных рентгенов нет

 

Пациент жаловался на неприятные ощущения в области 11 зуба. Перкуссия болезненная, на десне был свищ...открыла канал, пульпа экстирпирована, в канал положен кальций. Осталось самое главное почистить и обтурировать. до скольки лучше расширять инцисив?

 

а также вопрос по поводу зуба 45...здесь надо ретрит делать? и на сколько лучше расширять..на

пару размеров или на 1 размер больше? если например бует ширина 30 то расширить до 40 или лучше до 35? и ещё что лучше использовать при перелечивании...хлорку или хлоргексидин?

 

 

 

зуб 37 и 47 тоже нужно бы перелечить....и если передечивать то только те каналы под которым воспаление? извиняюсь за такие может быть глупые вопросы, но я пока ещё только учусь)

 

спасибо за внимание=)

post-9464-1305146273_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

извиняюсь за такие может быть глупые вопросы, но я пока ещё только учусь)

Вы студент или уже закончили и работаете?

Судя по вопросам нужно рассказать весь курс эндодонтии, я не возьмусь. Без понимания сути своих действий это бесполезно, простите.

Ссылка на комментарий

Осталось самое главное почистить и обтурировать

вот это "самое главное" нужно делать сразу по максимуму. под кальций канал отмывается и расширяется так же как под постоянную обтурацию. иначе он в канале не работает.

Ссылка на комментарий

Я студент.

Т.е если я канал просто отмыла хлоркой но не расширила полностью ( успела только гейтсами) то кальций вообще ничего там не продезинфицирует? Что делать если просто не успеваю расширять за один сеанс? пациент бедняжка и так мучается в кресле 3 часа(( да опыта вообще никакого, иногда не знаеш как поступить.

Ссылка на комментарий

Я студент.

Т.е если я канал просто отмыла хлоркой но не расширила полностью ( успела только гейтсами) то кальций вообще ничего там не продезинфицирует? Что делать если просто не успеваю расширять за один сеанс? пациент бедняжка и так мучается в кресле 3 часа(( да опыта вообще никакого, иногда не знаеш как поступить.

Надо хорошо и отмыть, и расширить и очень хорошо сначала почитать литературу! отдайте пациента врачу, а себе возьмите по проще!

Ссылка на комментарий

Почитайте форум

+100 вот если после прочтения остануться вопросы,то тогда будет о чем говорить. а так все разьяснения будут пролетать мимо ушей.

Можете в теме,в которой возникли вопросы задавать из и вам ответят. А по каждому зубу расписывать пошагово что делать думаю никто не будет,это долго

 

Я студент.

Т.е если я канал просто отмыла хлоркой но не расширила полностью ( успела только гейтсами) то кальций вообще ничего там не продезинфицирует? Что делать если просто не успеваю расширять за один сеанс? пациент бедняжка и так мучается в кресле 3 часа(( да опыта вообще никакого, иногда не знаеш как поступить.

Пациент мучается если вы до апеса не дошли и оставили остатки пульпы или путрида. Пока не вымоете и не уберете пац будет возвращаться

Ссылка на комментарий

а на каком Вы курсе? ИМХО, 11 и 21 зубы - то, с чего надо начинать эндодонтию ( потерзавши сперва удалёнки :D ), и я бы на Вашем месте резцы никому не отдала, т.к. учиться же надо :D . Другой вопрос, что

пациент бедняжка и так мучается в кресле 3 часа((
- это неправильно :D , рядом с Вами по идее есть препод, который ПОШАГОВО должен с Вами разобрать Ваши действия ДО того, как Вы влезете в пациента. Думаю, разумнее будет в процессе спрашивать его, а не форум. А на форуме уже вечером - вопросы по результатам работы, как Фея написала ;)
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх