Перейти к содержанию
Стоматология для всех

24 25 - ругать/критиковать


Каплан

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Каплан

    17

  • Scrabble

    5

  • Elenushka

    5

  • Ico

    4

Топ авторов темы

Каплан, а каким материалом выполняли билдап? композит или СИЦ? и если с кофердамом, то какие зажимы используются для восстановления поддесневого дефекта?

Извиняюсь, что не ответил. по какой-то причине пропустил Ваше сообщение. билдап композитный. Кто-то наверное скажет кучеряво, но к счастью есть такие композиты, которых вроде и выбросить жалко, и пломбу полноценную делать из них совершенно не хочется, и пытаешься расходовать, а он все никак не заканчивается. :) В данном случае геркулайт ультра. + капля жидкого. Билдапы пока делаю без коффера. основные причины - нехватка кламеров (или неумение фиксировать их так сильно под десну), и пока что маленький опыт работы (как вообще, так и с коффером в частности).

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

реколл. снимок вчерашний. (прошло около 8 месяцев)

симптоматики нет.

25. недопак. но силер все же протек.

http://s017.radikal.ru/i433/1201/0b/d109b95d0966t.jpg

периодонтальная щель явно меньше того, что было в апреле...

в остальном- есть конечно к чему придраться. (например длина ножки вкладки)

наблюдаем дальше.

14. периодонт вроде в норме.

Ссылка на комментарий

реколл. снимок вчерашний. (прошло около 8 месяцев)

симптоматики нет.

25. недопак. но силер все же протек.

http://s017.radikal.ru/i433/1201/0b/d109b95d0966t.jpg

периодонтальная щель явно меньше того, что было в апреле...

в остальном- есть конечно к чему придраться. (например длина ножки вкладки)

наблюдаем дальше.

14. периодонт вроде в норме.

26 на мед, каривус или ждём эндо

Ссылка на комментарий

26 на мед, каривус или ждём эндо

ну насчет эндо не знаю, но там пломба сама по себе требует замены... правда пациент не спешит с лечением...

Ссылка на комментарий

если так, то не полез бы переделывать, ибо видел в книге, когда апекс открывался на корне в точке, на 5-6 мм коронарнее, чем рентгенологическая верхушка. ИМХО =)

Ссылка на комментарий

А я такое видела хирургически- когда на снимке было до верхушки, а на самом деле отверстие было раньше,и гута аккуратно обогнула апекс и на снимке все было идеально- сделала резекцию.

На курсах по апекслокатору vdw-сказали что первичном эндо пломбируют не доходя 2хмм... а при повторных эндо- проходят до конца.

(показывали как по шкале ориентироваться до куда доходить при каком лечении.

Я не могу быть точно уверена,т.к. не понимаю как обосновать- но мне кажется что апексы иногда нужно перенастраивать. или просто менять

Ссылка на комментарий

если так, то не полез бы переделывать, ибо видел в книге, когда апекс открывался на корне в точке, на 5-6 мм коронарнее, чем рентгенологическая верхушка. ИМХО =)

Кастелуччи писал о том, что обтурация до рентгенологической верхушки - это 100% случаев повреждения периодонта.

кстати, на снимке четко видно что апекс открывается латеральнее и ниже рентгенологической верхушки

Ссылка на комментарий

1)На курсах по апекслокатору vdw-сказали что первичном эндо пломбируют не доходя 2хмм... а при повторных эндо- проходят до конца.

(показывали как по шкале ориентироваться до куда доходить при каком лечении.

2)Я не могу быть точно уверена,т.к. не понимаю как обосновать- но мне кажется что апексы иногда нужно перенастраивать. или просто менять

1) Согласен, если произойдет петенси.

2) Ладно перенастроить, еще можно согласиться, но поменять это уже апикальная перфа.

Ссылка на комментарий

реколл. снимок вчерашний. (прошло около 8 месяцев)

симптоматики нет.

25. недопак. но силер все же протек.

http://s017.radikal.ru/i433/1201/0b/d109b95d0966t.jpg

периодонтальная щель явно меньше того, что было в апреле...

в остальном- есть конечно к чему придраться. (например длина ножки вкладки)

наблюдаем дальше.

14. периодонт вроде в норме.

Вполне возможно,что это не недолёт,а такая узкая и длинная констрикция.Времени ещё не так много прошло.чтобы делать однозначные выводы :)

Ссылка на комментарий

Вполне возможно,что это не недолёт,а такая узкая и длинная констрикция.Времени ещё не так много прошло.чтобы делать однозначные выводы :)

будем жить будем посмотреть :)

Ссылка на комментарий

 

На курсах по апекслокатору vdw-сказали что первичном эндо пломбируют не доходя 2хмм... а при повторных эндо- проходят до конца.

(показывали как по шкале ориентироваться до куда доходить при каком лечении.

 

Elenushka, а до конца ,это до рентгенологической верхушки?И до какой зоны по пульпиту и переодонтиту,скажите плиз

Изменено пользователем Solnyshko
Ссылка на комментарий

они говорили,что если мы делаем первичное эндо- то канал проходим до первой зеленой черточке по локатору... расширяем... ля-ля-ля, и пломбируем, так вот когда она показала снимки- то выглядело это как недопломбировка 1,5-2мм до верхушки.

что касается перидонтитов- то проходим до последней зеленой черточке или по красную- слышим пиии... я так поняла что что-то из области разбиваем апекс(мой подтекст)... и когда пломбируем то на снимке выглядет либо немного за верхушку выходим либо стык в стык...

вот мой снимок с вторичный эндо- делала по их инструкции до последней зеленой черты. так получилось...

 

 

Посмотрю на работе снимки где делала по первую черту- там прям видно как будто недопломбировка. постараюсь найти

post-24769-0-84927000-1327342535_thumb.jpg

post-24769-0-07051500-1327342552_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

они говорили,что если мы делаем первичное эндо- то канал проходим до первой зеленой черточке по локатору... расширяем... ля-ля-ля, и пломбируем, так вот когда она показала снимки- то выглядело это как недопломбировка 1,5-2мм до верхушки.

что касается перидонтитов- то проходим до последней зеленой черточке или по красную- слышим пиии... я так поняла что что-то из области разбиваем апекс(мой подтекст)... и когда пломбируем то на снимке выглядет либо немного за верхушку выходим либо стык в стык...

вот мой снимок с вторичный эндо- делала по их инструкции до последней зеленой черты. так получилось...

 

 

Посмотрю на работе снимки где делала по первую черту- там прям видно как будто недопломбировка. постараюсь найти

Спасибо.А у меня и первичное и вторичное одинаково 0.5-1мм до верхушки, значит не так.Жаль фотика нет,скинуть не могу.А райпексом я всегда пользовалась так:доходила до красного квадратика и отнимала 1 мм и все, я не знала,где там правильно остановиться.Если увижу у себя недопломбировку 1.5-2мм буду терзаться в сомнениях,а вдруг недолет ?вдруг апекс наврал и т.д ,решишь еще на 0.5 углубиться-раз и овер. Изменено пользователем Solnyshko
Ссылка на комментарий

прикол в том,что я уже по всякому пробовала... как луччче пока не знаю... экспериментирую.

соседка у меня по креслу говорит,что всегда выводит,типа никогда ниче не будет- раньше думала она взрослее меня,больше знает, теперь смотрю,что ей тупо леь мерять по 0,5-1 мм.. найдете скиньте че есть...

интересно

Ссылка на комментарий

прикол в том,что я уже по всякому пробовала... как луччче пока не знаю... экспериментирую.

соседка у меня по креслу говорит,что всегда выводит,типа никогда ниче не будет- раньше думала она взрослее меня,больше знает, теперь смотрю,что ей тупо леь мерять по 0,5-1 мм.. найдете скиньте че есть...

интересно

У меня на работе все в ноль делают для перестраховки.Т е если 20мм рабочая длина,то на эту длину и обрабатывают и картинка красивая до рентгенверхушки.Я по- всякому тоже делала и 0.5 отнимала и 1 мм и хочу сказать .Когда отнимаешь 0.5,то овер часто бывает.Если 1мм все спокойно,но червь сомнения точит,а вдруг недолет?И начинаешь опять отнимать0.5 и опять на те же грабли.

Ссылка на комментарий

да грабли и у меня любимый предмет...

я еще сейчас пытаюсь анализировать удаленные зубы хочу посравнивать топографию корней и где чаще открываются верхушки...

Ссылка на комментарий

Ну если посмотреть 25 на снимке, что я выложил, то там хоть отнимай хоть не отнмай, до рентген-верхушки не дойдет.

 

ПС. Елена, по мне так на снимке, что вы выложили нет недолета. все как раз на "нижней" границе констрикции. т.е. еще чуть чуть и разбили бы апексы...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

На сколько я помню из своего недавнего студенческого прошлого то при пульпитах отступают отступают 0,5 а при периодонтитах 1 мм. Нам это из Тронстода, "клиническая эндодонтия" давали. И на Rg, которые там преведены, "недолет" как раз на 0,5 -1,5 мм

Изменено пользователем Dallida
Ссылка на комментарий

отступать откуда? от какой точки апеклокатора? от красной зоны, от отметки где горит лампочка "констрикция"?

все очень зависит от апекслокатора, от клинической ситуации и т.д.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх