Перейти к содержанию
Стоматология для всех

что делать?


Dox

Рекомендуемые сообщения

post-18461-1305120098_thumb.jpg пациентка обратилась с ассиметрией лица, боль в области 1.1, температура

об-но:1.1 кариоз.полость с небной стороны,преимущественно под десной, широкое сообщение с полостью зуба, перкуссия болезненна

сделала доступ с небной стороны, прочистила, промыла канал(белодез),отпрепарировала(как смогла)кариозную полость,закрыла её временной пломбой, в канале оставила metapex. периостотомия, получен экссудат.

не знаю, как дальше быть

Ссылка на комментарий

а вы уже "попытались")))

Это безнадега 100% была изначально

изначально снимков не было(туго у нас с этим) пациентка в слезах, с температурой......... вот и пыталась....

 

зуб изначально витальный был? ап.лок что говорит?когда до этого места инструмент доходит кровит?

зуб был витальный, не кровит, АЛ у меня нет

Ссылка на комментарий

какую бы анестезию не поставила. апекс у 2.3 кто что видит или это мне кажется........

http://s008.radikal.ru/i305/1105/fd/754a51c40f0a.jpg

Границы корня. Что это за инструмент? Такой толщиной рабочую длину не измеряют. Максимум 20 к-файл и то много.

Под инфраорбитальной анестезией точно выключит. Только хирурга попросите пусть сделает ее

Ссылка на комментарий

не похоже на гутту,гнутый спредер или корневая игла.Болезненность скорее всего обусловлена остатками пульпы которые не были удалены-растворены...

Изменено пользователем д-р Вит
Ссылка на комментарий

http://s008.radikal.ru/i305/1105/fd/754a51c40f0a.jpg

Границы корня. Что это за инструмент? Такой толщиной рабочую длину не измеряют. Максимум 20 к-файл и то много.

Под инфраорбитальной анестезией точно выключит. Только хирурга попросите пусть сделает ее

да. я знаю, что не измеряют. спасибо всем за ваши отклики!это гутта в канале. работала на хирургическом приёме, так сложилось, что приходится заниматься терапией, много тонкостей не помню, поэтому остро нуждаюсь в советах. коллег рядом нет, вся надежда на интернет

Изменено пользователем Dox
Ссылка на комментарий

Наверно недоэкстирпировали пульпу.

А как ее экстерпировать, если, как выразился автор, при любой анестезии пациенту очень больно?

Имхо, кальций в канал на недельку, потом больно не будет.

Ссылка на комментарий

так тоже делала. может пациент такой, не как все

попробуйте поменять анестетик

у меня теща спокойно дает работать на септонесте, а на ультракаин реагирует как на воду для инъекций

Изменено пользователем o.v.filimonov
Ссылка на комментарий

так тоже делала. может пациент такой, не как все

Подогретой хлорки надо было залить в канал,она все порастворяет и докалывать не надо. А если еще у.з активировать.. ммм :D

Ссылка на комментарий

так тоже делала. может пациент такой, не как все

При внутрипульпарной анестезии важно создать герметичность и чувствовать обратное давление. при длинных корнях иногда не удается достать до апик.части пульпы. Либо нужно взять карпульный шприц с длинной тонкой иглой, либо 5 кубовый с эндоиглой боковой срез в эндоигле удалить, ввести в канал на мах. и под давлением ввести анестетик. Всегда работает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх