Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста!невозможное-возможно)


BORA

Рекомендуемые сообщения

Изначально...22...23...болезненна перкуссия...пальпация в области проекции корней с вестибулярной и небной стороны альв.отростка болезненна..решили полечить...и спустя время сделать резекцию

 

..надежды оправдались в каналах был цемент..пилил прямым наконечником на половину длинны..остальное обрезанным 35 H-файлом ..(уз не было)

 

Итог-22 апикальная перфорация..23-недопломбировка..оставил...

 

 

притопал через 4 месяца...а тут трабекулы нарисовались))

 

Пускай живет?!!

 

 

 

http://s42.radikal.ru/i096/1104/94/bd71954bf418.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/1104/3f/fa4e7de12c6d.jpg

http://s60.radikal.ru/i167/1104/bf/6cee4c62f23e.jpg

http://i024.radikal.ru/1104/f1/8025e91b544a.jpg

 

(незнаю почему в теме не выкладываются фотки)

Ссылка на комментарий

 

http://s42.radikal.ru/i096/1104/94/bd71954bf418.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/1104/3f/fa4e7de12c6d.jpg

http://s60.radikal.ru/i167/1104/bf/6cee4c62f23e.jpg

http://i024.radikal.ru/1104/f1/8025e91b544a.jpg

 

(незнаю почему в теме не выкладываются фотки)

так?

понаблюдайте еще за трабекулами)

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

Я за резекцию. По двухмерным снимкам судить о размерах деструкции нельзя, ни на одном снимке не видны верхние границы дестр.процесса. 24 тоже с каналами не все в порядке.

Изменено пользователем Алексей000_36_VRN.RU
Ссылка на комментарий

Я за резекцию. По двухмерным снимкам судить о размерах деструкции нельзя, ни на одном снимке не видны верхние границы дестр.процесса. 24 тоже с каналами не все в порядке.

Ну 4 переделать и все таки понаблюдать, а потом по результатам решать.

Ссылка на комментарий

Я за резекцию. По двухмерным снимкам судить о размерах деструкции нельзя, ни на одном снимке не видны верхние границы дестр.процесса. 24 тоже с каналами не все в порядке.

 

А если у пациента нету жалоб?

Ссылка на комментарий

Я за резекцию. По двухмерным снимкам судить о размерах деструкции нельзя, ни на одном снимке не видны верхние границы дестр.процесса. 24 тоже с каналами не все в порядке.

А может быть кт?

Ссылка на комментарий

А если у пациента нету жалоб?

дождаться , пока будут? или вы думаете . что это вариант" пациенту удалось выжить несмотря на все усилия врача"? Направьте к эндодонтисту , с микроскопом там всё реально исправить и резекция не понадобится.

Ссылка на комментарий

дождаться , пока будут? или вы думаете . что это вариант" пациенту удалось выжить несмотря на все усилия врача"? Направьте к эндодонтисту , с микроскопом там всё реально исправить и резекция не понадобится.

 

...жалобы были..теперь их нет...трабекул не было..теперь они есть...я всеми фибрами души за красоту эндодонтии...но куда спешить? :)

Ссылка на комментарий

...жалобы были..теперь их нет...трабекул не было..теперь они есть...я всеми фибрами души за красоту эндодонтии...но куда спешить? :)

и чем вы это объясняете? ведь ваше лечение ничего не изменило в плане бактериальной нагрузки.

Ссылка на комментарий

и чем вы это объясняете? ведь ваше лечение ничего не изменило в плане бактериальной нагрузки.

Ну клык вроде как чуть лучше получился, а так конечно гадание на кофейной гуще, тем более если учитывать, что действительно улучшения присутствуют а не результат другой дозы, проекции и пр. Можно предположить устранение связи канала с полостью рта и качественные изменения внутри бактериального сообщества. Лучше посмотреть годовой результат и тогда провести резекцию :blink:

Ссылка на комментарий

и чем вы это объясняете? ведь ваше лечение ничего не изменило в плане бактериальной нагрузки.

Вы серьезно? :angry:

 

bora, а есть ещё снимки после 4 мес-в??? Выложите если есть пожалуйста.

еще нет...но последним снимкам 1 месяц точно есть...посмотрю не работе точную дату и вызвоню пациента

Ссылка на комментарий

Я разницы между снимками не вижу. (между первым и пследним) может у меня с монитором что не так не спорю.

Конечно кт лучше, однозначно....

Конечно можно понаблюдать, в течении года может будет прогресс.

Однако киста большая, точных границ нет. Месяц назад видел результат 3 -летний эндо киста на три зуба 21 22 23 в размерах 10*12*15, нет прогресса за три года при достойном рентген стандарте пломбирования. Честно сказать говорить о высоком качестве эндо лечения по рентген-снимку тоже нельзя.... так как мы оцениваем длину плотность и конусность обтурации. Но не можем оценить механическую и химическую и физическую санацию....

23 апикальная плотность по снимку вижу поры, 22 есть ощущение что не добит, но если там была открытая верхушка то в принципе допустимо. Много если....

Я бы (ИМХО) пациенту всегда предлагал эндо и резекцию, даже если он на нее сразу не согласится, он будет готов морально потом если вдруг чуда не произойдет....

Уже где то писал но после реза, апикальная герметичность лучше, срезаем дельту, длина корня сильно не страдает а значит и устойчивость зуба тоже. При резекции удаляем все грануляции, или фибро.капсулу, смотря что там есть по рентгену не скажешь, надо биопсию брать. После удаления и санации очага активируется факторы роста костной ткани и в более короткие сроки происходит закрытие дефекта.....

Путь связанный с наблюдением бывает заканчивается неявкой недолеченного пациента (по разным причинам) на контрольный визит, что с ним зубом или кистой никому не известно, бывают что такие пациенты всплывают в соседних клиниках по о/б видят вашу недоделанную работу ну и все про вас (по сломанному телефону) расскажут......

Изменено пользователем Алексей000_36_VRN.RU
Ссылка на комментарий

Я разницы между снимками не вижу. (между первым и пследним) может у меня с монитором что не так не спорю.

Конечно кт лучше, однозначно....

Конечно можно понаблюдать, в течении года может будет прогресс.

Однако киста большая, точных границ нет. Месяц назад видел результат 3 -летний эндо киста на три зуба 21 22 23 в размерах 10*12*15, нет прогресса за три года при достойном рентген стандарте пломбирования. Честно сказать говорить о высоком качестве эндо лечения по рентген-снимку тоже нельзя.... так как мы оцениваем длину плотность и конусность обтурации. Но не можем оценить механическую и химическую и физическую санацию....

23 апикальная плотность по снимку вижу поры, 22 есть ощущение что не добит, но если там была открытая верхушка то в принципе допустимо. Много если....

Я бы (ИМХО) пациенту всегда предлагал эндо и резекцию, даже если он на нее сразу не согласится, он будет готов морально потом если вдруг чуда не произойдет....

Уже где то писал но после реза, апикальная герметичность лучше, срезаем дельту, длина корня сильно не страдает а значит и устойчивость зуба тоже. При резекции удаляем все грануляции, или фибро.капсулу, смотря что там есть по рентгену не скажешь, надо биопсию брать. После удаления и санации очага активируется факторы роста костной ткани и в более короткие сроки происходит закрытие дефекта.....

Путь связанный с наблюдением бывает заканчивается неявкой недолеченного пациента (по разным причинам) на контрольный визит, что с ним зубом или кистой никому не известно, бывают что такие пациенты всплывают в соседних клиниках по о/б видят вашу недоделанную работу ну и все про вас (по сломанному телефону) расскажут......

Ну вопервых давайте разберёмся в терминологии : с чего вы взяли что там истинная киста, она встречается по моему где-то в 0.1% случаев. На мой взгляд, там апикальный периодонтит с большим очагом разрежения и причина его возникновения -бактериальная инфекция внутри ! канала.убираем инфекцию - исчезает очаг.

насчёт резекции тоже можно сильно поспорить насчёт увеличения герметичности: как это она увеличится , если мы спилим зону апикальной констрикции с наименьшей проницаемостью дентинных канальцев, а если там резорбция ( что вероятнее всего ) то вообще о какой дельте мы ведём речь. Возможен вариант апикальной хирургии с ретроградным пломбированием МТА но только при условии нормального эндо и хотя бы годичного наблюдения. Вобщем куда не кинь- всюду клин.

Ссылка на комментарий

Итого варианты ведения зуба(в идеале сделать КТ)

1.Немедленное эндо с микроскопом и ждать

2.Немедленное эндо с микроскопом и сразу РВК и ждать

3.Наблюдать как есть...если хуже то :

а)сделать РВК и ретроградное пломбирование

б)сделать эндо и РВК+ретро

..если лучше то:

а)радоваться что повезло

б)совершенствовать мануальные навыки)))(в любом случае)

Изменено пользователем BORA
Ссылка на комментарий

Итого варианты ведения зуба(в идеале сделать КТ)

1.Немедленное эндо с микроскопом и ждать

2.Немедленное эндо с микроскопом и сразу РВК и ждать

3.Наблюдать как есть...если хуже то :

а)сделать РВК и ретроградное пломбирование

б)сделать эндо и РВК+ретро

..если лучше то:

а)радоваться что повезло

б)совершенствовать мануальные навыки)))(в любом случае)

Думаю все четыре зуба перепломбировать, с коффером, по протоколу и наблюдать. то, что сейчас в каналах очень плохо. без обид :angry:

можете и так оставить, но не давайте повод чтоб на Вас всех собак вешали...

Изменено пользователем pascal
Ссылка на комментарий

Ну вопервых давайте разберёмся в терминологии : с чего вы взяли что там истинная киста, она встречается по моему где-то в 0.1% случаев. На мой взгляд, там апикальный периодонтит с большим очагом разрежения и причина его возникновения -бактериальная инфекция внутри ! канала.убираем инфекцию - исчезает очаг.

насчёт резекции тоже можно сильно поспорить насчёт увеличения герметичности: как это она увеличится , если мы спилим зону апикальной констрикции с наименьшей проницаемостью дентинных канальцев, а если там резорбция ( что вероятнее всего ) то вообще о какой дельте мы ведём речь. Возможен вариант апикальной хирургии с ретроградным пломбированием МТА но только при условии нормального эндо и хотя бы годичного наблюдения. Вобщем куда не кинь- всюду клин.

Я же писал что, по рентгену нельзя поставить гистологический диагноз.

Можно наблюдать, можно сразу сделать каждый для своей практики решает сам.

Апикальная дельта может быть и при резорбции.

Ссылка на комментарий

Итого варианты ведения зуба(в идеале сделать КТ)

1.Немедленное эндо с микроскопом и ждать

2.Немедленное эндо с микроскопом и сразу РВК и ждать

3.Наблюдать как есть...если хуже то :

а)сделать РВК и ретроградное пломбирование

б)сделать эндо и РВК+ретро

..если лучше то:

а)радоваться что повезло

б)совершенствовать мануальные навыки)))(в любом случае)

Я бы сделал эндо с микроскопом и ждал. Контроль через полгода и через год.

РВК смысла вообще не имеет тем более сразу , может после эндо и так зарастёт.

вариант №3 возможен , но если улучшении нет чере год, то эндо по протоколу и ждем и только если провал после эндо тогда апикалка ! но не РВК.

Ссылка на комментарий

Чем они друг от друга отличаются? Типа без среза корня? а Если апекс небно завернут то как быть?

Нет, корень срезается но не косо, а горизонтально и менее радикально, т.к. под микроскопом , затем пломбируется ретроградно МТА.

Ссылка на комментарий

Нет, корень срезается горизонтально и менее радикально, т.к. под микроскопом

Как микроскоп влияет на менее радикальное срезание корня? То что на порядки улучшает исполнение и прогноз в отличии от эндо- это да, а ваш тезис не верен.

Ссылка на комментарий

Как микроскоп влияет на менее радикальное срезание корня? То что на порядки улучшает исполнение и прогноз в отличии от эндо- это да, а ваш тезис не верен.

никак. Улучшает исполнение процедуры

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх