Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Множественный кариес.


Dilek

Рекомендуемые сообщения

Раньше (очень давно) вроде как таблетки натрия фторида давали в садиках. Теперь не дают, говорят, что вредно.

тут тема была про фтор, надо думать :) своему давала флюр-э-дей, но всем тотально может и правда не стОит, надо учитывать эндемику с момента зачатия

Ссылка на комментарий

Я своей ничего не давала-только зубы драила пастой с фтором. На постоянных получили флюороз, хотя дочь выросла в Москве. :(

может, на выезде где-то у бабушки, 2-3 месяца вроде достаточно для этого счастья :)

Ссылка на комментарий

Занимаюсь диспансеризацией детей до года, они потом приходят в год и три, в полтора просто в гости.

Могу уверенно сказать, что ночное ГВ и ранний кариес связаны прямо и однозначно. То есть если присутствуют:

1. адекватная гигиена

2. строгий режим питания без "перекусов"

3. сбалансированная диета, где из углеводов преобладают грубые и сложные, а не пряники с печенюшками, структурированная пища (в смысле не блендер, а полупюре с кусочками, мяско с волокнами, яблоки дольками)

4. кормящая мама строго соблюдает диету и гигиену

5. перед сном после чистки зубки "туссмусятся"

6. в течение дня пьётся водичка, а не сладкий чаёк,

то от ОДНОГО кормления ночью ПЯТЬ минут вреда скорее всего не будет, если у дитя изначально здоровая эмаль. При этом такого кормления хватит на стимуляцию долгой и счастливой лактации хоть до пенсии.

Но! Я сплошь и рядом вижу наоборот, полное отсутствие гигиены, кариозные бабушки, облизывающие ребёнка и его столовые принадлежности, сушки "на почесать зубок", а в качестве проявления любви - ночное висение на груди :angry: Во время "висения" молоко поступает постоянно почуть-чуть, причём именно т.н. "переднее", сладкое.

По всей видимости, для исследования автор брал не таких детей :unsure:

Рекомендации я даю не с потолка. Мой личный детёныш кормился год и семь месяцев, я не понаслышке знаю это пиявочное желание присосаться на всю ночь :D , особенно когда лезут зубы (чаще всего именно зубами мамы объясняют бесконечное ночное ГВ) - пардон, на то мы и родители! Есть способы занять, угулять и отвлечь ребёнка в течение дня настолько, чтобы ночью он от усталости дрых без задних ног и поесть проснулся ОДИН раз, есть обезболивающие гели для зубов, мой дентинокса слопал больше десяти тюбиков точно. Зубы у парня шли очень мучительно, есть гипоплазия резцов, и я всё как-то беззаботно относилась, думала, пропетляем без этих строгостей :rolleyes: Изредка позволяла "висеть" ночью, часто чистку пропускали :wub: и в том, что сейчас у него на резцах три маленьких пломбочки (три года) - только моя вина :( Но мы вовремя спохватились! Строгая гигиена, Туссмусс на ночь - состояние стабилизировалось, и до пломб дотянули без проблем.

Часто мамы просят подсказать, как прекратить "висение " на груди. Я противник слишком серьёзных строгостей, сами пытались решить "по-строгому" - не тот случай :D , у дитяти характер крепче, чем у родителей, вместе взятых. Рекомендую обычно сочетать всё понемногу:

-глухую пижаму маме, чтоб не добрался в полусне, если практикуется совместный сон

-по возможности перекладывать в кроватку (многим мамам физически тяжело просыпаться, особенно работающим)

-"чистый прохладный воздух в спальне, адекватная одежда и одеяло"(доктор Комаровский)))

-ночью вместо груди давать кефир/ряженку(она вкуснее) БЕЗ сахара. Бутылочку класть возле себя, чтобы была тёплой. Поначалу можно подслащивать фруктозой, она намного слаще сахарозы, её идёт совсем капелька. Постепенно убрать и её, оставить чистую ряженку. Далее ряженку наливать не в бутылку, а в чашку. При этом дитё за день активно нагуливать. За 2-3 недели организм ребёнка поймёт, что просыпаться ради чашки холодной несладкой ряженки ему лень, это ведь не тёплая сладкая мама, которую можно посасывать в полусне, не просыпаясь :rolleyes: Главное не форсировать события и переход на чашку с ряженкой осуществить очень плавно <_<

100 баллов.... :) Еще хочу добавить что оч часто мамашки кушают сладости как очумелые и при этом не вникают что молоко тоже становиться сладким и липким.

Ссылка на комментарий

Проведу параллель между человеком и животным ( например, собакой). Никого, надеюсь не обижу, тк человек - тоже животное, только разумное.

Вот рождаются щенята, мамка их чем кормит? Молочком, естесственно. Но заметьте, как только у собачат начинают прорезаться зубки, мамка тут же начинает их от себя отучать.

Мысль возникает в связи с этим - а чем человек так сильно отличается от других биологических видов, если некоторые мамы кормят своих детей чуть ли не до 5 лет ( у меня лично лечился мальчик, ему 4, 5 года, до сих пор мама ему даёт грудь по просьбе....)

 

От хороших педиатров слышал что если мама долго кормит, то она рискует своей фигурой + у ребенка может развиться инфантилизм <_<

Ссылка на комментарий

если мама долго кормит

долго - это сколько?

 

инфантилизм отмечала не раз: если дитё после двух на грудном, он как-то хуже социализирован, что ли <_< не идёт на контакт, цепляется за юбку. в то же время это может быть и непрямая связь: долгокормящие мамы как-то меньше с детьми занимаются чем-то ещё, кроме кормления. Опять же, это не правило, а так, наблюдение. Исключений, конечно же, много :)

Ссылка на комментарий

долго - это сколько?

 

инфантилизм отмечала не раз: если дитё после двух на грудном, он как-то хуже социализирован, что ли :( не идёт на контакт, цепляется за юбку. в то же время это может быть и непрямая связь: долгокормящие мамы как-то меньше с детьми занимаются чем-то ещё, кроме кормления. Опять же, это не правило, а так, наблюдение. Исключений, конечно же, много :)

Долго это после 1,5 лет. Я советую от 1 года и к 1 году и максимум 6 мес от груди отказаться

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

даже если мамашки не едят сладости, молоко все равно сладкое. У меня двое детей на ГВ дочка-до 9 мес. сын-до 2 лет. У обоих гипоплазия эмали.Хотя зубы чистили. И со втором тут у нас все в порядке, даже в некоторых районах с избытком.

Все 4 верхних резца у обоих пломбированные Витремером. До смены продержались.

Я что хочу сказать по поводу ГВ. Нет ничего лучше для ребенка, чем молоко мамы. Но все надоделать с умом. Ночью не кормить, зубы чистить, таблетки фтора пить.

Отучать ребенка от ГВ не обязательно постепенно. Все зависит от нервной системы ребенка. Очень хороший способ описала Джима, у нас происходило примерно так же со старшей дочкой. Единственное, что хочу добавить-кефир постепенно разбавлять водой. Совсем по чуть-чуть, пока не перейдете на одну воду. Пробовала я резко прекратить, даже увозила. УжОс,что было!!!!! Вспоминать не хочу.А постепенно все у нас получилось.

Но есть дети, которые прекрасно отучаются за 1 раз, как у меня было с младшим сыном. Я днем забинтовала грудь, так, что он не мог совсем просунуть свою маленькую ручонку. После завтрака он потянулся за десертом, а там..... "нет тити". Я ему обьяснила, что все, больше нету, молочко закончилось. На вот тебе молоко из чашки. После обеда и после ужина история повторилась. Ночью он привычной рукой полез расстегивать мне ночнушку, я ему напомнила, что "тити нет".Он :"Да, да тити нет" и дальше спать. Больше он меня не спрашивал. Ночью пил только воду, и то если очень жарко.

100 баллов.... :) Еще хочу добавить что оч часто мамашки кушают сладости как очумелые и при этом не вникают что молоко тоже становиться сладким и липким.

Ссылка на комментарий

даже если мамашки не едят сладости, молоко все равно сладкое. У меня двое детей на ГВ дочка-до 9 мес. сын-до 2 лет. У обоих гипоплазия эмали.Хотя зубы чистили. И со втором тут у нас все в порядке, даже в некоторых районах с избытком.

Все 4 верхних резца у обоих пломбированные Витремером. До смены продержались.

Я что хочу сказать по поводу ГВ. Нет ничего лучше для ребенка, чем молоко мамы. Но все надоделать с умом. Ночью не кормить, зубы чистить, таблетки фтора пить.

Отучать ребенка от ГВ не обязательно постепенно. Все зависит от нервной системы ребенка. Очень хороший способ описала Джима, у нас происходило примерно так же со старшей дочкой. Единственное, что хочу добавить-кефир постепенно разбавлять водой. Совсем по чуть-чуть, пока не перейдете на одну воду. Пробовала я резко прекратить, даже увозила. УжОс,что было!!!!! Вспоминать не хочу.А постепенно все у нас получилось.

Но есть дети, которые прекрасно отучаются за 1 раз, как у меня было с младшим сыном. Я днем забинтовала грудь, так, что он не мог совсем просунуть свою маленькую ручонку. После завтрака он потянулся за десертом, а там..... "нет тити". Я ему обьяснила, что все, больше нету, молочко закончилось. На вот тебе молоко из чашки. После обеда и после ужина история повторилась. Ночью он привычной рукой полез расстегивать мне ночнушку, я ему напомнила, что "тити нет".Он :"Да, да тити нет" и дальше спать. Больше он меня не спрашивал. Ночью пил только воду, и то если очень жарко.

Rania, скажите пожалуйста, в каком возрасте был поставлен Витремер на резцы чтобы пломбы продержались до смены, полости какого класса? Обработка полостей -каким способом?

PS: Отдельное спасибо за интересный способ наз. "тити нет"!

Ссылка на комментарий

Веду сейчас двоих деток с множественным кариесом.Первое обращение у одного было в 9 месяцев,второе в 1,2.Сейчас малышам около 2х лет.У обоих на последнем приеме есть резцы и первые моляры верхние и нижние.Кроме нижних резцов все остальные зубки мы посеребрили и повторяем процедуру раз в 6 месяцев.

Стоит повторять так часто серебрение?Малыши не очень охотно жают сделать эту процедуру и в результате-окрашенные губы и кислый вкус во рту.Использую однокомпонентный аргенат.

Как Вы ведете таких пациентов?Что назначаете для профилактики?

Должны привезти еще одну девочку,в ноябре будет год,верхние центральные резцы остались без эмали.....

Все детки на ГВ.

 

Что касается темы ГВ,мой дитеныш кушал меня до 1,3.Если бы не недосыпания,то кормила бы и дальше,но ночью он от меня не отлипал практически.Могла за ночь раз 5 вставать его кормить(с 12 ночи до 7 утра).Кариесов нет (ттт)....

Кстати,спрашиваю у мамочек про печеньки,часто ли дают,особенно на ночь?Все сказали что дают.Углеводы таки делают свое дело....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх