Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги.Я как то вывешивал снимки етого пациента - но по прицельным я неправильно оценил размер дестпукции.вот на панорамме увидел то что увидел .там я так понял и секвестр сформировался?.Мои мысли пока идут в таком направлении- удаление 47, кюретаж , полный так сказать туалет того что останется от лунки.далее сгусток и отпустить на 3 недели.далее пластика по такому сценарию- крестальный разрез , мобилизация полнослойных лоскутов- вертикальная остеотомия по вершине гребня- ращепление- далее аутокостный блок гризонтально и язычно в области 47 на винты- шели и промежутки смесью из того сто соберу на фрезах наскребу на подбородке + остеопласт ,сверху мембранана и ушить наглухо. Если что то упустил - подскажите или посоветуйте другойвариант.

вот ссылка http://s57.radikal.ru/i157/1105/27/caf1f95d782c.jpg

Ссылка на комментарий
  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • m.d.n

    18

  • Bier

    12

  • kmatv

    5

  • Zborzh

    4

Топ авторов темы

Добрый день коллеги.Я как то вывешивал снимки етого пациента - но по прицельным я неправильно оценил размер дестпукции.вот на панорамме увидел то что увидел .там я так понял и секвестр сформировался?.Мои мысли пока идут в таком направлении- удаление 47, кюретаж , полный так сказать туалет того что останется от лунки.далее сгусток и отпустить на 3 недели.далее пластика по такому сценарию- крестальный разрез , мобилизация полнослойных лоскутов- вертикальная остеотомия по вершине гребня- ращепление- далее аутокостный блок гризонтально и язычно в области 47 на винты- шели и промежутки смесью из того сто соберу на фрезах наскребу на подбородке + остеопласт ,сверху мембранана и ушить наглухо. Если что то упустил - подскажите или посоветуйте другойвариант.

вот ссылка http://s57.radikal.ru/i157/1105/27/caf1f95d782c.jpg

Сильно... мембрана нужна жесткая , с каркасом...

Думаете, получится полнослойный лоскут так мобилизовать , что весь "сэндвич" укроете?

Изменено пользователем Zborzh
Ссылка на комментарий

Сильно... мембрана нужна жесткая , с каркасом...

Думаете, получится полнослойный лоскут так мобилизовать , что весь "сэндвич" укроете?

ммм нуу думаю что да, придется потянуть со щеки , потмо с прикрепленкой будут вопросы- но ето уже 2 этап.а жесткая мембрана на тот случай если полностью не закрою сэндвич? или как какркас для удеожания объема? у меня есть сеточка титановая для такой цели

Ссылка на комментарий

блок язычно в области 7го... круто :angry:

А почему язычно?

 

какие цели хотите достичь пластикой? нарисуйте на снимке, как вы видите новый уровень костной ткани.

 

Натянуть лоскут в этом месте не проблема. Только 3 недели мало. В области 7го будет слабая слизистая и все порвется. я бы 6-8 недель выждал

Ссылка на комментарий

блок язычно в области 7го... круто :angry:

А почему язычно?

 

какие цели хотите достичь пластикой? нарисуйте на снимке, как вы видите новый уровень костной ткани.

 

Натянуть лоскут в этом месте не проблема. Только 3 недели мало. В области 7го будет слабая слизистая и все порвется. я бы 6-8 недель выждал

1 блок хочу закрепить язычно чтобы востановить там ширину гребня,у пациента канал нижнечелюстной смещен несколько вестибулярно, это видно по полному снимку на етом обрезке не видно, на всякий случай чтоб подтвердить сове предположение отправлю на кт.пластикой хочу создать адекватные условия для имплантации. так как просто удалить и подожать - тут дефект и так - после удаления и 3х месяцев будет еще больгая атрофия((

http://i053.radikal.ru/1105/81/9ed8fdbc1985.jpg

Ссылка на комментарий

доктор, а сколько вы блоков уже пересадили?

такую аугментацию можно провести либо 3Д блоками либо с жесткой мембраной/сеткой.

Ссылка на комментарий

доктор, а сколько вы блоков уже пересадили?

такую аугментацию можно провести либо 3Д блоками либо с жесткой мембраной/сеткой.

честно - ето будет первая такая операция - сразу скажу что для меня она будет технически сложной,посему хочу все продумать спланировать.вроде думать у меня ролучается однако нехватка опыта и навыков ((((.Я понимаю что нужна орматура- у меня в наличии есть сеточка титановая- ее как каркас и хочу использовать.

Ссылка на комментарий

то что вы описываете мне напоминает игру в войнушки на карте с танчиками :)

 

Удалить и почистить, ничего не ложить, ушить и подождать 4 месяца.

Кость сама заполнит 4-х стеночную яму. И места там хватит на 2 импланта 11.5 и 10(или 8)мм. В крайнем случае вестибулярно потребуется немного остеокондуктора.

http://www.dental-files.ucoz.ru/temp/unsure.jpg

Изменено пользователем Astronaft
Ссылка на комментарий

доктору хочется вернуть всю кость :) тоже не очень понимаю зачем...

видать есть желание прооперировать, но нет пока желающих прооперироваться :)

Ссылка на комментарий

доктору хочется вернуть всю кость :) тоже не очень понимаю зачем...

видать есть желание прооперировать, но нет пока желающих прооперироваться :)

Вы очень верно заметили что я начинающий, поэтому советуюсь, думаю, сомневаюсь, я уважаю ваш опыт и знания.Но зачем вы устраиваете показательное избиение младенцев? Уверен что я знаю и умею много того чего не можете вы.давайте с уважением относится друг к другу.Любая критика полезна согласен - но все имеет меру.

 

то что вы описываете мне напоминает игру в войнушки на карте с танчиками :unsure:

 

Удалить и почистить, ничего не ложить, ушить и подождать 4 месяца.

Кость сама заполнит 4-х стеночную яму. И места там хватит на 2 импланта 11.5 и 10(или 8)мм. В крайнем случае вестибулярно потребуется немного остеокондуктора.

http://www.dental-files.ucoz.ru/temp/unsure.jpg

а соотношение - высоты коронка корень тогда какое будет ? если пойти по вашему пути то дистальный имплант надо брать на широкой платформе.Но всеравно спасибо.

Ссылка на комментарий

m.d.n , коллега , не обращайте вы внимания , тут это норма . Есть Олимп , там боги живут .

На самом деле , Astonaft прав, послушайте его , совет , действительно , дельный ... ну пусть вы установите и меньший по длине имплантат тут включенный дефект получается это не так страшно будет ... Или , если совсем узкий гребень , установите два имплантата 3.3 диаметра в дистальной позиции , вместо одного ... Главное , хорошенько подумать , если надо , то еще несколько раз посмотреть пациента .. Не бросайтесь сразу в омут с головой . Я бы не рекомендовал сразу после кюретажа какой-то прогрессивный материал закладывать в рану , там иммунокомпрометированная костная ткань , очень велика вероятность того , что весь графт лизируется и весь процесс затянется... Главное , дайте понять пациенту , что вы очень хотите ему помочь и вы действительно с ним сотрудничаете .

Все будет хорошо! =)

Изменено пользователем Zborzh
Ссылка на комментарий

m.d.n , коллега , не обращайте вы внимания , тут это норма . Есть Олимп , там боги живут .

На самом деле , Astonaft прав, послушайте его , совет , действительно , дельный ... ну пусть вы установите и меньший по длине имплантат тут включенный дефект получается это не так страшно будет ... Или , если совсем узкий гребень , установите два имплантата 3.3 диаметра в дистальной позиции , вместо одного ... Главное , хорошенько подумать , если надо , то еще несколько раз посмотреть пациента .. Не бросайтесь сразу в омут с головой . Я бы не рекомендовал сразу после кюретажа какой-то прогрессивный материал закладывать в рану , там иммунокомпрометированная костная ткань , очень велика вероятность того , что весь графт лизируется и весь процесс затянется... Главное , дайте понять пациенту , что вы очень хотите ему помочь и вы действительно с ним сотрудничаете .

Все будет хорошо! =)

Да ладно .Ничего страшного ну посмеялись и будет.В четверг удалю 47- проведу кюретаж - сформирую сгуток,ушивать не буду- пусть созреет побольше слиистой на будущее.А дальше дам отдожнуть пациенту как советовали гуру недель 6- чтоб слизистпая было поплотнее .Сделаем кт - может быть удастся сделать ращепление в области 47 и хоть немножко расширить гребень , а уже после задумаемся о инсталяции винтов.Больше всего меня мучает вопрос о соотношении коронка корень.хотя - в дистальном участке ето не столь важно.

Ссылка на комментарий

Но зачем вы устраиваете показательное избиение младенцев?

Младенца иногда надо и поругать, особенно когда блоки с я зычной стороны собирается крутить. В его же интересах ...

Так же, вы переоцениваете значимость соотношения. И очень недооцениваете степень риска которую привносит факт наличия грануляций in situ.

Ссылка на комментарий

Младенца иногда надо и поругать, особенно когда блоки с я зычной стороны собирается крутить. В его же интересах ...

Так же, вы переоцениваете значимость соотношения. И очень недооцениваете степень риска которую привносит факт наличия грануляций in situ.

согласен однако все имеет меру.Благодаря мнению более опытных коллег теперь я вижу более технически выполнимые для меня пути решения етой ситуации.За это я благодарен.

Ссылка на комментарий

Да ладно .Ничего страшного ну посмеялись и будет.В четверг удалю 47- проведу кюретаж - сформирую сгуток,ушивать не буду- пусть созреет побольше слиистой на будущее.А дальше дам отдожнуть пациенту как советовали гуру недель 6- чтоб слизистпая было поплотнее .Сделаем кт - может быть удастся сделать ращепление в области 47 и хоть немножко расширить гребень , а уже после задумаемся о инсталяции винтов.Больше всего меня мучает вопрос о соотношении коронка корень.хотя - в дистальном участке ето не столь важно.

Ушейте однозначно .

Ссылка на комментарий

я бы наложил сближающий шов восьмеркой, что бы удержать болтающуюся десну после удаления зубя для стабилизации кровяного сгустка, ибо кости по идее должно остаться маловато. Но это чисто ИМХО.

Ссылка на комментарий

но тогда будет недостаток кератинизированной слизистой,

Зато , сохраните высоту на сколько это возможно . Восьмерка шов хороший ... но лв таких ситуациях я применяю разгружающие швы с обратной петлей

Ссылка на комментарий

провести кюретаж, ушить лоскутом с неба.

 

Доктор, никто тут не занимается избиванием младенцев. Вы запланировали очень сложную не совсем нужную операцию, не имея опыта просто в пересадке блоков. А уже планируете объемную аугментацию в 2х направлениях. Соотношение коронка/имплантат для имплантатов не столь важно. Короткие имплантаты прекрасно работают.

 

Пусть все заживет (не менее 6 недель) потом планируйте расщепление или блок по горизонтали.

Ссылка на комментарий

провести кюретаж, ушить лоскутом с неба.

 

Доктор, никто тут не занимается избиванием младенцев. Вы запланировали очень сложную не совсем нужную операцию, не имея опыта просто в пересадке блоков. А уже планируете объемную аугментацию в 2х направлениях. Соотношение коронка/имплантат для имплантатов не столь важно. Короткие имплантаты прекрасно работают.

 

Пусть все заживет (не менее 6 недель) потом планируйте расщепление или блок по горизонтали.

Ничего страшного,любая критика это хорошо, просто все должно быть в меру не так ли ?Но все равно большое спасибо за дельные советы.

Ссылка на комментарий

провести кюретаж, ушить лоскутом с неба.

 

Прошу прощения а сколько в процентах как правило составляет некроз лоскута , ведь питание перые 5-7 суток больше за счет диффузии?Сегодня сделаю фотки - состояние на 3й день после операции.

Ссылка на комментарий

100% некротизируется. Лунку закрывают лоскутом для ретракции и защиты кровяного сгустка. лоскут отвалится сам, зато под ним уже будет мощный плотный сгусток.

 

Если вы хотите чтобы лоскут приживался, его надо забирать с питающими ножками из ССТ и подсовывать эти ножки под первичные лоскуты в области лунки. Но большого смысла в этом не вижу.

Ссылка на комментарий

100% некротизируется. Лунку закрывают лоскутом для ретракции и защиты кровяного сгустка. лоскут отвалится сам, зато под ним уже будет мощный плотный сгусток.

 

Если вы хотите чтобы лоскут приживался, его надо забирать с питающими ножками из ССТ и подсовывать эти ножки под первичные лоскуты в области лунки. Но большого смысла в этом не вижу.

третий день после операции,лоскут плотно фиксирован - не смещается,я б сказал прилип к краям лунки,пробывал приподнять край лоскута при помощи зонда но он плотно держится.посмотрю че будет дальше .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх