Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как бы вы стали лечить такой зуб?


Ирина32

Рекомендуемые сообщения

Ко мне ортопед направил пациента на подготовку зуба под протезирование.34 зуб-казалось бы,что тут сложного? но нет... Устье было успешно найдено,но файл как то странно заходил в канал,по тактильным ощущения чувствовалось,что канал не один. и на длине 17 мм и 15 мм апекслокатор показал верхушку. пошли делать снимок и обнаружили вот такую замечательную картину. я насчитала 5 каналов,один раздваивается на конце.как это лечить?post-19041-1304107512_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Ко мне ортопед направил пациента на подготовку зуба под протезирование.34 зуб-казалось бы,что тут сложного? но нет... Устье было успешно найдено,но файл как то странно заходил в канал,по тактильным ощущения чувствовалось,что канал не один. и на длине 17 мм и 15 мм апекслокатор показал верхушку. пошли делать снимок и обнаружили вот такую замечательную картину. я насчитала 5 каналов,один раздваивается на конце.как это лечить?post-19041-1304107512_thumb.jpg

Похоже на недавно упомянутый dens invaginatus. :) Может ошибаюсь.Работа для микроскопа.Можно попробовать 5-м или 6-м гейтсом расширить и углубиться,а потом на ощупь ;)

Ссылка на комментарий

думаю,что на ощупь тяжеловато будет и качество обработки не то. может действительно на микроскоп отправить(но сомневаюсь,что сделают)Может резорцин-формалин?

РФ нет. Отдайте тому, кто сможет.

Ссылка на комментарий

думаю,что на ощупь тяжеловато будет и качество обработки не то. может действительно на микроскоп отправить(но сомневаюсь,что сделают)Может резорцин-формалин?

А для себя согласились бы на РФ?Лично я нет.

Да и совесть не позволяет.......ближнего своего резорцинить :)

Ссылка на комментарий

А крови много было из канала?

Нет,почти не было

 

Никому 2 корня не видится случайно?

все может быть...он КТ мне принесет скоро

 

РФ нет. Отдайте тому, кто сможет.

сомневаюсь,что кто-то сможет качественно сделать....вы сможете?

Изменено пользователем Ирина32
Ссылка на комментарий

сомневаюсь,что кто-то сможет качественно сделать....вы сможете?

А пациент может себе позволить такое удовольствие как микроскопист??

Ссылка на комментарий

Ирина выложите потом КТ... интересно стало что там...Я думаю что 3 корня и 3 канала

хорошо,если получиться.

А мне кажется,что канал все-таки один основной,а остальные от него отходят.

Ссылка на комментарий

хорошо,если получиться.

А мне кажется,что канал все-таки один основной,а остальные от него отходят.

Определите по КТ количество корней и дальнейшая тактика будет ясна- на микроскоп или сами справитесь. Но вполне уверен можно и без увеличения- сделайте пошире доступ к фуркации каналов.

Ссылка на комментарий

Ко мне ортопед направил пациента на подготовку зуба под протезирование.34 зуб-казалось бы,что тут сложного? но нет... Устье было успешно найдено,но файл как то странно заходил в канал,по тактильным ощущения чувствовалось,что канал не один. и на длине 17 мм и 15 мм апекслокатор показал верхушку. пошли делать снимок и обнаружили вот такую замечательную картину. я насчитала 5 каналов,один раздваивается на конце.как это лечить?post-19041-1304107512_thumb.jpg

 

Интересный зубец.Почему локатор показывает апексы?До них,вроде,далеко ещё.Может те каналы,в которые Вы попали,короткие?Там и 35 своеобразный. :)

Ссылка на комментарий

Не самый сложный зуб. Согласен с тактикой Kivilgar.

У этого зуба большое преимущество что фуркация в средней трети а не в апикальной, главное сделать широкой устье а там ориентация по кт. Пломбирование несколько сложно, обычно пломбируем один канал в других защита стоит, первый отжигаем, потом дальше, конечно через рг-контроль.

Прицельный ds-снимок это гадание на кофейной гуще при такой анатомии....

Ссылка на комментарий

Не самый сложный зуб. Согласен с тактикой Kivilgar.

У этого зуба большое преимущество что фуркация в средней трети а не в апикальной, главное сделать широкой устье а там ориентация по кт.

Я бы не сказала что зуб простой. Я вижу 3 канала- 2 сообщающихся щечных и язычный один.

Очень аккуратно сверлитесь до бифуркации,так как перфонуть очень несложно . Ступеней тоже тут легко нарезать, осторожней с у\з

http://s06.radikal.ru/i179/1104/e0/78b7ee25cc4c.jpg

 

Случай очень интересный,автор,держите в курсе.

Без оптики даже не суйтесь-добрый совет,наломаете инструментов,заступените и все.. И никакого РФ! :blink: ,пожалуйста

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

интересный зуб,если можно свои 5 копеек..Все каналы прощупать ручными 06 08,потом под оптикой ротари аккуратненько..случай для техники степ бэк(имхо)

Ссылка на комментарий

Интересный зубец.Почему локатор показывает апексы?До них,вроде,далеко ещё.Может те каналы,в которые Вы попали,короткие?Там и 35 своеобразный. :rolleyes:

В 35 там свш.А почему показывает-не знаю.он меня еще ни разу не подводил

 

спасибо за советы :o буду в курсе держать :o

Ссылка на комментарий

посмотрела я его Кт.В общем,там 3 корня:2 щечный и язычный.причем язычный очень сильно загнут в щечную сторону

 

Там тоже куча тропинок.А давно лечился?

 

35 зуб не у нас лечил.Пару лет назад в другой клинике.По КТ с 35 все хорошо и канал один

Ссылка на комментарий

посмотрела я его Кт.В общем,там 3 корня:2 щечный и язычный.причем язычный очень сильно загнут в щечную сторону

Я угадала :lol:

Изменено пользователем zybnaya feya
Ссылка на комментарий

посмотрела я его Кт.В общем,там 3 корня:2 щечный и язычный.причем язычный очень сильно загнут в щечную сторону

35 зуб не у нас лечил.Пару лет назад в другой клинике.По КТ с 35 все хорошо и канал один

 

Ирина,ну непохоже чтоб в 3.5 был один канал

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх