Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Множественный кариес.


Dilek

Рекомендуемые сообщения

У меня лечится ребенок 4 года, все зубы кариозные ,больше половины осложненный кариес, 7.4; 6.1; уже удалили , постепенно пролечили все пятерки, четверки и клыки. За полгода все успешно раскрошились. У ребенка еще и проблемы с глазами, по поводу которых собираются оперироваться,нужна была справка о санации. времени в обрез. Посеребрили корешки и передние зубы с кариесом,на более менее сохранившиеся пятерки пломбы. Удалять корешки жалко было. Что бы вы посоветовали?

Ссылка на комментарий

У меня лечится ребенок 4 года, все зубы кариозные ,больше половины осложненный кариес, 7.4; 6.1; уже удалили , постепенно пролечили все пятерки, четверки и клыки. За полгода все успешно раскрошились. У ребенка еще и проблемы с глазами, по поводу которых собираются оперироваться,нужна была справка о санации. времени в обрез. Посеребрили корешки и передние зубы с кариесом,на более менее сохранившиеся пятерки пломбы. Удалять корешки жалко было. Что бы вы посоветовали?

У такого ребенка наооборот показания к удалению расширены. смысл серебрить зыбы с хронической инфекцией? я считаю корни надо удалять однозначно.

Ссылка на комментарий

Корни удалять обязательно. Иначе какая может быть санация?

Так леченные зубы покрошились ,с десной все норм. Пока я думаю пусть прооперируется а там посмотрим. Зубы ему без обезболивания удалили в гсп, запуган страшно. А наркоз у нас не делают.

Ссылка на комментарий

Так леченные зубы покрошились ,с десной все норм. Пока я думаю пусть прооперируется а там посмотрим. Зубы ему без обезболивания удалили в гсп, запуган страшно. А наркоз у нас не делают.

Корень - хронический очаг инфекции. При подотовке к операции все хронические очаги инфекции должны быть санированы ( сиречь - удалены).

У нас тоже не делают наркоз. Отправляю в Екатеринбург или Челябинск.

Ссылка на комментарий

У такого ребенка наооборот показания к удалению расширены. смысл серебрить зыбы с хронической инфекцией? я считаю корни надо удалять однозначно.

 

 

+100

Ссылка на комментарий

Корень - хронический очаг инфекции. При подотовке к операции все хронические очаги инфекции должны быть санированы ( сиречь - удалены).

У нас тоже не делают наркоз. Отправляю в Екатеринбург или Челябинск.

Тож. нарно, туда отправлю :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Очень просто. Вводите лекарство (например, антисептик широкого спектра действия МИРАМИСТИН) глубоко в эмаль и дентин с помощью "Ионного шприца"Сафронова. После двухнедельного курса лечения (а может быть и раньше ) процесс полностью прекращается. В тканях (эмали и дентине) создаётся лекарственное депо, которое очень долго будет предохранять зубы от появления кариеса.

Где модератор? Пациент консультирует пациента, давая советы космической глупости!!!

Ссылка на комментарий

Посмотрела . тема там есь интересная , про зависимость раннего кариеса молочных зубов от позднего грудного вскармливания. амошний доктор-консультант отвечает, что , цитирую : "Кариес и грудное кормление не связаны, этот факт научно доказан.". Мне очень интерсно узнать мнение коллег.

(сама же я лично считаю, что позднее (после года) грудное кормление НОЧЬЮ и ранний кариес молочных зубов очень даже связаны). Просто косяками идут малыши с циркулярным кариесом на фронте ( все на ночном грудном вскармливании). В силу возраста ( менее 3-х лет) сахар в виде конфет протч. почти никто не получает).

Коллеги, а вы как думаете?

Ссылка на комментарий

Посмотрела . тема там есь интересная , про зависимость раннего кариеса молочных зубов от позднего грудного вскармливания. амошний доктор-консультант отвечает, что , цитирую : "Кариес и грудное кормление не связаны, этот факт научно доказан.". Мне очень интерсно узнать мнение коллег.

(сама же я лично считаю, что позднее (после года) грудное кормление НОЧЬЮ и ранний кариес молочных зубов очень даже связаны). Просто косяками идут малыши с циркулярным кариесом на фронте ( все на ночном грудном вскармливании). В силу возраста ( менее 3-х лет) сахар в виде конфет протч. почти никто не получает).

Коллеги, а вы как думаете?

Занимаюсь диспансеризацией детей до года, они потом приходят в год и три, в полтора просто в гости.

Могу уверенно сказать, что ночное ГВ и ранний кариес связаны прямо и однозначно. То есть если присутствуют:

1. адекватная гигиена

2. строгий режим питания без "перекусов"

3. сбалансированная диета, где из углеводов преобладают грубые и сложные, а не пряники с печенюшками, структурированная пища (в смысле не блендер, а полупюре с кусочками, мяско с волокнами, яблоки дольками)

4. кормящая мама строго соблюдает диету и гигиену

5. перед сном после чистки зубки "туссмусятся"

6. в течение дня пьётся водичка, а не сладкий чаёк,

то от ОДНОГО кормления ночью ПЯТЬ минут вреда скорее всего не будет, если у дитя изначально здоровая эмаль. При этом такого кормления хватит на стимуляцию долгой и счастливой лактации хоть до пенсии.

Но! Я сплошь и рядом вижу наоборот, полное отсутствие гигиены, кариозные бабушки, облизывающие ребёнка и его столовые принадлежности, сушки "на почесать зубок", а в качестве проявления любви - ночное висение на груди :D Во время "висения" молоко поступает постоянно почуть-чуть, причём именно т.н. "переднее", сладкое.

По всей видимости, для исследования автор брал не таких детей :unsure:

Рекомендации я даю не с потолка. Мой личный детёныш кормился год и семь месяцев, я не понаслышке знаю это пиявочное желание присосаться на всю ночь :D , особенно когда лезут зубы (чаще всего именно зубами мамы объясняют бесконечное ночное ГВ) - пардон, на то мы и родители! Есть способы занять, угулять и отвлечь ребёнка в течение дня настолько, чтобы ночью он от усталости дрых без задних ног и поесть проснулся ОДИН раз, есть обезболивающие гели для зубов, мой дентинокса слопал больше десяти тюбиков точно. Зубы у парня шли очень мучительно, есть гипоплазия резцов, и я всё как-то беззаботно относилась, думала, пропетляем без этих строгостей :rolleyes: Изредка позволяла "висеть" ночью, часто чистку пропускали :D и в том, что сейчас у него на резцах три маленьких пломбочки (три года) - только моя вина :D Но мы вовремя спохватились! Строгая гигиена, Туссмусс на ночь - состояние стабилизировалось, и до пломб дотянули без проблем.

Часто мамы просят подсказать, как прекратить "висение " на груди. Я противник слишком серьёзных строгостей, сами пытались решить "по-строгому" - не тот случай :D , у дитяти характер крепче, чем у родителей, вместе взятых. Рекомендую обычно сочетать всё понемногу:

-глухую пижаму маме, чтоб не добрался в полусне, если практикуется совместный сон

-по возможности перекладывать в кроватку (многим мамам физически тяжело просыпаться, особенно работающим)

-"чистый прохладный воздух в спальне, адекватная одежда и одеяло"(доктор Комаровский)))

-ночью вместо груди давать кефир/ряженку(она вкуснее) БЕЗ сахара. Бутылочку класть возле себя, чтобы была тёплой. Поначалу можно подслащивать фруктозой, она намного слаще сахарозы, её идёт совсем капелька. Постепенно убрать и её, оставить чистую ряженку. Далее ряженку наливать не в бутылку, а в чашку. При этом дитё за день активно нагуливать. За 2-3 недели организм ребёнка поймёт, что просыпаться ради чашки холодной несладкой ряженки ему лень, это ведь не тёплая сладкая мама, которую можно посасывать в полусне, не просыпаясь :rolleyes: Главное не форсировать события и переход на чашку с ряженкой осуществить очень плавно ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за содержательный пост!

Один вопрос только : а ведь кефирчик и ряженка тоже к эмали ночью "липнут"?

Как же совет, который нам на курсах давали - ночью ничего, кроме водички?

 

Или я мб не поняла , кефирчик только исключительно в переходный период, а потом табу?

Ссылка на комментарий

в переходный период, а потом табу?

ну да ;) займёт всего где-то месяц +/-, потом будет спать. опять же, почему кефир, а не молоко - в кефире сахар уже сброжен, может он и липнет к эмали, но кариозным монстрам там определённо меньше пищи достанется.

а Вы попробуйте "висёнышу-вампирёнышу" ночью вместо груди ВНЕЗАПНО предложить водичку :D:unsure: незабываемые впечатления :rolleyes:

ночью ничего, кроме водички

1.если ребёнок не привык ночью только к водичке с рождения, в 9-12-15месяцев приучить будет невероятно сложно. хотя бывают исключения.

2.если ребёнок привык ночью только к водичке с рождения и грудь ночью ну вообще никак не стимулируется, ребёнок быстро останется без груди :D . опять же есть исключения :D

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

Честно говоря, вообще не понимаю, зачем ночью кормить дитё с зубами? До 3 месяцев-куда ни шло, а дальше пусть спит по ночам спокойно. Оно и просыпается если, то не поесть, а сердобольные мамы сразу еду суют. И привычка ночью перекусить уже будет. :blink:

Ссылка на комментарий

Проведу параллель между человеком и животным ( например, собакой). Никого, надеюсь не обижу, тк человек - тоже животное, только разумное.

Вот рождаются щенята, мамка их чем кормит? Молочком, естесственно. Но заметьте, как только у собачат начинают прорезаться зубки, мамка тут же начинает их от себя отучать.

Мысль возникает в связи с этим - а чем человек так сильно отличается от других биологических видов, если некоторые мамы кормят своих детей чуть ли не до 5 лет ( у меня лично лечился мальчик, ему 4, 5 года, до сих пор мама ему даёт грудь по просьбе....)

Ссылка на комментарий

Девушки, фиг его знает, до скольки надо кормить человеческого детёныша :D . Моя логика: женщина родила и кормит вот, кормит, кормит, ... Пока перерывы между кормлениями 4 часа и меньше, она не может забеременеть - не даёт гормональный фон. Как мне кажется, дитё младше 3 мес не в состоянии прождать 4 часа и больше ( как всегда, есть исключения ))), но вот он как-то ночью проспал... и :D ... через 9 мес у него будет братик/сестрёнка. Грудь придётся уступить:( То есть это где-то после года. При этом молоко в любом возрасте остаётся самой полезной едой и с точки зрения природы ГВ должно продолжаться сколько возможно. Это в цивилизованном мире у ребёнка всегда есть сбалансированная еда :blink: , а в природе во время голода иногда только ГВ помогает выжить детям (где-то на городском портале была душераздирающая история, как мать во время войны родила двойню, одну девочку кормила, другую нет, при этом перестала кормить двухлетнюю старшую дочь, обе "некормленные" девочки умерли :( )

С точки зрения младенца, он заинтересован как можно дольше не дать маме забеременеть снова, поэтому дети на ГВ так склонны к излишествам :D . Вот честно, наш, кажется, вообще меня охранял, т.к. просыпался мгновенно, как только у нас мысли возникали о любви :rolleyes: . Знакомые мамы тоже такое отмечали :blink:

 

Так что наверно природой заложено прекращение ГВ после года, и никак не раньше. После года дети особенно активно начинают на груди "зависать", бывает, отказываются от нормальной еды и даже в весе теряют. Маме ГВ начинает доставлять всё меньше кайфа и всё больше раздражения ( опять бывают исключения) и на мой взгляд, это признак, что пора закругляться. Бывает, дитё само после года бросает.

В год и три лезут клыки, они считаются самыми тяжёлыми зубами, этот период тоже легче на ГВ проходит ( это не значит, однако, что надо висеть всю ночь))).

Так что педиатры всё чаще сходятся на мнении "полтора года +/-", при этом оптимальным временем считают весну-осень (не знаю почему).

Scrabble, вопрос может быть интимный, не отвечайте, если что ;) : а Вы дочу кормили? сколько? а ночью до какого возраста? кормление ночью ( между 3:00 и 6:00) лучше всего стимулирует лактацию. Если мама спокойна, весь день няньчится с лялькой и физически все здоровы, то ей, может, и дневных кормёжек для лактации хватит. Я вышла на работу в без недели 5 месяцев сына, в одно кормление он получал бутылку и через недели две-три от груди чуть не отказался. Может, это и не катастрофа в современном мире, но мне очень этого не хотелось :( . По ночам сонный он соглашался на грудь, и это нас выручило.

Ссылка на комментарий

Кормила до 6 месяцев, потом на нет сошло. Вроде дома сидела и особенно не волновалась. Пока кормила-пышечкой была, потом сразу вернулась к своим родным 53 кг. Первый зуб у дочи появился в 7 месяцев-так что уже на искусственном молоке и прикормах зубы росли. Где-то с месяца дочь спала с 11 до 6 на одной водичке-в весе прибавляла, как положено.

Ссылка на комментарий

не очень и хотелось быть дойной коровой...

дело хозяйское :D никого в этих вопросах никогда не осуждаю :) другое дело, что цивилизация накладывает отпечаток на все аспекты физиологии человека, и ГВ тоже может быть цивилизованным, с Туссмуссом и гигиеной :)

Как по мне, блендер - враг молочных зубов намного больший, чем ГВ.

На диспансеризации из 10 мамок две отвечают, что дитё на ГВ, 4 - на смесях, остальные - на молоке всяких коров и коз :blink: При этом ранний кариес чаще именно у первых двух :D , что говорит об отсутствии цивилизованного вскармливания младенцев.

Ссылка на комментарий

Моя сестра своего младшего до 2,5 на ГВ держала-правда, таблетки фторида им дают с пелёнок(это Германия) Зубы чистить ребёнок даёт не особо. Сладостей не ест и не пьёт вообще(папа-немец строгий) Кариесов нема...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх