Перейти к содержанию
Стоматология для всех

интрузия зуба


Arzt

Рекомендуемые сообщения

В общем так. Обратилась девушка примерно 20 лет с интрузией зуба 22. Боль при накусывании. Интрузия где-то 2 мм. Завтра будем лечить, так как сегодня времени на неё не было, да и про тактику я как-то ээээээ......

Мой план лечения.

Снимок. Исключение перелома. Анестезия ручная репозиция. Шинирование. Эндо. Метапекс на 2 недели, потом ещё на 2. Пломбировка. Снятие шины. Объяснение пациенту о неблагоприятном исходе лечения от нескольких месяцев до нескольких лет. Рентгеноконтроль раз в 6 месяцев.

Ваши замечания, критика....

Уважаемые доктора, прошу ответить как можно быстрее, завтра мне спасть зуб :blink:

Ссылка на комментарий

 

Мой план лечения.

Снимок. Исключение перелома. Анестезия ручная репозиция.

Снимок уже надо было вчера сделать :) Вероятность перелома велика

А что подразумеваете под "ручной репозицией?"

Ссылка на комментарий

Снимок уже надо было вчера сделать :) Вероятность перелома велика

А что подразумеваете под "ручной репозицией?"

Пппостараться его... вправить..... обратно :unsure:

Или же ортодонтическое вытяжение, но я неортодонт :(

Изменено пользователем Arzt
Ссылка на комментарий

Пппостараться его... вправить..... обратно :(

Или же ортодонтическое вытяжение, но я неортодонт :)

Ортодонтически не думаю что получится. Прежде чем начинать ортодонтию нужно дождаться стихания всех воспалительных моментов. А когда они стихнут,то произойдет вероятее всего анкилозирование ..

Делайте снимок,скорее всего перелом там будет. Даже не представляю как репонироать сие чудо))

Ссылка на комментарий

Ортодонтически не думаю что получится. Прежде чем начинать ортодонтию нужно дождаться стихания всех воспалительных моментов. А когда они стихнут,то произойдет вероятее всего анкилозирование ..

Делайте снимок,скорее всего перелом там будет. Даже не представляю как репонироать сие чудо))

Ну в книжках написано.... :(

Да, анкилоз - это да..... :)

А с другими пунктами лечения согласны?

Ссылка на комментарий

 

А с другими пунктами лечения согласны?

У меня нет вообще опыта с интрудированными зубами,честно. Они обычно шли на удаление т.к с переломали,тем более двойка

Как по мне,то план лечения логичный. Единственное вопрос репонирования остается открытым и как его с эндо на кальции совместить..

Может у кого есть опыт,дождемся гугу)

Ссылка на комментарий

У меня нет вообще опыта с интрудированными зубами,честно. Они обычно шли на удаление т.к с переломали,тем более двойка

Как по мне,то план лечения логичный. Единственное вопрос репонирования остается открытым и как его с эндо на кальции совместить..

Может у кого есть опыт,дождемся гугу)

Спасибо! Вы как всегда отзывчивы и любезны :)

Ссылка на комментарий

интрузии не видел, тем более 2 мм, интересный случай. обычно просто так без перелома вколотить зуб трудно, должно что то сломаться либо кость либо зуб.

Но если вдруг нет перелома, то я бы не репонировал, т.к. это может привести к экстрации и при травме зуб должен быть выведен из прикуса, устранение окклюзионных контактов во всех артикуляционных положениях. Если подвижен подумать о шинировании.

При травматическом отрыве сосудисто-нервного пучка я обычно делаю сразу эндо постоянное. Честно сказать никогда не использую гироокись кальция....

Затем снимаем острый процесс, потом м/б физио, ждем 3-6 месяцев, обычно стабилизируется, однако потом может требоваться либо ортодонтия либо протезирование так как цвет зуба изменен и в эстетичеком плане можно поставить коронку. Если будет ортопед.этап, то в вытяжении и ортодонт. коррекции смысла нет никакого.

Изменено пользователем Алексей000_36_VRN.RU
Ссылка на комментарий

интрузии не видел, тем более 2 мм, интересный случай. обычно просто так без перелома вколотить зуб трудно, должно что то сломаться либо кость либо зуб.

Но если вдруг нет перелома, то я бы не репонировал, т.к. это может привести к экстрации и при травме зуб должен быть выведен из прикуса, устранение окклюзионных контактов во всех артикуляционных положениях. Если подвижен подумать о шинировании.

При травматическом отрыве сосудисто-нервного пучка я обычно делаю сразу эндо постоянное. Честно сказать никогда не использую гироокись кальция....

Затем снимаем острый процесс, потом м/б физио, ждем 3-6 месяцев, обычно стабилизируется, однако потом может требоваться либо ортодонтия либо протезирование так как цвет зуба изменен и в эстетичеком плане можно поставить коронку. Если будет ортопед.этап, то в вытяжении и ортодонт. коррекции смысла нет никакого.

Я хочу применить гидроокись, чтобы убить всех остеокластов - типа профилактика резорбции корня. :)

Ссылка на комментарий

Я хочу применить гидроокись, чтобы убить всех остеокластов - типа профилактика резорбции корня. :)

не будет токсинов и м.о. не будет и резорбции, конечно важно еще что там с костью....

Ссылка на комментарий

Так и есть... на снимке оказался перелом. Как такое лечить-спасти я не знаю. Направил к более умудренным опытом врачам-имплантологам. Делать ничего не стал, так как травма была получена в результате побоев, пациенту надо было ещё в медэкспертизу.

Хотя в голове всплыл некоторый способ лечения, правда он описывает циркулярную резорбцию, но может быть применён в данном случае. В общем ход конем :) спиливаем коронку, корень зашиваем, коронку лигатурим к соседним зубам, ждем полного рассасывания. Результат - хороший альвеолярный отросток под имплантат :)

Ссылка на комментарий

на будущее : вколоченный вывих не репозируют, зуб выходит самостоятельно.

 

В общем ход конем :) спиливаем коронку, корень зашиваем, коронку лигатурим к соседним зубам, ждем полного рассасывания. Результат - хороший альвеолярный отросток под имплантат :)

а сколько зуб резорбироваться будет? 10 лет?

хотите сохранить кость - ортодонтическое удаление надо применять.

Ссылка на комментарий

Это я просто пример привел другого клинического случая с признаками резорбции. На презентации всё красиво и логично выглядело. Если зуб сразу удалить - дефект кости. А если корень с резорбцией закрыть, не ускорит ли это процесс резорбции?

Ортодонтическое удаление? Это как? Можете вкратце просветить?!

Изменено пользователем Arzt
Ссылка на комментарий

Ортодонтическое удаление? Это как? Можете вкратце просветить?!

Ну как,клеится брекет-система. На проблемный зуб брекет фиксируют выше чем остальные и по-маленьку потом его подклеивают все выше и выше,пока зуб полностью не выйдет.

Или в канал фиксируют штифт с петельной и за него цепляют лигатуры и подтягивают к дуге.

Ссылка на комментарий

Ну как,клеится брекет-система. На проблемный зуб брекет фиксируют выше чем остальные и по-маленьку потом его подклеивают все выше и выше,пока зуб полностью не выйдет.

Или в канал фиксируют штифт с петельной и за него цепляют лигатуры и подтягивают к дуге.

Получается его так постепенно полностью удаляют? Прикольно :) Спасибо :D

 

вы бы хоть снимок показали. тема то интересная.

Да, надо было. Я снимок на руки отдал

Изменено пользователем Arzt
Ссылка на комментарий

Я на картинках видел такое вытяжение но наш ортодонт как то на это не идет. Больше всего конечно пациент не имеет желание носить брекеты 6-8 недель для того что бы зуб удалить с минимальной атрофией.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх